Подать объявление

Проблемы с квартплатой

2
07 фев 2007 22:33
Сняли квартиру. Но хозяйка почему-то требует от нас ежемесячно кроме счетчиков по электроэнергии и воде проплачивать квартплату (в квартире прописано 5 человек, но мы не прописаны), отопление и газ. Хотя по правилам мы не должны это оплачивать, поскольку мы не прописаны. В договоре в одном из пунктов написано что мы обязуемся оплачивать энергию и телефон и (дописано от руки) комунальные услуги. Агент, который сдавал, говорит что имееться ввиду оплата за воду (счетчики перед нами поставили) и консьерж. Агент нас вежливо посылает когда мы ее просим поговорит с хозяйкой. Существуют варианты дать взятку агенту чтобы она наконец позвонила хозяйке или пойти разбираться в агенство, потому как на документе стоит их печать. С хозяйкой не хочеться конфликтовать, она стоит на своем, ссылаясь на контракт.
08 фев 2007 08:50
Цитата:
Существуют варианты: дать взятку агенту чтобы она ....

такого еще не слышал
08 фев 2007 11:42
договор филькина граммота, а вы ничего не докажите. какая взятка агенту. хозяйка вам объявит о повышении цены. идите к юристу и в налоговую с договором и хозяйка заткнецца, но согласен, что термин коммунальные платежи в договоре стремный. мало ли, кто что говорил.
20 фев 2007 09:12
Думаю, что скорее "заткнетесь" Вы. Причем, на улице, охлаждаясь февральским ветром. Договор следовало читать ДО ТОГО, как ставить на нем свою подпись. И уточнять все невнятные места. А сейчас, это больше похоже на попытку уйти от оплаты!
20 фев 2007 09:32
Если написано в обоих экземплярах договора хоть и от руки, то теперь вы врядли чего-то добьетесь. Разве только самим договариваться с хозяивами.
01 ноя 2007 14:30
Хозяйка, конечно, не права. Но тут или платите или ищите новое жилье
10 ноя 2007 18:58
Цитата:

Сняли квартиру. Но хозяйка почему-то требует от нас ежемесячно кроме счетчиков по электроэнергии и воде проплачивать квартплату (в квартире прописано 5 человек, но мы не прописаны), отопление и газ. Хотя по правилам мы не должны это оплачивать, поскольку мы не прописаны. В договоре в одном из пунктов написано что мы обязуемся оплачивать энергию и телефон и (дописано от руки) комунальные услуги.
...........


о какой сумме переплаты идет речь? чесно говоря за прописаных вы платите только газ 6 или 9 грн с человека! остальные услуги рассчитываются из площади квартиры или по счетчикам! посмотрите на распечатку внимательно и с калькулятором в руках! я лично сторонник того что хозяин квартиры должен получать оговоренную в договоре сумму аренды и быть уверенным в оплате коммуналки! если вы видите что платите за не предоставленные услуги - предупредите хозяина квартиры! если он откажет в пересмотре суммы вы сами считайте что вам выгоднее! а на перед всегда узнавайте все ньюансю! мой съемщик так полгода мебель не заваозил...тестировал...а щас все вошло в русло! и волки сыты и овцы целы! так я его раз в пол года наведываю на квартире !
11 дек 2007 19:42
А наша хозяйка постоянно пытается нас "нагрузить" на что-то еще, помимо прописанного в договоре. К примеру, в этом месяце она хочет, чтобы мы платили и за тепло ) До этого - за благоустройство придомовых территорий (каждый раз с ней война и каждый раз, как в первый раз). И долги у нее по всем параметрам. За электричество мы ей отдавали деньги, думая, что она платит, но через полгода к нам пришли бумажка, что если не заплатим через неделю 700 грн за свет, то нам его отключат через неделю. Заплатили из своих (потом вычли из квартплаты), она еще громко обижалась и вопила, что мы не должны были и что мало кто там написал про отключение) И то, что она платила гривен по 50 (в то время, как у нас нагорало до 100-200 в мес (техника, кондиционер) и мол этого было достаточно). Надоело ругаться, право слово. С февраля съезжаем.
12 дек 2007 08:29
Киевэнерго присылает бумажки от фонаря с долгами, просто рассчитывая на лохов, которые пойдут и заплатят. Периодически их на такое пробивает, всегда 1-2 раза в год приходят грозные бумажки оплатить долг с предупреждением об отключении, хотя никаких долгов у меня нет и не было. Один раз я попытался разобраться с этим делом, так в ответ получил, что в базу данных видите ли пока не попали последние мои платежи (до 3-4 месяцев в зависимости от наглости Киевэнерго)... Так что хозяйка была права - платить Вы не должны были. Ну и естественно надо решать вопрос - либо вы платите коммунальные, либо хозяйка, либо частично. Все это по взаимной договоренности сторон и никаких правил тут нету.
12 дек 2007 11:45

12 дек 2007 12:07
Афанасий

Все верно, мы платить были не должны. Теоретически. Но фактически за 10 мес. проживания в этой квартире мы
1) Столкнулись с тем, что через 7 дней после вселения нам отключили телефон (за неуплату и долги хозяйки).
2) Через пару месяцев пришла квитанция о долге за воду гривен на 400.
3) Платили аккуратно по счетчикам хозяйке за электроэнергию, но, как оказывалось по квитанциям, вместо полученных от нас 100-200 грн в мес. платила она максимум 50 (и то не каждый месяц), учитывая то, что до нашего вселения у нее уже были долги за свет в этой квартире. По квитанции, кстати, все сошлось. Сейчас у нас снова небольшой долг, но т.к. съезжать мы будем в начале февраля, то до очередного предупреждения об отключении мы не доживем) А хозяйке, как и раньше, платим по счетчику ровно.
4) Пришел тип из Приватбанка и объяснил, что квартира в залоге по кредиту, а наша хозяйка не платит уже месяца три, принес письмо со штрафными санкциями на 800 у.е. и требованием оплатить тело + проценты + санкции.
5) Недавно принесли квитанцию о долге в 380 грн за благоустройство придомовой территории.
6) В комм. платежах долг за отопление и газ.

Честно сказать, у нас такая хозяйка в первый раз. С облегчением вздохнем, когда уедем. А, и залог у нас есть, но т.к. нам его возвращать не собираются (мол, неоткуда взять деньги), то поживем здесь до конца контракта и залога. Как раз до 7 февраля.
12 дек 2007 12:14
Цитата:

Киевэнерго присылает бумажки от фонаря с долгами, просто рассчитывая на лохов, которые пойдут и заплатят. Периодически их на такое пробивает, всегда 1-2 раза в год приходят грозные бумажки оплатить долг с предупреждением об отключении, хотя никаких долгов у меня нет и не было. Один раз я попытался разобраться с этим делом, так в ответ получил, что в базу данных видите ли пока не попали последние мои платежи (до 3-4 месяцев в зависимости от наглости Киевэнерго)... Так что хозяйка была права - платить Вы не должны были. Ну и естественно надо решать вопрос - либо вы платите коммунальные, либо хозяйка, либо частично. Все это по взаимной договоренности сторон и никаких правил тут нету.


О. Еще. В том-то и дело, что мы просили ее принести хотя бы квитанции об уплате долга. Но, т.к. она не платила и долг действительно был, то квитанций мы, естесственно, не увидели. Зато увидели _свой_ платеж ровно в след. месяце в квитанции облэнерго.

И еще - пару дней назад она все-таки решила принести (после упрашиваний с апреля 2007) квитанции за воду. Воду мы оплачивать должны ей. Но, как оказалось, холодная вода (написано от руки) апрель - ноябрь 2007 = 199 грн 52 коп. Показалось, что такого быть не должно (счетчиков в квартире нет). Попросили принести распечатку из ЖЭКа или откуда угодно, которая бы подтверждала эту сумму. Ждите ответа) Молчание.

А, еще когда решили подключать кабельное (с ее подачи, кстати, т.к. кабельное было оговорено), оказалось, что у нее долг по двум кабельщикам (у нас сейчас они объединились в общую сеть, поэтому долги сразу видны по всем, и подключиться к одному, задолжав другому, нельзя) около 150 грн суммарно.

Извините, что так пространно, просто накипело.
13 дек 2007 02:46
Erzulie
а сколько вы платите и в каком месте?
Если хотите без проблем, пожалуйста Б.Хмельницкого,угол с Франка супер квартира. Лифт, консерж. Холодильник, стиралка. Нормальный ремонт.
2700 долларов. И с хозяевами проблем не будет. :)
13 дек 2007 06:39
Цитата:

Erzulie
а сколько вы платите и в каком месте?
Если хотите без проблем, пожалуйста Б.Хмельницкого,угол с Франка супер квартира. Лифт, консерж. Холодильник, стиралка. Нормальный ремонт.
2700 долларов. И с хозяевами проблем не будет. :)



Та не.. мы уж лучше как-нибудь в Одессе перебьемся, а то ваши цены слишком больно кусаются :)
Платим верхнюю норму по 1к в нашем районе (Таирово), 300 в мес, но если не выбирать расположение, то даже за эти деньги можно взять что-то получше. С доплатой в 50 у.е. получаем качественный хороший ремонт. Мы смотрели разные квартиры, просто нужна в то время была именно возле определенного дома - эта и была единственной самой близкой. Взяли в слегка убитом состоянии, но сделали ремонт (сами) и довели до ума. В Одессе все же цены пониже, чем у вас. Стиралка тоже есть, 3/9, расположение супер.
13 дек 2007 08:08
Цитата:

Извините, что так пространно, просто накипело.


Спасибо за подробности. Теперь понятно что дело в хозяйке, действительно остается только съезжать и искать нормальных владельцев.
13 дек 2007 17:51
Цитата:

Афанасий

Все верно, мы платить были не должны. Теоретически. Но фактически за 10 мес. проживания в этой квартире мы
1) Столкнулись с тем, что через 7 дней после вселения нам отключили телефон (за неуплату и долги хозяйки).
2) Через пару месяцев пришла квитанция о долге за воду гривен на 400.
3) Платили аккуратно по счетчикам хозяйке за электроэнергию, но, как оказывалось по квитанциям, вместо полученных от нас 100-200 грн в мес. платила она максимум 50 (и то не каждый месяц), учитывая то, что до нашего вселения у нее уже были долги за свет в этой квартире. По квитанции, кстати, все сошлось. Сейчас у нас снова небольшой долг, но т.к. съезжать мы будем в начале февраля, то до очередного предупреждения об отключении мы не доживем) А хозяйке, как и раньше, платим по счетчику ровно.
4) Пришел тип из Приватбанка и объяснил, что квартира в залоге по кредиту, а наша хозяйка не платит уже месяца три, принес письмо со штрафными санкциями на 800 у.е. и требованием оплатить тело + проценты + санкции.
5) Недавно принесли квитанцию о долге в 380 грн за благоустройство придомовой территории.
6) В комм. платежах долг за отопление и газ.

Честно сказать, у нас такая хозяйка в первый раз. С облегчением вздохнем, когда уедем. А, и залог у нас есть, но т.к. нам его возвращать не собираются (мол, неоткуда взять деньги), то поживем здесь до конца контракта и залога. Как раз до 7 февраля.

сочувствую. думаю что у хозяев нет совсем денег. печально. им бы решить свои проблемы путем продажи-раз не тянут, а они себя в угол загоняют! конечно вам надо было искать варианты и съезжать!
13 дек 2007 22:20
у меня была аналогичная ситуация, хозяйка была неплохой, но видимо привыкла быть хроническим неплательщиком, мне это надоело, жена в положении, а ч-з день кто то приходит с требованиями об оплате и угрозе отключения..., я все оплатил, долги висели еще до меня(благо дело, что во время въезда зафиксировал для себя показатели счетчиков), вычел все из своей оплаты, а в дальнейшем все оплачивал сам и все были довольны
14 дек 2007 16:45
s etogo nado bylo nachinat. eto u vashej xoziajki malanskie mansy! pomniu snimali posutochno kvartiru vodesse. xoziajka dala lampochku i grit-vkrutite v paradnom (5m potolki!). ja ej skazal chto dengi vzad i my edem v drugoe mesto. srazu vse nashla. pisec! nenaviazchivyj servis v odesse menia vsegda porazhal!
Цитата:

Та не.. мы уж лучше как-нибудь в Одессе перебьемся, а то ваши цены слишком больно кусаются :)

15 дек 2007 13:59
Ох, это скорее всего молдаванские мансы ) Мы сравнительно давно снимаем уже, такая хозяйка попалась в первый раз, обычно люди вменяемые. Спасибо за поддержку) Как-то сразу легче задышалось)
10 авг 2008 01:26
Цитата:

А наша хозяйка постоянно пытается нас "нагрузить" на что-то еще, помимо прописанного в договоре. К примеру, в этом месяце она хочет, чтобы мы платили и за тепло :) До этого - за благоустройство придомовых территорий (каждый раз с ней война и каждый раз, как в первый раз). И долги у нее по всем параметрам. За электричество мы ей отдавали деньги, думая, что она платит, но через полгода к нам пришли бумажка, что если не заплатим через неделю 700 грн за свет, то нам его отключат через неделю. Заплатили из своих (потом вычли из квартплаты), она еще громко обижалась и вопила, что мы не должны были и что мало кто там написал про отключение) И то, что она платила гривен по 50 (в то время, как у нас нагорало до 100-200 в мес (техника, кондиционер) и мол этого было достаточно). Надоело ругаться, право слово. С февраля съезжаем.

Пост не в защиту хозяйки!
Я плачу за эл.энергию не регулярно, а по 1000 кВт. Всегда вперед. В прошлом месяце пришла авизовка, где за неуплату (740 гр.) должны отключить эл.энергию в течении 10 дней. Убила для выяснения полдня в местной управе на Антоновича. Оказалось, они меняют программу, и поэтому произошел сбой. Было удивительно, что почти вся очередь стояла по этому же вопросу. Очень жалко было одну женщину, которой все-таки отключили. Впереди были выходные, а подключить ей пообещали не раньше понедельника. Зато теперь я знаю, что те, кому уже отключили - выясняют вопросы без очереди! :)
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее