Подать объявление

Продажа части квартиры, несколько собственников

1. . .101213
17 янв 2018 08:18
Так доли уже определенны! Или это не имеет Значения? А если я своей жене подарю половину своей части - например! нужно будет 3 счета. Где 3ю комнату брать?
17 янв 2018 10:59
это доли в общей собственности. а я про доли в натуре, с разделением лицевого счета.
с продажей или разменом по суду тоже все очень проблематично. и затратно. если это хрущовка на околице, то стоит попытаться договориться.
23 янв 2018 00:25
нужна консультация:я владелец 1/2 части квартиры,проживаю с несов.ребенком,а во второй части живет( не прописан) сын второй владел.,который болел шизофренией,переодически ведет асоциальный образ жизни,его мать живет в другой обл. но платит ком.услуги.
продавать отказывается.
подскажите,в данной ситуации можно ли как-то заставить продать квартиру,учитывая,что ее больной 26 -й ребенок живет с моим 9?
23 янв 2018 12:30
Если он недееспособный, то должен жить с опекуном.
31 янв 2018 08:14
Подскажите можно ли обжаловать через суд продажу части квартиры, если никто не уведомлял о продаже. То есть право первого покупателя было нарушено?
Просто мы пришли домой , а там здрасте мы тут с вами соседи теперь.Квартира 3-х комнатная, разделена была на 2 ордера. Проданная часть была приватизирована.
31 янв 2018 10:30
2 Massaka:
Скорее всего ту часть оформили по Договору дарения.
Вы сможете его оспорить?
31 янв 2018 12:12
сам раздел на два ордера происходил по обоюдному согласию. А продажа части квартиры - совершенна по договору купли - продажи
31 янв 2018 16:09
А у кого нужно было спрашивать согласия, если вы не приватизировали свою часть квартиры (т.е. на момент продажи соседской части был только один официальный собственник)? На мой взгляд, всё законно.
31 янв 2018 18:36
ага, то есть если квартира разделена но не приватизирована вся, то владелец приватизированной части имеет право распоряжаться своей частью на свое усмотрение? И второй владелец не имеет право первого покупателя, правильно?
31 янв 2018 20:36
Верно, первоочередного права покупателя сосед/ка не приватизированной части не имеет (имеют только законные совладельцы, а в не приватизированной части их нет).
31 март 2018 22:22
Здравствуйте.

В 2013 г. я купила с оформлением по договору дарения 1/3 часть приватизированной на троих квартиры, в которую вошла отдельная комната. Счета в квартире не разделены, доля не выделена в натуре. Сейчас хочу продать свою часть, но столкнулась с тем, что потенциальные покупатели не хотят покупать не выделенную в натуре часть. Насколько я знаю, в квартире это сделать не реально или затратно и долго. Есть ли ещё какие-то способы сделать квартиру официально коммунальной?

Другие собственники не хотят продавать всю квартиру, т.к. это не выгодно тем, у кого по 1/6 части (я их понимаю). Всё это время я беспрепятственно сдавала и сдаю свою комнату, с соседями в целом хорошие отношения, адекватные люди. Когда выбирала себе комнату, насмотрелась на пакостных и агрессивных соседей, с которыми точно не хотела иметь никаких дел, хоть продаваемые части и были выделены с разделёнными счетами.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может имеет смысл дождаться "своего" покупателя, для которого выделение в натуре будет не важно, как в своё время для меня, лишь бы были спокойные неконфликтные соседи без вредных привычек? Или так придётся ждать долго?
01 апр 2018 09:42
Сколько комнат в квартире?
01 апр 2018 18:56
Всего 3 комнаты, две смежные, одна раздельная, которую я и занимаю. Общая площадь всей квартиры 60 кв.м, жилая - 40 кв.м, площадь занимаемой мной комнаты - 12 кв.м, т.е. на 1,3 м меньше, если считать треть жилой.
02 апр 2018 06:08
Можно составить с совладельцами нотариальный договор где определить в ваше пользование данную комнату. В случае судебного выделения в натуре проблем тоже не должно быть, только не быстро это.
02 апр 2018 07:22
Romson, благодарю за ответ. Как я понимаю, для нотариального договора нужно собрать вместе всех совладельцев. Боюсь, что это трудно будет сделать. Тем более, что один из них ещё не вступил в наследство, а другой живет за городом (я не знаю адреса) и между собой они не сильно ладят.
Через суд не быстро - это примерно какое время может занять и в какую сумму может обойтись?
02 апр 2018 11:35
Не буду вас обнадёживать, лучше обратитесь за консультацией (помощью) к нотариусу.
02 апр 2018 18:02
Поняла, спасибо.
26 июнь 2018 20:03
Цитата "Romson":
Не буду вас обнадёживать, лучше обратитесь за консультацией (помощью) к нотариусу.

Здравствуйте! Не поможете с консультацией?
Если я хочу продать часть квартиры в 4-х комнатной коммунальной квартире, но совладельцы квартиры, которые там проживают, возражают, что можно сделать чтобы несмотря на их возражения всё-таки продать мою часть (это 2 комнаты)? В квартире прописан малолетний ребёнок совладельцев квартиры, так что понадобится решение опекунского совета, а для этого нужно согласие совладельцев квартиры, которое они давать не собираются, просто не хотят. Что можно предпринять?
27 июнь 2018 11:50
Для оформления договоров аренды и мены согласие совладельцев и регистрация ребёнка не имеют значения.
П.С.
Я так понимаю купить вашу долю они тоже не хотят.
27 июнь 2018 18:42
Цитата "Romson":
Для оформления договоров аренды и мены согласие совладельцев и регистрация ребёнка не имеют значения.
П.С.
Я так понимаю купить вашу долю они тоже не хотят.

Мою долю они купить не в состоянии, но и подписывать отказ тоже игнорируют. Договор аренды возможен только с согласия совладельцев, мне отказано даже в сдаче комнат в аренду, грозясь, что поставят в местах общего пользования замки. Договор мены не рассматривала спасибо за совет, попробую еще этот вариант обсудить с нотариусом.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .101213
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее