Подать объявление

Процедура передаци денег и прав собственности

26 март 2008 14:40
Когда я собрался продавать квартиру, у меня возник такой вопрос. Мои условия как продавца - получение денег на мой счет в банке. Мой риелтор предложил схему, по которой покупатель с продавцом идут к нотариусу (нотариуса выбирает покупатель), оформляют и подписывают у него там договор купли-продажи, в котором каким-то образом оговорено, что он не действителен без договора про окончательный рассчет. Вот этот договор про окончательный рассчет мы не подписываем и идем в банк. Там Покупатель переводит на мой счет деньги, мы возвращаемся к нотариусу и я подписываю этот договор про окончательный рассчет.
Может кто-то знающий прокомментировать, а то у меня много сомнений на счет этой процедуры, т.к. особенно не понятно зачем этот дополнительный договор, ведь если он на столько важен, то у продавца все равно нет гарантий, что я перепишу на него квартиру, когда получу деньги. А если есть, то какие гарантии? Есть ли в этой процедуре риск для меня потерять право собственности еще до того, как мы дойдем до банка и на мой счет поступят деньги?
26 март 2008 14:54
Я в банке покупал по такой схеме квартиру.
Тольке там был не договор, а в основном договоре купли-продажи был добавлен пункт.
Процедура была такая
Мы подписываем договор, производится расчет с покупателем и покупатель нас основном договоре ставит свою подпись в специальном месте, где написано, что без данной подписи договор недействителен. Просто у меня все происходило в банке, там же был и нотариус.
У Вас, возможно, вы положите деньги на его счет, а он откажется подписывать договор или еще что.
Лучше пусть нотариус едет в банк вмести с Вами и продавцом.
26 март 2008 15:23
вобще-то продавец - это я. Мне показалась эта схема подозрительной, т.к. я подписываю договор купли продажи у их нотариуса. Он может внести его в реестр а всякие ушлые покупатели возьмут да и не пойдут в банк. А этот дополнительный договор можно ведь как-то подделать или договориться с нужными лицами в БТИ о том что он якобы был предъявлен. А рассчет за наличку, это не кредит. Но я не хочу наличку, потому тут фигурирует банк
02 апр 2008 20:53
А мы работали по такой схеме,что у нотариуса подписывали все документы,но на руки их получал продавец(оба экземпляра),потом ехали в банк,там продавец получал вои деньги и отдавал покупателю договора на руки.
Как сказал нотариус,что продавец,например в случае опасности и угроз,может уничтожить договор,а востановление в одностороннем порядке невозможно..
Вот так..
05 апр 2008 10:40
Цитата:

Когда я собрался продавать квартиру, у меня возник такой вопрос. Мои условия как продавца - получение денег на мой счет в банке. Мой риелтор предложил схему, по которой покупатель с продавцом идут к нотариусу (нотариуса выбирает покупатель), оформляют и подписывают у него там договор купли-продажи, в котором каким-то образом оговорено, что он не действителен без договора про окончательный рассчет. Вот этот договор про окончательный рассчет мы не подписываем и идем в банк. Там Покупатель переводит на мой счет деньги, мы возвращаемся к нотариусу и я подписываю этот договор про окончательный рассчет.
Может кто-то знающий прокомментировать, а то у меня много сомнений на счет этой процедуры, т.к. особенно не понятно зачем этот дополнительный договор, ведь если он на столько важен, то у продавца все равно нет гарантий, что я перепишу на него квартиру, когда получу деньги. А если есть, то какие гарантии? Есть ли в этой процедуре риск для меня потерять право собственности еще до того, как мы дойдем до банка и на мой счет поступят деньги?


Вообще-то, когда возникает условие расчета по договору в другом месте и без присутствия нотариуса, продавец и покупатель сперва оформляют договор у нотариуса, т.е. ставят на нем подписи. Затем, договор остается в нотариальной конторе у нотариуса. Продавец и покупатель перемещаются в банк для полного расчета, и только после этого возвращаются обратно к нотариусу. Нотариус обязан задать всем участникам сделки закономерный вопрос: "Со всеми расчитались?", иль иной вопрос, но суть та же. Затем, нотариус предлагает участникам расписаться в книге регистрации "вчинених нотаріальних дій". И только после регистрации в книге в договоре купли/продаже ставиться регистрационный номер (как Вы можете обратить внимание этот номер всегда пишеться от руки, а не сразу вбивается на компе.) Таким образом сделка считается законной и обратного хода не имеет, если только в самом договоре не обусловлено, что договор может быть расторгнут в течение......., если одна из сторон не выполнит такое-то условие.
А просто подписанный участниками сделки бланк договора не действителен до момента регистрации и удостоверения нотариусом. И Вас как продавца я могу успокоить - в данной ситуации больше переживаний возникает со стороны покупателя, так как он передает продавцу деньги, а квартирой еще не владеет.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее