Подать объявление

Радиаторы отопления - какие лучше? Отзывы о радиаторах

134. . .7
20 сен 2015 11:22
Цитата "Lucky Luke":

Знал бы, что кому то нужны чугунные радиаторы, не сдавал бы 10 секций на металлолом. :notsure:


Чугунные батареи чугунным рознь. Есди вы имеете в виду советские, 100500 раз перекрашенные, то это фу. А вот если современные, но чугунные с финтифлюшками, то в некоторый интерьер они отлично вписываются.
19 ноя 2015 12:19
Оптимальное решение - стальной радиатор.
Чугунный, конечно, лучше, но дороговато будет.
23 дек 2015 13:49
Смотря на какое отопление. Если центральное, то только секционные наборные радиаторы. Они рассчитаны на высокое давление центрального отопления. Биметалл, алюминий или чугун. Чугун дороже, но и теплоемкость у него выше. Стальные панельные радиаторы лучше ставить на автономное отопление. Чем они хороши, так это тем, что они малолитражные, соответственно быстрее греется вода и требует меньших затрат энергоносителя для ее обогрева.
Минусы старых чугунных радиаторов это их литраж и загаженость изнутри. Если хорошенько их промыть, то проработают они еще долго и счастливо, но на автономку оствлять их плохо. Еще пугает "дизайн", который не особо вписывается в современную стилистику крутых ремонтов.
10 март 2016 07:16
Я установила себе инфракрасные энергосберегающие панели. Греют хорошо да и цена приемлемая.
11 март 2016 13:49
Конечно лучшим из всех вариантов считается чугунный радиатор,но стальной вовсе не уступает ему в качестве,да и дешевле чем чугунный.Так же можно использовать алюминиевые или биметаллические радиаторы. Споров по этому поводу много,решать только вам.
11 март 2016 22:51
У нас в 4 помещениях радиаторы стальные, а в детской стоят чугунки. Самая теплая - детская. И если вдруг свет выключают на полчасика-час тепло сохраняется на это время только в детской.
12 март 2016 14:01
Цитата "Arina_Koval4uk":
У нас в 4 помещениях радиаторы стальные, а в детской стоят чугунки. Самая теплая - детская. И если вдруг свет выключают на полчасика-час тепло сохраняется на это время только в детской.


Не корректно подобное сравнение, это просто Ваше наблюдение и ощущение, основанное на бОльшей тепловой инерности чугунного радиатора в следсвии значительно бОльшего объема теплоносителя в нем. На самом деле фактические показания чугунных радиаторов хуже по всем статьям современных стальных, алюминевых и тем более биметаллических. У чугунных и площадь теплообмена намного меньше и конвекционные свойства слабые. А также соотнесите номинальную мощность чугунного радиатора с объемом детской комнаты.
12 март 2016 17:57
У чугуна самая низкая теплопроводность из всех вышеперечисленных. Самая высокая будет у медных. Но медные - это экзотика и в высотных домах у них есть ряд своих минусов. После меди идет алюминий, потом сталь и только потом чугун. На счет того что в какой комнате теплее - а сколько секций установлено? Любой радиатор имеет свою отдаваемую помещению мощность. Для передачи одной и той же мощности при прочих равных самыми компактными будут медные радиаторы, потом алюминиевые, потом биметаллические, потом стальные, а чугунные будут самыми большими. В этом и вся разница по эффективности. За счет подбора размеров радиатров подбирается ЛЮБАЯ мощность. Дальше есть такой параметр как надежность и долговечность. Тут не все так однозначно. На мой взгляд, самые надежные и долговечные - это биметалл. У них расчетное давление 25 бар. Конструкция у них самая простая - в сечении там просто круглая труба, такие радиаторы не могут забиться. Даже если к такому радиатору подвести токопроводящую стальную трубу, то никаких биметаллических стыков нет, т.к. сталь стыкуется со сталью. У стальных радиаторов только 10 бар, в сечении там все посложнее. В случае превышения давления стальные радиаторы может раздуть. У алюминиевых бывает по разному в плане давления, но по моему, все равно меньше чем у биметалла. Но минус по надежности алюминиевых - они литые. А при литье нельзя быть на 100% уверенным в отсутствии микротрещин (в биметаллических туба обычная прокатная и этого недостатка нет). К тому же алюминий имеет свойство накапливать сильно усталостные напряжения. У стали с этим параметром значительно лучше. Т.е. дешевый алюминиевый радиатор при высоком давлении может разорвать, особенно если радиатор не новый. Теоретически во всяком случае. Сечение у алюминиевых тоже более сложное чем у просто биметаллических. Чугунные радиаторы тоже литые, но они очень массивные, я не слышал, чтобы их по факту разрывало. В сечении они тоже не самые простые, т.е. со временем тоже могут забиться ржавчиной и грязью.
Еще имеет значение не только теория и общие свойства, но и конкретные предложения на рынке. Качественные биметаллические радиаторы очень дорогие. То, что представлено у нас - это более дешевые варианты в основном. Покраска у них будет проще чем у аналогичных и все равно более дешевых алюминиевых. Хорошие модели алюминиевых радиаторов вполне надежны, многие считают что запас прочности на биметаллических радиаторах избыточен. Плюс асортимент алюминиевых радиаторов очень высок. Можно подобрать радиатор под любой дизайн. Стальные интересны соотношением цена/качество. Они самые дешевые. Чем интересны чугунные - я не знаю. Возможно, дизайном - если у кого-то дома ретро стиль или выбраны какие-то интересные дизайнерские чугунные радиаторы. Медные - это экзотика. У них немало недостатков, плюс они при этом дорогие, поэтому широкого распространения они не получили. Но вообще на рынке они существуют. Какие радиаторы однозначно лучше - я этого сказать не могу. Смотря какие задачи и какой бюджет.
16 март 2016 10:43
Ну напали!!! Я и никому ничего не доказываю, а высказала свои наблюдения. А детская у нас 21м2 с тремя большими окнами и под ними стоят 3 стандартных чугунных батареи. И это самая теплая комната.
20 март 2016 20:34
Цитата "Arina_Koval4uk":
Ну напали!!! Я и никому ничего не доказываю, а высказала свои наблюдения. А детская у нас 21м2 с тремя большими окнами и под ними стоят 3 стандартных чугунных батареи. И это самая теплая комната.

Ну простите, нас :) :kap:
Чисто предположительно и теоритически у вас секций (7 шт. в одной батарее) в детской комнате на треть больше расчетных нормативов. Это простое предположение (21 кв.м. и пусть даже 2,4 м высота потолка)
21 март 2016 20:08
Может вы и правы, и у нас батарей больше чем нужно на площадь. Но при нынешних ценах на газ, мы например не готовы платить по 3-4 тыс. грн в месяц за отопление. И сейчас эти батареи холодные, и толку с них никакого. Вот и рассматриваем квартиру с меньшей площадью, как более практичное место жизни в наше время.
А за извинения спасибо.
29 март 2016 10:54
Цитата "frolova1980":
С окончанием отопительного сезона назрела проблема замены радиаторов отопления. Посоветуйте, кто уже сталкивался с подобной проблемой, какие лучше выбрать?


Для частного отопления - рассматривайте алюминий, стальные, медно-алюминиевые.
Для централизованного - чугун или биметалл.
И про теплый пол не забываем. Можно только им отапливаться, особенно если дом хорошо утеплен.
31 март 2016 14:07
Цитата "Чип111":

Для частного отопления - рассматривайте алюминий, стальные, медно-алюминиевые.
Для централизованного - чугун или биметалл.
И про теплый пол не забываем. Можно только им отапливаться, особенно если дом хорошо утеплен.

Да водяной теплый пол мало с чем сравниться :super: по практическому примеру при равных номинальных тепловых мощностях теплый пол на первом этаже греет комнаты до 24-26, а на втором этаже 18-19.
В централизованном отоплении с окончанием сезона не забываем ставить новые радиаторы на больше секций :smoke:
02 апр 2016 22:39
Я сразу же поменяла все чугунные после строителей на импортные стальные, о чем сейчас жалею, у соседей кто не поменял жара, а я каждую зиму ещё обогреватели включаю
03 апр 2016 18:49
Цитата "E_Isupov":

Да водяной теплый пол мало с чем сравниться :super: по практическому примеру при равных номинальных тепловых мощностях теплый пол на первом этаже греет комнаты до 24-26, а на втором этаже 18-19.
В централизованном отоплении с окончанием сезона не забываем ставить новые радиаторы на больше секций :smoke:


Согласен. Теплый пол отличный вариант в связке с радиаторами. В начале осени и середине весны можно сэкономить на отоплении и обогревать дом только за счет пола с подогревом. У меня в частном доме алюминиевые радиаторы и пол с водяным обогревом. Тепло и экономично :yes:
05 апр 2016 10:06
Кто то имел дело с радиаторами MaxiTerm, а именно с серией LINX Light? Интересные модели, но информации о качестве нет! :notsure:

Пы.Сы. Это НЕ реклама!!! Просьба не удалять пост! :umnik:
05 апр 2016 10:09
Цитата "_Immmortal_":
Кто то имел дело с радиаторами MaxiTerm, а именно с серией LINX Light? Интересные модели, но информации о качестве нет! :notsure:

Пы.Сы. Это НЕ реклама!!! Просьба не удалять пост! :umnik:


Могу только сказать, что дамочка в рекламе зачотная, а эффективность этих болванок под большим сомнением...
05 апр 2016 10:47
Высокие радиаторы - это априори бред. Независимо от производителя, дизайна и т.п. Тепло поднимается снизу вверх, а радиатор отсекает холод и ставится в месте, где холод идет больше всего. обычно это под окном. Низкие радиаторы кроме материала изготовления, качества покраски и расчетного давления ничем особо не отличаются. Это не космический корабль по конструкции. Еще могу сказать по дизайнерским радиаторам, что материал самих пластин по крайней мере должен быть с высокой теплопроводностью (но и материал контактирующий с теплоносителем, т.е. водой тоже имеет значение). Нержавка, которую иногда используют дизайнеры, поскольку она красивая, не особо для этого подходит. А если используете радиаторы из нержавеющей стали, то учтите, что такие радиаторы должны быть по габаритам в несколько раз больше алюминиевых т.к. теплопроводность алюминия в несколько раз выше. Т.е. для отдачи одного и того же количества тепла потребуется в несколько раз большая площадь радиаторов.
Т.е. выбор радиаторов сводится по сути к выбору дизайна и выбору габаритных показателей радиаторов. Можно поставить чугунные радиаторы, но много секций и они будут хорошо греть. Можно поставить алюминиевые, но небольшие и они будут греть слабо. И последнее что надо учитывать, радиаторы отдают тепло путем конвекции и излучения. Есть радиаторы, которые в большей степени передают с помощью конвекции, а есть которые излучением. Есть 50/50. Какие подойдут лучше - зависит от конкретной ситуации. Если хотите радиатор закрыть мебелью, то надо смотреть на те, которые передают конвекцией. Но при этом надо оставить приток воздуха снизу и возможность теплому воздуху свободно без преград подниматься вверх. Если же хотите утопить радиатор в какую-то нишу и сверху радиатор будет наглухо закрыт, то надо смотреть на радиаторы, передающие тепло излучением.
05 апр 2016 11:35
Да, спасибо, я это все знаю, но в моем случае радиатор будет в нестандартном месте, на виду и не под окном, поэтому и заинтересовался дизайнерским вариантом! Основная масса импортные по абсолютно неадекватным ценам. Эти подходят по дизайну и приемлемая цена! Эксплуатация предполагается совместно с теплыми полами.
10 апр 2016 20:57
Подскажите, пожалуйста, биметаллические радиаторы какого производителя лучше покупать?
Был сегодня в Эпицентре. У них представлены только Китай и Украина.
Китай не рассматриваю.
Украинских выбор не особо велик: Луганск и Одесса.
Консультанты рекомендуют луганские. Но у них нестандартное какое-то подключение. Говорят, если надумаю добавлять секции через пару лет, то не факт, что найду. Сегодня завод работает, завтра, ввиду ситуации в стране, никто не может гарантировать...
А на одесские, говорят, много жалоб. То протекают, то еще что-то.
Признаюсь, ничего не понимаю в радиаторах, поэтому и прошу вашего совета.
Спасибо!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
134. . .7
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее