Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

1. . .35. . .8
31 окт 2018 19:03
А подскажите, пожалуйста, есть ограничения по периоду справок о подтверждение доходов. Если мы с мужем долго копили и предоставим выписки о зп за последние 10 лет?
11 ноя 2018 13:22
Всем привет! Хочу купить свое первое собственное жилье и немного углубившись в тему узнал, что помимо накопления денег их еще нужно уметь правильно перечислить продавцу...
Прочитал тут, что если нет документов, подтверждающих происхождение ср-в, то при занесении их на свой счет в Привате можно дробить на суммы до 300т. В банке это подтвердили. А вот при перечислении-то сумма будет бОльшая и не возникнет ли в этот момент той же проблемы? В банке не сказали определенно, предложили дробить тоже, но получателю нужна вся сумма одновременно. Как быть, у кого был опыт?
И как лучше: вносить самому в разных отделениях/разные дни или лучше, чтоб вносили другие люди?
11 ноя 2018 15:09
Цитата "samsin":
Всем привет! Хочу купить свое первое собственное жилье и немного углубившись в тему узнал, что помимо накопления денег их еще нужно уметь правильно перечислить продавцу...
Прочитал тут, что если нет документов, подтверждающих происхождение ср-в, то при занесении их на свой счет в Привате можно дробить на суммы до 300т. В банке это подтвердили. А вот при перечислении-то сумма будет бОльшая и не возникнет ли в этот момент той же проблемы? В банке не сказали определенно, предложили дробить тоже, но получателю нужна вся сумма одновременно. Как быть, у кого был опыт?
И как лучше: вносить самому в разных отделениях/разные дни или лучше, чтоб вносили другие люди?


Можно я за Вас внесу деньги, а потом скажу что это моя квартира потому как я за нее заплатил и имя плательщика мое в квитанциях? :faceoff:
Дальше думайте сами что лучше...
11 ноя 2018 15:25
Цитата "samsin":
Всем привет! Хочу купить свое первое собственное жилье и немного углубившись в тему узнал, что помимо накопления денег их еще нужно уметь правильно перечислить продавцу...
Прочитал тут, что если нет документов, подтверждающих происхождение ср-в, то при занесении их на свой счет в Привате можно дробить на суммы до 300т. В банке это подтвердили. А вот при перечислении-то сумма будет бОльшая и не возникнет ли в этот момент той же проблемы? В банке не сказали определенно, предложили дробить тоже, но получателю нужна вся сумма одновременно. Как быть, у кого был опыт?
И как лучше: вносить самому в разных отделениях/разные дни или лучше, чтоб вносили другие люди?

Если покупать у частного продавца, то, скорее всего, ему нужен нал) Для этого к нотариусу приглашается сотрудник банка, который проведет все необходимые манипуляции за определенный процент) примерно, 2500 грн от суммы в 25000 дол...Но некоторые этим пренебрегают, аргументируя тем, что к этому обязывает всего лишь постанова КабМина...и отсутствует наказание за нарушение) Дело каждого)
Если покупать у застройщика, то, у большинства, вопросов, типа происхождения денег, не возникает...Пришел в банк, и оплатил наличными, например)
11 ноя 2018 16:14
Цитата "samsin":
Всем привет! Хочу купить свое первое собственное жилье и немного углубившись в тему узнал, что помимо накопления денег их еще нужно уметь правильно перечислить продавцу...
Прочитал тут, что если нет документов, подтверждающих происхождение ср-в, то при занесении их на свой счет в Привате можно дробить на суммы до 300т. В банке это подтвердили. А вот при перечислении-то сумма будет бОльшая и не возникнет ли в этот момент той же проблемы? В банке не сказали определенно, предложили дробить тоже, но получателю нужна вся сумма одновременно. Как быть, у кого был опыт?
И как лучше: внкусить самому в разных отделениях/разные дни или лучше, чтоб вносили другие люди?
например в Привате можно пополнять карту несколько дней (разные отделения не катят), а потом одним траншем с карты перечислить, тогда доки будут не нужны, но уточняйте в банке обязательно.
11 ноя 2018 17:22
Цитата "sho0ter":

Можно я за Вас внесу деньги, а потом скажу что это моя квартира потому как я за нее заплатил и имя плательщика мое в квитанциях? :faceoff:
Дальше думайте сами что лучше...

Деньги вносятся на мой текущий счет, а не на счет продавца
Цитата "thursday":

Если покупать у застройщика, то, у большинства, вопросов, типа происхождения денег, не возникает...Пришел в банк, и оплатил наличными, например)

у застройщика покупка и понятное дело у него вопросов нет, вопросы у банка есть при суммах >150т, в привате >300т почему-то... Кстати почему, если это постанова НБУ?
Цитата "briman":

например в Привате можно пополнять карту несколько дней (разные отделения не катят), а потом одним траншем с карты перечислить, тогда доки будут не нужны, но уточняйте в банке обязательно.

я об этом как раз и пишу. По поводу перечисления всей суммы однозначного ответа не дали...
12 ноя 2018 05:48
у застройщика покупка и понятное дело у него вопросов нет, вопросы у банка есть при суммах >150т, в привате >300т почему-то... Кстати почему, если это постанова НБУ?
Я про отсутствие вопросов у банка писал...Все, кого знаю, оплачивали без вопросов свыше млн. Про вопросы читаю только на форуме. Еще многие интересуются теоретически.
А что есть какие-либо документы, разрешающие банку не принять платеж...сомневаюсь)да и указали в графе, что в голову пришло) ну или реально откуда деньги)
12 ноя 2018 07:16
Цитата "samsin":

я об этом как раз и пишу. По поводу перечисления всей суммы однозначного ответа не дали...
так у других спросите, отделений то много (выбирайте покрупнее, центральнее), хотлайн еще есть. Можете сами через Приват24 заплатить с мин. комиссией (несколько гривен всего) - у меня Приват24 при платеже с карты подтверждающих доков не попросил.
12 ноя 2018 10:49
Цитата "samsin":

Деньги вносятся на мой текущий счет, а не на счет продавца


Если так, тогда вопрос снимается. :bye:
12 ноя 2018 11:18
Цитата "thursday":

Я про отсутствие вопросов у банка писал...Все, кого знаю, оплачивали без вопросов свыше млн. Про вопросы читаю только на форуме. Еще многие интересуются теоретически.
А что есть какие-либо документы, разрешающие банку не принять платеж...сомневаюсь)да и указали в графе, что в голову пришло) ну или реально откуда деньги)

И оплачивали именно в течение последнего года? А какой банк? Есть же постанова НБУ https://minfin.com.ua/2017/10/10/30356435 , так что пишут не только на форумах...
Цитата "briman":

Можете сами через Приват24 заплатить с мин. комиссией (несколько гривен всего) - у меня Приват24 при платеже с карты подтверждающих доков не попросил

При суммах более 300т?
12 ноя 2018 11:39
Цитата "samsin":

При суммах более 300т?

да. Происхождение требуют, как правило, при внесении на счет, а не при списании
12 ноя 2018 12:17
Цитата "briman":

да. Происхождение требуют, как правило, при внесении на счет, а не при списании

Обращался еще раз в банк. Просто спросил есть ли какие-то ограничения на суммы операций, без наводящих вопросов. Сказали, что если операция на сумму более 300 000 , то необходим подтверждающий документ... На вопрос какой, сказали - счет-фактура или договор купли-продажи. Я говорю ну отлично, а то мне в другом банке сказали, что нужно еще и подтверждение происхождения денег иметь. ДА, говорят, может потребоваться документ, подтверждающий источник происхождения средств...
12 ноя 2018 13:59
samsin, ну какой вопрос такой и ответ (без конкретики). Ладно, я выше по Привату все уже написал.
12 ноя 2018 14:38
Цитата "samsin":

Обращался еще раз в банк. Просто спросил есть ли какие-то ограничения на суммы операций, без наводящих вопросов. Сказали, что если операция на сумму более 300 000 , то необходим подтверждающий документ... На вопрос какой, сказали - счет-фактура или договор купли-продажи. Я говорю ну отлично, а то мне в другом банке сказали, что нужно еще и подтверждение происхождения денег иметь. ДА, говорят, может потребоваться документ, подтверждающий источник происхождения средств...

Менеджеры в банках иногда дятлы. Моему другу в одном сказали что он сможет на основании договора продажи квартиры положить 30000 долларов на валютный счет. А потом грят "договор продажи в гривнах, а вы нам доллары несете - низззяяя!" Идиоты! Начали морочить разные места "несите часть валюты в одно отделение нашего банка, часть в другое". Ну он в Приватбанк, где счет его предприятия, все занес и положил даже без подтверждения откуда взял. Смысл что по телефону грят одно, а при конкретной ситуации другое.
12 ноя 2018 15:14
насчет больших платежей нужно обращаться к старшему клерку по отделению или начальнику отделению, т.к. в реальности большинство операционистов безграмотные в этом плане.
В каждом банке свои лимиты на переводы, от которых идет финмониторинг(внутрибанковский, не государственный) операций.
Просто есть у них свой отдел, который смотрит и проверяет справки. Насчет подделки справок - они могут проверить их достоверность по реестрам.

Насчт лимитов нужно уточнять. В ОТП-1млн в квартал, в привате от 300К в день вроде и далее нужна бумажка об происхождении средств - выписка из налоговой, договор продажи чего-то, дарственные и пр.

Лазейка - дробить платежи на разные банки, чтоб не превысить лимит. Банки не видят операции по другим банкам.

Некоторые застройщики идут навстречу и оформляют часть договора на другого человека.

Еще вариант рассрочка от застройщика.
На самом деле не всё так страшно и никто не будет выкручивать руки и ставить к стенки за "нетрудовые доходы"
12 ноя 2018 15:37
Цитата "kvartira44":

Вот именно! Это и пугает. Придешь с деньгами, а тебя пошлют, будешь бегать взад-вперед или на счет примут, а при платеже заблокируют операцию, а потом гляди, что еще со счета назад не отдадут без "справки"...
12 ноя 2018 17:59
Одни платили в ноябре 2017...Другие или в декабре 17го или в 18ом уже...ну и по сей день процесс идет, но я не вникаю...из первых уст о проблемах или отказах каких-либо не слыхал) Идите в банки, в которых аккредитован застройщик...
13 ноя 2018 07:46
Цитата "samsin":

Вот именно! Это и пугает. Придешь с деньгами, а тебя пошлют, будешь бегать взад-вперед или на счет примут, а при платеже заблокируют операцию, а потом гляди, что еще со счета назад не отдадут без "справки"...

Вот поэтому лучше не держать все яйца в одном гастрономе - все деньги в одном банке. У нас законы плодят резво, они вступают в силу через несколько месяцев, и сюрпрааайз может внезапно "порадовать". Можно положить клад в ячейку и достать когда нужно потратить. Пугают правда что из ячеек тырят, тоже опасно
13 ноя 2018 14:45
Цитата "samsin":
Вот именно! Это и пугает. Придешь с деньгами, а тебя пошлют, будешь бегать взад-вперед или на счет примут, а при платеже заблокируют операцию, а потом гляди, что еще со счета назад не отдадут без "справки"...


Не волнуйтесь, никто Вас не пошлёт. Покупка первой квартиры - это абсолютно нормально. Не надо ничего дробить, через других лиц платить и т.п. ерундой заниматься.
30 май 2019 17:26
Добрый день! Хочу инвестировать в новостройку. Договор будет заключаться у нотариуса ихнего, а оплату сказали надо платить в Приватбанке. Я не являюсь их клиентом и не хочу им быть! В Привате сказали, что нужна справка с места работы о зарплате, паспорт, код, Договор. И да, я им несу доллары, они меняют и перечисляют на счет Привата застройщика согласно Договора, и я должен при этом быть их клиентом. И еще проверять будут, откуда деньги.
А можно платить с другого банка, или обязательно с Привата? В Коминбанке, в котором меня знают, сказали что им вообще ничего кроме паспорта и кода не надо и они возьмут валюту, виртуальный обмен и перечислят гривны в Приват. Так можно, или обязательно в Привате надо иметь головную боль?
Спасибо.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .35. . .8
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее