Подать объявление

Приватизация частного дома

30 июнь 2007 14:02
Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если такая тема уже есть - просто я стеснён во времени, и регулярно посещать форум пока нет возможности.

Вопрос такой.
Как обстоят дела с приватизацией частных домов, которые были построены собтсвенноручно папой моей мамы? Т.е., он этот дом не покупал, а строил сам.

Кстати, может быть это будет важно - он является ветераном труда и участником боевых действий.
02 июль 2007 06:47
Добрый день!

В данном случае речь идет не о приватизации дома, а о его введении в эксплуатацию, регистрации и получении правоустанавливающих документов на дом.
Обратитесь в местное БТИ, Вам подскажут перечень необходимых документов и прочее, необходимое для оформления документов на дом.
02 июль 2007 12:01
Мне кажется я не совсем чётко объяснил суть проблемы.

Дом был построен больше сорока лет назад.

Кто прав? Кому верить? К каким законам и статьям обращаться?
02 июль 2007 13:47
Добрый день, ещё раз!

И все равно Вы путаете, не может быть приватизации дома, т.к. приватизация это бесплатная передача жилья из государственного жилищного фонда. Ваш дом строился за личные средства и к государственному фонду жилья никакого отношения не имеет.
Еще раз повторюсь Вам необходимо оформить правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности). Для этого Вам необходимо обратиться в местное БТИ, предоставляете необходимые им документы, они делают замеры, изготовляют тех. паспорт на дом, регистрируют его у себя и прочее. Результат - правоустанавливающий документ на дом, который подтверждает Ваше право собственности.

По поводу земли, после оформления документов на дом, пишите заявление в местный совет с просьбой о бесплатной приватизации земельного участка для обслуживания дома и придомовой територии, разрабатываете проект отвода участка и получаете госакт о праве собственности на землю.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx