Подать объявление

Прошу подскажите Как правильно действовать с покупкой хаты ?

27 сен 2010 22:11
Человек по доверенности наследника из Москвы предлагает хату.Черкасская обл. Бабушки которая там жила уже нет.
Не хата не земля 15 соток не приватизированы .Человек просит 200 дол на приватизацию только хаты и якобы кадастрового номера.Да и как задаток.
Говорит что справится за две неделю .Прошу посоветуйте как правильно мне быть . Какие у меня могут быть проблемы в дальнейшем с приватизацией земли участка 15соток. А сколько положено вообще по закону соток возле дома ?
28 сен 2010 13:18
Здравствуйте!
Если можно, начну с конца. Количество соток возле дома может быть и больше и меньше, чем 15. Решение о выделении участка под строительство жилого дома принимают местные советы. При этом они руководствуются множеством разных факторов. Это и общий размер земельного фонда, и условия местности, и исторически сложившиеся границы. К тому же не все 15 соток могут иметь целевым назначением "обслуживание жилого дома". Часть этих соток может числиться "огородом".
Теперь по поводу приватизации. К сожалению, без тщательного изучения ситуации дать однозначный ответ не получится. Дело в том, что на приватизацию имеют право только граждане Украины и только один раз в пределах установленных норм. Т. е. мне не совсем понятно на кого конкретно этот загадочный представитель собрался приватизировать землю. Если на "наследника", то нужно выяснить, являться ли московский наследник гражданином Украины, какие вообще документы на указанную недвижимость у него есть на данный момент. Дело в том, что приватизированная недвижимость не переходит по наследству, поскольку не является собственностью наследодателя. "Наследник" обязан был переоформить на себя право пользования домом и участком, и только потом его приватизировать. К сожалению за две недели такое вряд ли возможно, даже с учетом, что это не Киев, а Черкасская область. Наверняка оформление документов такими темпами возможно только с серьезными нарушениями.
28 сен 2010 14:32
Цитата:
Не хата не земля 15 соток не приватизированы .Человек просит 200 дол на приватизацию только хаты и якобы кадастрового номера.Да и как задаток.

Странно звучит, что хата не приватизирована. Наверное, имелось в виду, что на хату в данный момент нет правоустанавливающих документов (или техпаспорта на дом и прилегающие постройки) - массовое ныне явление украинской глубинке. То есть, продавец не готов прямо сейчас идти с вами к нотариусу и оформлять сделку.
Если же хата действительно не приватизирована (принадлежит государственной или коммунальной структуре, может быть давно уже юридически не существующей) - то проще вообще отказаться от такой сделки ИМХО.
С приусадебным участком всё намного проще. Во-первых, его приватизация не есть обязательной, предоставляется в пользование домовладельцу автоматически и не отбирается при смене домовладельца. Во-вторых, кадастровый номер получить не есть большой проблемой, сам недавно получал. Выдали за 15 минут и взяли 5 гривень. Они хоть и не готовы работать с кадастрами, но клиентам вначале присваивают номер - а потом уже сами там разбираются.
Мой совет:
Пойдите с продавцом к районному нотариусу, пусть посмотрит у продавца все имеющиеся документы и скажет, что ещё ему нужно собрать, какие документы и справки.
Давать задаток я бы не спешил. БТИ это такая организация, что если у них в данном селе не числится определённая улица, то и о вытяге речи быть не может :) . У дверей районных БТИ всегда слышны стоны крестьян и их немало. Проблемы с отчуждением возникают постоянно.
28 сен 2010 14:38
Пусть неудобно это писать в разделе юридической консультации, но я напишу
Если в глубинке, где ценность земли и ценность построек маленькая, а продаётся усадьба за чисто символическую сумму (скажем, за 3-5 тыс. грн), то многие украинцы такие сделки вообще юридически не оформляют, поскольку оформление может оказаться дорого и хлопотно, а часто вообще невозможно!
28 сен 2010 14:47
Цитата:

Пусть неудобно это писать в разделе юридической консультации, но я напишу:
Если в глубинке, где ценность земли и ценность построек маленькая, а продаётся усадьба за чисто символическую сумму (скажем, за 3-5 тыс. грн), то многие украинцы такие сделки вообще юридически не оформляют, поскольку оформление может оказаться дорого и хлопотно, а часто вообще невозможно!


Может, Вы и мне что-то дельное подскажите ?
Ситуация такая, как Вы описали : дом в селе, цена его , якобы, 10 или 5 тыс.грн, но продать его за такие деньги нереально - никто не купит.

Бабушка умерла, завещание на дочку. Оценщик оценил это в 40 000 грн. 1 % в Пенсион.фонд + ПДФО будет дороже, чем если его продать(но никто не купит,т.к. глухомань)

Что делать ? Заранее спасибо.
28 сен 2010 16:23
Спасибо Всем за участие Отдельное спасибо Татьяне
В четверг буду видеть человека на котором доверенность и все документы
Попробую зайти в сельсовет Все новости выложу тут .
Виталий

Сори завел не много всех в заблуждение
Поговорил после прочтения с человеком
Бабушка слава Богу есть и сын просто забрал в Россию
Доверенность у человека от бабушки похоже на приватизацию и продажу )))
Волнует что земля не приватизирована И в селе потом скажут
У вас сосед многодетный и всю жизнь в совхозе А вы тут новый и надо ему часть соток 8 отдать огорода (((
28 сен 2010 19:00
Цитата:

Может, Вы и мне что-то дельное подскажите ?
Ситуация такая, как Вы описали : дом в селе, цена его , якобы, 10 или 5 тыс.грн, но продать его за такие деньги нереально - никто не купит.

Бабушка умерла, завещание на дочку. Оценщик оценил это в 40 000 грн. 1 % в Пенсион.фонд + ПДФО будет дороже, чем если его продать(но никто не купит,т.к. глухомань)

Что делать ? Заранее спасибо.


400 грн. в пенсионный, 400 грн. налог, 800 гривень нотариусу за услуги, 300 гривень в БТИ за вытяг... Туда, сюда, 3000 набегает...

Если продать не представляется возможным, то надо забрать оттуда всё ценное и оставить как есть (отрезав свет, газ)
Но перед тем всё же можно попытаться выжать из ситуации максимум:
- продать дом не как жильё, а под разборку (если постройки из мало-мальски ценных материалов, кирпич, балки...)
- огород может быть интересен местным жителям под выращивание с/х культур. Сдайте его в аренду.

Если у местных жителей есть к усадьбе хоть малейший интерес в рамках желаемой вами цены за усадьбу - то продавайте без оформления. Можете предложить им написать расписку, что не будете никогда претендовать на данное имущество. Но думаю и это не придётся, в сёлах всё делается намного проще ;)
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx