Подать объявление

Продажа недвижимости в связи с выездом на ПМЖ

17 март 2014 15:34
Добрый день. Требуется консультация по следующему вопросу. В связи с выездом на ПМЖ в другое государство хотим продать здесь недвижимость - дом. Владельцем дома являюсь я, со мной прописан несовершеннолетний ребенок (13 лет), с бывшим мужем в разводе. На ребенка также приватизирована 1/3 часть в 3-х комнатной квартире моих родителей. Как нам правильно поступить?
Выписаться из дома и прописаться в квартире моих родителей (нужно ли для этого разрешение опекунского совета)?
Или выехать, получить гражданство и уже по решению суда выписать ребенка и продать недвижимость?
Или есть другие варианты.
Жилье в стране вселения мы планируем приобрести после получения гражданства.
05 апр 2014 10:27
Решение ОС (опекунского совета) потребуется и для снятия ребенка с регистрации (выписка) и для продажи его части прав собственности на жилье.
Поэтому, если есть возможность - езжайте и по факту нахождения покупателя заканчивайте процедуру получения разрешения. Плюсом здесь будет, что ребенок уже фактически проживает с Вами за пределами не только этого нас.пункта, но и страны. Т.е. процедура будет несколько проще, чем для обычной продажи
Если же нужно все сделать здесь и сейчас, только через решения ОС.
Впрочем, все зависит от конкретного города, конкретного чиновника и конкретной ситуации дня 8-)

Удачи!
05 апр 2014 10:37
Здравствуйтеёу меня вопрос, если продать здесь квартиру и нужно потом деньги перевести в другую страну , как быть? Какие законы? С моего счета здесь на мой же счет в другой стране.Заранее благодарна
05 апр 2014 13:55
Цитата "stanislas":
Здравствуйтеёу меня вопрос, если продать здесь квартиру и нужно потом деньги перевести в другую страну , как быть? С моего счета здесь на мой же счет в другой стране.

Верно.
05 апр 2014 14:13
Цитата "stanislas":
Здравствуйтеёу меня вопрос, если продать здесь квартиру и нужно потом деньги перевести в другую страну , как быть? Какие законы? С моего счета здесь на мой же счет в другой стране.Заранее благодарна

Зависит от страны, есть ли у нас договор со страной о избежании двойного налогообложения.
Если нет, то в новой стране заплатите налог на доходы физических лиц, если по простому. Если по сложному, то надо привлекать юристов-международников.
06 апр 2014 13:14
Цитата "massss":

Зависит от страны, есть ли у нас договор со страной о избежании двойного налогообложения.
Если нет, то в новой стране заплатите налог на доходы физических лиц, если по простому. Если по сложному, то надо привлекать юристов-международников.



Да ну massss, не усложняйте. Деньги от продажи дома не являются доходом - подразумевается что с них уже был уплачен налог в свое время. Это не доход, а ваш капитал, а капитал никакими налогами не облагается. Эти деньги можно свободно перевести из банка в банк. Другое дело это то чтобы перевести крупную сумму за рубеж, украинскому банку будут нужны основания - таким основанием будет оформленное ПМЖ. Сам перевод стоит недорого - порядка $40-50. Это только если наше милое правительство не ввело еще каких-нибудь новых поборов в это непростое время.
06 апр 2014 14:30
Цитата "mobile287":

Да ну massss, не усложняйте. Деньги от продажи дома не являются доходом - подразумевается что с них уже был уплачен налог в свое время. Это не доход, а ваш капитал, а капитал никакими налогами не облагается. Эти деньги можно свободно перевести из банка в банк. Другое дело это то чтобы перевести крупную сумму за рубеж, украинскому банку будут нужны основания - таким основанием будет оформленное ПМЖ. Сам перевод стоит недорого - порядка $40-50. Это только если наше милое правительство не ввело еще каких-нибудь новых поборов в это непростое время.

Цитата:
Соглашения об избежании двойного налогообложения в отношении недвижимости, как правило, основаны на следующем принципе: недвижимость облагается налогом как актив, доходы от нее облагаются налогом как доход в стране, где она находится. Вторая страна — участница соглашения (страна проживания собственника недвижимости) или освобождает недвижимость от своих налогов, или производит зачет налогов, взимаемых другой страной.

Насколько я понимаю продажа активов -> прибыль -> налог на прибыль физ. лиц.
Тем более я очень сомневаюсь что в нормальной стране налоговые службы не посмотрят косо на внезапно свалившуюся с неба сумму денег. Как минимум потребуют документ об уплате налогов в Украине.
06 апр 2014 15:42
Сасибо за ответы, т.е.это вполне реально переслать деньги за границу, если будет договор купли продажи и справка об уплате налога с полученных денег? Спасибо всем за ответы и удачи
06 апр 2014 15:45
Цитата "stanislas":
Сасибо за ответы, т.е.это вполне реально переслать деньги за границу, если будет договор купли продажи и справка об уплате налога с полученных денег? Спасибо всем за ответы и удачи

все зависит от страны
06 апр 2014 16:32
Цитата "chibis76":
Добрый день. Требуется консультация по следующему вопросу. В связи с выездом на ПМЖ в другое государство хотим продать здесь недвижимость - дом. Владельцем дома являюсь я, со мной прописан несовершеннолетний ребенок (13 лет), с бывшим мужем в разводе. На ребенка также приватизирована 1/3 часть в 3-х комнатной квартире моих родителей. Как нам правильно поступить?
Выписаться из дома и прописаться в квартире моих родителей (нужно ли для этого разрешение опекунского совета)?
Или выехать, получить гражданство и уже по решению суда выписать ребенка и продать недвижимость?
Или есть другие варианты.
Жилье в стране вселения мы планируем приобрести после получения гражданства.

найдите 300-400 гривен и обратитесь за консультацией к юристу.
если для вас сумма в 300грн является проблемой, то о каком ПМЖ может идти речь?
по поводу перевода денег вариантов много- от перевода со счета на счет до дорожных чеков. кстати- виза/мастеркард, эмитированные, в Украине принимаются в том числе и за границей :yes:
06 апр 2014 23:22
Цитата "massss":


Насколько я понимаю продажа активов -> прибыль -> налог на прибыль физ. лиц.
Тем более я очень сомневаюсь что в нормальной стране налоговые службы не посмотрят косо на внезапно свалившуюся с неба сумму денег. Как минимум потребуют документ об уплате налогов в Украине.


Как правило ваш дом или квартира, в которой вы проживаете, не является и не рассматривается как "бизнес-актив", поэтому к ней не применяется такая категория как "доход". Это ваша собственность которая была куплена для собственного пользования и даже если она выросла в цене, это не является доходом от бизнес деятельности. Другое дело если у вас несколько квартир,которые вы используете для бизнеса (сдаете внаем), то тогда в этом случае они являются вашим бизнес активом и с их продажи (разницы в цене) нужно платить налоги.
Как правило, когда вы вьезжаете в новую страну проживания, вы при вьезде декларируете эту сумму, обьясняете что это деньги от продажи вашей квартиры и что с них были в свое время уплачены налоги. Имеется в виду что квартира была куплена давно за легальный доход (зарплата или доход от бизнеса итд), с которых естесственно брался налог. Но обычно даже это никто ге спрашивает.
07 апр 2014 00:32
Цитата "stanislas":
Сасибо за ответы, т.е.это вполне реально переслать деньги за границу, если будет договор купли продажи и справка об уплате налога с полученных денег? Спасибо всем за ответы и удачи

конечно переслать деньги за границу реально, правда в банке могут потребовать справку о происхождении денег (договор купли продажи) и скорее всего штамп ПМЖ в паспорте для обоснования перевода. Справку об уплате налогов с продажи именно этой квартиры вряд ли потребуют. Скорее всего потребуют справку из налоговой об отсутствии общей задолженности по уплате налогов. Ну а за границей ничего этого спрашивать никто не будет, даже это пресловутое ПМЖ. Там нужна будет только иммиграционная виза.
07 апр 2014 10:46
Цитата "antoniVS":

найдите 300-400 гривен и обратитесь за консультацией к юристу.
если для вас сумма в 300грн является проблемой, то о каком ПМЖ может идти речь?
по поводу перевода денег вариантов много- от перевода со счета на счет до дорожных чеков. кстати- виза/мастеркард, эмитированные, в Украине принимаются в том числе и за границей :yes:

antoniVS, с Украины выше 10.000 евро вывозить нельзя, а все что выше - декларируется. И по переезду в другую страну ,в вашем варианте вывоза денег, при покупке недвижимости, нужно объяснить происхождение крупной суммы без налоговой очистки контролирующим органам, которые неприменно зададут этот вопрос. Потому не давайте вредных советов. Мobile287 все доступно и правильно объяснил, плюсую.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее