Подать объявление

Приватизация частного дома

30 июнь 2007 14:02
Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, если такая тема уже есть - просто я стеснён во времени, и регулярно посещать форум пока нет возможности.

Вопрос такой.
Как обстоят дела с приватизацией частных домов, которые были построены собтсвенноручно папой моей мамы? Т.е., он этот дом не покупал, а строил сам.

Кстати, может быть это будет важно - он является ветераном труда и участником боевых действий.
02 июль 2007 06:47
Добрый день!

В данном случае речь идет не о приватизации дома, а о его введении в эксплуатацию, регистрации и получении правоустанавливающих документов на дом.
Обратитесь в местное БТИ, Вам подскажут перечень необходимых документов и прочее, необходимое для оформления документов на дом.
02 июль 2007 12:01
Мне кажется я не совсем чётко объяснил суть проблемы.

Дом был построен больше сорока лет назад.

Кто прав? Кому верить? К каким законам и статьям обращаться?
02 июль 2007 13:47
Добрый день, ещё раз!

И все равно Вы путаете, не может быть приватизации дома, т.к. приватизация это бесплатная передача жилья из государственного жилищного фонда. Ваш дом строился за личные средства и к государственному фонду жилья никакого отношения не имеет.
Еще раз повторюсь Вам необходимо оформить правоустанавливающие документы на дом (свидетельство о праве собственности). Для этого Вам необходимо обратиться в местное БТИ, предоставляете необходимые им документы, они делают замеры, изготовляют тех. паспорт на дом, регистрируют его у себя и прочее. Результат - правоустанавливающий документ на дом, который подтверждает Ваше право собственности.

По поводу земли, после оформления документов на дом, пишите заявление в местный совет с просьбой о бесплатной приватизации земельного участка для обслуживания дома и придомовой територии, разрабатываете проект отвода участка и получаете госакт о праве собственности на землю.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее