Подать объявление

Расширить дверь на лоджию

10 апр 2008 18:41
Собираюсь расширить дверь на лоджию. Батарею проводить не буду. Является ли это перепланировкой? Требуется ли узаконение в случае продажи?
Есть план убрать встроенный шкаф, он внесен в техплан. Надо ли узаконивать?
10 апр 2008 19:33
Цитата:

Собираюсь расширить дверь на лоджию. Батарею проводить не буду. Является ли это перепланировкой? Требуется ли узаконение в случае продажи?
Есть план убрать встроенный шкаф, он внесен в техплан. Надо ли узаконивать?

Если при расширении двери на лоджию, Вы затронете несущие стены и перемычки между ними, то это очень серьезно. Узаконить будет крайне трудно.
Может и разрешат, но заставят усилить дверной проем металлическими швелерами и арматурой.
11 апр 2008 12:42
Хочу только снести кусок стены под окном и все. Получится просто более широкий дверной проем. Стены трогать не буду. Такие изменения надо узаконивать?
Через год другой буду продавать, поэтому хочется сделать так, чтобы не узаконивать.
21 фев 2012 12:21
Цитата "Murzilka":
Хочу только снести кусок стены под окном и все. Получится просто более широкий дверной проем. Стены трогать не буду. Такие изменения надо узаконивать?
Через год другой буду продавать, поэтому хочется сделать так, чтобы не узаконивать.

Лучше найти знакомого (или незнакомого :winky: ) специалиста, который оценит объем работ и проконсультирует вас насчет процедуры согласования вашей перепланировки, поскольку желание сэкономить может повлечь за собой гораздо большие затраты.
22 фев 2012 08:10
Лучше раз заплатить и забыть, чем каждый думать и переживать при мысли, что кто-то заставит платить большой штраф.
22 фев 2012 10:09
Это перепланировка, не смотря на то, что несущие конструкции вы не повредите. Лучше всё делать официально, чтоб потом не платить штрафов и не судиться лишний раз с соседями. У меня золовка так попала. До сих пор не может разобраться со всеми претензиями. Но, кстати, она судится с соседями, вернее они с ней, якобы, после её ремонта у них появились трещины в потолке над окном в лоджию. Золовка перепланировку не регистрировала, думала - потом, как-нибудь. А сейчас ей весьма сложно доказывать, что она не верблюд и всё идёт к тому, что ей придётся восстанавливать и перегородку и окно. При чём, на юристов она денег потратила, по моему, больше, чем на ремонт.
23 фев 2012 08:45
Полностью с вами согласна. Намного лучше заранее все предусмотреть, чтобы потом не выглядеть всю жизнь идиотом. Может несколько сантиметров дверного проема и не стоят того? Попробуйте для начала все узаконить.
23 фев 2012 08:47
А кто вообще узнает, кто вы перепланировку делаете, если только вы действительно у соседей что-то не нарушите? Вот сколько живу, ни разу ко мне не приходили узнать: на месте ли у меня стены стоят.
23 фев 2012 08:59
Цитата "Aurora_00":
А кто вообще узнает, кто вы перепланировку делаете, если только вы действительно у соседей что-то не нарушите? Вот сколько живу, ни разу ко мне не приходили узнать: на месте ли у меня стены стоят.

Но ведь ТС написал, что через год-два планирует продавать квартиру! А тогда все и вылезет наружу. Беда-то небольшая, выпишут штраф и все, а вот сделка может расстроиться, ведь на все время нужно.
23 фев 2012 09:12
Если собираетесь продавать, то я бы не советовала делать перепланировку. Оформить ее полностью по всем правилам очень проблематично, для продажи с перепланировкой нужно делать заново всю техническую документацию. Даже на те помещения и коммуникации, которые не участвовали в перепланировке.
23 фев 2012 11:29
Да нет, не все так страшно, как в Зеркале кажется. Если обратиться в компанию, которая этим занимается, все сделают очень быстро. Не мы первые, не мы последние.
23 фев 2012 11:44
"...через год-два планирует продавать квартиру! А тогда все и вылезет наружу..."
А что вылезет, Александр? Главное же не нарушать несущие стены, дабы не повредить конструкцию всего дома! А уж как у меня перегорожены, скажем, детские комнаты кому какое дело, может я вообще хочу сделать одну большую из двух маленьких, а при проектировании они были разделены слоем гипсокартона! Кому повредит, если я снесу эту стеночку?
23 фев 2012 11:56
Согласна, проблем с перепланировкой, возникнуть не должно. Вполне ее можно оформить и довольно в короткие сроки. Но вот если делать самим, не оформляя технические документы, это действительно довольно проблематично скажется и на продаже квартиры, и на вступлении во владения жильем. Зная это по собственному опыту, я бы рекомендовала Вам все оформить документально и сразу, чтобы потом не столкнутся со всякими, так сказать, неувязочками... Кстати, просто встроенный шкаф в прихожей, нам посчитали перепланировкой...
23 фев 2012 12:38
Цитата "3erkal0":
Если собираетесь продавать, то я бы не советовала делать перепланировку. Оформить ее полностью по всем правилам очень проблематично, для продажи с перепланировкой нужно делать заново всю техническую документацию. Даже на те помещения и коммуникации, которые не участвовали в перепланировке.

Подписываюсь под каждым словом.
Тем более самовольная перепланировка узаконивается только через суд, а это минимум полгода. Месяц БТИ готовит док-ты для подачи иска, потом назначают заседание - месяца через 2 после подачи иска в лучшем случае, потом еще решения 2-3 недели ждете после заседания, все это возвращаете в БТИ, и опять ждете месяц...
И еще это большие расходы.
23 фев 2012 14:01
Расширение дверей на лоджию - является 100% перепланировкой. Я хотела таким путем сделать французское окно у себя на кухне в новостройке со свободной планировкой. И как раз на это мне гл. архитектор проекта не дал разрешение, так как нарушает архитектурную целостность внешнего вида дома, и узаконить такую перепланировку невозможно.
23 фев 2012 18:07
Цитата "Diletantik":
"...через год-два планирует продавать квартиру! А тогда все и вылезет наружу..."
А что вылезет, Александр? Главное же не нарушать несущие стены, дабы не повредить конструкцию всего дома! А уж как у меня перегорожены, скажем, детские комнаты кому какое дело, может я вообще хочу сделать одну большую из двух маленьких, а при проектировании они были разделены слоем гипсокартона! Кому повредит, если я снесу эту стеночку?

Да никому не повредит, так положено и все. Это же не частный дом, а многоквартирный и права у вас, на самом деле никакого нет что то менять, предварительно не узаконив.
Не понимаю только зачем нужно перепланировкой заниматься если продавать собираются.
23 фев 2012 18:19
В частном доме тоже все узаконивать нужно.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее