Подать объявление

Прогноз стоимости киевской недвижимости на 2015 год

Тема закрыта

Какова будет средняя стоимость 1 м.кв. киевского жилья в январе 2015 года?
Можно выбрать 1 вариант ответа. Нельзя менять ответы. Всего голосов: 46.
1/2%
2/4%
1/2%
3/7%
2/4%
8/17%
11/24%
5/11%
7/15%
2/4%
2/4%
2/4%
1. . .567
08 март 2011 23:08
Если у кого-то из участников форума есть информация о структуре корпоративного долга Украины, буду весьма признателен за ознакомление с такими материалами.
Интересно узнать в разрезе, сколько взял финансовый, коммерческий, промышленный сектор? Какие (хотя-бы приблизительные) сроки возврата уже взятых кредитов.

Положительным сигналом к выздоровлению частного сектора может быть сообщение о предоставлении новых ссуд иностранными заёмщиками. (Не ВТБ и не ЕБРР, не реструктуризация ранее взятых займов :no-no: . Не государству. Только корпоративному сектору.)

Если такие прецеденты начнут появляться - можно будет начинать говорить о скором росте масштабов ипотеки (и то не факт что именно ипотеки) и перехода "гусеницы" РН в следующее своё положение.
08 март 2011 23:18
Если хочется услышать про конкретные сроки перехода гусеницы в следующее положение, то на соседней ветке "Влияние" есть частное мнение финансиста GONY, который считает, что в 2013-14 годах Украина будет вынуждена объявить дефолт, а в 2015-м недвижимость в Киеве будет стоить как в 2001-м. Тогда, по его словам, и надо покупать, быстро и много. :)
23 март 2011 20:18
Цитата "Иззет Кизиларслан":
Если у кого-то из участников форума есть информация о структуре корпоративного долга Украины, буду весьма признателен за ознакомление с такими материалами.
Интересно узнать в разрезе, сколько взял финансовый, коммерческий, промышленный сектор? Какие (хотя-бы приблизительные) сроки возврата уже взятых кредитов.

Валовый внешний долг на 1 октября 2010 года был $116 млрд, потом увеличился ещё на 14 от кредитов МВФ государству, плюс размещение евробондов 2 млрд.
По структуре примерно:
70% корпоративный банковский сектор (в т.ч. кредиты дочерним банкам)
15% государство (в т.ч. кредиты МВФ)
10% промышленность
23 март 2011 22:49
Как существует период первичного накопления капитала, так существует и период первичного накопления задолженности.
Что мы имели до 2000-го года? Смешной валовый внешний долг и скучненько себе жили на задворках Европы. Никто нас не замечал. Были как невзрачная девушка-старшеклассница за последней партой, экономящая деньги на помаду :-D
Другое дело сейчас. Долг растёт и сокращаться не собирается. Укртелеком планирует занять 400 млн., Ferrexpo хочет выпустить евробондов на 500 млн... это только то что навскидку, а вообще компаний, желающих взять взаймы для развития активов в Украине - очень много. Экономика развивается - требуются займы.
А в понятиях обывателя надо действовать как Чаушеску: всё под ноль отдать, при том быстрее и любой ценой. 6-)
14 апр 2011 07:22

Насчет гослолга - //prostofinansy.com/?p=2291
До 2015 только падать. И вариантов думаю нет никаких. И неважно какая власть придет. При этой быстрее будет падать, т.к. она все делает, что бы только избранные в государстве кормились.
Итак причины падения - уменьшается денежная маса, долги придется отдавать, а брало государство, а отдавать кто будет? Конечно мы.
Завышеные цены - ну уже все говорят, что был пузырь, когда цену от фонаря накручивали (у нас 42% инфляция, а цена на м2 падает- это тому свидетельство)
Уменьшение населения - как ни крути, а нас меньше. Значит и желающих купить меньше
140 тыс квартир в недостроях - большинство достроят, и их куда-то девать придется
Отсутствие ипотеки - и если даже будет, она уже масовой не будет. И банки, и заемщики будут смотреть друг на друга волком
Инвестирование в недвижимость прекратится. Ну совсем невыгодно влаживать деньги в дешевеющий товар, в бесперспективном регионе.
В людей становится меньше работы и денег. Насчет работы - госкомстат, насчет денег - сами должны были почувствовать
А теперь дайте мне хоть 1 причину, что у людей масово появятся "свободные деньги", и цена на надвижку пойдет вверх.

14 апр 2011 11:43
Лучше "15 причин" уже не скажешь. А дорожать будет, потому что "всем всего не хватит, ведь всех много, а всего мало"...
10 июль 2012 08:36

Прошло более года с момента последнего поднятия Этой темы. И если год назад конкретных прогнозов услышать не удалось, то может быть сегодня наши прогнозисты смогут сказать нечто внятное? Вопрос прежний: Как изменится цена на киевское жилье к январю 2015 года? Цепляю голосовалку и оформляю все в конкурс прогнозов.

[size=150]Цель конкурса: спрогнозировать, какова будет средняя цена предложения 1 квадратного метра квартир в Киеве на начало января 2015 года. Для этого необходимо выбрать соответствующий диапазон в голосовании, вверху этой темы.[/size]

[size=120]Статистику цен предложений квартир в Киеве можно посмотреть здесь.

Итак:
Средняя цена предложения квартир в Киеве, на 30 июня 2012 года - 1705 $/м.кв.

Средняя цена предложения квартир в Киеве в начале января* 2015 года - ХХХ $/м.кв. -[/size]

* начало января - подразумевается первая публикация средней цены после 1 января 2013 года

Календарь конкурса:
- до 25 декабря 2012 - Сбор прогнозов участников (голосование)
- начало января 2015 - публикация данных о средней стоимости м2 в Киеве
- январь 2015 года - награждение победителей

Правила:
- Конкурс проводится на портале domik.net в этой теме.
- Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на форуме портала domik.net . После прохождения регистрации, участник получает доступ к голосованию в конкурсе.
- Участник может в любой момент до даты окончания сбора прогнозов поменять свою ставку любое количество раз.
- До окончания приёма голосов Ники голосующих не видны.
- Варианты ответов сопоставляются с данными о средней стоимости м2 в Киеве, публикуемые на сайте Domik.net.
- Участники, указавшие точный диапазон будут награждены золотыми медалями конкурса.

- Участники, указавшие диапазон близкий к точному, будут награждены серебряными медалями.

- За любыми разъяснениями о порядке участия в конкурсе участник может обратиться в этой теме конкурса.

Информация и статистика:
- Здесь вы можете увидеть как менялась цена за прошлые месяцы и годы.
- Здесь посмотреть медалистов прошлых конкурсов.
- Архивы прошлых конкурсов можно найти в этом разделе форума.
- Медалисты-рекордсмены: (конкурсы проводятся с 2007 года)6 золотых + 4 серебряных: aka.Makoed
6 золотых + 3 серебряных: S_S_A
5 золотых + 5 серебряных: Andrey777
5 золотых + 2 серебряных: Geof, MaxStoun
5 золотых + 1 серебряная: Gadalin
4 золотых + 5 серебряных: olle, Comrade
4 золотых + 4 серебряных: Комар Игорь Владимирович
4 золотых + 3 серебряных: kos65, хомячка
4 золотых + 2 серебряных: Alexbon, bpokep, Pepko
4 золотых + 1 серебряная: ad_dima, avt23, foxtrot
3 золотых + 8 серебряных: Vitaly
3 золотых + 7 серебряных: Quadus
3 золотых + 4 серебряных: Suslik, Любопытный)
3 золотых + 3 серебряных: ustas
3 золотых + 2 серебряных: YuriyM, phoenix_kys
3 золотых + 1 серебряная: kostunia
2 золотых + 7 серебряных: Владимир Коломейко
2 золотых + 6 серебряных: Angel Pain
2 золотых + 5 серебряных: GONY, Lorer
2 золотых + 4 серебряных: 100bakintsev, Илата Наволач, Hamster, Silent, araratum, pervak
2 золотых + 3 серебряных: Blink, Alex.Iv, Irenika
2 золотых + 2 серебряных: sergm, Якимец Валентина Владимировна, dmaraptor, Zryndin, -Samael-, Купчиха, DrWest, Garaschuk, Kalin4ik, Out
2 золотых + 1 серебряная: dub, instyle, mimmo, Другой Вячеслав, magnum, martyn911, Молчун, Alexandr K
2 золотых: maksi27, Генріх Людкевич, Кроха, Omega78, Royal House, Specu
1 золотая + 5 серебряных: Greg, vano, Vlinvest
1 золотая + 4 серебряных: LonelyCruiser, Morfeus, инженер
1 золотая + 3 серебряных: flyman, Manowar, yezhikha, vmv, WiN_NeR, Mist, igor_1503, Бывалый, alex_z, mafia

Наибольшее количество медалей собрали:

11 - Vitaly
10 - aka.Makoed, Quadus, Andrey777
9 - S_S_A, olle, Comrade, Владимир Коломейко

Конкурс организован порталом domik.net
Партнер конкурса Агентство недвижимости «Планета Оболонь»

21 авг 2012 15:51
А почему нужно спрогнозировать именно до 2015 года? Что особенного в 2015 году?
23 авг 2012 12:12
легко. Моя модель дает на январь 2015 года значение 1502 долл/кв.м. +/-15 долл/кв.м. :)
Это какая-то злая судьба моя - попадать в границу интервалов значений. :)
03 сен 2012 10:48
Цитата "swKoyAxA":
А почему нужно спрогнозировать именно до 2015 года? Что особенного в 2015 году?


Особенного наверное ничего. Просто это реально долгосрочный прогноз с попыткой ответить на вопрос: Когда же цена начнет расти? :-))
24 сен 2012 12:01

Купи за бешенные деньги квартиру, а потом отвоёвывай всю свою жизнь себе право на воздух, на детскую площадку, на газончик, на деревцо. Как буд-то других дел нет в этой жизни!

//korrespondent.net/kyiv/1398601-na-pozn yakah-v-ozero-na-prospekte-grigorenko-na chali-svozit-stroitelnyj-musor-ochevidec

//www.facebook.com/photo.php?fbid=453403 1719336&set=a.1576114613257.77742.154735 1603&type=1

В какой стране мы живём !

24 сен 2012 12:45
Думаю, в 2013-2015 роках буде і далі погіршуватись стан економіки США та Європи та продовжиться друкування доларів, темп якого наростатиме.
Тому, 20% ріст вартості метра в Києві - цілком реально.
10 ноя 2012 10:01
Я много лет работаю, но так и не понимаю, что такое индекс цен! Как пользоваться этой "средней температурой по больнице" Я конечно понимаю, что есть люди получающие зарплату за статистическую обработку объявлений в газете, и даже, когда делаю экспертную оценку, с благодарностью пользуюсь этой информацией в разделе "Обзор рынка", но как действующий риелтор....
Что делать с этой цифрой? Во-первых я ей не верю. Во-вторых я не имею ни времени не желания ее проверить.
Меня больше бы интересовало пара реальных цифр. На пример стоимость однокомнатной 35 метров, средний этаж, не новострой, на Троещине. И трешка метров 70 на Оболони. При чем, нижняя треть цен, и после реальной прозвонки - то что смотрят клиенты, без учета задранных цен диких продавцов и заниженных цен публикуемых агентствами в качестве завлекалки или для других целей.
Вот по этим цифрам можно с уверенностью судить о состоянии рынка вторички. В связи с очень небольшим количеством новостроев и открытостью цен, уровень первички, обычно, не интересует. А уж общий компот из того и другого + цена дворцов в центре....
25 дек 2012 00:15
Цитата "ГринТаун":
Я много лет работаю, но так и не понимаю, что такое индекс цен! Как пользоваться этой "средней температурой по больнице" Я конечно понимаю, что есть люди получающие зарплату за статистическую обработку объявлений в газете, и даже, когда делаю экспертную оценку, с благодарностью пользуюсь этой информацией в разделе "Обзор рынка", но как действующий риелтор....
Что делать с этой цифрой? Во-первых я ей не верю. Во-вторых я не имею ни времени не желания ее проверить.
Меня больше бы интересовало пара реальных цифр. На пример стоимость однокомнатной 35 метров, средний этаж, не новострой, на Троещине. И трешка метров 70 на Оболони. При чем, нижняя треть цен, и после реальной прозвонки - то что смотрят клиенты, без учета задранных цен диких продавцов и заниженных цен публикуемых агентствами в качестве завлекалки или для других целей.
Вот по этим цифрам можно с уверенностью судить о состоянии рынка вторички. В связи с очень небольшим количеством новостроев и открытостью цен, уровень первички, обычно, не интересует. А уж общий компот из того и другого + цена дворцов в центре....


Не думаю, что кто-то сидит и мониторит объявления. Скорее получают инфу из налоговой.
02 янв 2013 09:22
Цитата "ГринТаун":
Я много лет работаю, но так и не понимаю, что такое индекс цен! Как пользоваться этой "средней температурой по больнице" Я конечно понимаю, что есть люди получающие зарплату за статистическую обработку объявлений в газете, и даже, когда делаю экспертную оценку, с благодарностью пользуюсь этой информацией в разделе "Обзор рынка", но как действующий риелтор....
Что делать с этой цифрой? Во-первых я ей не верю. Во-вторых я не имею ни времени не желания ее проверить.
Меня больше бы интересовало пара реальных цифр. На пример стоимость однокомнатной 35 метров, средний этаж, не новострой, на Троещине. И трешка метров 70 на Оболони. При чем, нижняя треть цен, и после реальной прозвонки - то что смотрят клиенты, без учета задранных цен диких продавцов и заниженных цен публикуемых агентствами в качестве завлекалки или для других целей.
Вот по этим цифрам можно с уверенностью судить о состоянии рынка вторички. В связи с очень небольшим количеством новостроев и открытостью цен, уровень первички, обычно, не интересует. А уж общий компот из того и другого + цена дворцов в центре....


Именно для тех, кого не устраивает средняя температура по больнице, мы и разработали наш сервис динамики цен на квартиры в Киеве //domik.ua/nedvizhimost/dinamika-cen.htm l
Посмотрите, вы можете делать совершенно узкие выборки в любом удобном для вас формате - и за квартиру и за метр и средние и максимальные-минимальные....
25 янв 2013 10:59
Я тоже думаю, количество сделок скоро увеличится.
12 май 2014 19:11
В 2008 году произошло одно из знаковых событий на рынке недвижимости Украины – аренда перешла с доллара на гривну. В национальной валюте также стали производить взаиморасчеты при купле – продаже недорогих объектов недвижимости в небольших населенных пунктах. Можно ожидать, что при следующем скачке курса доллара, на гривну перейдет и весь рынок продажи недвижимости в Украине. Подтверждением этому прогнозу служит тот факт, что хотя оценка объектов на продажу номинирована в долларах, на самом деле она привязана к гривне. При падении курса, цены в гривнах остаются на том же уровне, а падает только оценка в долларах, которая вызвана пересчетом на новый курс.
27 янв 2015 00:51
Средневзвешенный прогноз 46 участников конкурса:
За два с половиной года (с 30 июня 2012 года до начала января 2015 года) средняя цена предложения квадратного метра на рынке квартир Киева снизится на 21,7% (с 1705$ до 1334,3 $).


В реальности снижение составило 19,5% (с 1705$ до 1372$).

Таким образом, несмотря на то, что участники конкурса дали прогноз на весьма продолжительный срок (2,5 года), их средневзвешенный общий прогноз оказался близким к реальному положению дел на рынке.

Поздравляем победителей!
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .567
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее