Подать объявление

Продаются ли сейчас квартиры?

22 дек 2014 10:59
Цитата "Robin G":


Рад за вас. А я бы не рискнул покупать новострой ни за какие деньги. Во-первых нет гарантий, что достроят и получишь документы, во-вторых, нет гарантий, что нормально построят, что не придется самому еще тянуть газ, свет и воду, и в-третьих очень важный момент - в новостроях обычно частные ЖЕКи с очень высокими тарифами, доп услугами и кабальными договорами от которых не возможно отказаться.

В нашей ситуации не было выхода. Все упиралось в ограниченные финансовые возможности, обесцениванию гривны и нежелание залазить в денежную кабалу, которая может утопить. Выбрали надежного застройщика. Очень помогли избежать ошибок форумы как домик.
Покупка в новострое стала не риском, а инвестицией. За два месяца из-за девальвации гривны квадратные метры дорожали три раза.
Тарифы на воду и тепло стандартные, т.к. после ввода здания в эксплуатацию и получения прав собственности, заключаются прямые договора с Киевэнерго и Киевводоканалом, на тепло поставим тепловые счетчики.
В квартире очень нравится продуманная европейская планировка с не большой площадью почти 60 кв.м: большой санузел, возможность перепланировки(монолитный дом) и сама атмосфера квартиры. Если сравнивать планировку хрущевки и этой квартиры, то разница колоссальная. При этом мы купили квартиру в нужном районе и месте.
22 дек 2014 11:17
Цитата "Nall":



Вот вам новострой //dbk4.com.ua/ua/94 при курсе 19,5 (реальн сдать на черном рынке)60 тыс стоит квартира 90м ввод в экспл. 25,12,14. Дом готов, ну пусть они еще пару месяцев протянут ничего страшного, так 90м за 60тыс. это уже чтото !Хотя будет и дешевле !!!

А теперь посчитайте. На руках есть 45000у.е. Разница 15000 у.е, что в пересчете на гривну 292500 грн. Плюс в квартире нужно сделать хотя бы бюджетный ремонт и купить мебель. Это что-то может утопить, если на руках нет всей суммы. Оформить кредит дорого и проблематично. Даже оформив, учитывая нестабильность в работе и прописанные банком пункты, где они в одностороннем порядке могут пересмотреть и поднять проценты по выплате кредита, ввести дополнительные комиссии и разные страховки, то радости будет мало. Мы взвесили все и решили не рисковать
22 дек 2014 11:29
Цитата "Robin G":

Рад за вас. А я бы не рискнул покупать новострой ни за какие деньги. Во-первых нет гарантий, что достроят и получишь документы, во-вторых, нет гарантий, что нормально построят, что не придется самому еще тянуть газ, свет и воду, и в-третьих очень важный момент - в новостроях обычно частные ЖЕКи с очень высокими тарифами, доп услугами и кабальными договорами от которых не возможно отказаться.

https://www.reactiongifs.com/r/f-p.gif
29 дек 2014 13:55
Цитата "Nall":


Вот вам новострой //dbk4.com.ua/ua/94 при курсе 19,5 (реальн сдать на черном рынке)60 тыс стоит квартира 90м ввод в экспл. 25,12,14. Дом готов, ну пусть они еще пару месяцев протянут ничего страшного, так 90м за 60тыс. это уже чтото !Хотя будет и дешевле !!!

не всем нравятся панельные дома
30 дек 2014 13:09
Цитата "1-nd":

Вы путаете искателей бросовых цен, с реальностью рынка. Лично у нас деньги застряли в проблемном банке и пока их вытащили, гривна обесценилась. Нужно было разъехаться.
Мы искали 2х комнатную хрущевку без ремонта, полностью убитую, но с чистой продажей не далеко от метро до 45000 у.е. с оформлением. Так вот, за месяц поисков и просмотров ничего нормального не нашли. Там где документы были в порядке,квартиры стартовали от 48000 у.е.+ брокер с комиссионными 3-5%. Чтобы привести квартиру в порядок, нужно было вложить не менее десятки зелени. У нас деньги были в гривнах, это еще дополнительные затраты на обмен в черном рынке. Вложились в новострой, получив квартиру в доме на этапе сдачи с удобной и большей планировкой, радиаторами, 2 х камерными стеклопакетами, стяжкой на полу, утепленными стенами. Иииии .... Квартира стоила на пять тысяч больше хрущевки.

можете подробнее рассказать о Ваших поисках? Я хочу маму перевезти в Киев, но в рынке недвижимости не крутилась и не понимаю сколько времени надо на поиски и проверку квартиры :(
30 дек 2014 21:26
Цитата "Jo5ephina":

можете подробнее рассказать о Ваших поисках? Я хочу маму перевезти в Киев, но в рынке недвижимости не крутилась и не понимаю сколько времени надо на поиски и проверку квартиры :(

Мы искали квартиру в июле-августе месяце, когда доллар был еще 12-13 грн. Сейчас картина на рынке недвижимости при такой девальвации гривны изменилась.
На вторичке должна быть чистая продажа (квартира в собственности не менее пяти лет, количество прописанных людей, без опекунского)Плюс обратите внимание на чистоту подъезда, окна соседей.Соседство с алкоголиком или ассоциалом может сильно подпортить жизнь.
На первичке, обращайте внимание на надежных, проверенных застройщиков с правильно оформленными документами и четким пониманием, что как правило идут задержки в сдаче дома минимум на пол года -год, а учитывая ситуацию в стране стройка вообще может заморозиться. Застройщик может дать рассрочку на поэтапную уплату квадратных метров до конца строительства, только с привязкой цены к курсу доллара. Если квадартные метры подорожают и Вы нарушите сроки или будет недоплата - потеряете право на квартиру. Со штрафом получите деньги через энное количество времени.
Мой совет:
Очень трезво и взвешенно оценивайте Ваши возможности и силы. Не гонитесь за бесплатным сыром, типа компании Уко или Сити груп. Если не хватает денег, то лучше переведите гривны в валюту до лучших времен.
Желаю Вам удачи и исполнения желаний в НОВОМ ГОДУ!!!
31 дек 2014 00:25
Цитата "1-nd":
Плюс обратите внимание на чистоту подъезда, окна соседей.Соседство с алкоголиком или ассоциалом может сильно подпортить жизнь.

вот это правда. приходит потом по вечерам участковый, в домофон звонит: "мы в соседнюю квартиру, откройте пожалуйста". там же домофона нет.
31 дек 2014 09:15
Цитата "Jo5ephina":

в рынке недвижимости не крутилась и не понимаю сколько времени надо на поиски и проверку квартиры :(

Я также далека от мира недвижимости. Нам квартира нужна была в определенном районе, с вложением в максимально короткие сроки. Начали искать на Сландо, Авизо, Мир квартир и т.д. Завели табличку в экселе, куда вносили подходящие варианты со ссылкой на объявления +адрес квартиры, цена, телефон и комментарий, если ходили на просмотр. Отдельной шкалой поставили столбик для оценки по пятибалльной системе. Очень удобно, т.к. бывало такое, что одну и туже квартиру продавали разные брокеры и фильтр помог не затеряться.
По поводу проверки, то в начале все на словах. Брокеры, представлявшие интересы продавца, квартиры не проверяют и достоверной информацией не владели, как и не несли никакой ответственности. В их функции входило показать квартиру, за это нужно было бы уплатить 3-5% при заключении сделки. Я не хочу обидеть представителей брокерских услуг, но мы столкнулись с крайним не профессионализмом их коллег. Ощущение, что тебя хотят поиметь за лоха -не покидало. Но это личные эмоции...
Проверку квартиры делает не брокер, а нотариус перед заключением сделки, плюс можно узнать историю квартиру в ЖЭКЕ (можно договориться).
31 дек 2014 13:23
Цитата "1-nd":

а так и есть почти, брокера интересует его гонорар. всё.
06 янв 2015 17:41
спасибо большое за ответ, с наступившим Новым годом! :ura:
можете ещё раскрыть вопрос как именно происходит дело с нотариусом? В том плане что по новым законам сейчас вроде бы какое-то ограничение есть на объем передаваемых денег в сделке...
09 янв 2015 19:49
Мы тоже через это прошли - продав старую убитую квартиру, год искали, что купить взамен, в итоге вложились в новостройку, в том районе, что и хотели. Надеемся, не проиграли, чего и всем желаем! Успели в августе, еще до сильного прыжка доллара и подорожания кв.м в грн.

По поводу брокеров - они никак не проверяют "чистоту" продаваемой квартиры, подключайте своих юристов, жек, поговорите с соседями, все методы хороши. Все разговоры агентств о том, что они проверяют чистоту сделки - блеф. Хоия с НГ открыт реестр недвижимости, не знаю как это скажется на рынке недвижимости.

Мы с брокером никакого договора о продаже не подписывали, хотя он хотел подсунуть. Разместили и сами объявления на сайтах, только для этого телефонный номер надо завести новый, а потом его выбросить. Иначе будут доставать еще несколько лет. Будете ли продавать квартиру с брокером или нет - ваше объявления по любому подхватят несколько десятков брокеров, разместят под своим номером и будут ходить туристы. Это процесс неизбежен. К нам приходило человек 50 не меньше. И чужие брокеры в.ч. В итоге продали через своего брокера, он взял комиссию с покупателя. Говорят, на каждый товар есть свой пркупатель. Продать можно все. Конечно, пришлось уступить.

Мы для себя сразу постановили - делаем все по закону так и делали. Нотариуса тоже не знали,боялись подворотни и деньги проводили через банк. Сумма сделки и налоги все честно. Покупатель был иностранец и тоже хотел только так.

С покупкой в итоге все тоже было по закону, через застройщика и через банк. Честно говоря, проходить через схемы, которые сейчас предлагают на вторичке, стремно.

Новостройки это, конечно, риск. Есть он и на вторичке. Но квартиры в новых домах с старым советским жилфондом не сравнить.
13 янв 2015 11:03
Как пишет Мой Киев, за период с 1 января 2014 г. по 1 января 2015 г. по 10 административным районам Киева было совершено 5 651 сделка купли/продажи квартир на вторичном рынке и 7 779 продано в недостроенных домах, говорится в сообщении пресс-службы консалтинговой компании SV Development.

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 43% приходится на однокомнатные квартиры и 10% на объекты с тремя комнатами и более.

Наибольшее количество сделок на квартиры на вторичном рынке Киева было зафиксировано в январе 2015 г. (892), наименьшее - в марте 2014 (255).

Максимальное количество сделок (85%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 11% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. Долл. и 4% - в категории свыше 200 тыс. долл.

При этом средняя цена квартир на вторичном рынке Киева по состоянию на 9 января 2015 г. составляет 1 тыс. 204 долл./кв.м., на первичном - 1 тыс. 082 долл./кв.м.

В пресс-службе отметили, что по итогам 12 месяцев 2013 г. на вторичном рынке жилья Киева было продано 16 тыс. 154 квартир, на первичном рынке - 14 467 квартир.
13 янв 2015 11:15
Цитата "Рихард_Зоркий":


Наибольшее количество сделок на квартиры на вторичном рынке Киева было зафиксировано в январе 2015 г. (892), наименьшее - в марте 2014 (255).


А как они уже январь 15 посчитали. Особенно, учитывая, что практически сейчас только второй полноценный рабочий день января.
Похоже на какую-то заказную статью
13 янв 2015 11:25
строго говоря, незаказных статей почти не бывает)))
18 янв 2015 14:21
Цитата "Jo5ephina":

можете подробнее рассказать о Ваших поисках? Я хочу маму перевезти в Киев, но в рынке недвижимости не крутилась и не понимаю сколько времени надо на поиски и проверку квартиры :(

лучше не пожалеть денег и нанять знающего и ответственного человека для этих целей, потому как если займётесь сами могут конкретно развести...учитывая положение в стране сейчас аферистов наверное в полтора раза больше повылазило
19 янв 2015 12:15
иногда - осознанные аферисты.
а иногда - "посредников" точно также кидают девелоперы и их "подрядчики".
Уж казалось бы КАН контора (принято считать, что якобы) уважаемая - но и те стройку свою останавливали (!).
так что не всегда совершаемое "кидалово" планируется заранее.
иногда - вынужденный экспромт/реакция на действия недобросовестных застройщиков (и связанных с ними компаний/структур).
19 янв 2015 15:12
спасибо за предостережения) Я почитала темы на форуме и поняла что я вообще полный ноль, но буду учиться разбираться в этом вопросе) Очень надеюсь на свою подругу, которая когда-то работала риэлтором, сказала что весной поможет, но я всё равно не буду на неё полагаться полностью и подумаю как и самой вникнуть и побегать по жекам, поузнавать за хозяев квартир, познакомиться с соседями и всё остальное) спасибо домику за обилие тем, до весны надо побольше изучить все нюансы)))
20 янв 2015 02:08
Цитата "Рихард_Зоркий":

Уж казалось бы КАН контора (принято считать, что якобы) уважаемая - но и те стройку свою останавливали (!).

если КАН стал стройки останавливать, то может и вообще начнёт недостраивать? Ведь сейчас всякое случится может...
20 янв 2015 08:14
Цитата "Jo5ephina":
подумаю как и самой вникнуть и побегать по жекам, поузнавать за хозяев квартир, познакомиться с соседями и всё остальное) спасибо домику за обилие тем, до весны надо побольше изучить все нюансы)))

Обращайте внимание прежде всего на состояние дома, парадного (это многое скажет о соседях). Многие нюансы подскажет нотариус. Удачи
05 фев 2015 10:59
В связи со сложившейся ситуацией есть желание продать 2-к у метро на Оболони, НО.... с целью последующей аренды её у покупателя.
Готов проплатить аренду за год вперед (т.е. вычесть из суммы сделки стоимость аренды за год).
Дому 40 лет, керамзит, средний этаж, состояние жилое, но без ремонта.
Насколько реалистичен такой вариант, есть ли спрос на квартиры с целью последующей сдачи в аренду?
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее