Подать объявление

Расставание с арендаторами

04 авг 2014 11:39
Добрый день!Я арендодатель,сдала квартиру через агенство на 2 месяца.Так прописано в договоре.Через 2 недели мне сообщают о том .что они уезжают срочно в другую страну..)Требуют вернуть залоговую сумму.В договоре прописано,что даже при досрочном расторжении я обязана отдать "страховочную"!И это прописано на последней странице,которую я внимательно не читала.Думала что все договоры у агенств стандартные.Я арендаторам сказала .что я вас не выгоняю.и вы можете прожить 2 месяц за счет"залоговой-страховочной!"Но у них уже билеты на руках были и они отдав ключи соседям уехали.Сейчас вызванивают ,угрожают.Я сразу людей не смогла найти на замену ,сидела 1.5недели ждала пока не сдала по новой.Но у новых жильцов не нашлось финансов на "страховочную"и они оплатили только за 1 мес.Естественно я решила повременить с возвратом "страховочно-залоговой"предыдущим и посмотреть не выкинут ли мне и эти арендаторы типичное "мы уезжаем".В итоге тоже самое и получилось.Прожили 20 дней и уехали.Как мне теперь быть?Прежние требуют залоговую,с этих я тоже по факту ничего толком не заработала.т.к.комуналка и прочее пришлось оплачивать самой.А те прям мне угрожают всячески и перекручивают условия договора.Якобы я знала что они месяц всего будут!Но если простите меня вы хотели на месяц.зачем мы тогда в договоре прописывали на 2 месяца?Смысл ?Могли и на месяц тогда..)Посоветуйте что мне делать.У меня на иждивении маленький ребенок, мужа нет, :( йз-за этих угроз у меня начали нервы сдавать.
04 авг 2014 11:54
В договоре должен быть срок уведомления о досрочном рассторжении, т.е. за этот период Вы вполне можете не возвращать залоговую сумму
04 авг 2014 12:04
Цитата "GoIden":
В договоре должен быть срок уведомления о досрочном рассторжении, т.е. за этот период Вы вполне можете не возвращать залоговую сумму

В договоре это не прописано ,просто написано "предупредить за 30 календарных дней об освобождении квартиры до расторжения договора."
04 авг 2014 12:21
Ребята.кто сталкивался с подобной ситуацией ,прошу вас подскажите ,не молчите!!! :(
04 авг 2014 13:36
у меня, как у арендоснимателя, только один вопрос - почему вы потратили чужую залоговую сумму, которая вам не принадлежит?
мы вот через месяц тоже съезжать будем и автоматически будем от арендодателя просить (требовать) этот месяц жить за счёт залоговой суммы.
04 авг 2014 13:45
Подскажите,как меня должны уведомить арендаторы ,о досрочном расторжении договора найма квартиры.-В договоре не написано ,что они должны меня уведомить письменно.Сказано"О желании освободить квартиру и прекратить действие настоящего договора,стороны уведомляют не позднее ,чем за 30 дней до момента расторжения договора.Это как ?Устно тоже считается ,что уведомили ?
04 авг 2014 14:11
Цитата "qwerty100":

В договоре это не прописано ,просто написано "предупредить за 30 календарных дней об освобождении квартиры до расторжения договора."


Важно, что прописано в "условиях расторжения договора".

Если выполнено это требование (предупредить за 30 дней), то вы обязаны вернуть залоговую сумму.
Если в договоре написано, что договор до числа xx.xx.xxxx без права на досрочное расторжение и его расторгли раньше (путь и предупредили за 30 дней) - вы НЕ обязаны возвращать эту сумму.
Если вам сказали, что мы "внезапно" через неделю-две уезжаем (а было прописано "за 30 дней предупредить") - то вы не обязаны вернуть эту сумму (если не было прописано обратное в договоре).

Но я бы рекомендовал быть лояльнее, т.к. если вы не будете возвращать залог (не важно правы вы или нет), и если квартиранты об этом знают, то у них нет никакой мотивации вернуть вам квартиру чистой и без проблем. Как минимум, могут съехать и не отдать ключи.

Поэтому в компромисных ситуациях, даже если виноват квартирант, хотя бы половину залога лучше вернуть и сказать об этом заранее.

А ещё рекомендую делать выводы из прошлых ошибок и оговаривать дополнительные детали в договоре. Там всегда есть поля для этого.
04 авг 2014 14:16
Цитата:
Я арендодатель,сдала квартиру через агенство на 2 месяца.Так прописано в договоре.Через 2 недели мне сообщают о том .что они уезжают срочно в другую страну..)Требуют вернуть залоговую сумму.В договоре прописано,что даже при досрочном расторжении я обязана отдать "страховочную"!


Я не понимаю таких договоров, которые отрицают сами себя. Зачем писать дату окончания, если можно без проблем расторгать досрочно... Это ваш косяк, вы не проверили договор и не уточнили все моменты.

Вы должны вернуть залог.
И впредь составлять внимательно договор. Вы должны сами всё проверять и вносить пункты, а так же озвучивать их перед составлением всем, чтобы потом не было удивлённых глаз и подобных проблем.
04 авг 2014 14:19
Цитата "Борода":

А при чем здесь брокеры?! Этих дармоедов гоните прочь. У Вас должен быть СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ договор. У меня он, кстати, включая и Акт сдачи квартиры, занимает около 30 страниц..


однако... а мона его как почитать то?
да и... если енти договора не заверяются нотариально, то какую юр нагрузку в плане обязательств они имеют? сами вродь писали что филькина грамота..
04 авг 2014 14:32
Борода - это давний пользователь. Гроза арендаторов ) Сейчас вроде давно не общается на форуме.
Я читал когда то его бюрократию. Там на столько скрупулёзно, что в случае невыполнения арендатором чего то - он обязан "всё" и ещё и возместить. Там прописаны даже кто меняет лампочки и т.д. А при передаче квартиры изучается и проверяется всё. И всё компенсирует арендодатель.

Я слегка восторгаюсь его скрупулёзностью, т.к. там даже не возникало спорных вопросов. И проблем для арендодателя вообще никаких.
Возможно, если он сдаёт несколько квартир и часто съезжают квартиранты (а они съезжали часто), то лишён многой головной боли. Ещё там жёстко прописаны даты расторжения - вы же сами понимаете, что никто число-в-число снимать не будет. И фактически при каждой смене квартирантов - залог никто не возвращал. А поскольку на тех условиях квартиранты менялись часто, был нехилый дополнительный бонус Бороде в виде "неотдатых залогов" и полная компенсация всего. При чём в договоре было всё это прописано и было не подкопаться.

Но я предпочитаю всё таки, более лояльно относиться, но поэтому приходится выбирать квартирантов и слегка снижать цену, чтобы был спрос.
04 авг 2014 14:58
Цитата "laero":
у меня, как у арендоснимателя, только один вопрос - почему вы потратили чужую залоговую сумму, которая вам не принадлежит?
мы вот через месяц тоже съезжать будем и автоматически будем от арендодателя просить (требовать) этот месяц жить за счёт залоговой суммы.

Почитайте мою ситуацию выше ,я ведь тоже расчитывала ,что они будут "проживать" эту залоговую .Т.к.договор краткосрочный на 2 месяца.И спрашивала у них об этом,они сначала соглашались,потом за 2-3дня до отьезда мне сообщили ,что оим дали "визу"и они будут уезжать!Планы поменялись у них.А мне как быть?
04 авг 2014 15:02
Цитата "LeeB":


Я не понимаю таких договоров, которые отрицают сами себя. Зачем писать дату окончания, если можно без проблем расторгать досрочно... Это ваш косяк, вы не проверили договор и не уточнили все моменты.

Вы должны вернуть залог.
И впредь составлять внимательно договор. Вы должны сами всё проверять и вносить пункты, а так же озвучивать их перед составлением всем, чтобы потом не было удивлённых глаз и подобных проблем.


благодарю за ответы Вас.Можно я вам детальнее все опишу?Если Вы не против....)))?
04 авг 2014 15:03
У цивільному кодексі зазначено таке:
Згідно ст. 825. Розірвання договору найму житла
1. Наймач житла має право за згодою інших осіб, які постійно проживають разом з ним, у будь-який час відмовитися від договору найму, письмово попередивши про це наймодавця за три місяці.
Якщо наймач звільнив помешкання без попередження, наймодавець має право вимагати від нього плату за користування житлом за три місяці, якщо наймодавець доведе, що він не міг укласти договір найму житла на таких самих умовах з іншою особою.
3. Договір найму частини будинку, квартири, кімнати (частини кімнати) може бути розірваний на вимогу наймодавця у разі необхідності використання житла для проживання самого наймодавця та членів його сім'ї.
Наймодавець повинен попередити наймача про розірвання договору не пізніше ніж за два місяці.
Згідно ст. 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин
1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.
Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.
04 авг 2014 15:07
Если желаете )
Но я в любых случаях, хотя бы половину залога отдаю. Ибо пропадает мотивация у квартирантов вернуть всё в чистом виде.
Сами посудите, зачем вам лишние склоки, нажитые враги, какая нибудь "гадость", оставленная перед уходом. С квартиры то небось налоги не платите? ... )
04 авг 2014 15:17
Цитата "qwerty100":


благодарю за ответы Вас.Можно я вам детальнее все опишу?Если Вы не против....)))?

Арендаторы заселились 16.06. ,сьехали29.06.При этом в договоре должны проживать с 16.06 по 16.08.Дальше,предупредили они меня 27 .06.что возможно они уедут 29.06.Что из этого следует?У меня мозги уже не соображают....)Звонила знакомым риелторам,они мне говорят что мне "подложили свинью"Не правильный договор "Из этого следует,что человек мог прожить и 1 день и сьехать когда ему вздумается и требовать назад деньги!Бог знает что...Проконсультируйте плиз...
04 авг 2014 15:34
Цитата "Romson":
У цивільному кодексі зазначено таке:
Згідно ст. 825. Розірвання договору найму житла
1. Наймач житла має право за згодою інших осіб, які постійно проживають разом з ним, у будь-який час відмовитися від договору найму, письмово попередивши про це наймодавця за три місяці.
Якщо наймач звільнив помешкання без попередження, наймодавець має право вимагати від нього плату за користування житлом за три місяці, якщо наймодавець доведе, що він не міг укласти договір найму житла на таких самих умовах з іншою особою.
3. Договір найму частини будинку, квартири, кімнати (частини кімнати) може бути розірваний на вимогу наймодавця у разі необхідності використання житла для проживання самого наймодавця та членів його сім'ї.
Наймодавець повинен попередити наймача про розірвання договору не пізніше ніж за два місяці.
Згідно ст. 652. Зміна або розірвання договору у зв'язку з істотною зміною обставин
1. У разі істотної зміни обставин, якими сторони керувалися при укладенні договору, договір може бути змінений або розірваний за згодою сторін, якщо інше не встановлено договором або не випливає із суті зобов'язання.
Зміна обставин є істотною, якщо вони змінилися настільки, що, якби сторони могли це передбачити, вони не уклали б договір або уклали б його на інших умовах.

Спасибо.т.е. они меня должны по Гражд.кодексу уведомить письменно?Или это не имеет значения?И я могла,если бы мне риелтор подсказала изменить договор(условия)?
04 авг 2014 16:10
Цитата "qwerty100":
Спасибо.т.е. они меня должны по Гражд.кодексу уведомить письменно?Или это не имеет значения?И я могла,если бы мне риелтор подсказала изменить договор(условия)?

Письменный договор найма (аренды) имеет приоритет, если что-то не обговорено - смотри законодательство.
Как по мне, если подтверждения об уведомлении вас о досрочном расторжении у нанимателя нет, то и требовать нечего. Де юре он их просто прожил (использовал, даже если уехал). Если есть - отдайте.
04 авг 2014 16:31
С вас требуют вернуть "за не прожитые дни" или "залог", не пойму?
04 авг 2014 16:42
Цитата "Romson":

Письменный договор найма (аренды) имеет приоритет, если что-то не обговорено - смотри законодательство.
Как по мне, если подтверждения об уведомлении вас о досрочном расторжении у нанимателя нет, то и требовать нечего. Де юре он их просто прожил (использовал, даже если уехал). Если есть - отдайте.

Спасибо,уведомлений письменных нет.Не обговорено в какой форме они меня должны были предупредить.Просто сам договор гласит -"О досрочном освобождении и прекращении действия настоящего договора стороны уведомляют друг друга не позднее.чем за 30 дней до момента расторжения договора.Дальше -"В случае досрочного прекращения договорных отношений Арендатором в одностороннем порядке,полученная Арендодателем предоплата за аренду квартиры возврату не подлежит".
Еще пункт-"Арендатор вносит страховой депозит(залоговую сумму за сохранность квартиры в размере """"гр.Еще пункт-Арендатор гарантирует что имущество не заложено и т.д.и обязуется вернуть залог по окончании срока аренды(или досрочном расторжении)при отсутствии материального ущерба и долга по оплате.А также риелтор от руки прописала.что я обязуюсьвернуть страховочные при приеме квартиры в надлежащем виде.А я квартиру как принимала?Да никак.Соседи отдали ключи и все.Письменно договор не расторгнут.акта приема квартиры нет.
04 авг 2014 16:57
Я просто не могу понять ,как они меня должны были предупредить за 30 дней?С какого числа ,если договор подписали аренды 16.08,а уехали они 29.06?Хотя в начале я у них уточняла,в день подписания договора-"Вы точно будете 2 месяца жить?Арендатор"-Мы июнь-июль точно будем,а вот август может и нет,но вы не переживайте,если что мама моя приедет и поживет с детьми может быть"!Вы понимаете,тут не только в деньгах дело,зачем обнадеживать арендодателя ,а потом изменять свои планы и еще требовать возврата.За не прожитый месяц до конца,они не заплатили комуналку,я уже могу вычесть из залоговой правильно?А то что я тоже расчитываю на как-бы стабильность за эти 2 мес. И после них сидеть еще 1.5 недели новых искать,бросать ребенка на бабушку и тупо сидеть на квартире в другом конце города и ждать ,нервничать и переживать,т.к. тоже и кредиты и ребенка надо чем-то содержать.Могу ли я требовать с них не устойку.или как это правильнее выразиться?Ну не хочется быть козлом отпущения..
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее