Продажа квартиры в Украине крымчанами.

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Добрый день.
Хочу продать квартиру в Хмельницкой обл. Сам живу в Крыму. Гражданство Украины, но пришлось и оформлять паспорт РФ, т.к. без него мог потерять работу. Во время сделки буду ли я рассматриваться как резидент или нет? Квартира во владении более 5-и лет. Какие налоги мне надо будет платить?
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 359
Профиль
Репутация:    4
для Украины по документам Вы такой же гражданин страны, как и все остальные. Никаких препятствий быть не может. Из обязательных платежей законом предусмотрена уплата государственной пошлины в размере 1 % от стоимости объекта, а также 1% сбора в Пенсионный фонд.
ПС: начиная от украинской границы и на всей территории Украины не вздумайте никому показывать паспорт РФ.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Спасибо за Ваш ответ! Про паспорт я в курсе ))). Мама живет в Херсонской области, так что регулярно к ней наведываюсь.
По теме. когда задавал данный вопрос нотариусу, она сказала, что т.к. я большую часть времени живу в Крыму, т.е. мои жизненные интересы находятся в на временно оккупированной территории, то и рассматривать меня будут как не резидента, соответственно налог - 18%... Может быть сможете подсказать документальную(юридическую/законодательную) базу? На какие документы можно ссылаться при решении данного вопроса? Заранее благодарен.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 57
Профиль
Репутация:    1
Если у Вас остался паспорт гражданина Украины (а он у Вас остался, я уверен) - просто приезжаете и по месту продаете квартиру. И разумеется, с украинским паспортом Вы резидент, а как иначе?
На таможне больше 10000 нужно будет задекларировать.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Да вот смущает прочитанноев соседней ветке "Продажа и покупка квартиры нерезидентом":
Цитата:
Порядок визначення резидентського статусу фізичної особи регулюється пп. в) п.14.1.213 статті 14 Податкового кодексу України (далі - Кодекс), згідно з яким фізична особа - резидент - фізична особа, яка має місце проживання в Україні. У разі якщо фізична особа має місце проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо така особа має місце постійного проживання в Україні; якщо особа має місце постійного проживання також в іноземній державі, вона вважається резидентом, якщо має більш тісні особисті чи економічні зв'язки (центр життєвих інтересів) в Україні. У разі якщо державу, в якій фізична особа має центр життєвих інтересів, не можна визначити, або якщо фізична особа не має місця постійного проживання у жодній з держав, вона вважається резидентом, якщо перебуває в Україні не менше 183 днів (включаючи день приїзду та від'їзду) протягом періоду або періодів податкового року.
Посвідка на постійне проживання в Україні є лише дозволом на постійне проживання в Україні та не підтверджує факт проживання (постійного проживання) іноземця в Україні, тому не може бути документом, який свідчить про резидентський статус платника податку в Україні. Отже, іноземець має документально підтвердити факт свого проживання (перебування) на території України понад 183 днів протягом календарного року...

Буду изучать Податковий кодек України с...
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 359
Профиль
Репутация:    4
Palmov писал(а): По теме. когда задавал данный вопрос нотариусу, она сказала, что т.к. я большую часть времени живу в Крыму, т.е. мои жизненные интересы находятся в на временно оккупированной территории, то и рассматривать меня будут как не резидента, соответственно налог - 18%...

Бред какой-то. С украинским паспортом Вы - гражданин Украины.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 57
Профиль
Репутация:    1
и ни в какой иноземной державе Вы не проживаете.
Крым - це Украина.
И, кстати, таких как Вы, сейчас тысячи (если не десятки тысяч).
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Да я то и не спорю, что я гражданин Украины ))) Но, вы же понимаете, что логика - это одно, а вот законодательство... К сожалению не всегда согласуется с логикой и лозунгами ((( Нотариусы должны руководствоваться законодательством, иначе им самим по шапке дадут. Вот и пытаюсь найти законодательные акты, подтверждающие лозунги...
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 359
Профиль
Репутация:    4
Palmov писал(а):Да я то и не спорю, что я гражданин Украины ))) Но, вы же понимаете, что логика - это одно, а вот законодательство... К сожалению не всегда согласуется с логикой и лозунгами ((( Нотариусы должны руководствоваться законодательством, иначе им самим по шапке дадут. Вот и пытаюсь найти законодательные акты, подтверждающие лозунги...

нет специальных законодательных актов для временно оккупированных территорий, касающихся статуса жителей. Для Украины Крым имеет такой же правовой статус как и раньше, соответственно, жители Крыма, имеющие паспорт гражданина Украины являются резидентами страны. Крым не считается частью иностранного Государства. Рекомендую Вам обратиться к другому нотариусу. Мои знакомые без проблем продавали жилье в Крыму, покупали на территории Украины и наоборот - никаких проблем не было.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 20
Профиль
Репутация:    0
да, крымчане резиденты Украины, но на материковой части в Херсонской области нужно оформить статус переселенца временно-оккупированных территорий, а потом уже с этой бумажкой и с паспортом Украины ездить по натариусам, ОВИРам и т.д. Нужно узнать какой город Крыма прикреплен к городу в Херсонской области. Например Геническ-Керчь, Херсон-Симферополь. Вроде так, если не ошибаюсь.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 57
Профиль
Репутация:    1
elif писал(а):нужно оформить статус переселенца временно-оккупированных территорий, а потом уже с этой бумажкой

откуда куда переселенец? )) никуда он не переселялся ))
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Оформить "переселенца" можно, слава Богу есть куда. Но это будет, скажем так, не совсем законно... А хотелось бы иметь чистый, с юридической точки зрения, вариант.
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 20
Профиль
Репутация:    0
я не сказала, что он физически должен переселиться :ded: я сказала, что нужно НАВЕРНОЕ??? просто оформить чтоб ездить по гос структурам на материковой части
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
С юридической точки зрения проще оформить временную регистрацию по месту проживания мамы в Херсонской области. Статус не резидента отпадет.
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 6
Профиль
Репутация:    0
Что значит "временная регистрация"? Можно по подробней?
Вернуться к началу
щойно зареєструвався
Ответов: 2
Профиль
Репутация:    0
Иначе - временная прописка. оформляется в РайДерж администрации и/или в Центре гос.услуг. Необходимо от того кто прописывает - документы на жилье (желательно на право собственности - тех. паспорт на дом., свидетельство БТИ, свидетельство о праве на наследство), согласие со собственников, если они есть. Т.е. надо будет или всем прийти в администрацию и одновременно поставить подписи на согласии на регистрацию, или оформить нотариальное поручение на одного из со собственников - "доручаю зареэструвати ПІБ ___ за адресою ___ на строк ___. Оформляйте срок регистрации от 6 мес. Регистрация не обязывает вас постоянно проживать, но при смене места преимущественного проживания надо выписаться и пере прописаться. Т.е. проживающие в доме /квартире и вы сами должны говорить что проживаете по указанному адресу, а отлучаетесь на отдых или в командировку. Удачи Вам.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей