Подать объявление

Происхождение денег при покупке квартиры?

1. . .578
27 фев 2020 23:40
На вторичке всё прекрасно закрывается за нал, происхождение денег там никого не интересует. Более того, большинство сделок осуществляется при помощи наличного доллара, что вообще незаконно. Но... Нотариуса не волнует как именно контрагенты произвели расчеты, хоть в йене или динаре, в договоре будет указана сумма в гривне и по ней будут платится пошлины/налоги. При необходимости полностью «обелить» процесс — в сделку привлекается банк, который совершит виртуальный расчет между Покупателем и Продавцом по безналу, с «корешками» и прочим.
Ничего страшного не приключилось. :) Даже для первичного фонда, где могут потребовать происхождение средств — вопрос решаем.
28 фев 2020 10:54
Саму сделку на вторичке, конечно, можно провести за наличку. Нотариус у вас о происхождении денег спрашивать не станет. Но при сделке купли-продажи платятся официальные налоги. И вопросы о происхождении денег на квартиру могут появиться у налоговой.
28 фев 2020 20:02
Цитата "dmvgura":
На вторичке всё прекрасно закрывается за нал, происхождение денег там никого не интересует.


Вот спасибо! А то я тут начиталась и уже думала, что все, только подтверждать.
01 март 2020 12:33
А Налоговой не подойдет нотариально заверенная бумага от бабушки своей внучке (или же от матери своей дочери), что она дарит ей в наследство 10 тыс долларов на покупку недвижимости ? (почему этот вопрос никто не подымал ? )
01 март 2020 17:15
наследство и дарение разные "истории".
02 март 2020 07:17
И наследодатель/даритель должны реально (законно) иметь то, что оставят/отдадут.
03 март 2020 18:34
Извините, Romson, не корректно поставил вопрос..
Уточняю - бабушке за ее родителей, что работали в Германии во время Второй Великой войны из Германии прислали деньги на счет банка за ее родителей ( это было 10 лет назад).
И вот бабушка хочет эти деньги подарить внучке на квартиру. Как это тогда правильно оформить номатирально ?
Если бабушка сняла эти деньги с банка 10 лет назад. И все это время боится их из-под матраца вытянуть (но уже не в банк, так как боится), а внучке подарить хоть что-то на жилье.
То как тут быть с правильностью оформления ?
03 март 2020 20:25
Перевести на счёт внучке. И у налоговой вопросы к бабушке.
Можно предварительно оформить дарственную у нотариуса.
04 март 2020 09:37
После депозита - легальные личные денежные средства.
31 март 2020 07:34
Romson, спасибо.

И еще можно дополнение - а если у внучки уже есть открытый депозитный счет (не большой в долларах), и бабушка просто хочет внучке положить на ее депозитный счет пару тысяч долларов в другом городе ( до 150 тыс гривен)...вопросов к бабушке у налоговой не будет ?

С уважением.
04 апр 2020 13:29
Цитата "Romson":
После депозита - легальные личные денежные средства.


То есть, хочу уточнить - чтобы купить квартиру за наличку, то они официально должны быть пройдены через банковский депозит, если других вариантов показа для налоговой нету ?
К примеру, квартира 40 тыс и Продавец хочет, естественно, только за наличку в долларах, то вся эта сумма,если ты не ФОП и не Директор или Менеджер с огромной официальной зарплатой, должна была быть до купли квартиры на депозите в банке? ..чтобы доказать налоговой , что они именно тобой заработанные ?
А если на депозите только половина, а половину можно взять под нотариальную расписку под проценты у друзей - это как-то успокоит налоговую ?..или только ВСЯ сумма через депозит в каком-то банке ?
05 апр 2020 13:28
Цитата:
Продавец хочет, естественно, только за наличку в долларах

Мы свои и за грн продавали, дальше инвестировали в строительство. Депозит как вариант.
08 сен 2020 22:50
Подниму тему. После принятия закона о Финмониторинге от апреля, что изменилось? Как сейчас ситуация на рынке? Задают ли вопросы о происхождении денег? Вызывают ли потом в налоговую с вопросом "где взял"? На первичке-вторичке? Поделитесь информацией, кто недавно совершал сделки. Особенно интересны мнения риелторов :)
09 сен 2020 08:13
Все ок, никто ничего не спрашивает. Проверено на личном опыте. Главное оплатить положенные налоги при оформлении купли-продажи
12 сен 2020 19:38
Цитата "Mihail.Z":
Все ок, никто ничего не спрашивает. Проверено на личном опыте. Главное оплатить положенные налоги при оформлении купли-продажи

спасибо за ответ! у вас опыт на вторичке, без участия банка? нотариусы, как и раньше, сделки проводят в физических долларах с формальным указанием гривны?
какая там сейчас вообще схема?
Мы очень напуганы финмониторингом. Думаем, отложить покупку насовсем или таки играть в эту рулетку.
14 сен 2020 12:30
Если взглянуть в общем, финмониторинг не относится к налоговому регулированию.
Финмониторинг создан для противодействия "отмыванию" денег, которые приобретены незаконным путем.
Можно представить так, что в результате обмена информацией в рамках какой-то межведомственной базы данных, в налоговую попадут сведения что Вы приобрели недвижимость, но сам по-себе этот факт ни о чем не говорит, и квалифицироваться как налоговое преступление не может. Вы приобрели законно.
Если же есть совокупность фактов указывающая на то, что Вы уклоняетесь от уплаты налогов, только тогда Вы можете попасть под проверку.

На данный момент есть три типа банков:
Одни (более крупные) - требуют документы о происхождении денег, которыми Вы собираетесь рассчитаться за квартиру. Это происходит до внесения денег на счет.
Другие (средние и мелкие) - просят заполнить Анкету в которой Вы самостоятельно указываете источники происхождения денег и свой статус в отношении FATF.
Третьи (шальные) - выдают Вам чек или справку о прохождении оплаты без реальных операций.
14 сен 2020 13:15
В смысле, без реальных операций, "шальные"? Вы имеете ввиду, что они берут деньги и не проводят оплату?
14 сен 2020 13:29
В этом случае деньги передаются между покупателем и продавцом без использования банка, банк же только предоставляет фиктивную справку о выполнении условия о безналичном переводе.
14 сен 2020 13:34

нотариусы, как и раньше, сделки проводят в физических долларах?

Тоже интересно, поменялось ли что-то в этом плане на "вторичке"?
Хотя это, поидее, немного из "другой оперы" (с) и к фин. мон-у отношения прямого не имеет.
14 сен 2020 13:43
Можно еще добавить, что нотариусы вообще ничего не "проводят" в этом смысле.
Нотариус не является гарантом законности сделки в отношении действий сторон, и не заинтересован следить как стороны будут выполнять свои обязательства.
Институт нотариата - это в первую очередь особый порядок осуществления сделок с точки зрения публичности (подтверждение правового статуса сторон, объекта сделки).

Нотариус обычно избегает лишних напрягов с расчетами и просит вписать в договор пункт что стороны осуществили расчеты друг с другом на момент совершения сделки, как-бы не замечая что там происходило. Справку из банка предоставили, и все ок.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .578
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее