Подать объявление

РАБСТВО!

1. . .346
06 фев 2007 14:06
В моем понимании доступность ипотечного кредита - это возможность взять кредит на условии ипотеки (а не того, что предлагают банки сейчас), иметь финансовые возможности выплачивать тело кредита и начисляемые проценты без нанесения непоправимого вреда качеству жизни (которое и так не ахти).
Вы слишком категоричны. Как, впрочем, всякий недалекий человек.

PS Про "законов, защищающих права заемщиков" спросите у клиентов "Элита-Центр"... Их еще будет.
06 фев 2007 15:41
1) Можно пожалуста ссылку на тенденцию удешевления ипотеки?
2) Можно пожалуста ссылку на тенденцию доступности с точки зрения процессуальных моментов оформления?
3) Можно ссылку на законы, защищающих права заемщиков и на конкректные прецеденты действия этих законов?

Разговоров-то много, да вот только непонятно про какую страну ведется этот разговор.
06 фев 2007 15:51
Хде такой банк, который дает кредит без даунпеймента???
Насколько я знаю, только укрсиб давал 90% кредита от оценочной стоимости объекта, причем оценочная стоимость выдается оценщиком, а не продавцом, и как правило еще на 10-15% ниже. То есть, имеем 20-25% даунпеймента.
Что до ставок, то прошу уважаемых собеседников всегда интерисоваться, сколько процентов всяких ежемесячных комисионных надо уплатить. Например, Надра дает кредит под 10% годовых и 0.5 ежемесячная коммисия на тело кредита. Итого имеем 16% годовых. И это в баксах.

Уважаемый vses говорит о доступной ипотеке - и я могу сказать, где можно найти доступную ипотеку. Только в одном случае - в наиболее типичном для украинского ипотечного рынка случае - покупке дополнительной комнаты для тещи в кредит. То есть, продается текущая хата, деньги вносятся как даунпеймент и берется кредит на 15-30% стоимости нового жилья. На этом форуме уже считали - взяли отчет УкрСоца о количестве выданных кредитов и общую сумму этих кредитов, поделили одно на другое - и вышла сумма, достаточная для покупки ~14 кв.м. жилья. Аналогичный рассчет был сделан на стагирите (русский медвежий форум) для москвы - и у них те же 13 кв.м. на одного заемщика. Вот она, доступная ипотека - обменять двушку на трешку, однушку на двушку, и т.д.
06 фев 2007 15:52
3. А вот остальное скорее всего ля-ля, т.к. принятые механизмы защиты потребителя приняты так, что реально не работают. И ФФС и даже запрет на продажу до разрешений - до лампочки.
06 фев 2007 17:03
Интересно, я не знал такого, а ведь правда, так и есть. Секрет пост-советской ипотеки, 80% downpayment и квартира ваша.
08 фев 2007 08:51
Итак, по порядку для невежд и Spy
Тенденции ипотекчного рынка
//www.prostobank.com.ua/42/12/19))))
08 фев 2007 14:42
))
08 фев 2007 15:25
//www.uabanker.net/daily/2006/11/1 ... 1640.shtml
(здесь толкование. Если опять же подымите пушистый задник - то отыщите и первоисточник.)
flyman, неуд от Вас - ничто, по сравнению с неудом от жизни. Только потом, когда окажешься зависимым от арендодателя, когда подрастут дети. ))))
Вы бы еще привели мне сравнение с 1913 годом.
Конечно, 7 лет назад ипотеки не было - сейчас она есть - процессуальный прогресс налицо ИПОТЕКА ПОЯВИЛАСЬ как экономическое явление.

Со ставками - эти самые ставки были подняты ~год назад большинством банков на ~1% до текущих средних 13% в USD (16% в UAH). Помните - сколько еще визгу было в частности на этом сайте в духе "кредиты разбирают как горячие пирожки - банкам не хватает денег, они подняли ставки".
Я вот про эту тенденцию вас спрашивал - где тенденция уменьшения ставки хотя бы до 12% в нацвалюте???

По поводу законов - вы хоть сами читали, что говорят юристы? В основном "нет единого мнения...". Особенно вот это "До настоящего момента этот вопрос не разъяснен ни на законодательно-разъяснительном уровне, ни на уровне судебной практики, поэтому заемщикам остается оспаривать свои потребительские права в суде, а финансовым учреждениям - повышать свою привлекательность для клиентов путем отказа от снятия комиссии за досрочное погашение кредита."
Может вы сделаете доброе дело - на своем примере покажете как законы и государство печется о заемщиках?
P.S. В Питере про одного закон уже позаботился. Его хата ушла менее чем за пол-стоимости - как раз тютелька-в-тютельку, сколько он был должен банку.
08 фев 2007 15:30
2всес
Ти особисто пробував оформити іпотеку?
В мене дружина була загорілась бажанням взяти іпотеку.
Так от я обходив Укрсиб, Аваль, Правекс, Приват, Райфайзен.

Най нормальніше було в Райфайзені, але їм несподобалась "незалежна експертна оцінка".
А УкрСиб захотів 25% даунпеймента.

З неформальних розмов кредит дають, якщо житло коштує на ринку 50000 а оцінка на 25000 і угода у нотаріуса уклаена натаку суму, а позичальник бере в кредит 20000.

Ось і вся кухня.
08 фев 2007 15:42
vses, позвольте усомнится в том, что оценщики УкрСиба всегда соглашаются с заявленной ценой. В этом утверждении попросту отсутвует здравый смысл.
Про прозрачные ставки я и сам прекрасно в курсе. Они просто выше, чем непрозрачные. Про коммисии я вообще упомянул потому что любители попиарить "дешевую" ипотеку любят вспоминать фуфловые банки а-ля надра якобы дающие кредиты под 10%.
Реально ставки стоят на месте с прошлого повышения. Так что говорить можно о тенденции к повышению или флуктуации ставок.
Если у вас есть другие данные, дайте линк.
08 фев 2007 15:48
vses, и по поводу пословиц - вы наверное не поняли, мы не спорим хорошо или плохо влезать в ипотеку - это зависит от того, что покупается в ипотеку, от финансовых возможностей заемщика и т.д.
Я оспариваю ваше заявление о том, что
а) есть тенденция к удешевлению ипотеки
б) есть законы, защищающие заемщика от банка
в) есть тенденция к упрощению получения ипотечного кредита

При это я рассматриваю два-три последних года, т.к. до этого периода ипотека была еще слишком юной.

Я не вижу описанных вами тенденций. За последние два года ничего не изменилось в лучшую сторону - факт (кроме объема выданных кредитов).
08 фев 2007 15:50
)))
08 фев 2007 15:55
Вот это да. Mr Flyman, вы ж говорили обвал, да обвал, а оказывается жена уже за ипотекой пошла. Что, обвал отменяется или не удалось жену убедить в обвале?
08 фев 2007 16:04
Spy, если Вы будете внимательны, то увидите, что на Ваши вопросы я уже отвечал выше. Единственное, добавлю,что попадись мне аналитика финансистов (хотя, не факт, что Вы воспримите) я выложу.
А по поводу закона и Вашего скепсиса - Вы для начал закон почитайте, а потом уж оценивайте мнение одного отдельно взятого юриста. Упрощение вообще комментировать не буду, говорилось уже
08 фев 2007 16:32
Да, если и жену убедить не смог, то как с остальными?
Жену нужно иногда слушать.
08 фев 2007 16:35
Тепер про себе і сім"ю
Років 5 тому була можливість у Тернополі купити гостинку.
Але дружина сказала що її гівно не треба.

Пройов час, і вона почула про іпотеку і молодіжний компенсаіійнийй кредит і к кажуть їй "приперло". Я їй сказав, що пізно і то все розводи.

Але саме краще людина розуміє, коли вона відчуває на своїй шкурі.
Отож, щоб вона не казала, що мене не цікавлять проблеми сім"ї включився я в процес, ну і щоб її в банках на АН не розвели.

Так походили, вибрала вона собі таке не "зовсім гівно". Гостинка.
Документи були, теща дала гроші на завдаток (я свої не давав, сказав не хочу своїм бабло жертвувати на афери).
Обійшли банки. один вивчав папери 2 тижні, 1 відмовив без вказання причини. Другий теж. третій тягнув - крутив, - те саме.

Неформально сказали, що квартира неліквідна. Це при тому, що ціна росла 5% кожного місяця!

У результаті дружина "влетіла№ на 500 баків. Зате це переконливо і лізти в афери вже немає бажання. Я як втішливий приз купив їй новий диван.

Ось така історія.

P.S. А у тебе дружина є? Як вона щось сильно захоче, цікаво як ти викручуєшся? А гтвш?
08 фев 2007 16:48
А никак не выкручиваюсь. Я даже не борюсь, ну, разве что чисто формально. Как в том анекдоте, мы посовещались и я решила. Справедливости ради скажу что я часто признаю правоту жены, правда не всегда сразу -)
08 фев 2007 16:53
Вот вспомнил анекдот. Из разговора двух друзей
- "хочу завести собаку- жена не дает"
- "думаешь тебе собака даст, если ты даже жену завести не можешь?"

О доступности ипотеки.
Я сталкивался с ипотекой в 2003 и 2005. Конечно, доходы выросли на 30%, тк снизили подоходный, но и ипотека стала доступней! Это необходимо признать! В 2003 мне надо было продать одну квартиру, чтоб купить вторую и % ставка была криминогенной (окло 14-16% до долларам) + кредит давали максимум на 10-11 лет. В 2005 укрсиб 11,5% на 20 лет и можно было заложить квартиру, а не продавать.

Оценка в 2003 аваль так и делал как тут описывали выше. В рекламе говорили о 30% первый взнос, но на практике они занижали стоимость квартиры и получалось, чт первый взнос был на уровне 50%. Я не мог такое провернуть- не получалось.
А укрсиб реально оценил квартиру по рыночной цене без всяких рисков. Это было в 2005 году.
08 фев 2007 16:57
Да уж жена может морально згвалтувать! Вопрос, а как вы умудрились попасть на 500 амбаков? За что вы заплатили такие чудовищные деньги?
Кто Вас так развел?
08 фев 2007 17:18

Там идет речь о росте объемов ипотечного кредитования. Ни слова о снижении ставок.

Далее, там же, выше, ответ на тенденцию к защите заемщика - линк
//www.prostobank.com.ua/42/12/19
И теперь - совет "Вы для начал закон почитайте, а потом уж оценивайте мнение одного отдельно взятого юриста". Пардон, вы же мнение этого отдельно взятого юриста как подтверждение мне привели.

Вобщем, глубокоуважаемый vses, есть такое емкое слово - ИМХО.
Так вот, употребляйте его почаще, когда постите такие голословные утверждения. Мы тут не пальцем деланы, и что такое украинская ипотека не с prostobank.com.ua знаем.

Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .346
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx