Подать объявление

Приватизация земли совместно с проблемным соседом

30 апр 2008 22:41
Здравствуйте, эксперты!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации или хотя-бы укажите направление и план действий.
Ситуация такова
1) Есть дом, разделённый на две квартиры. Идеальные доли не определены. При покупке дома была указана фраза "половина дома", но по приложенному и утверждённому плану дома наша квартира занимает 2/3.
2) Дом стоит на неприватизированной земле. Чтобы приватизировать, как я понимаю, необходимо согласие соседа на существующее разделение участка. Сосед не согласен, хотя забор там стоит и на плане участка граница отмечена. Сосед хочет получить ещё землю, на которой находится наш выход по юридическому адресу.
3) У нас есть второй "неофициальный" выход с участка и к тому же с той "неофициальной" стороны есть "прихваченная" с 80-х годов земля, за которую с тех же годов платится аренда. Т.е. подтверждения соседей и квитанции оплаты есть. Сосед начинает заявлять устные претензии на прихват, хотя этот прихват никак не граничит и не касается с его участком (ему чтобы туда попасть нужно будет или над домом перелетать или квартал вокруг обходить) т.е абсурдные заявления, но причина ясна - см. п.2. Кстати сосед вообще купил свою часть дома 3 года назад, когда мы прихватывали землю его там и в помине не было.
4)Теперь на этом прихвате мы пристроили ещё часть дома. Всё строительство велось естественно без разрешений и проектов. 123 И теперь уже у нас не 2/3 а 3/4 дома, но неофициально!
5) Теперь я хочу незаконную пристройку оформить отдельной квартирой №3, подвести отдельно комуникации, счётчики и т.д. и оформить право собственности n1
И вот теперь с чего начинать? Как убедить соседа на существующий раздел земли? С чего начинать приватизацию? Когда и как начинать оформлять строительство и новую квартиру, до приватизации или после или это вообще не существенно?
Заранее благодарю!
07 май 2008 21:09
Хм... я смотрю на сегодня уже 200 просмотров и ни одного ответа... (
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее