Подать объявление

Продажа одной квартиры, покупка другой

27 янв 2015 10:03
Добрый день!
Ситуация такова: у моей мамы есть квартира в Киеве. Я в ней прописана и живу, сама же она заграницей.
Так как она собирается брать иностранное гражданство, квартиру хочет переписать на меня. Но я в этой самой квартире жить не хочу в силу определенных обстоятельств.
Итак вопрос - насколько тяжело будет продать нынешнюю (3-х комнатную) и купить двушку? Не ищу доплаты, итд. Интересует смена района и ремонт квартиры.
Я так понимаю при продаже есть какой-то налог если ты в собственности меньше 3-х лет и он довольно велик?

В новостройке приличных вариантов для себя я не нашла, прийдется брать на вторичном рынке.
Скажите, без риелтеров реально провернуть покупку? Или это слишком рискованно? Комиссия я так понимаю 3-5 т $...что это дает вообще?

Спасибо за консультацию!
27 янв 2015 10:15
Цитата "Sunryse":
Добрый день!
Ситуация такова: у моей мамы есть квартира в Киеве. Я в ней прописана и живу, сама же она заграницей.
Так как она собирается брать иностранное гражданство, квартиру хочет переписать на меня. Но я в этой самой квартире жить не хочу в силу определенных обстоятельств.
Итак вопрос - насколько тяжело будет продать нынешнюю (3-х комнатную) и купить двушку? Не ищу доплаты, итд. Интересует смена района и ремонт квартиры.
Я так понимаю при продаже есть какой-то налог если ты в собственности меньше 3-х лет и он довольно велик?

В новостройке приличных вариантов для себя я не нашла, прийдется брать на вторичном рынке.
Скажите, без риелтеров реально провернуть покупку? Или это слишком рискованно? Комиссия я так понимаю 3-5 т $...что это дает вообще?

Спасибо за консультацию!


Риэлтор только помеха, зачастую.

Для начала, можете поискать вариант обмена квартир. Не исключено, что кому-то нужна 3К вместо 2К и он активно ищет.

С продажей сейчас будет сложновато.
27 янв 2015 10:22
Цитата "Sunryse":
Добрый день!
Ситуация такова: у моей мамы есть квартира в Киеве. Я в ней прописана и живу, сама же она заграницей.
Так как она собирается брать иностранное гражданство, квартиру хочет переписать на меня. Но я в этой самой квартире жить не хочу в силу определенных обстоятельств.
Итак вопрос - насколько тяжело будет продать нынешнюю (3-х комнатную) и купить двушку? Не ищу доплаты, итд. Интересует смена района и ремонт квартиры.
Я так понимаю при продаже есть какой-то налог если ты в собственности меньше 3-х лет и он довольно велик?

В новостройке приличных вариантов для себя я не нашла, прийдется брать на вторичном рынке.
Скажите, без риелтеров реально провернуть покупку? Или это слишком рискованно? Комиссия я так понимаю 3-5 т $...что это дает вообще?

Спасибо за консультацию!


Насколько тяжело продать - это целиком и полностью зависит от цены. Вообще-то сейчас продать сложно, но все решает выставленная цена.
Если квартира в собственности менее 3-х лет, то налог будет 6%. Касается ли это получение в собственность через наследство или дарственную - я не знаю. Лучше уточнить у нотариуса (только ищите грамотного, т.к. сейчас полно идиотов (в лучшем случае, т.к. есть еще и мошенники) во всех сферах).
Без риелтеров покупку совершить реально. Риелторы были актуальны в доинтернетовскую эпоху - они были источником информации для клиента. Сейчас же их функция в основном сводится к тому, чтобы найти реального продавца и сорвать ему сделку, которую он будет пытаться совершить в обход риелтора. Готовьтесь к чему угодно - будут вырисовываться клиенты с очень вкусными предложениями, но не готовыми прям сейчас внести задаток. Расчет идет на то, чтобы затянуть время и реальный потенциальный покупатель ушел. Будут также у покупателя вырисовываться предложения с ценой ниже Вашей, но которые готовы продать квартиру чуточку позже. Также будут стараться всячески сбить Вам цену. И т.п. - фантазия реелторов богатая. Очень неприятные моменты могут быть. Суммы большие и игра идет серьезная. Но никакой ответственности за сделку риелтор не несет, он просто предоставляет Вам информацию. Это просто паразитное звено в цепи. Вся ответственность лежит на нотариусе.
27 янв 2015 10:42
Цитата "Sunryse":
Добрый день!
Ситуация такова: у моей мамы есть квартира в Киеве. Я в ней прописана и живу, сама же она заграницей.
Так как она собирается брать иностранное гражданство, квартиру хочет переписать на меня. Но я в этой самой квартире жить не хочу в силу определенных обстоятельств.
Итак вопрос - насколько тяжело будет продать нынешнюю (3-х комнатную) и купить двушку? Не ищу доплаты, итд. Интересует смена района и ремонт квартиры.
Я так понимаю при продаже есть какой-то налог если ты в собственности меньше 3-х лет и он довольно велик?

В новостройке приличных вариантов для себя я не нашла, прийдется брать на вторичном рынке.
Скажите, без риелтеров реально провернуть покупку? Или это
слишком рискованно? Комиссия я так понимаю 3-5 т $...что это дает
вообще?

Спасибо за консультацию!


Риелторы, чесно сказать, такая ,,заноза,, иногда крутят такое , что на голову не налазит :ne figa sebe:
Хотят часто 3-5% от стоимости жилья!!! 8-()
Да есть налог. Какой не помню. Часто хотят повесить на покупателя.
Искали квартиру на вторичке 2 года, тысячи предложений в рекламах, но в реале совсем не так. доходило до залога, но благодаря риелторам, которые вели какие то мутки, все срывалось. То квартиру уже не продают, то хозяева передумали, то уже купили, то давайте по бумагам половину, а на руки остальное(это касается з-х лет) что б налог меньше был. ........ И т.д и т.п :chillout: НАДОЕЛО. психанули. Купили без проблем втечении пару дней на первичке :super: желаю успехов
27 янв 2015 15:23
Если будете продавать, переоформлять квартиру вначале на вас точно не стоит.
27 янв 2015 15:36
Цитата "Romson":
Если будете продавать, переоформлять квартиру вначале на вас точно не стоит.


Почему?
Дело в том что владелец (мама в данном случае) в Киеве не живет. В Украине бывает раз в 10 лет по факту.
А продажа может затянутся не неопределенное время...
я не вижу другого выбора кроме как оформить дарственную на меня.
Нашла информацию что в таком случае налог 5% не будет продавцом платиться.
27 янв 2015 16:23
Цитата "Sunryse":
Почему?
Дело в том что владелец (мама в данном случае) в Киеве не живет. В Украине бывает раз в 10 лет по факту.
А продажа может затянутся не неопределенное время...
я не вижу другого выбора кроме как оформить дарственную на меня.
Нашла информацию что в таком случае налог 5% не будет продавцом платиться.

Будет когда будете продавать вы. Можно продать по доверенности.
27 янв 2015 16:25
Цитата "Romson":

Будет когда будете продавать вы. Можно продать по доверенности.


доверенность... вариант, спасибо)
:pray:
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее