Продаж успадкованого майна

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Повідомлень: 1
Реєстрація: 03.03.2008
Репутація: 0
Шановні юристи! Я є власником 1/2 частини квартири, після смерті тітки разом з братом успадкували по 1/4, і того я власник 3/4, брат 1/4 частини. Я хочу продати квартиру, але брат категорично проти (в успадкованій квартирі він не живе житлом забезпечений - просто принципова позиція). Яким чином можна заставити його дати дозвіл на продаж, і як реально (в натурі) в 2-х кімнатній квартирі виділити його 1/4 частину? Дякую.
Вернуться к началу
Anonymous
Цитата:
...
Яким чином можна заставити його дати дозвіл на продаж, і як реально (в натурі) в 2-х кімнатній квартирі виділити його 1/4 частину?


Добрый день!

Согласно ст. 365 Гражданского кодекса Украины право лица на долю в общем имуществе может быть прекращено по решению суда на основании иска других совладельцев, если:
1) доля является незначительной и не может быть выделена в натуре;
2) вещь является неделимой;
3) общее владение и пользование имуществом является невозможным;
4) такое прекращение не нанесет существенного вреда интересам совладельца и членам его семьи.
Суд постановляет решение о прекращении права лица на долю в общем имуществе при условии предыдущего внесения истцом стоимости этой доли на депозитный счет суда.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, предварительно внеся на депозитный счет суда стоимость его части квартиры (1/4), и попросить суд лишить брата права собственности на часть в совместной частичной собственности, обращая внимание на то, что:
- его часть в общей частичной собственности незначительная и не может быть выделена в натуре;
- брат имеет свою собственную квартиру, что не нанесет ему и его интересам существенного вреда;
- совместное владение и пользование квартирой может вызвать сложности (размер части брата незначительный, невозможность вести свою личную жизнь и т.п.)
- учесть тот факт, что в данной квартире он не проживает и не пользуется ей.
Вернуться к началу
Відповісти

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

 
цена: от 25 601 грн./м2
тел: (044) 299 44 80
 
цена: от застройщика
тел: (044) 390 40 40
 
цена: от 27 450 грн./м2
тел: (044) 494 11 11
 
цена: от 60 750 грн./м2
тел: (044) 22 000 22
 
цена: от 18 700 грн./м2
тел: (044) 390 84 48
 
цена: от 17 319 грн/⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 21 510 грн/⁠⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97
 
цена: от 29 050 грн./м2
тел: (044) 339 90 09