Подать объявление

Продажа части квартиры, несколько собственников

1. . .79. . .13
08 ноя 2016 11:06
Цитата "Romson":
Ведь теперь право распоряжаться 1/2 частью и соответствующие документы.

Извините, не очень поняла эту часть.
08 ноя 2016 14:51
Цитата "alja":
Извините, не очень поняла эту часть.

Вы написали:
Цитата:
Квартира после развода по суду поделена: 1/2 жене, 1/2 мужу.

У кого-то (может у обоих) право устанавливающий документ - решения суда где во владении 1/2 часть (я имел ввиду что у обеих сторон теперь право устанавливающие документы на 1/2 части квартиры и каждый может распоряжаться только своей долей).
15 ноя 2016 14:24
Цитата "Romson":

Да. Ведь теперь право распоряжаться 1/2 частью и соответствующие документы.

при чем здесь право распоряжаться, если вопрос был в сдаче в аренду?

по теме - да, согласие второго обязательно в любом случае
15 ноя 2016 16:57
Цитата "julson":

при чем здесь право распоряжаться, если вопрос был в сдаче в аренду?

по теме - да, согласие второго обязательно в любом случае

Спасибо, всем, да действительно, согласие обязательно.
15 ноя 2016 17:40
Цитата "julson":
при чем здесь право распоряжаться, если вопрос был в сдаче в аренду?

А что сдать в найм (аренду) квартиру или её часть - это не распоряжение?
15 ноя 2016 19:26
julson, можете не отвечать, я ознакомился с сутью этой категории.
10 янв 2017 21:35
Здравствуйте,
Ситуация : у нас 2К квартира, которая 50/50 (заловит) принадлежит мне (гражданке Украины) и моему сыну (иностранец/не гражданин Украины). Мы хотим продать квартиру, но не знаем как это сделать выгоднее для наших карманов в плане налога...т к иностранцы должны платить 18%. Как лучше поступить? Может сын подарит мне его часть? :notsure:
11 янв 2017 15:20
При продаже ваш сын заплатит столько же как вы.
12 янв 2017 14:26
Цитата "Romson":
При продаже ваш сын заплатит столько же как вы.


Спасибо

А он может по приезду, сделать доверенность или какой то документ, чтобы я могла продать и его часть? ...просто мы оба не на Украине и приезжаем в разные месяцы на Украину.
12 янв 2017 15:11
Может. Сразу сделает и необходимые документы (нотариус разъяснит).
12 янв 2017 16:37
Цитата "Julie777":


Спасибо

А он может по приезду, сделать доверенность или какой то документ, чтобы я могла продать и его часть? ...просто мы оба не на Украине и приезжаем в разные месяцы на Украину.

В вашем случае действительно нужно нотариально оформить доверенность на продажу квартиры на второго собственника, который будет этим заниматься, или найти доверенное лицо, оформить от обоих доверенности на предпродажную подготовку документов, заключение предварительного договора и показ квартиры без вас, а потом всем приехать уже на продажу квартиры.Во втором случае лучше оформить эксклюзивный договор с агентством . которому вы доверяете, и пусть их сотрудник всем занимается, а вы приедете на продажу.У нас так продавали квартиру немцы эмигранты из Украины, они приехали только на 3 дня и квартиру мы продали в их присутствии , у них тоже была собственность 50 на 50 %
21 янв 2017 17:21
Цитата "nadin55":

В вашем случае действительно нужно нотариально оформить доверенность на продажу квартиры на второго собственника, который будет этим заниматься, или найти доверенное лицо, оформить от обоих доверенности на предпродажную подготовку документов, заключение предварительного договора и показ квартиры без вас, а потом всем приехать уже на продажу квартиры.Во втором случае лучше оформить эксклюзивный договор с агентством . которому вы доверяете, и пусть их сотрудник всем занимается, а вы приедете на продажу.У нас так продавали квартиру немцы эмигранты из Украины, они приехали только на 3 дня и квартиру мы продали в их присутствии , у них тоже была собственность 50 на 50 %[/

У нас не получится вместе приехать на продажу. Реально ли мне одной продать квартиру с доверенностью сына?
21 янв 2017 18:44
Цитата "Julie777":

В вашем случае действительно нужно нотариально оформить доверенность на продажу квартиры на второго собственника, который будет этим заниматься, или найти доверенное лицо, оформить от обоих доверенности на предпродажную подготовку документов, заключение предварительного договора и показ квартиры без вас, а потом всем приехать уже на продажу квартиры.Во втором случае лучше оформить эксклюзивный договор с агентством . которому вы доверяете, и пусть их сотрудник всем занимается, а вы приедете на продажу.У нас так продавали квартиру немцы эмигранты из Украины, они приехали только на 3 дня и квартиру мы продали в их присутствии , у них тоже была собственность 50 на 50 %[/

У нас не получится вместе приехать на продажу. Реально ли мне одной продать квартиру с доверенностью сына?
Да, конечно, просто сделайте нотариально заверенную доверенность от него и на всякий случай нотариально заверьте его копии паспорта. ИНН, все необходимое вам скажет нотариус
25 янв 2017 00:05
Цитата "nadin55":
Да, конечно, просто сделайте нотариально заверенную доверенность от него и на всякий случай нотариально заверьте его копии паспорта. ИНН, все необходимое вам скажет нотариус


У моего сына небыло и нет украинского паспорта и ИНН т к он иностранец.
25 янв 2017 12:10
Цитата "Julie777":


У моего сына небыло и нет украинского паспорта и ИНН т к он иностранец.

Просто когда он приедет в Украину, украинский нотариус сделает его доверенность на вас и вы сами будете заниматься продажей.
25 янв 2017 14:03
Поняла, спасибо всем за ответы
25 янв 2017 14:54
Цитата "Romson":
При продаже ваш сын заплатит столько же как вы.

В случае дарения 1/2 квартиры, принадлежащей сыну , вам можно найти оценщика, который значительно ниже реальной стоимости(допустим в два раза) оценит 1/2 квартиры, тогда 18% будут в реальности в два раза меньше.Вот только потом вы опять платите с этой же 1/2 при дальнейшей продаже 7,5% (пр. собственности менее 3х лет), а не 1%, получается много шума из ничего. Выгода мизерная, посчитайте сами, исходя из оценочной стоимости.
25 янв 2017 16:27
Если мать будет продавать по доверенности долю сына-нерезидента, которая принадлежит ему больше 3х лет (так же при условии первой продажи в году) налога на доходы в размере 18% + 1,5 военного сбора не будет.
25 янв 2017 17:09
Цитата "Romson":
Если мать будет продавать по доверенности долю сына-нерезидента, которая принадлежит ему больше 3х лет (так же при условии первой продажи в году) налога на доходы в размере 18% + 1,5 военного сбора не будет.
А если больше 3х лет и % как у резидента, то вообще нет смысла в дарении.
25 янв 2017 20:13
Цитата "Romson":
Если мать будет продавать по доверенности долю сына-нерезидента, которая принадлежит ему больше 3х лет (так же при условии первой продажи в году) налога на доходы в размере 18% + 1,5 военного сбора не будет.


После смерти отца/мужа 19 лет назад, квартира была оформлена на меня и несовершеннолетнего сына 50/50.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .79. . .13
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее