Приватизация земельного участка в садовадчестве

Правовая сторона вопросов, связанных с недвижимостью. Юридическая помощь.
Наследство, страхование, узаконивание, бытовые и иные правовые вопросы.

Ответить
новий користувач
Ответов: 14
Профиль
Репутация:    0
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,как лучше поступить:в 2007 году я получил участок в садовом кооперативе(у меня на руках садовая книжка,выписка с собрание о присвоении мне участка,справка с местного совета,что я являяють пользователем уч.,выкопировка с кадастра).Начал приватизацию,районый совет выдал поручениние на проведение работ по подготовке документов.Землеустроительная организация выдала документ:АКт про встановлення в натурі меж земельної ділянки.который должны подписать соседи и председатель моего кооператива.Но председатель отказался подписывать,мотивируя что я должен доплатить денег т.к. участки подорожали с момента выделения мне.Могу ли я приватизировать не подписывая этот документ?Куда мне обратиться чтобы заставить председателя подписать его?Могут ли меня лишить участка? Спасибо ВАМ большое
Вернуться к началу
користувач форуму
Ответов: 2155
Профиль
Репутация:    60
Земельний кодекс Украины
Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва
4. Землі загального користування садівницького товариства є його власністю. До земель загального користування садівницького товариства належать земельні ділянки, зайняті захисними смугами, дорогами, проїздами, будівлями і спорудами та іншими об'єктами загального користування.
5. Приватизація земельної ділянки громадянином - членом садівницького товариства здійснюється без згоди на те інших членів цього товариства.

Непосредственно по приватизации - см. главу 19 ЗКУ "Набуття права на землю громадянами та юридичними особами"
Вернуться к началу
новий користувач
Ответов: 14
Профиль
Репутация:    0
А как же приватизировать без согласия на то председателя?В акте должна быть его роспись,а он не хочет!!возможно ли без этого акта приватизация?
Вернуться к началу
Anonymous
Профиль
Цитата:
А как же приватизировать без согласия на то председателя?В акте должна быть его роспись,а он не хочет!!возможно ли без этого акта приватизация?


Добрый день!

Не знаю как в акте, но он должен выдать Вам справку о том, что вы являетесь членом кооператива и Вами выплачены все членские взносы.
Никому Вы ничего доплачивать не должны, это незаконное теребование председателя.
Уточните у землеустроителей обязательно ли нужна подпись председателя, насколько я знаю необходимы лишь подписи соседей во избежание споров по границам участка.
Вернуться к началу
Ответить

Вернуться в Юридическая консультация



dsf

Обсуждение новостей