Проблема с наследованием земли

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Відповісти
Репутація: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой моего друга.
4-5 лет назад мама моего друга переехала на постоянное место жительства из Крыма в Харьковскую область, поближе к единственному сыну. При этом она приобрела полдома и 10 соток земли, оформив все договором купли-продажи. Потом она на основании договора переоформила дом на свое имя в местном БТИ. Землю она не переоформляла, причем госакт на эту землю остался у прежних хозяев.
Год назад мама моего друга умерла. На сегодня у него возникла проблемы при наследовании права собственности на землю. Нотариус отправляет к адвокату, который говорит, что нужно судиться. За свои услуги адвокат просит 5000 грн. При этом говорит, что заплатив эти деньги, другу останется прийти на заседание суда с паспортом - и дело в шляпе.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!
Anonymous
Цитата:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой моего друга.
4-5 лет назад мама моего друга переехала на постоянное место жительства из Крыма в Харьковскую область, поближе к единственному сыну. При этом она приобрела полдома и 10 соток земли, оформив все договором купли-продажи. Потом она на основании договора переоформила дом на свое имя в местном БТИ. Землю она не переоформляла, причем госакт на эту землю остался у прежних хозяев.
Год назад мама моего друга умерла. На сегодня у него возникла проблемы при наследовании права собственности на землю. Нотариус отправляет к адвокату, который говорит, что нужно судиться. За свои услуги адвокат просит 5000 грн. При этом говорит, что заплатив эти деньги, другу останется прийти на заседание суда с паспортом - и дело в шляпе.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Добрый день!

В данном случае адвокат прав, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок за умершей мамой Вашего друга для включения данного участка в состав наследуемого имущества.
Відповісти

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: от 17 319 грн/⁠⁠м2
тел: (044) 379 46 97

цена: от 18 250 грн/м2
тел: (067) 814 97 30

цена: от 27 450 грн./м2
тел: (044) 494 11 11

цена: от 22 000 грн./м2
тел: (044) 338 17 17

цена: от 29 407 грн./м2