Подать объявление

Проблемное завещание

05 июнь 2008 11:17
Жила была супружеская пара, детей не нажила.
Супруга имеет две сестры (Россия), супруг братьев. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала
1.Подала заявление о приеме наследства. (до 6 месяцев)
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру и то решение зарегистрировано БТИ.
На этом оформление документов закончилось-
Прошел год.
Осталось отнести госнотариусу это решение, он даст заявку на справку характеристику в БТИ получив её, предоставить тому же нотариусу и только после этого он выдаст Свидетельство.
Проблема в том, что к госнотариусу нужно записываться за пол года, например, сейчас идет запись на декабрь 2008 г.
Супруга оформила на меня доверенность на ведение ее наследственных вопросов.
Могу ли я имея доверенность, сам написать заявку в БТИ на справку-характеристику если да то примет ли её госнотариус
Дальше супруга с согласия сестер написала на меня завещание.
Супруга завещает мне « принадлежащую мне часть квартиры»
Получается, что после разделения долей ей принадлежит 1/2 квартиры и если я оформлю на неё оставшуюся часть, будет ли эта часть входить в завещание или что то нужно дополнительно предпринимать.
И второе, если она умирает до оформления на нее части квартиры принадлежащей умершему супругу. Что будет с этой половиной
Я думаю, что это проблемное завещание, через какое время она может написать новое завещание?
Посоветуйте как быть?



C уважением ,Артур
10 июнь 2008 13:17
Цитата:

Жила была супружеская пара, детей не нажила.
Супруга имеет две сестры (Россия), супруг братьев. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала:
1.Подала заявление о приеме наследства. (до 6 месяцев)
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру и то решение зарегистрировано БТИ.
На этом оформление документов закончилось-
Прошел год.
Осталось отнести госнотариусу это решение, он даст заявку на справку характеристику в БТИ получив её, предоставить тому же нотариусу и только после этого он выдаст Свидетельство.
Проблема в том, что к госнотариусу нужно записываться за пол года, например, сейчас идет запись на декабрь 2008 г.
Супруга оформила на меня доверенность на ведение ее наследственных вопросов.
Могу ли я имея доверенность, сам написать заявку в БТИ на справку-характеристику если да то примет ли её госнотариус
Дальше супруга с согласия сестер написала на меня завещание.
Супруга завещает мне « принадлежащую мне часть квартиры»
Получается, что после разделения долей ей принадлежит 1/2 квартиры и если я оформлю на неё оставшуюся часть, будет ли эта часть входить в завещание или что то нужно дополнительно предпринимать.
И второе, если она умирает до оформления на нее части квартиры принадлежащей умершему супругу. Что будет с этой половиной
Я думаю, что это проблемное завещание, через какое время она может написать новое завещание?
Посоветуйте как быть?



C уважением ,Артур



Добрый день!

Вопросов больше, чем ответов! Очень не понятна ситуация!
1. Они (супруги), что были в разводе???
2. зачем обращались в суд и кто?
3. А Вы о каком завещании говорите, на Ваше имя??? До или после смерти супруга???

Без запроса нотариуса, - в БТИ Вам никто не даст справку, т.к. Вы никто для этой квартиры.
10 июнь 2008 13:58
Жила была супружеская пара, детей не нажила.
Супруга имеет две сестры (Россия), супруг братьев. Умер супруг и супруга начала оформление наследства на себя. Она сделала
1.Подала заявление о приеме наследства. (до 6 месяцев)
2. Суд разделил доли совместной собственности на приватизированную квартиру и решение зарегистрировано БТИ.
На этом оформление документов закончилось.
Прошел год.
Осталось отнести госнотариусу это решение и получить от него заявку на справку- характеристику в БТИ, получить справку и предоставить её нотариусу и только после этого он выдаст Свидетельство.
Проблема в том, что к госнотариусу нужно записываться за пол года, например, сейчас идет запись на декабрь 2008 г.
Супруга оформила на меня доверенность на ведение ее наследственных вопросов.
Дальше супруга с согласия сестер написала на меня завещание. Я тоже являюсь её родственником, но 2 очереди. Сестры преклонного возраста живут в России им наследство не нужно и ни передают его мне путем оформления на меня наследства старшей своей сестры чтобы я за ней ухаживал .
Супруга(СТАРШАЯ СЕСТРА) написала на меня завещает с текстом « принадлежащую мне часть квартиры»
Получается, что после разделения судом долей ей принадлежит 1/2 квартиры и если я оформлю на неё оставшуюся часть, будет ли эта часть входить в завещание или что то нужно дополнительно предпринимать.
И второе, если она умирает до оформления на нее части квартиры принадлежащей умершему супругу. Что будет с этой половиной
Посоветуйте как быть?
17 июнь 2008 12:36
Цитата:

...
Получается, что после разделения судом долей ей принадлежит 1/2 квартиры и если я оформлю на неё оставшуюся часть, будет ли эта часть входить в завещание или что то нужно дополнительно предпринимать.
И второе, если она умирает до оформления на нее части квартиры принадлежащей умершему супругу. Что будет с этой половиной
Посоветуйте как быть?


Добрый день!

1. Вторая часть квартиры, после оформления свидетельства в состав завещания входить не будет, необходимо буде либо переписывать либо дополнять завещание.
2. В случае смерти наследование на оставшуюся часть будет происходить по закону.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее