Подать объявление

Приобретение акций как альтернатива инвестициям в недвижимость

23 фев 2008 18:34
//www.lenta.ru/articles/2008/01/28/kervi el/
Между тем 28 января стало известно о том, что около 100 владельцев ценных бумаг банка Societe Generale составили совместное исковое требование, в котором банк обвиняется в манипуляции ценой на акции и инсайдерской торговлей. В число подозреваемых попал, в частности, член Наблюдательного совета банка Роберт Дэй (Robert Day), который продал свои акции на сумму 85,7 миллиона долларов 9 января, всего за две недели до того, как вся эта история вскрылась. Аналогичным образом поступили и два связанных с ним фонда. Таким образом, точка в истории тихого трейдера, едва не обанкротившего один из ведущих банков Старого Света, пока отнюдь не поставлена даже признанием главного подозреваемого.

Сложная и запутанная ситуация вокруг аферы порождает самые удивительные слухи в европейских масс-медиа. Так, корреспондент радио Europe1 Жан-Пьер Элькабаш начал свое интервью с Даниэлем Бутоном с вопроса о том, пытался ли Жером Кервьель "обрушить SG в интересах одного из русских банков". Напомним, что Societe Generale планировал выкупить контрольный пакет акций "Росбанка" к середине февраля, но теперь сделка, по всей вероятности, будет отложена - российская организация до сих пор не выяснила, кто у нее собственник, а французам в ближайшее время будет не до покупок.
Дмитрий Мигунов
24 фев 2008 14:12
Цитата:

//www.lenta.ru/articles/2008/01/28/kervi el/
Между тем 28 января стало известно о том, что около 100 владельцев ценных бумаг банка Societe Generale составили совместное исковое требование, в котором банк обвиняется в манипуляции ценой на акции и инсайдерской торговлей. В число подозреваемых попал, в частности, член Наблюдательного совета банка Роберт Дэй (Robert Day), который продал свои акции на сумму 85,7 миллиона долларов 9 января, всего за две недели до того, как вся эта история вскрылась. Аналогичным образом поступили и два связанных с ним фонда. Таким образом, точка в истории тихого трейдера, едва не обанкротившего один из ведущих банков Старого Света, пока отнюдь не поставлена даже признанием главного подозреваемого.


ИМХО в Societe Generale дела обстоят несколько иначе, вот ссылка на статью, я считаю, что там все верно изложено, руководство подняло кучу бабла, а трейдера сделало козлом отпущения.
//www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vie w/20233/

Но в принципе Буд привел верный пример, даже во Франции акционеров конкретно нае...ли. Что уж говорить про украинских фондовый рынок, у нас это не исключение, а правило.
24 фев 2008 14:54
Цитата:

ИМХО в Societe Generale дела обстоят несколько иначе, вот ссылка на статью, я считаю, что там все верно изложено, руководство подняло кучу бабла, а трейдера сделало козлом отпущения.
//www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vie w/20233/

Но в принципе Буд привел верный пример, даже во Франции акционеров конкретно нае...ли. Что уж говорить про украинских фондовый рынок, у нас это не исключение, а правило.

Хорошая статья.
И мы сможем через несколько месяцев увидеть, прав автор или нет.
26 фев 2008 10:32
Ну что я могу сказать... По крайней мере на настоящий момент мой путь инвестиций - в сбалансированный ИФ - имеет (ИМХО) существенное преимущество перед инвестициями в недвижимость, банковские депозиты и т.д..
Судите сами. Деньги в фонд я вложил с полгода назад. С тех пор заработал по сегодняшний день на изменении курса 10% (19,5% годовых). И это при том, что фондовый рынок за это время не рос нормально, а то падал из-за неопределенности перед выборами, то - из-за кризиса в США, то - опять из-за кризиса в США. И при этом при всем я сегодня имею доходность большую, чем банковский депозит. А какой она будет, если завтра фондовый рынок выйдет из кризиса и начнет расти? Ответ на этот вопрос у меня есть она будет небольшой, каких-нибудь 40-50% годовых.
28 фев 2008 15:48
Цитата:

Ну что я могу сказать... По крайней мере на настоящий момент мой путь инвестиций - в сбалансированный ИФ - имеет (ИМХО) существенное преимущество перед инвестициями в недвижимость, банковские депозиты и т.д..
Судите сами. Деньги в фонд я вложил с полгода назад. С тех пор заработал по сегодняшний день на изменении курса 10% (19,5% годовых). И это при том, что фондовый рынок за это время не рос нормально, а то падал из-за неопределенности перед выборами, то - из-за кризиса в США, то - опять из-за кризиса в США. И при этом при всем я сегодня имею доходность большую, чем банковский депозит. А какой она будет, если завтра фондовый рынок выйдет из кризиса и начнет расти? Ответ на этот вопрос у меня есть: она будет небольшой, каких-нибудь 40-50% годовых.

Фондовый рынок более ликвиден чем рынок недвижимости, об этом писалось уже не раз, а любой ликвидный рынок быстрее и острее реагирует на все внешние воздействия, посему если будет кризис, то высокая вероятность того, что доходность вашего сбалансированного инвестиционного фонда окажеться на уровне близком к -100% годовых (по-просту говоря вас кинут).
Время раставит все по местам.
28 фев 2008 21:46
Цитата:

Фондовый рынок более ликвиден чем рынок недвижимости, об этом писалось уже не раз, а любой ликвидный рынок быстрее и острее реагирует на все внешние воздействия, посему если будет кризис, то высокая вероятность того, что доходность вашего сбалансированного инвестиционного фонда окажеться на уровне близком к -100% годовых (по-просту говоря вас кинут).
Время раставит все по местам.

Согласен.
В случае полномасштабного кризиса посторонние (т.е. не профессиональные участники ФР) останутся с пустыми бумагами на руках.
02 март 2008 00:58
Цитата:
Вот когда законодательно это обеспечат, создадут фонд гарантирования (опять же он прогарнтирует скорее всего только на 10%, т.е. не болле 10000у.е. к примеру полный возврат, а больше фига в пропроции. Страховые компании не лохи, потому и нестрахуют, страхуют только свои своих, а там возвратов не видать в случае наступления тсрахового случая.


По поводу фонда - надеюсь будет интересно.

Цитата:
вот именно, страховка и страхуют все компании, т.е. рынок устоявшийся в этом аспекте, кроме того землю вообще не надо страховать. Ну и последний аргумент, разрушение недвижимости (взрывы, наводнения и т.п.) это единичные случаи, а вот банкротство компаний и предприятий, банков, страховых( в т.ч. ПИФ и КУА) - это массовое явление при кризисе.


Да, страхуют все, а выплаты, почемуто, получить невозможно. Страховые компании находят тысячу причин чтоб не выплачивать страховки. У нас все хорошо на бумаге, а на деле ... .
У нас очень много недвижимости которая уже дожевает свой срок. Конечно, запас прочности этих домов на 50-100% больше, но всетаки... . Если хрущевки начнут сыпаться, то люди сразу побегут в мерию, мол спасайте, давайте другое жилье, а почему мерия за мой счет будет давать комуто жилье? Пора прекращать эту благотварительность. Пора устанавливать "срок гарантии" на дома - а дальше это проблемы владельцев.

Цитата:
Давайте отделим мух от котлет, наши голубые фишки и к ним приблеженные - это одна песня, хотя там ценность иммет инфраструкттура, все остальное, в т.ч. и менеджмент - понятия очень зыбкие. Очень высока вероятность того, что обладатель контрольного пакета легко вымоет капитал у миноритарных акционеров, это касается и держателей деривативов и пр. цен.бумаг.


А не только голубые фишки высоколиквидны (если Вы имеете в ввиду цееные бумаги которые входят в индекс ПФТС). Я, например, заметил тенденцию, что если индекс ПФТС идет в - то акции ПИФа в который я вложил свои средства идут в +.
Не буду объяснять почему. Изучите более детально фондовый рынок и сами поймете почему.
Да я конечно понимаю, что наш фондовый рынок не идеален. Но весь цивилизованый мир стремится продать свои предприятия как можно дороже и работает более открыто. Да это только у нас возможно что предприятие в колосальных убытках, а стоит в сто раз дороже от номинала. У нас практически невозможно получить реальную информацию по предприятию (откаты, минимизация налогов, и другие способы скрытия реальной информации).
Вы пишите что вымыет капитал у миноритарных акционеров. И у меня возникает вопросы: каким образом? и как это отразится на стоимости акций?
Если это увеличением устава, то есть два варианта - на внутренем рынке или IPO.
Ктому же, согласно нашего законодательство, первоочередное право на приобретение акций имеет акционер данного предприятия пропорцеонально своей части.
А если IPO, то я сомневаюсь что цена акции уменьшится - их устраивает и более низкая рентабельность.

Цитата:
Не путайте схемы по оптимизации налогообложения с иностранными инвестициями, самый большой наш инвестор - это Кипр, так уж исторически сложилось, что наш бизнес любит там держать свои счета. Так что в своей львиной массе все это наши местечковые бабки, переложенные из одного кармана в другой.


А тут Вы не правы. Поищите в интернете. 60 - 80 % денег в фондовом рынке это нерезиденты (читать: НЕ НАШИ ЧЕРЕЗ ОФФШОРЫ). Я с некоторыми из них имею контакты.

Цитата:
Я еще раз повторяю, когда вы доверяете деньги в управление кому-то, кого вы даже не знаете, то в определенный момент этот кто-то выведет все активы и объявит себя банкротом. Определенный момент наступит в момент кризиса. Даже если вы выиграете суд вы ничего не получите. А в случае недвижимости у вас останется недвижимость, пусть она будет дешевле в 2р, но она будет ВАША, с другой стороны, и все другие активы будут также деноминированы или потеряны вообще.


А "Элита-Центр"? У людей много недвижимости осталось? А еще два десятка таких же фирм только в Киеве? (Только ненадо говорить что надо покупать уже построеное).
Есть народная мудрось - "Волков бояться - в лес не ходить".

Цитата:
да подешевеет, в несколько раз, потому что при сжатии ликвидности так же сжимается и потребление


Знал бы прикуп - жил бы в сочи. Так почему Вы с такими знаниями фьючерсами на метал не торгуете? Надо наверно срочно продавать, раз Вы говорите что подешевеет в несколько раз :-)

Цитата:
да, уже банкротятся, Nothern Rock первая ласточка


А про девирсификацию слышали? Или про портфель ценных бумаг? Я НЕ ГОВОРЮ ПОКУПАТЬ АКЦИИ ОДНОГО ЭМИТЕНТА НА ВСЕ ДЕНЬГИ, МОЖНО ПОРТФЕЛЬ САМОМУ НАБРАТЬ. МОЖНО АКЦИИ, ОБЛИГАЦИИ, СЕРТИФИКАТЫ ФОН (ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОД 27% ГОДОВЫХ ФИКСИРОВАНЫХ) ИЛИ СЕРТИФИКАТЫ ИСИ (ГДЕ ДОХОДНОСТЬ НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ, НО ПО ПРОШЛОМУ ГОДУ БЫЛА В СРЕДНЕМ 60-90% ГОДОВЫХ В ОТКРЫТЫХ ФОНДАХ). А с Nothern Rock сейча до конца еще ничего не ясно, и я уверен что его реанимируют.
02 март 2008 15:12

По поводу украинского фондового рынка вот свежая статейка //glavred.info/archive/2008/03/01/155021 -7.html
которая подтверждает практически все мои высказывания об этом ЭКСТРИМЕ (иначе назвать не могу). Кроме того, добавлю, что free-float нашего рынка на уровне 3-10%, в то время как на мировых фондовых рынках компании с этим показателем ниже 25% в листинг ВООБЩЕ НЕ ПОПАДАЮТ! Опять же это лишнее свидетельство тому, что основные капиталы находяться у мажоритарных владельцев и в свободное плавание никто никого не отпускает. ВСЕ ЗАРЕГУЛИРОВАНО.

Ну а теперь пойдем по тезисам опонента Брокера

Цитата:

Да, страхуют все, а выплаты, почемуто, получить невозможно. Страховые компании находят тысячу причин чтоб не выплачивать страховки. У нас все хорошо на бумаге, а на деле ... .

На деле я в прошлом году дважды получил страховые возмещения по своему авто (2 страховых случая), везде работают люди, а не роботы, надо находит для них весомые аргументы (я не имею ввиду бейсбольную биту, ствол ну и т.д.)

Цитата:

У нас очень много недвижимости которая уже дожевает свой срок. Конечно, запас прочности этих домов на 50-100% больше, но всетаки... . Если хрущевки начнут сыпаться, то люди сразу побегут в мерию, мол спасайте, давайте другое жилье, а почему мерия за мой счет будет давать комуто жилье? Пора прекращать эту благотварительность. Пора устанавливать "срок гарантии" на дома - а дальше это проблемы владельцев.

Что касается меня, то я живу в собственном доме и для себя даже не рассматриваю варианты инвестиций в квартиры (тем более хрушевки), моя позиция в этом вопросе предельно проста, я должен иметь возможность максимально контролировать состояние комфорта своего быта, т.е. должна быть минимально-возможная зависимость от "менструального цикла" соседей, комунальных служб, власти, правительства и т.д. Только собственный дом позволяет достичь в том лучших результатов . Поэтому я инвестирую деньги в землю и строю на ней собственные дома (часть из которых продаю). Не надо так же объяснять, что земля - ресурс не возобновляемый, ее нельзя напечатать в типографии на ценной бумаге с голограммой или сделать транзакцию в базе данных, чтобы ее стало больше.

Цитата:

А не только голубые фишки высоколиквидны (если Вы имеете в ввиду цееные бумаги которые входят в индекс ПФТС). Я, например, заметил тенденцию, что если индекс ПФТС идет в - то акции ПИФа в который я вложил свои средства идут в +.
Не буду объяснять почему. Изучите более детально фондовый рынок и сами поймете почему.

В таком случае можно утверждать и обратное (поскольку вы именно так подобрали свой портфель), т.е. ПФТС в рост а ваш ПИФ в минус. И только на начальной стадии надувания пузыря и ПФТС и ваш ПИФ будут расти, но, сорри, вы опоздали, вы уже на вершине, а не еще на дне, так что и ПФТС и ваш ПИФ будут не идти, а лететь в агонизирующем даунтренде, вот вы и полемизируете здесь, чтобы кто-то проникся идеей и поменял реальную недвижимость на ваши виртуальные "ценные" бумаги. Ведь для того чтобы продать, надо чтобы кто-то купил

Цитата:

Да я конечно понимаю, что наш фондовый рынок не идеален. Да это только у нас возможно что предприятие в колосальных убытках, а стоит в сто раз дороже от номинала. У нас практически невозможно получить реальную информацию по предприятию (откаты, минимизация налогов, и другие способы скрытия реальной информации).

Здесь вообще все буквы верные, осталось только правильно прочитать слова , и заметте, не я их написал

Цитата:

Вы пишите что вымыет капитал у миноритарных акционеров. И у меня возникает вопросы: каким образом? и как это отразится на стоимости акций?
Если это увеличением устава, то есть два варианта - на внутренем рынке или IPO.
Ктому же, согласно нашего законодательство, первоочередное право на приобретение акций имеет акционер данного предприятия пропорцеонально своей части.
А если IPO, то я сомневаюсь что цена акции уменьшится - их устраивает и более низкая рентабельность.

Прочитайте внимательней второй абзац статьи, ссылку на которую я дал в начале этого поста. В конечном итоге, какая разница, каким способом это будет сделано, главное, что миноритарщиков легко "обуть" и все это будет выглядить законно или практически законно.



Цитата:

А тут Вы не правы. Поищите в интернете. 60 - 80 % денег в фондовом рынке это нерезиденты (читать: НЕ НАШИ ЧЕРЕЗ ОФФШОРЫ). Я с некоторыми из них имею контакты.

ссылки на документы или прессрелизы в студию. И там есть данные о том, кто является учредителями этих нерезидентов??? :n1:

Цитата:

А "Элита-Центр"? У людей много недвижимости осталось? А еще два десятка таких же фирм только в Киеве? (Только ненадо говорить что надо покупать уже построеное).

Этот пример имеет больше отношения к фондовому рынку. За что заплатили эти люди? Они заплатили за договор, согласно которому через определленное время им должны были поставить недвижимость, фактически по смыслу это и есть фьючерс, некотируемый на бирже, кстати Элита вполне могла быть выпустить эти договора в формате фьючерсов и продавать через биржу. А сейчас продают через облигации ФФС. Фьючерсы, облигации это инструменты фондового рынка.
Когда вы инвестируете в акции или деревативы, эмитентами которых являются, например металлургические компании или нефтедобывающие, вы же не говорите, что вы занимаетесь металлругией или нефтедобычей. Так и в случае с Элитой, люди думали, что они инвестировали в недвижимость, на самом деле, они инвестировали в инструмент фондового рынка, который даже не котировался на фондовом рынке и ничем не был обеспечен.

Цитата:

Знал бы прикуп - жил бы в сочи. Так почему Вы с такими знаниями фьючерсами на метал не торгуете? Надо наверно срочно продавать, раз Вы говорите что подешевеет в несколько раз

Я сейчас действительно уже не торгую, я фиксирую прибыль + занимаюсь строительством, это пока рентабельнее (в конечном результате) чем спекуляции на фондовом рынке, да и более богоугодное дело, ИМХО.


Цитата:

А с Nothern Rock сейча до конца еще ничего не ясно, и я уверен что его реанимируют.

С Nothern Rock все ясно, государство решило его ВРЕМЕННО национализировать, другими словами, он полный банкрот, но за его банкротство заплатят достопочтенные английские налогоплательщики.
02 март 2008 15:22
bpokep
--У нас очень много недвижимости которая уже дожевает свой срок. Конечно, запас прочности этих домов на 50-100% больше, но всетаки... . Если хрущевки начнут сыпаться, то люди сразу побегут в мерию, мол спасайте, давайте другое жилье, а почему мерия за мой счет будет давать комуто жилье? Пора прекращать эту благотварительность. Пора устанавливать "срок гарантии" на дома - а дальше это проблемы владельцев---

все правильно люди сделают. они как жильцы не являются владельцами дома. дом в ведомственном владении и земля тоже. естественно что и забота о замене или ремонте лежит на городских властях... а если эти самы власти дали разрешение на реконструкцию помещений а те и привели к обрушению? кто тогда должен компенсировать? жильцам принадлежит их м2 а не конструкция стен с подвала до кровли. эт касаемо хрущевок. в новых домах там дела с собственнками совсем по другому.
03 март 2008 10:39
Я так дивлюсь, що поiзд пiшов, на ФР100% вже не буде.
От якби мене хто слухав минулого року, коли радив вкладатись у КУА...
13 март 2008 23:11
Цитата:

Я так дивлюсь, що поiзд пiшов, на ФР100% вже не буде.
От якби мене хто слухав минулого року, коли радив вкладатись у КУА...

Сколько людей столько и мнений :blink2: Неужели в этом году вложения в КУА и ПИФы так опасны и как следствие не выгодны :122: Куда же всё-таки выгодно в данный момент инвестировать?
15 март 2008 01:20
Цитата:
По поводу украинского фондового рынка вот свежая статейка //glavred.info/archive/2008/03/01/155021 -7.html


И что Вы этой статьей хотели сказать. Это из розряда "одна бабка сказала..."

Цитата:
Кроме того, добавлю, что free-float нашего рынка на уровне 3-10%, в то время как на мировых фондовых рынках компании с этим показателем ниже 25% в листинг ВООБЩЕ НЕ ПОПАДАЮТ! Опять же это лишнее свидетельство тому, что основные капиталы находяться у мажоритарных владельцев и в свободное плавание никто никого не отпускает. ВСЕ ЗАРЕГУЛИРОВАНО.


А тут Вы подтверждаете мои слова ЧТО ВЛАДЕЛЬЦЫ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В РОСТЕ СТОИМОСТИ АКЦИЙ.

Цитата:
На деле я в прошлом году дважды получил страховые возмещения по своему авто (2 страховых случая), везде работают люди, а не роботы, надо находит для них весомые аргументы (я не имею ввиду бейсбольную биту, ствол ну и т.д.)


Иногда это единственный аргумент (бейсбольная бита, ствол ну и т.д.)
А что по поводу этой статьи скажите? //www.investfunds.com.ua/news/11821
Не загорами и страхование вложений в ценные бумаги.

Цитата:
Что касается меня, то я живу в собственном доме и для себя даже не рассматриваю варианты инвестиций в квартиры (тем более хрушевки), моя позиция в этом вопросе предельно проста, я должен иметь возможность максимально контролировать состояние комфорта своего быта, т.е. должна быть минимально-возможная зависимость от "менструального цикла" соседей, комунальных служб, власти, правительства и т.д. Только собственный дом позволяет достичь в том лучших результатов .


Тут я полностью согласен. :20:

Цитата:
Поэтому я инвестирую деньги в землю и строю на ней собственные дома (часть из которых продаю)


Так Вы создаете материальный ресурс, а не просто занимаетесь спекуляцией (что и происходит на рынке недвижимости). Если не секрет, какая у Вас рентабельность?

Цитата:
Не надо так же объяснять, что земля - ресурс не возобновляемый, ее нельзя напечатать в типографии на ценной бумаге с голограммой или сделать транзакцию в базе данных, чтобы ее стало больше.


Ну, некоторые маратории делают ее просто брилиантовой Интересно, если снимут мараторий сколько понадобится десятилетий на освоение земельных ресурсов? У нас в стране огромное количество необрабатываемой земли, а в мире - нехватка продовольствия.

Цитата:
И только на начальной стадии надувания пузыря и ПФТС и ваш ПИФ будут расти, но, сорри, вы опоздали, вы уже на вершине, а не еще на дне, так что и ПФТС и ваш ПИФ будут не идти, а лететь в агонизирующем даунтренде, вот вы и полемизируете здесь, чтобы кто-то проникся идеей и поменял реальную недвижимость на ваши виртуальные "ценные" бумаги. Ведь для того чтобы продать, надо чтобы кто-то купил


Тут я спорить не буду - врямя рассудит. Да, я заинтересован чтоб в фондовый рынок был приток средств. Но тоже самое я могу сказать про недвижимость. Все журналы и газеты и... раздували его, и он вырос на одной только дезинформации. В США вложения в ценные бумаги населения составляют более 50%, а в Украине 0,3% - есть о чем задуматься. Если не будет внутрених вложений то поддержит внишний рынок: //www.investfunds.com.ua/news/11812
Так что я об этом не переживаю.

Цитата:
Здесь вообще все буквы верные, осталось только правильно прочитать слова , и заметте, не я их написал


Но это наш фондовый рынок. А рынок недвижимости что лучше? Или на нем кинуть сложнее?

Цитата:
ссылки на документы или прессрелизы в студию. И там есть данные о том, кто является учредителями этих нерезидентов???


Ну здесь Вы информации не получете из интернета, это только из личных наблюдений:-)

Цитата:
А сейчас продают через облигации ФФС


ФФС и одлигации - это разные финансовые инструменты (Можно привлекать финансированье через ФФС или через облигации). А по поводу Элиты - люди велись на рекламу покупки жилья а не на рекламу ценных бумаг, а ценные бумаги выступали лишь инструментом. Незнающие люди платили за жилье и им глубоко наплевать было куда за что они по факту отдавали деньги.
Предложите пожалуйста Ваши варианты приобретения жилья без использованья ценных бумаг (производных) и ФФС.

Цитата:
С Nothern Rock все ясно, государство решило его ВРЕМЕННО национализировать, другими словами, он полный банкрот, но за его банкротство заплатят достопочтенные английские налогоплательщики.


А у нас налогоплательщики заплатят за Элиту и другие тому-подобные компании которых в Киеве процентов 50 от нормально строящих. А также за дачи, машины и тому подобное чиновниов. В такой вот мы стране живем :-(
15 март 2008 01:27
В Кингс Капитал - там 36% годовых-) В Росии одна уже такая компания лопнула забрав с собой пару десятков миллиардов рублей.

А если серьезно то смотря какое соотношение риска и доходности Вам приемлимо. Можно В ИСИ, банковский депозит, свой бизнес, сертификаты ФОН, облигации, акции. Но точно не в недвижимость (название само за себя говорит -) ) если вы сами нестроити дома и перепрадаете (это еще, пока, довольно таки рентабельно.
15 март 2008 05:58
Цитата:

Акции любых компаний, как и жильё, стоят столько, сколько они стоят на сегодняшний день. И не более того. Даже акции супер прибыльных корпораций, могут стать убыточными за короткое время.
В прошлом году например, в России и Лондоне, на ура продавались акции 2-х крупнейших банков России (Сбербанка и ВТБ).
Народ толпился в очередях, и скупился на 230 млрд. рублей. Сейчас они стоят в Росии на 30% дешевле чем продавались. Вот вам и рост котировок. Сейчас рушатся фонды почти везде. Дутые цены, плюс биржевые игры мировых финансовых воротил делают своё дело.
Инвест. жильё, это по сути теже акции, только более индивидуальны и с более длительной ликвидностью, которая в случае кризиса, может принести их владельцам большие финансовые потери, чем владельцам акций, так как у них останется мало времени для манёвров.

А почему и нет?? Квартира - 0,5 % в неделю (по заверению "аналитиков" АН Оболонь), а на акциях можно нагреть руки на 100% и больше... все зависит от Ваших просчетов и интуиции...
15 март 2008 06:05
Цитата:

//www.lenta.ru/articles/2008/01/28/kervi el/
Между тем 28 января стало известно о том, что около 100 владельцев ценных бумаг банка Societe Generale составили совместное исковое требование, в котором банк обвиняется в манипуляции ценой на акции и инсайдерской торговлей. В число подозреваемых попал, в частности, член Наблюдательного совета банка Роберт Дэй (Robert Day), который продал свои акции на сумму 85,7 миллиона долларов 9 января, всего за две недели до того, как вся эта история вскрылась. Аналогичным образом поступили и два связанных с ним фонда. Таким образом, точка в истории тихого трейдера, едва не обанкротившего один из ведущих банков Старого Света, пока отнюдь не поставлена даже признанием главного подозреваемого.

Сложная и запутанная ситуация вокруг аферы порождает самые удивительные слухи в европейских масс-медиа. Так, корреспондент радио Europe1 Жан-Пьер Элькабаш начал свое интервью с Даниэлем Бутоном с вопроса о том, пытался ли Жером Кервьель "обрушить SG в интересах одного из русских банков". Напомним, что Societe Generale планировал выкупить контрольный пакет акций "Росбанка" к середине февраля, но теперь сделка, по всей вероятности, будет отложена - российская организация до сих пор не выяснила, кто у нее собственник, а французам в ближайшее время будет не до покупок.
Дмитрий Мигунов

Это лучше, чем потерять все, пример "Элита-Центр", куда люди вкладывали деньги не для заработка (конечно не все), а в результате сейчас живут в общагах... Те люди, которые вкладывают в акции, они не отдают это на последние деньги... в любом случае, играть с акциями - это могут делать лишь грамотные люди, а не этот колхозный сброд, который кроме как перепродавать квартиры больше ничему не научился...
15 март 2008 06:17
Цитата:

В условиях теневой экономики на многих предприятиях процессами заправляют не акционеры, а высший менеджмент. Акционерам нередко представляют те же данные, что и в органы государственной власти. Мол, предприятие перебивается с хлеба на воду, погрязло в долгах, кредиторы отсудили то-то и то-то...

надо думать, куда вкладываешь деньги... так можно доооолго и нудно вставлять вырезки статей о честном застройщике "Элита-Центр" о Днепровских башнях... Вы забываете историю, которая длится и по сей день? Могу поискать в нете факты долгостроев и найду минимум десятка три таких строительств... Да и Вы сами все это прекрасно знаете...
18 март 2008 07:16
Цитата:
А почему и нет?? Квартира - 0,5 % в неделю (по заверению "аналитиков" АН Оболонь), а на акциях можно нагреть руки на 100% и больше... все зависит от Ваших просчетов и интуиции...

Мне всегда казалось, что именовать свои количественные исследования словом "просчет" - плохая примета :)
Сорри за оффтоп.
18 март 2008 09:29
Цитата:

Куда же всё-таки выгодно в данный момент инвестировать?


Как куда? В недвижку ес-но!!!!!
Судя по вашей подписи - Вы уверены, что: Рынок недвижимости будет расти! ...или всё таки уже сомневаетесь в этом? :n4:
18 март 2008 10:15
Цитата:
Как куда? В недвижку ес-но!!!!!
Судя по вашей подписи - Вы уверены, что: Рынок недвижимости будет расти! ...или всё таки уже сомневаетесь в этом? :n4:

Так может, имеется в виду, что РЖН в долларовом выражении будет расти :)
А тем временем доллар рухнет ниже плинтуса :)
18 март 2008 11:17
Цитата:

Как куда? В недвижку ес-но!!!!!
Судя по вашей подписи - Вы уверены, что: Рынок недвижимости будет расти! ...или всё таки уже сомневаетесь в этом? :n4:

Можно быть уверенным в чём угодно, пока ничем не рискуешь. А вот когда эта уверенность может стоить вам денег, притом немалых - сомнения тут как тут.
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx