Подать объявление

Продажа квартиры

01 апр 2011 21:25
Хотим продать квартиру. В квартире прописаны один из супругов и его дети, приватизация по равной части.
Что нужно сделать для сделки продажи квартиры в такой ситуации? хотелось знать всю схему продажи: от и до, тк вообще ноль в этом плане.
Какие документы готовить?

Сколько придется и кому платить?
01 апр 2011 22:21
в квартире прописаны ее собственники на правах равных долей и один несовершеннолетний ребенок, который не участвовал в приватизации.
04 апр 2011 01:34
необходимо- разрешение опекунского совета, витяг БТИ. правоустанавливающие документы (в Вашем случае Свидоцтво про право власности), форма 3 и справка об отсутствии задолженности по квартплате из бухгалтерии ЖЭКа (это перед самой сделкой, так как имеет короткий срок годности), справка из КиевЭнерго.
расходы (как правило)- 1% от суммы указанной(!) в договоре купли-продажи (может по согласию сторон отличаться от реальной в меньшую сторону для снижения платежей, но чревато неприятными последствиями для покупателя), половина оплаты услуг нотариуса по удостоверению сделки (варьируется от того, как себя оценивает конкретный нотариус и от стоимости квартиры),
оплату услуг брокера берет на себя, как правило, покупающая сторона, но возможны варианты, причем есть подозрение, что риэлтор, получающий комиссию из рук продавца, на которого он, собственно, в основном и работает, делает свою работу с большим энтузиазмом и следовательно, эффективнее.
по-поводу разрешения опекунского совета- если есть иная жилплощадь (например, бабушка), на которую можно выписать ребёнка до сделки, то лучше так и сделать, тогда опекунский отпадает.
стоимость услуг риэлтора 2.5-3% от реальной стоимости, независимо от того, какая сторона оплачивает его услуги, но возможны варианты обращения в суперагентства типа Пустозвона etc.- тамошние профи в обязательном порядке попытаются слупить с покупателя, а в конечном итоге- с Вас, 5%)))
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее