Подать объявление

Продаж частки родичем нерезидентом

1
04 апр 2016 10:30
Цитата "Wierra":
Cпільна ЧАСТКОВА!!!!
Ее только по аукциону можно без согласия отчуждать

Ну да: 4 собственника приватизированной квартиры (каждый индивидуальный собственник своей доли).
Перед продажей части нужно получить отказ совладельцев от её покупки.
Для дарения этого не нужно и согласия бывш. супруга/и тоже.

Цитата:
На сьогоднi батько хоче подарувати свою частку сину.
Чи потрiбнi нотарiльнi згоди вiд мами та сестри?
Батько i мати розлученi.


Не потібні (якщо б був договір купівлі продажу, то потрібні)
04 апр 2016 10:49
Цитата "Romson":
Не потібні (якщо б був договір купівлі продажу, то потрібні)

Виправлюсь, не потрібна згода бувшої дружини (1/4 батька не є спільною сумісною власністю подружжя), сестри як співвласника теж.
04 апр 2016 11:33
Если дом приобретался в период брака родителей то нужно согласие матери на дарение доли отца - сыну.
Отец как гражданин Украины - дарит сыну свою долю тут ПФ -0%
При продаже своей доли мамой и сестрой - сыну, необходимо физическое присутствие, по обоим сделкам налог 2%
Или же, мама и сестра делают доверенности с разрешением на продажу, управление, регистрацию на третье лицо, которое продает доли сыну. Доверенность должна быть легализирована и переведена на укр. язык, если не ошибаюсь.
И, наверное, нужны отказы, от мамы, сестры, отца на приобретение долей....
Нас так 3 нотариуса проконсультировали...
04 апр 2016 11:59
Цитата "Виктория Хрунина":
Если дом приобретался в период брака родителей то нужно согласие матери на дарение доли отца - сыну.
Отец как гражданин Украины - дарит сыну свою долю тут ПФ -0%
При продаже своей доли мамой и сестрой - сыну, необходимо физическое присутствие, по обоим сделкам налог 2%
Или же, мама и сестра делают доверенности с разрешением на продажу, управление, регистрацию на третье лицо, которое продает доли сыну. Доверенность должна быть легализирована и переведена на укр. язык, если не ошибаюсь.
И, наверное, нужны отказы, от мамы, сестры, отца на приобретение долей....
Нас так 3 нотариуса проконсультировали...

Приватизация в пределах норм - личная частная собственность. Никакого согласия супруга/и не нужно.
Был небольшой период после 2008г., когда внесли изменения в ст.61 СК Украины, признав приватизированную недвижимость в период брака общей совместной собственностью, но позже (кажется в 2011г. ) отменили.
Если отец подарит сыну свою долю и это право собственности будет зарегистрировано в едином электронном реестре, то сын станет владельцем 1/2 части квартиры.
Тогда доверенности могут быть оформлены в Консульстве Украины (сразу на украинском языке) на отца и внесена в единый электронный реестр доверенностей (как правильно это сделать нужно узнать у нотариуса).
При наличии доверенностей физического присутствия матери и сестры не нужно.
04 апр 2016 12:01
Вот блин, и читаю одно, а думаю другое!
В вашем случае - берите правоустанавливающий документ, и внимательно смотрите Вам сильно повезет, если на нем будет или написано, или дописано, у кого сколько частей (по идее, просто пишут "в ривных частках")
Без этого почти ничего нельзя делать, спорная ситуация. Если не дописано - идете в органы приватизации с просьбой-заявлением об определении части квартиры. По идее, должны идти все собственники, или заявления от них. Тогда могут с вашими заявлениями дописать в правоустанавливающем документе, сколько у кого части квартиры, если они отказываются - сначала делаете договор об установлении долей. Нотариально. Соответственно, должны быть заявления от 2 россиян - на заявления в органы приватизации и/или укладывание договоров про определению частей. Можно в 1 заявлении такое написать от 2 собственников. И 2 доверенности. Все. Паспорта копии, свидетельства о смене фамилии (я так понимаю, свидетельство о браке. Множество нотариусов не требуют заверения этих документов, и их переводов. Но тут- кто у вас будет
04 апр 2016 12:05
Я тоже, как и все, как заведенная, по шаблонам мыслила. Пустяки. Заявлений-отказников не надо. Но нужно определить ДОЛИ
Иначе КАКУЮ часть сначала дарить, или даже продавать? у кого сколько? В любой абсолютно момент можно оспорить договор, если например, отец скажет - а я считаю, мой вклад при приватизации составляет более 1/4, и претендую на половину от квартиры.
Если определитесь с долями, если уже будет написано в свидетельстве о приватизацию доли, то все хорошо... копии документов, доверенности.. ВСЕ
04 апр 2016 12:41
Цитата "Wierra":
Нужно определить ДОЛИ.
Иначе КАКУЮ часть сначала дарить, или даже продавать? у кого сколько? В любой абсолютно момент можно оспорить договор, если например, отец скажет - а я считаю, мой вклад при приватизации составляет более 1/4, и претендую на половину от квартиры.
Если определитесь с долями, если уже будет написано в свидетельстве о приватизацию доли, то все хорошо... копии документов, доверенности.. ВСЕ

Если б все переоформляли одновременно, то это не важно.
В моём свидетельстве о праве собственности (январь 1994г., на 3х) уже указывалось о том, что квартира в общей долевой собственности (это напечатано на самом бланке, когда адрес, фио, цена и и дата написаны).
04 апр 2016 12:53
Это важно при любом раскладе! Во-первых, планируется 2 сделки, КП + дарение, но даже если одна - части НУЖНО определить. Вы заходили в реестр при реестрации права собственности? Для него нет понятия "общая" собственность", он всегда требует те доли, у кого какая! И посмотрите любое его извлечение - там всегда пишется 1/1 - одно целое! Это мы по умолчанию подразумеваем, что у каждого по 1/4, а найдите нотариуса, который на это пойдет без подтверждащего документа?! Ну, кроме черного, я таких тоже знаю...
04 апр 2016 13:41
Пусть возьмёт доки и подойдёт к нотариусу. Чтоб не гадать.
05 апр 2016 08:01
Та да. Это самое нормальное. И главное, все обрисовать ему.. А то дольше переделывать будут
Да, повторюсь - на дарение ОБЯЗАТЕЛЬНО прописать в доверенности/заявлении КОМУ дарится имущество, даже если русская доверка, например. У нас это будет недействительно
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее