Проблема с наследованием земли

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой моего друга.
4-5 лет назад мама моего друга переехала на постоянное место жительства из Крыма в Харьковскую область, поближе к единственному сыну. При этом она приобрела полдома и 10 соток земли, оформив все договором купли-продажи. Потом она на основании договора переоформила дом на свое имя в местном БТИ. Землю она не переоформляла, причем госакт на эту землю остался у прежних хозяев.
Год назад мама моего друга умерла. На сегодня у него возникла проблемы при наследовании права собственности на землю. Нотариус отправляет к адвокату, который говорит, что нужно судиться. За свои услуги адвокат просит 5000 грн. При этом говорит, что заплатив эти деньги, другу останется прийти на заседание суда с паспортом - и дело в шляпе.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!
Anonymous
Цитата:
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой моего друга.
4-5 лет назад мама моего друга переехала на постоянное место жительства из Крыма в Харьковскую область, поближе к единственному сыну. При этом она приобрела полдома и 10 соток земли, оформив все договором купли-продажи. Потом она на основании договора переоформила дом на свое имя в местном БТИ. Землю она не переоформляла, причем госакт на эту землю остался у прежних хозяев.
Год назад мама моего друга умерла. На сегодня у него возникла проблемы при наследовании права собственности на землю. Нотариус отправляет к адвокату, который говорит, что нужно судиться. За свои услуги адвокат просит 5000 грн. При этом говорит, что заплатив эти деньги, другу останется прийти на заседание суда с паспортом - и дело в шляпе.
Посоветуйте пожалуйста, что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Добрый день!

В данном случае адвокат прав, необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок за умершей мамой Вашего друга для включения данного участка в состав наследуемого имущества.
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация

dsf

цена: 45 120 грн./ м2
тел: (044) 379 42 66

цена: 15 384 грн./м2
тел: (044) 379 46 97

цена: 26 565 грн./м2
тел: (044) 499 35 89

цена: от 16 500 грн./м2
тел: (044) 390 23 23

цена: 21 185 грн./м2