Подать объявление

ПроДАВАЛКИ квартир за наличку

1. . .232526
18 май 2009 08:02
Цитата:

Делать ремонт сейчас значительно дешевле? Вы это знаете или так думаете?
P.S.
В общем-то дешевле. Но вот слово "значительно" требует уточнений.

При входе на рынок "Юность" практически всегда стоят рабочие с плакатиками. Ради интереса, несколько недель назад переговорил с несколькими. Расценки у них далеко не кризисные.
Помониторил по интернету несколько ремонтных фирм. Там расценки выше, чем были пару лет назад. Возможно, если б начал торговаться, то что-то уступили бы. Но по телефону они не торгуются. Говорят, с такими вопросами - к прорабу.

Значит, ремонт делать ещё рано. За стояние с табличкой денег не платят, а желудок строителя не понимает, что демпинговать нехорошо.
18 май 2009 08:08
Цитата:
Делать ремонт сейчас значительно дешевле? Вы это знаете или так думаете?
P.S.
В общем-то дешевле. Но вот слово "значительно" требует уточнений.


На сегодня люди приобретают квартиры, т.е. квадратные метры в определенных домах.
Времена приманок на ремонт давно прошли. Уважаемые реелторы учтите и объясните продавцам :umnik:
Если в квартире новая проводка, трубы, сантехника, полы, то пожалуй это стоит зачесть, а вот о косметическом ремонте можно ИМХО даже и не упоминать
Посему, данная сделка выглядит странноватой:
Трехкомнатная квартира в панельном доме, «типовая панель», улица Приозерная (Оболонь). Общая площадь 67,9 кв.м., жилая 40,9, кухня 8,5. Состояние: «сделан косметический ремонт». 109000$ (1605$/кв.м).
За аналогичные квартиры цена предложения сейчас на уровне 115 тыс., надо было серъезнее торговаться
18 май 2009 08:43
Цитата:

На сегодня люди приобретают квартиры, т.е. квадратные метры в определенных домах.
Времена приманок на ремонт давно прошли. Уважаемые реелторы учтите и объясните продавцам :umnik:
Если в квартире новая проводка, трубы, сантехника, полы, то пожалуй это стоит зачесть, а вот о косметическом ремонте можно ИМХО даже и не упоминать

Вы подходите со своими мерками. А у каждого человека – свои.
Многие квартиры покупаются взамен. С тем, чтобы сразу же въехать и жить. А ремонт затевать через несколько лет.
Некоторым покупателям (например, пожилым людям) вообще не до ремонтов.
18 май 2009 08:55
Цитата:
Вы подходите со своими мерками. А у каждого человека – свои.
Многие квартиры покупаются взамен. С тем, чтобы сразу же въехать и жить. А ремонт затевать через несколько лет.
Некоторым покупателям (например, пожилым людям) вообще не до ремонтов.


Так, никто и не спорит - люди разные, но увеличивать стоимость квартиры на четверть, а иногда треть, только из-за ремонта УЖЕ не получиться
18 май 2009 08:59
Согласна с Владимиром. Как раз большинство старается подобрать квартиру с ремонтом - так чтоб сразу въехать и жить. Довести до жилого состояния убитую квартиру в старом доме, потребуется чуть ли не равнозначная сумма цены покупки.
18 май 2009 09:04
Цитата:

Согласна с Владимиром. Как раз большинство старается подобрать квартиру с ремонтом - так чтоб сразу въехать и жить. Довести до жилого состояния убитую квартиру в старом доме, потребуется чуть ли не равнозначная сумма цены покупки.


какое большинство? Вы делали опрос? где результаты?
Зачем голословные заявления.
18 май 2009 09:08
Цитата:

Сейчас сделать ремонт - значительно дешевле, чем в том же 2008.



Ремонт сделать не дешевле.
Это я вам как практик говорю. Если что, в январе 2008 завершён ремонт и недавно пересчитали смету по нынешним ценам - практически одинаково. В баксах. А в гривнах - дороже.
Ну и друг сейчас (второй год) делает ремонт, подобного оптимизма у него нет.
18 май 2009 09:13
Цитата:
Довести до жилого состояния убитую квартиру в старом доме, потребуется чуть ли не равнозначная сумма цены покупки.

Вот ИМЕННО с этим я согласна, поэтому квартиры в старых домах должны ЕЩЕ СУЩЕСТВЕННО упасть в цене, а не предлагаться на 15% дешевле, чем в этом же районе - нормальное жилье.
Убеждена, что главным результатом сегодняшнего кризиса, будет более четкая и ЗНАЧИМАЯ дифференциация жилья по цене и качеству.
18 май 2009 09:18
И еще вдогонку сделать ремонт - всегда можно, хоть и хлопотно. А вот, передвинуть дом ближе к транспорту или зоне отдыха, изменить вид из окна, поменять соседей на адекватных НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ
18 май 2009 09:29
Цитата:

Так, никто и не спорит - люди разные, но увеличивать стоимость квартиры на четверть, а иногда треть, только из-за ремонта УЖЕ не получиться


Я могу понять и тех, кто берёт без ремонта и тех, кто берёт с ремонтом. Ситуации разные бывают. Когда я искал квартиру - варианты с ремонтом шли в среднем на 10% дороже, меня это не устраивало. А 25% - это да, конечно чересчур в любое время.

Но и продавать квартиру по цене косметического ремонта тоже смысла нет.

Вот, допустим, камрады ждут 100 за метр в Киеве.
Это 5 тыс. баксов за квартиру в 50 кв.м.
А теперь пусть эти камрады прикинут-разузнают что можно сделать в этой квартире за 5 тыс. баксов. Двери-окна поменять там, балкон в пластик запаковать, смесители заменить и усё: "любовная лодка разбилась об быт".
18 май 2009 09:42
Цитата:

И еще вдогонку: сделать ремонт - всегда можно, хоть и хлопотно. А вот, передвинуть дом ближе к транспорту или зоне отдыха, изменить вид из окна, поменять соседей на адекватных НЕ ПОЛУЧИТСЯ НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ

Снова же Вы подходите со своими мерками. Передвинуть дом или изменить вид из окна – не получится (тут Вы правы). Но можно поменять сам дом (все упирается в деньги).
Именно на будущую смену дома/района настраивается немало людей.
Рассматривают свою покупку жилья как некий очередной этап. Как временное/паллиативное решение.
Мол, сегодня приобрели эту квартиру, через несколько лет сменим ее на что-то лучшее…
18 май 2009 10:01
Цитата:
Снова же Вы подходите со своими мерками. Передвинуть дом или изменить вид из окна – не получится (тут Вы правы). Но можно поменять сам дом (все упирается в деньги).
Именно на будущую смену дома/района настраивается немало людей.
Рассматривают свою покупку жилья как некий очередной этап. Как временное/паллиативное решение.
Мол, сегодня приобрели эту квартиру, через несколько лет сменим ее на что-то лучшее…

Сегодняшний кризис, как раз и показал, что продавать барахло без серьезного дисконта, может быть ОЧЕНЬ затруднительно. В 97 у меня был выбор или убитая двухкомнатная в дальнем районе или ликвидная однокомнатная в нормальном. Я выбрала второе. Поэтому, сейчас продала свою квартиру быстро и практически без дисконта (может на 2 тыс. и продешевила :notsure: )
Прежде чем купить неликвид, надо думать как его потом продашь... А ремонт, за время дополнительного накопления, устареет и амортизируется
18 май 2009 10:09
Цитата:

Сегодняшний кризис, как раз и показал, что продавать барахло без серьезного дисконта, может быть ОЧЕНЬ затруднительно. В 97 у меня был выбор или убитая двухкомнатная в дальнем районе или ликвидная однокомнатная в нормальном. Я выбрала второе. Поэтому, сейчас продала свою квартиру быстро и практически без дисконта (может на 2 тыс. и продешевила :notsure: )
Прежде чем купить неликвид, надо думать как его потом продашь... А ремонт, за время дополнительного накопления, устареет и амортизируется

что-то недоговариваете - или двушка была откровенно переоценена или однокомнатная была слишком дешево.

Я вот другой пример приведу - в 2002 купил 1к 55 кв. м в пригороде в новострое по цене 1к гостинки на Оболонском проспекте, которую до этого снимал 3 года.
Продал ее в 2008 за 112. При этом та гостинка оценивалась даже на местном онлайн-калькуляторе всего в 96.
18 май 2009 10:20
Отечественные ремонты это вообще дибилизм. Ну не должен человек, покупая квартиру, еще и делать ремонт ставить унитазы, тянуть проводку и проч. В промышленных масштабах это гораздо дешевле, поэтому стройфирмы должны бы делать ремонт сами, т.к. в противном случае они продают не квартиру, а недострой.

Почему у америкосов готовый новый 150 кв.м. дом с ремонтом + кухня + холодильник с офомрлением стоит 130 куе, а у нас 300? Явно кто-то где-то тырит
18 май 2009 10:23
Цитата:
Я вот другой пример приведу - в 2002 купил 1к 55 кв. м в пригороде в новострое по цене 1к гостинки на Оболонском проспекте, которую до этого снимал 3 года.
Продал ее в 2008 за 112. При этом та гостинка оценивалась даже на местном онлайн-калькуляторе всего в 96.

Ликвид ИМХО определяется не только местораположением, но и качеством и востребованностью и прочими меньшими по значимости факторами.
Ликвид в одночасье может превратиться в неликвид, если скажем, под окнами царского дома или добротной сталинки с ремонтом, в исторической части города вырастает новомодный монстр и в лучшем случае закрывает свет от жильцов, а в худшем - трещины по всему дому.
Также, не особо ликвидная квартира в дальних районах, начинает непропорционально дорожать, сразу как только рядом появляются зеленые заборы с буковкой М.
А Ваш конкретный пример, говорит о смещении интересов в сторону качественного жилья и ШИРОЧАЙШЕМ автокредитовании в Украине :)
18 май 2009 10:34
Цитата:

Ликвид ИМХО определяется не только местораположением, но и качеством и востребованностью и прочими меньшими по значимости факторами.

Это обосновывает мою историю, но не Вашу. :)
18 май 2009 10:38
Цитата:
Это обосновывает мою историю, но не Вашу.

Прочитайте повнимательнее. Я Вас не понимаю...
Цитата:
Сегодняшний кризис, как раз и показал, что продавать барахло без серьезного дисконта, может быть ОЧЕНЬ затруднительно. В 97 у меня был выбор или убитая двухкомнатная в дальнем районе или ликвидная однокомнатная в нормальном. Я выбрала второе. Поэтому, сейчас продала свою квартиру быстро и практически без дисконта (может на 2 тыс. и продешевила )
Прежде чем купить неликвид, надо думать как его потом продашь... А ремонт, за время дополнительного накопления, устареет и амортизируется

18 май 2009 10:56
Ок. Моя реакция была вызвана Вашим размытым постом. Отсутствие упоминания разницы цен привел к мысли, что данные квартиры были в одну цену - вот в это я и не поверил.
Если они имели разную цену, то тогда все нормально. Но надо было так и писать "супер 1к, но на все деньги, или убитая 2к, но и на жизнь кое-что останется - я выбрала первое" )
Но объективности ради надо переходить к реальным данным и прикидиывать как могла сложиться Ваша жизнь в случае покупки 2к - может быть и там все было бы неплохо. )
18 май 2009 11:09
Цитата:
Ок. Моя реакция была вызвана Вашим размытым постом. Отсутствие упоминания разницы цен привел к мысли, что данные квартиры были в одну цену - вот в это я и не поверил.
Если они имели разную цену, то тогда все нормально. Но надо было так и писать "супер 1к, но на все деньги, или убитая 2к, но и на жизнь кое-что останется - я выбрала первое"
Но объективности ради надо переходить к реальным данным и прикидиывать как могла сложиться Ваша жизнь в случае покупки 2к - может быть и там все было бы неплохо.

Нет цена была одинаковая. Состояние и все остальное у однокомнатной было лучше.
Выбор и на сегодня считаю ОПРАВДАННЫМ. И сейчас, я однозначно предпочту двухкомнатную в "улучшенном кирпиче 90-х" - трешке в "типовой панеле". И на это уже хватает, но я подожду, может трешка обломиться :rolleyes:
18 май 2009 11:16
Цитата:

Нет цена была одинаковая. Состояние и все остальное у однокомнатной было лучше.
Выбор и на сегодня считаю ОПРАВДАННЫМ. И сейчас, я однозначно предпочту двухкомнатную в "улучшенном кирпиче 90-х" - трешке в "типовой панеле". И на это уже хватает, но я подожду, может трешка обломиться :rolleyes:

Значит 2к была все-таки конкретно переоценена относительно других предложений на рынке. Это нетипичный случай.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
1. . .232526
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее