Подать объявление

приватизация подвала

02 март 2007 18:57
Здравствуйте!Под нашей (приватизированной)квартирой находится бывшее убежище.Нам известно что на данный момент оно не числится ни за какой гос.организацией,По причине его непригодного состояния и запущенности (также требуется кап.ремонт).Вопрос;Можем ли мы приватизировать ето помещение и соответственно привести в порядок.Если да то с чего начинать и какие документы потребуются?
05 март 2007 07:59
Добрый день!

Для того чтобы Вам освоить подвальное помещение необходимо
1. Получить согласие всех собственников помещений в доме. Возможно нотариально заверенное либо обход делать с представителем ЖЭКа, чтобы потом поставить на подписях печать и подпись начальника ЖЭКа.
2. Подать заявление в рай администрацию и получить разрешение, в частности на проектирование.
3. Разработать план-проэкт постройки и перепланировки (ремонта) в архитекторной компании.
2. С этим проектом пойти в райгосадминистрацию и получить там разрешение на право постройки приватизации подвального помещения.
3. Получить справки в различных инстанциях (БТИ, санэпидем, пожарники ....).
4. Направиться со всеми документами в "Киевгорархитектуру" для получения разрешения на строительство.
5. Построить, осуществить перепланировку (отремонтировать).
6. Пригласить БТИ для замеров.
7. Ввести в эксплуатацию.
8. Зарегестрировать правоустанавливающие документы.
09 март 2007 18:57
Спасибо за ответ!Еще хотелось бы узнать что представляет собой "аренда такого помещения с правом последующего выкупа".А также как и кем устанавливается арендная плата на помещение?Каков ее размер?Если помещение не пригодно в данный момент для ведения какой то деятельности то во время его не пригодности арендная плата тоже взымается или я чего-то не так понимаю?Заранее спасибо.
12 март 2007 08:32
Добрый день!

Расчет размера арендной платы осуществляют органы местного самоуправления на основании соответствующих методик. Арендная плата взымается с момента передачи помещения в аренду независимо от его состояния.
21 март 2007 15:25
Добрый день!
Сам столкнулся с такой ситуацией. Хочу подвал переделать под офис и сдавать его в аренду

Все было бы хорошо, но есть одно небольшое "НО" - собственность.

Согласно закона о приватизации государственного жилого фонда, а также решения конституционного суда, все подсобные помещения дома принадлежат собственникам квартир дома. Т.е. все подвалы, лестничные марши, колясочные, чердаки принадлежат собственникам квартир на праве совместной собственности.

Естественно, хочеться сначало поиметь право собственности (ну или хотя бы аренду лет так на 25), что бы обезопасить свои инвестиции в ремонт. И вот возникает проблема оформления перехода права собственности (аренды).

В связи с этим вопрос как можно грамотно оформить этот переход права собственности (купля-продажа, дарение и т.д.) или заключения аренды? Кто с этим сталкивался?

Теперь по процедуре.
1. Получить согласие всех собственников помещений в доме. Возможно нотариально заверенное либо обход делать с представителем ЖЭКа, чтобы потом поставить на подписях печать и подпись начальника ЖЭКа.

Какой должна быть формулировка в этом согласии? Ведь просто согласие не подходит - в любой момент как собственник он может отказаться от этого согласия.

Купли-продажи, договора аренды нотариусы отказываются делать т.к. у собственников квартир нет ни каких документов на недвижиое имущество (подвальные помещения) - этим они и мотивируют свой отказ.

2-6 пункты стандарт. Но вот вопрос. Обязательно ли их проходить (получать разрешение, проект и т.д.)? А если я в этом помещении, не буду конструктивно изменять несущие стены и конструкции? Только косметические улучшения и ни какого ремонта и реконструкций?

7. Ввести в эксплуатацию.
8. Зарегестрировать правоустанавливающие документы.


Что бы зарегистрировать правоустонавливающие надо либо стать собственником либо иметь документ на право оперативного управления (аренда мин. 15-25 лет).
Как быть в такой ситуации?
Заранее спасибо!
25 апр 2007 08:23
Пункт 8 надо сделать пунктом первым.

Вы не сможете начать разработку проекта без правоустанавливающих документов. Эти документы подшиваются в проект сразу после титульного листа .

В п.2 основанием для выдачи дозволу на проектування являються правоустанавливающие документы.

Это я вам как проектант говорю.

П.С. Бред какой-то. По изложенной выше схеме в вашей квартире могут сделать перепланировку без вашего участия
25 апр 2007 09:02
В п.2 основанием для выдачи дозволу на проектування являються правоустанавливающие документы.QUOTE(Max_d)

Бред - это получить правоустанавливающий документ на часть подвала без всего остального.
25 апр 2007 09:59
Ок, может я и не совсем прав. Подвалами не занимался еще.

Но с другой стороны заказ проекта тоже не две копейки стоит, а размеры и техническую документацию можно получить из проекта дома, заказав выкопировку проекта в архиве проектого института.
29 апр 2007 06:55
Добрый день! у меня тоже проблемы с приватизацией подвала. Подвал принадлежал городу, разрешение получил. Но вопрос оценки выкупа. Кто имеет право оценивать такие помещения, каков механизм оценки, какая стоимость берется балансовая или рыночная? Если есть специалисты ответьте, и если можно со ссылками на законодательство.
03 май 2007 07:18
Добрый день!

Стоимость берется не рыночная и не балансовая, а оценочная, которая проводиться определенными организациями, которые имеют соответствующую лицензию на осуществление оценочной деятельности.
22 июнь 2007 03:10
Вот эксперты-оценщики ооо Никсан 80652251390,80505909802
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx