Подать объявление

продажа

01 авг 2010 18:04
Добрый день.

Дом приватизирован на меня и жену в 2000 году.В 2002 мы развелись. Развелись "мирно", без суда. Она уехала в другой город, и мы не общаемся.
Сейчас возникла необходимость в продаже дома. Нотариус говорит, что продать без её согласия не получится. Но ведь это нонсенс, люди 8 лет не живут вместе, а нужно согласовывать такие вещи. Но ведь есть срок в 3 года.
Вопрос обязательно ли нужно её согласие? как это делается? можно ли без него обойтись? что делать?
16 авг 2010 15:55
Нотариус прав, к сожалению. Продать дом без активного участия в этом вопросе бывшей жены не получиться. На данный момент она является собственником одной второй части дома. Таким образом, Вы имеете право продавать не дом, а только половину дома. И даже половину не сможете продать "напрямую" - бывшая жена, как совладелец имеет право преимущественной покупки. Т.е. прежде чем продавать 1/2 часть кому-либо, Вы обязаны предложить купить ей, причем по цене не выше той, за которую собрались продавать третьим лицам. Отказ от права преимущественной покупки оформляется нотариально, или нужно отправлять нотариальное письмо с уведомлением о вручении под роспись получателя. И ждать месяц. После чего считается, что бывшая жена отказалась от права преимущественной покупки.
Для того чтобы продать целый дом бывшая жена должна Вам передать право собственности на свою часть - дарением или продажей своей части. Либо участвовать в сделке купли-продажи в роли продавца. Вместе с Вами.
В любом случае придется разыскивать бывшую жену и обговаривать создавшуюся ситуацию. Все дальнейшие действия зависят от её настроя.
Удачи Вам!
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее