Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

1. . .568
14 сен 2020 13:53

Krysoboi, давно интересовались вопросом?
Уверены, что нотариусу справка из банка нужна? Насколько я знаю, раньше они просто писали в договоре, что расчеты произведены и все. Каким образом, нотариусы не обязаны контролировать.

//domik.ua/novosti/pravila-nalichnyx-ras chetov-pri-kuple-prodazhe-nedvizhimosti- v-2018-godu-n254818.html

Цитата:

В НПУ отметили, что действующее законодательство не обязывает нотариусов проверять, как стороны заверенного договора соблюдают его условия. В том числе — расчет наличными в установленных размерах.
Источник: domik.ua
14 сен 2020 13:57
В этом случае деньги передаются между покупателем и продавцом без использования банка, банк же только предоставляет фиктивную справку о выполнении условия о безналичном переводе.


Вы меня заинтриговали. А можно как-то узнать такие "шальные" банки?
14 сен 2020 13:59

Тоже интересно, поменялось ли что-то в этом плане на "вторичке"?
Хотя это, поидее, немного из "другой оперы" (с) и к фин. мон-у отношения прямого не имеет.


Но по идее имеет прямое отношение к налоговой...
14 сен 2020 14:50
Налоговой важно, чтобы Вы налоги оплатили.
А порядок расчетов, это уже НБУ (см. статью, которую я запостил выше и инф. письмо из нее).
Вопрос только в том, насколько статья актуальна сейчас?
14 сен 2020 16:42
Ну, так происхождением денег налоговая тоже может заинтересоваться. Ведь если их происхождение неизвестно (для налоговой), значит налоги с них тоже могли не взиматься. Т.е. понятно, что вы заплатите налоги при покупке, но это совсем другие налоги. Как оно сейчас в реальности, не знаю.
14 сен 2020 18:47
Krysoboi, давно интересовались вопросом?
Уверены, что нотариусу справка из банка нужна? Насколько я знаю, раньше они просто писали в договоре, что расчеты произведены и все. Каким образом, нотариусы не обязаны контролировать.

//domik.ua/novosti/pravila-nalichnyx-ras chetov-pri-kuple-prodazhe-nedvizhimosti- v-2018-godu-n254818.html



Нет, я не уверен что нотариус смотрит такую справку.
Я в принципе мало верю нотариусам (впрочем как и большей части риэлтеров), поэтому редко обращаю внимание на то что они говорят.
Нотариусы создают ложную убежденность у сторон сделки о том, что договор удостоверенный нотариусом обязательно законен и стороны несут минимальные риски.
17 сен 2020 23:10
Можно еще добавить, что нотариусы вообще ничего не "проводят" в этом смысле.
Нотариус не является гарантом законности сделки в отношении действий сторон, и не заинтересован следить как стороны будут выполнять свои обязательства.
Институт нотариата - это в первую очередь особый порядок осуществления сделок с точки зрения публичности (подтверждение правового статуса сторон, объекта сделки).

Нотариус обычно избегает лишних напрягов с расчетами и просит вписать в договор пункт что стороны осуществили расчеты друг с другом на момент совершения сделки, как-бы не замечая что там происходило. Справку из банка предоставили, и все ок.

Спасибо за интересную информацию.

Просто в прошлом году, в позапрошлом я встречал случаи, когда людям при покупке авто в автосалоне спустя несколько месяцев звонят из налоговой и приглашают "зайти". Думаю, если такие тенденции были еще в прошлом году на авторынке, значит в недвижимости вообще конец и гайка.

По сути, безопаснее в этом плане просто покупать на вторичке?

А как сейчас с оценкой дела обстоят?
18 сен 2020 09:44
В теории, нет разницы - первичка это или вторичка. В обоих случаях данные о сделках должны подавать в налоговую либо нотариусы, либо застройщики. Как на практике, не знаю.
Отличие разве что в том, что на первичке еще и банк со своим фин. мон-ом принимает участие и тоже инфу должен подавать и вообще сомнительные операции блокировать.
Оценка на вторичке может быть ниже (думаю, не сильно), но сами квартиры - дороже, поэтому примерно то же самое.
18 сен 2020 10:55
Вообще, думаю, вся эта тема с фин. мон-гом больше для запугивания или популизма. Не уверен, что это все работает как надо просто потому, что у нас так все, особенно в гос. структурах.
Даже, допустим, вызвали на беседу и что дальше? Даже если доказать происх. ср-в не можешь, то ответы простые 'всю жизнь копил', 'родственники помогли', 'занял у друзей' и т. п. Исторически сложилось так, как есть.
Возможно, если если введут 0-вую декларацию, то станет жестче.
Но пока, если Вы покупаете одну среднюю квартиру и не являетесь чиновником, врядли чье-то внимание это привлечет.
А если обьемы серьезнее, то лучше, возможно, уже юр. лицо создать.

Кстати, кто в курсе. Не совсем по теме, но интересно. Если юр. лицо владеет недвигой, то при продаже с них же 5% (НДФЛ)не берут? Само название налога говорит о том, что это с физиков, но все же? Если с юриков не берут, то выходит, что условия не равны и гос. аппарат больше 'на их стороне'.
18 сен 2020 13:53
Разобрался +- с юр. лицами. Вдруг кому то тоже будет интересно. Если кратко, то там все гораздо сложнее (свои налоги: на прибыль, может даже и НДС - в зависимости от схемы налогообл.)и это все лежит уже в сфере бух. учета. Как я понял. Так что это мимо темы совсем ).
18 сен 2020 14:04


По сути, безопаснее в этом плане просто покупать на вторичке?



При покупке недвижимости на вторичке вы платите налоги... Так что мимо налоговой это никак не пройдет.
22 март 2021 17:49
Здравствуйте! Как и где можно воспользоваться услугой виртуального расчета?
25 май 2021 20:40
Все просто: ложите на депозит бессрочный в ОТП, до 1 000 000грн без финмониторинга, а остальные в другой банк. Вот вам и легализация!!! А КГС не переуступает, чтоб не покупали по переуступке за 40000, а у них купили за 39000 и годика три-четыри, а там как карта ляжет, может и больше ПОДОЖДАЛИ!!!!
26 май 2021 06:41
Inv1080
Ви не можете в касу банку принести більше ніж 400 000 тис грн без довідки про походження. За кожну таку операцію кожен банк зобов'язаний надавати дані в НБУ, а НБУ якщо не зрозуміє походження коштів передасть в інші фіскальні органи. А потім одного дня до вас прийдуть і будете дуже довго їм пояснювати де у вас взялося стільки грошей і майна. Це ще ніяких штрафів не має за декларації, але я вже бачу як до цього іде. Зеленьський хоче зробити податкову амністію до літа наступного року. Почитайте про це. Там не тільки для олігархів. До вас не буде питань, якщо у вас нерухомісті менше 120 квм, одна машина і 400 000 грн на рахунку. Якщо більше то будете великі % платити і штрафи, щоб задекларувати і легалізувати.
26 май 2021 08:52
Artpos
Отнесите не в 2 банка, а в 3. А лучше в 5. Сумма гарантирования вкладов 200000грн. Разбейте по 200000грн. и будет вам счастье!
27 май 2021 14:15
InV1080

У вас податковий ідентифікаційний номер також на кожен банк? Ви думаєте, що в податковій сидять люди, які там лайки в інстаграм цілий день тільки вміють робити? Варто вам один раз засвітитися з 200 000 грн в кожному банку з 5 як ви пропонуєте і буде ваш ідентифікаційний номер в податковій стояти як логін при вході в систему Windows
27 май 2021 21:42
Да ладно! Если бы налоговая работала по вашему принципу, то жили бы мы в другой стране. Половина в серую работает и ничего! Таких как я миллионы! И с гораздо большими суммами еще миллионы! И такой как я, мелкая сошка, никому не интересен. У вас паранойя!
Не надо пугать людей ТЕМ, ЧЕГО НЕТ в нашей стране! Инвесторы покупают и продают по десятку квартир! А то, что для вас впервые и вам страшно, так другие уже давно так продают и законно! ПОЧЕМУ ТОГДА ДРУГИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ КОМПАНИИ ПЕРЕУСТУПАЮТ?
Конечно КГС сейчас наверное не выгодно, чтоб у них инвесторы покупали поэтому и переуступку закрыли. Переуступку закрыли и ценник подняли! Не известно кто еще проиграл! Продать подороже с документами тоже не плохой вариант. Только навряд кто захочет заново покупать и замораживать деньги на года без права продажи.
Вот только в КГС сейчас не самый лучший период, стройки еле движутся с большими задержками не просто же так, а потому что денег нет! Денег нет потому, что продается плохо. Да и ждать лишних 2-4 года совсем не интересно!
28 май 2021 06:21
Часи змінюються. Податкова буде працювати ефективніше. Ви впевнені, що все буде як і 10 років тому, але це до моменту коли ви або ваші родичі не дізналися, що таке проблеми з фіскальними органами. Зараз всі ваші і мої дані і обороти по рахункам фіксуються. А з осені 2022 року такі як ми почнемо відповідати на запитання про походження коштів.Податкова амністія закінчиться в літку 2022. Уявіть, що одного дня всі ваші рахунки і майно будуть заблоковані до вияснення обставин їх походження...Це дуже страшний сон і дай Боже, щоб він нас обійшов дорогою.
30 май 2021 06:46
никаких серверов не хватит. фиксируют по алгоритму превышения норм.
31 май 2021 06:56
Часи змінюються. Податкова буде працювати ефективніше. Ви впевнені, що все буде як і 10 років тому, але це до моменту коли ви або ваші родичі не дізналися, що таке проблеми з фіскальними органами. Зараз всі ваші і мої дані і обороти по рахункам фіксуються. А з осені 2022 року такі як ми почнемо відповідати на запитання про походження коштів.Податкова амністія закінчиться в літку 2022. Уявіть, що одного дня всі ваші рахунки і майно будуть заблоковані до вияснення обставин їх походження...Це дуже страшний сон і дай Боже, щоб він нас обійшов дорогою.

Ключевое слово "буде".
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .568
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее