Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

234. . .8
31 июль 2018 20:35
Добрый день,
как сейчас официально обходят бюрократический барьер - происхождение денег при покупке квартиры...

Я сейчас активно ищу квартиру в новостройке (рассматриваю варианты покупки на этапе стройки), уже общался с некоторыми отделами продаж, максимальную скидку дают при полной оплате 100%, говорю ок, а как проходит оплата, переводом суммы на счет застройщика, только говорят если платеж будет больше 150 000гр, в банке спросят о происхождении денег.
В моем случае я официально безработный, работаю на себя. Откладывал всю жизнь (наличные), чтобы купить квартиру, у меня нет никаких справок (в плане продажи чего-либо или т.п),
как мне объяснить банку происхождение моих денег.
или как обходят этот бюрократический барьер
А то меня пугают если не сможете показать документы на деньги, то платеж не примут.
Я уже думал может разбить платеж на суммы меньше 150 000гр, и перевести за сколько-там дней, а в отделе продаж говорят платеж нужен сразу на всю сумму.
тема уверен не нова и не я первый с ней сталкиваюсь, буду рад любой полезной информации по теме...
Спасибо...
03 авг 2018 18:45
Обычно, дают 5 дней на внесения первого платежа. 30-50% это около миллиона гривен, во многих банках лимит на одну операцию до 500 000. Одним платежом не оплатить.
03 авг 2018 19:19
Это не бюрократический барьер.
Официально безработный работающий на себя и не платящий налоги это иждивенец, который живет (медицина, армия, полиция, дороги, аэропорты, метро) за счет честных налогоплательщиков.

Правильно сделать это заплатить 18 + 1,5 % от перечисляемой суммы подоходного налога и принести в банк показать платежку.

PS Покупайте вторичку. Там пока можно проскочить без банка. Завтра обяжут нотариусов проверять платежку из банка, который не возьмет деньги без подтверждающих документов, и все, человеку с черным налом недвижимость станет недоступна.
03 авг 2018 20:34
Цитата "mik":
Это не бюрократический барьер.
Официально безработный работающий на себя и не платящий налоги это иждивенец, который живет (медицина, армия, полиция, дороги, аэропорты, метро) за счет честных налогоплательщиков.

Правильно сделать это заплатить 18 + 1,5 % от перечисляемой суммы подоходного налога и принести в банк показать платежку.

PS Покупайте вторичку. Там пока можно проскочить без банка. Завтра обяжут нотариусов проверять платежку из банка, который не возьмет деньги без подтверждающих документов, и все, человеку с черным налом недвижимость станет недоступна.


Господи! Я правильно понял что Вы только что человеку порекомендовали заплатить 19.5% налогов? :wow: :faceoff:
Горесоветчики что же вы советуете?! :faceoff:
03 авг 2018 21:13
Цитата "Brownie":
Добрый день,
как сейчас официально обходят бюрократический барьер - происхождение денег при покупке квартиры...

Я сейчас активно ищу квартиру в новостройке (рассматриваю варианты покупки на этапе стройки), уже общался с некоторыми отделами продаж, максимальную скидку дают при полной оплате 100%, говорю ок, а как проходит оплата, переводом суммы на счет застройщика, только говорят если платеж будет больше 150 000гр, в банке спросят о происхождении денег.
В моем случае я официально безработный, работаю на себя. Откладывал всю жизнь (наличные), чтобы купить квартиру, у меня нет никаких справок (в плане продажи чего-либо или т.п),
как мне объяснить банку происхождение моих денег.
или как обходят этот бюрократический барьер
А то меня пугают если не сможете показать документы на деньги, то платеж не примут.
Я уже думал может разбить платеж на суммы меньше 150 000гр, и перевести за сколько-там дней, а в отделе продаж говорят платеж нужен сразу на всю сумму.
тема уверен не нова и не я первый с ней сталкиваюсь, буду рад любой полезной информации по теме...
Спасибо...


150 000 грн? 500 000 грн? так мало??? А какой застройщик и какой банк?
Мне в разных отделах продаж говорили до 3 000 000 грн можно без документов. Но я правда работаю официально....
03 авг 2018 21:42
Цитата "mik":
Это не бюрократический барьер.
Официально безработный работающий на себя и не платящий налоги это иждивенец, который живет (медицина, армия, полиция, дороги, аэропорты, метро) за счет честных налогоплательщиков.

Правильно сделать это заплатить 18 + 1,5 % от перечисляемой суммы подоходного налога и принести в банк показать платежку.

PS Покупайте вторичку. Там пока можно проскочить без банка. Завтра обяжут нотариусов проверять платежку из банка, который не возьмет деньги без подтверждающих документов, и все, человеку с черным налом недвижимость станет недоступна.


В смысле...заплатить 19.5% от суммы??! Как и где это делается?
03 авг 2018 23:13
Сам столкнулся, был в шоке от нашего государства. Причем размер платежа фактически был не на много больше годовой официальной!!! зарплаты. И на вопрос в банках, достаточно ли справки о зарплате за год, где будет примерно такая-то сумма, говорили "однозначно нет, вот если бы на депозите собирали".
Но благо застройщик адекватный и платёж можно было разделить.
Для себя сделал выводы и отучил себя от привычки расчитываться безналом. Только наличка, тогда будет легче доказать, что я копил, а то если часть денег с продолжительных сбережений близких родственников, то потом фиг что докажешь. Самое смешное, что все налоги выплачены и фактически государство содействует тому, чтоб люди не копили годами в валюте, а держали денюжки на депозатах власть имущих владельцев банков, они лишь будут отбирать инфлацией ежедневно кровно заработанные или замораживать долларовые счета.
04 авг 2018 06:56
Была проблема с справкой. можно попробовать сделать несколько счетов в разных отделениях банка и положить на каждый сумму до 150000грн (секретный совет администратора одного банка). Так деньги примут без справки. Потом уже перечислить с каждого счета деньги застройщику. Пополнять один счет несколько раз в один день может не выйти, придется приходить несколько раз, чтобы положить всю сумму. А если нужно чтобы деньги перечислялись одним платежом, думаю можно так: со всех своих счетов перечислить на один (комиссия банка не больше 1%), и с него заплатить застройщику. Если на счет нужно положить доллары, то в Правексе знакомый без справки положил 30000 долларов. Но у него там был открыт счет его организации.
04 авг 2018 07:50
Интересно, если n лет назад продал квартиру/ы, эти деньги учтут?
Так же если когда-то забрал ден. средства с депозита/ов.
04 авг 2018 08:01
У меня вопрос!

Да, можно разбить платежи в разных банках, пооткрывать счета в разных банках...НО...не заинтересуется ли вами налоговая?
Точнее так, каждый банк отвечает только за себя...вы положили до 150 000 грн и банк спокоен. Он не видит базу других банков , что вы там положили еще 5 000 000 грн)) например, и не несет ответственность за другие банки и общую сумму ден. средств во всех банках.
Есть ли какая-то общая система у гос. органов где им видно сколько вы положили в каждый банк и которым видна суммарная сумма...и тогда не возникнет ли проблем?
04 авг 2018 12:20

"Украинцы не обязаны раскрывать детали собственных счетов на запросы всех без исключения государственных органов. К примеру, права налоговой в получении доступа к подробной информации по счетам клиентов регулирует закон «О банках и банковской деятельности». Согласно с ним, госоргану доступны данные только о наличии открытого счета физического (или юридического) лица.
Данные же об операции по счету может предоставить только сам клиент или, в более редких случаях, суд своим решением.
«Это означает: если письмо получено от налоговой, клиент имеет право не отвечать на него и не предоставлять согласие на предоставление информации по счету», - объясняет Глеб Сегида." https://ru.espreso.tv/article/2017/02/07/zarplaty_nalychnye_y_depozyty_kak_gosudarstvo_polnostyu_kontrolyruet_koshelky_ukrayncev

04 авг 2018 14:37
Цитата "sho0ter":


Господи! Я правильно понял что Вы только что человеку порекомендовали заплатить 19.5% налогов? :wow: :faceoff:
Горесоветчики что же вы советуете?! :faceoff:

Жить по закону и совести и платить налоги.
04 авг 2018 19:08
Работаю на себя уже лет 5. Оформил ФОП. Честно плачу налоги. При покупке недвижимости показал декларацию за последний год + за последний на тот момент квартал. Вопрос происхождения денег решен.
Вы уже пропустили тот момент когда нужно было начинать работать легально. Чем дальше - тем больше будет контроль за финансовыми потоками. Как в Украине так и за рубежом.
Совет - легализуйтесь, платите налоги и спите спокойно.
04 авг 2018 21:48
Цитата "dimmustranger":
Работаю на себя уже лет 5. Оформил ФОП. Честно плачу налоги. При покупке недвижимости показал декларацию за последний год + за последний на тот момент квартал. Вопрос происхождения денег решен.
Вы уже пропустили тот момент когда нужно было начинать работать легально. Чем дальше - тем больше будет контроль за финансовыми потоками. Как в Украине так и за рубежом.
Совет - легализуйтесь, платите налоги и спите спокойно.


Да Вы прям примерный гражданин!))
А ничего что налоги только мешают развитию и попросту созданы чтобы грабить таких как Вы?
Давно замечено уже на форуме что чем бедней человек и меньше у него денег - тем больше он парится по вот таким вот вопросам и сидит побаивается всех подряд.
А у человека которого есть хотя бы пару млн грн - то он такими вопросами особо не интересуется и решает их по мере поступления, и смело покупает по 2-3 млн грн квартиру.
Те кто пропагандируют тут платить налоги где надо и не надо те у меня вызывают хохму.
04 авг 2018 21:52
Я бы если бы стал такой вопрос то в жизни бы сюда не написал такой пост и не спрашивал вот таких "горе-советчиков", которые насоветовали не то как решить вопрос, а как потерять деньги :faceoff: :faceoff:
Если вы не можете найти выход то наймите грамотного юриста и он вам по полках раскидает что нужно делать за 100-200$ :chillout:
05 авг 2018 09:11
Цитата "Romson":
Интересно, если n лет назад продал квартиру/ы, эти деньги учтут?
Так же если когда-то забрал ден. средства с депозита/ов.


1). Romson, а то что вы продали- проходило через банк? Если да, то учитывается, а если нет(договор переуступки например, через нал), то не учитывается никак.

2). В одном из банков, мне говорили что счета с продаж квартир и выписки из депозитов учитываются. Даже если "n лет назад". На мой вопрос- а как же старый курс гривны/доллара учитывается? Мне ответили- учитывается, смотрят старую сумму в гривнах, смотрят курс нацбанка доллара на тот день, потом пересчитывают на гривну эквивалент долларовой суммы на сегодняшний день. То есть, например, если в 2012г. была сумма с продажи гаража 80.000грн(10.000$), то на сегодняшний день из-за курса вам ее могут засчитать уже как 270.000грн(10.000$).
Проблема, чтоб чеки-выписки сохранились из банков, их печатают зачастую г... качества, не видно ничего на них через годы.

3). Еще в одном из банков, мне говорили что можно с собой привести родственника со справками доходов- родителя, супруга(у) и т.д., вроде даже чужого человека можно привести (но тогда возможно потребуется нотариальный договор одалживания денег.

4). Еще можно, чтоб за договор покупки квартиры, например 1.000.000 грн заплатили несколько разных человек. Например вы (хозяин будущей квартиры) откроете счет и заплатите 400.000грн, а еще по 300.000грн на ваш счет заплатит родитель и супруг(а) например. Говорили в банке, что даже чужой человек (не родственник) может заплатить. Тогда даже справки о доходах не потребуются, так как суммы не большие. Все платящие должны обязательно открыть в этом банке свои отдельные счета и перевести деньги на другой счет- на счет договора покупки квартиры.

Я был удивлен, но в каждом банке минимальную не проверяемую сумму называют разную, поэтому узнавайте в конкретном банке в котором принимают деньги платежа. В одном банке мне говорили, что до 1.000.000грн не проверяют платежи, в другом банке утверждали, что справки о доходах уже требуют от 500.000грн, везде по разному, уточняйте.
Но то, что от 150.000грн уже требуют справки - не правда, ни в одном банке такую цифру не подтвердили. (150.000грн- то лимит на другие банковские операции).

5). Если пожертвовать скидкой, то можно купить новострой в рассрочку, внести стартовую небольшую сумму, а потом разбросать и оплатить небольшими суммами в короткие сроки.

6). Незаконный метод- можно подделать справки о доходах или подделать выписку с депозитов. Рядовые менеджеры банков явно не смогут проверить правдивость сумм в таких документах, для них абы справка и печать была. А потом эта справка пропылится в архиве банка 3 года, пока не выкинут по давности сроков.

7). В Аркаде например, при покупке двух квартир на любую сумму, не требуют справки о доходах, а при покупке третьей квартиры затребуют справки сразу на три квартиры, если не предоставишь, то могут не согласится продать(заключить договор) третью квартиру. Не знаю как Аркаде удается обходить финмониторинг, но пока у них такая возможность есть. Для не имеющих справок о доходах, и не желающих обходить незаконным путем финмониторинг, я считаю что Аркада пока идеальный вариант для покупки новостроя.

---------------------------------------
Надеюсь финмониторинг это не читает и не перекроет все выше описанные варианты выхода из ситуации.
Кому было полезно и интересно - отразите это плюсиком мне в карму, буду понимать что не напрасно столько букв понаписал.
05 авг 2018 09:47
Обязательство рассчитываться по безналу за кв-ру возникло с осени 2013г. У меня и до этого были нотариальные продажи (если ещё считать в $ по старому курсу,...), депозиты тоже.
В общем, спасибо (функция изменения репутации у меня отключена).
05 авг 2018 19:57
Не только Аркада , есть и другие застройщики...например в интергал буде сказали до 2 000 000 грн справка не нужна, а если сумма больше то можно разбить на несколько платежей. В укрбуде вообще сказали, что справка не нужна (правда я не уверен правильно ли поняли мой вопрос). Я уверен, что многие застройщики сами дико заинтересованы покупателю помочь в этом вопросе.
06 авг 2018 10:31
Цитата "Андри":
Не только Аркада , есть и другие застройщики...например в интергал буде сказали до 2 000 000 грн справка не нужна, а если сумма больше то можно разбить на несколько платежей. В укрбуде вообще сказали, что справка не нужна (правда я не уверен правильно ли поняли мой вопрос). Я уверен, что многие застройщики сами дико заинтересованы покупателю помочь в этом вопросе.

В Укрбуде не спрашивали год назад при оплате через их кассу.
06 авг 2018 11:22
Цитата "myspam":

В Укрбуде не спрашивали год назад при оплате через их кассу.


год назад...?! А сейчас уже не так?!
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
234. . .8
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее