Подать объявление

Преимущества и недостатки съёмного жилья по сравнению с собственным

12 март 2009 00:27
В условиях, когда недвижимость дешевеет, возникает мысль"А так ли плохо жить на съёмной квартире?" Арендодатели с каждым днём становятся добрее, в любое время можно переехать туда, где есть работа с достойной зарплатой. Стоит ли отдавать деньги, накопленные за несколько лет за сомнительное удовольствие называться хозяином квартиры в столице страны с гордым названием Украина?
12 март 2009 07:27
Цитата:

В условиях, когда недвижимость дешевеет, возникает мысль:"А так ли плохо жить на съёмной квартире?" Арендодатели с каждым днём становятся добрее, в любое время можно переехать туда, где есть работа с достойной зарплатой. Стоит ли отдавать деньги, накопленные за несколько лет за сомнительное удовольствие называться хозяином квартиры в столице страны с гордым названием Украина?

:) Этот вопрос можно обсуждать сколь угодно.
Был бы он актуален ещё в прошлом году-навряд ли.Все пожалуй упирается в работу.
Стоит ли отдавать накопленные средства за киевскую квартиру?..... :) мои родственники одесситы сказали бы однозначное "нет",так как считают,что киев уступает одессе во многом.А как насчет остальных?
12 март 2009 08:33
Вообще-то такая мысль возникает в любое время. Жизнь в городской квартире в пенсионном возрасте скучна. Жизнь в городской квартире в молодом возрасте тоже может оказаться занятием не из приятных, если новое место работы или учебы окажется очень далеко от постоянного места жительства. Лично мне нравится идея иметь в качестве основной базы собственный дом с подсобным хозяйством и землей в селе недалеко от города, скажем в 15-30 минутах езды. При наличии автомобиля в таком доме можно жить постоянно. При острой потребности всегда можно найти и снять в городе квартиру в 5-10 минутах ходьбы от нового места работы (школы, института) и ездить домой на выходные. В таком доме также всегда могут пожить или перетерпеть трудные времена престарелые родители, близкие родственники. Так как земля и хозяйство свои, то дом можно достраивать как тебе угодно. Вобщем, надежная база молодым, увлекательное занятие пожилым.
12 март 2009 09:14
Цитата:

Вообще-то такая мысль возникает в любое время. Жизнь в городской квартире в пенсионном возрасте скучна. Жизнь в городской квартире в молодом возрасте тоже может оказаться занятием не из приятных, если новое место работы или учебы окажется очень далеко от постоянного места жительства. Лично мне нравится идея иметь в качестве основной базы собственный дом с подсобным хозяйством и землей в селе недалеко от города, скажем в 15-30 минутах езды. При наличии автомобиля в таком доме можно жить постоянно. При острой потребности всегда можно найти и снять в городе квартиру в 5-10 минутах ходьбы от нового места работы (школы, института) и ездить домой на выходные. В таком доме также всегда могут пожить или перетерпеть трудные времена престарелые родители, близкие родственники. Так как земля и хозяйство свои, то дом можно достраивать как тебе угодно. Вобщем, надежная база молодым, увлекательное занятие пожилым.

Аналогично.
Будет квартира недалеко от метро (что-то небольшое) и загородный дом.
Сейчас покупать не собираюсь (хоть и есть возможность, но не люблю монопольные цены), жду дальнейшего удешевления.
Поп-корном запасся где-то так на полгода...
12 март 2009 09:25
я в квариру деньги вкладывать не буду. Вообще не вижу смысла и перспективы в советском и постсоветком бетонном наследии.
Надоели коробки, где чихнешь и тебе через 3 квартиры говорят "будь здоров". Планирую покупку дома в пригороде - там сам себе хазяин на все 100%.
Квартиру рассматриваю только как аренду для приезжих, а не место постоянного обитания.
12 март 2009 09:59
Я считаю, что в конечном итоге все равно понадобится свое жилье. Тут уже каждый будет выбтрать по своему вкусу ( и возможностям), будет это квартира или дом, в городе или в пригороде. Конечно, можно снимать, переезжать с места на место при необходимости, но с приближением пенсионного возраста надо будет осесть на одном месте , и очень желательно, чтобы это было свое жилье. Потому что за наши обычные пенсии невозможно снимать даже в селе. А жить на накопленные за годы активной трудовой деяиелтности деньги... можно было бы, наверное, при условии стабильности денег ( любых), но ее, как-то не наблюдается, а что будет лет так еще через 20, трудно сказать. Поэтому я за собственное жилье.
12 март 2009 10:14
Чем больше потенциальных покупателей пересидят на аренде и чем дольше, тем быстрее будет падать цена на жилой фонд. У продавцов нервы не железные. Особенно если от сроков продажи будет зависеть решение наболевшего вопроса.
12 март 2009 10:22
Цитата:

я в квариру деньги вкладывать не буду. Вообще не вижу смысла и перспективы в советском и постсоветком бетонном наследии.
Надоели коробки, где чихнешь и тебе через 3 квартиры говорят "будь здоров". Планирую покупку дома в пригороде - там сам себе хазяин на все 100%.
Квартиру рассматриваю только как аренду для приезжих, а не место постоянного обитания.

поскольку есть опыт проживания в частном секторе в отличных условиях и в квартире, скажу что для молодой семьи важно уделять время после работы ребенку и друг другу, что в частном секторе проблематично. скажем так - для полноценной жизни хороше иметь не огромную квартиру 2-3 комнаты /45-65 м2/ и частный дом в пределах 15-20 минут маршруткой с возможностью поселиться вместе с родителями ... потому что за детьми кто то должен смотреть ... жить все время в доме очень напряжно.... хотя и в четырех стенах надоедает сильно, иногда душа требует простора.
по поводу темы скажу что постоянное состояние "на чемоданах" и зависимость от другого человека по платежам ни приводят к душевноу равновесию. дети кстати этот момент очень чувствуют, да и сыну хочется показать как растет на его грядке картошка или морковка, поганять мячь во дворе или на велосипеде...всего в аренду не возмешь. увы.
12 март 2009 10:30
Цитата:

Чем больше потенциальных покупателей пересидят на аренде и чем дольше, тем быстрее будет падать цена на жилой фонд. У продавцов нервы не железные. Особенно если от сроков продажи будет зависеть решение наболевшего вопроса.

назвать продавцов тоже можно потенциальными. я думаю что чем больше будет закрыто предприятий чем больше обанкротится банков и фирм, чем сильнее упадут доходы людей - это и будет крахом экономики и ваша заветная мечта купить квартиру в стране - банкроте сбудется. сроки могут сыграть дурную шутку. я читал прессрелиз что на западе считаю что украинская экономика в силу своей гибкости к перестройки к новым условиям может выйти на минимальное падение производства к средине этого года. возможно что в 10 и 11 году сбудуться оптимистичные сценарии развития... тогда и цена на недвигу будет зафиксирована а если банки возобновят ипотеку то.... ощад кстати начал кредитовать, правда % не удобный но лиха беда начало.
12 март 2009 10:36
Цитата:

назвать продавцов тоже можно потенциальными. я думаю что чем больше будет закрыто предприятий чем больше обанкротится банков и фирм, чем сильнее упадут доходы людей - это и будет крахом экономики и ваша заветная мечта купить квартиру в стране - банкроте сбудется. сроки могут сыграть дурную шутку. я читал прессрелиз что на западе считаю что украинская экономика в силу своей гибкости к перестройки к новым условиям может выйти на минимальное падение производства к средине этого года. возможно что в 10 и 11 году сбудуться оптимистичные сценарии развития... тогда и цена на недвигу будет зафиксирована а если банки возобновят ипотеку то.... ощад кстати начал кредитовать, правда % не удобный но лиха беда начало.

Сегодня прозвонил одно предложение.
Со старта с 110К цена "упала" на 10К...
После нескольких минут выяснилось, что человек планирует покупать другое жилье (размен), так что "можем скинуть и еще, смотря сколько нам уступит ТОТ продавец"...
Смех и слезы... 8-)
Кто там говорил, что РН - заскнутый круг?
12 март 2009 11:20
Цитата:

назвать продавцов тоже можно потенциальными. я думаю что чем больше будет закрыто предприятий чем больше обанкротится банков и фирм, чем сильнее упадут доходы людей - это и будет крахом экономики и ваша заветная мечта купить квартиру в стране - банкроте сбудется. сроки могут сыграть дурную шутку. я читал прессрелиз что на западе считаю что украинская экономика в силу своей гибкости к перестройки к новым условиям может выйти на минимальное падение производства к средине этого года. возможно что в 10 и 11 году сбудуться оптимистичные сценарии развития... тогда и цена на недвигу будет зафиксирована а если банки возобновят ипотеку то.... ощад кстати начал кредитовать, правда % не удобный но лиха беда начало.

Ну не так чтобы заветная, да и не только моя... А покупать буду или квартиру, или нежилой фонд только тогда, когда вернется нормальная ипотека, что будет означать постепенное выздоровление экономики. В стране-банкроте я лучше пересижу в наличке.
По поводу потенциальных продавцов - согласна. Многие еще даже не подозревают о своих, скорее всего вынужденных, решениях.
Тяжело назвать ипотекой 28% годовых на пять лет с авансовым взносом больше трети стоимости.
12 март 2009 11:44
Если квартира досталась от совдеповской власти на шару - то конечно лучше жить в своей и не тратиться на аренду. Это понятно.

Если квартира от совдеповской власти на шару НЕ досталась, то есть выбор снимать или покупать.
При нынешних ценах - аренда удовольствие не из дешевых и, наверное, есть смысл покупать свою на дне, но не на падающем рынке. Для себя сделал вывод следующий - лучше снимать, чем покупать в ипотеку по баснословным ценам на 20 лет. Лучше снимать, чем сразу платить кешем 100+ тыс баксов за старую панель. Когда цены станут адекватными качеству (а они все равно станут), тогда и есть смысл брать за кеш
12 март 2009 11:46
Цитата:

назвать продавцов тоже можно потенциальными. я думаю что чем больше будет закрыто предприятий чем больше обанкротится банков и фирм, чем сильнее упадут доходы людей - это и будет крахом экономики и ваша заветная мечта купить квартиру в стране - банкроте сбудется. сроки могут сыграть дурную шутку. я читал прессрелиз что на западе считаю что украинская экономика в силу своей гибкости к перестройки к новым условиям может выйти на минимальное падение производства к средине этого года. возможно что в 10 и 11 году сбудуться оптимистичные сценарии развития... тогда и цена на недвигу будет зафиксирована а если банки возобновят ипотеку то.... ощад кстати начал кредитовать, правда % не удобный но лиха беда начало.



а что кредитуют и на каких условиях???
12 март 2009 12:01
Цитата:

Тяжело назвать ипотекой 28% годовых на пять лет с авансовым взносом больше трети стоимости.

Не важно сколько процентов, важно сколько переплачиваешь, вот я одному товарищу тип план составлял как он смогёт се купить недвигу, так вот приняли во внимание что денег за нал ему не хватит, бо ориентировочно одни из самых дешёвых квартир будут в районе 25к, откладывать он сможет по 1к в месяц, ориентеровочно импотека появится с осени, и будет шот вроде 20% в баксе, у него к тому времени будет 15к, то есть не хватать будет 10к, он ща снимает квартиру за 250 баксей. То есть как тока появляется импотека он бежит, и сразу покупает недвигу :-) и того занять ему надо будет 10к под 20% годовых.
в первый месяц процентов 166 баксов, и эт дешевле чем арендовать, так шо высвобожденые около 100 баксов защитаем как поборы на сраховки и комиссии.
выплаты
месяц тело проценты остаток
1 833 167 9167
2 847 153 8320
3 861 139 7459
4 876 124 6583
5 890 110 5693
6 905 95 4788
7 920 80 3868
8 935 65 2933
9 951 49 1982
10 977 33 1015
11 1015 17 0 (думаю недостающих 32 бакса у кого то одолжит)
и того переплаты за 11 месяцев 1032 что приблизительно равно 10%, от занимаемой суммы, а так как квартиру арендовать не надо, то в паритете с арендой во время выплаты кредита :-) так что всегда надо считать что выгодно а что нет ;-) Плевать на номинал, и на проценты, главное что экономически оправданно.
12 март 2009 12:25
Цитата:

При острой потребности всегда можно найти и снять в городе квартиру в 5-10 минутах ходьбы от нового места работы (школы, института) и ездить домой на выходные. В таком доме также всегда могут пожить или перетерпеть трудные времена престарелые родители, близкие родственники. Так как земля и хозяйство свои, то дом можно достраивать как тебе угодно. Вобщем, надежная база молодым, увлекательное занятие пожилым.

Довольно разумно. Главное, что нет зависимости от долгосрочной ипотеки. Главное, что никто никуда не гонит, нет обязательных оплат. Поэтому лучшая инвестиция - земельный участок, на котором постепенно строить дом (темпы зависят от материального состояния в данный момент). Тем более, на будущее именно личные дома, а не квартиры в многоэтажках (тем более убитых) будут весьма привлекательны и в инвестиционном плане.
12 март 2009 12:39
Цитата:

Не важно сколько процентов, важно сколько переплачиваешь, вот я одному товарищу тип план составлял как он смогёт се купить недвигу, так вот приняли во внимание что денег за нал ему не хватит, бо ориентировочно одни из самых дешёвых квартир будут в районе 25к, откладывать он сможет по 1к в месяц, ориентеровочно импотека появится с осени, и будет шот вроде 20% в баксе, у него к тому времени будет 15к, то есть не хватать будет 10к, он ща снимает квартиру за 250 баксей. То есть как тока появляется импотека он бежит, и сразу покупает недвигу :-)

Но таких умных может появиться довольно много :) Поэтому или тренд быстро развернется, или другой вариант (во что я лично более верю). Во-первых, цены 25 тыс. будут только на очень-очень дешевые и малоликвидные квартиры. Во-вторых, ипотека будет малодоступной: кредиты будут выдаваться только под "белую" зарплату с достаточно большим запасом.
Что совершенно точно - долларовой ипотеки, пока неясна ситуация с курсом, не будет. А она еще минимум год будет неясной. Многое зависит от темпов девальвации гривни, инфляции и процентной ставки. Вполне возможно, что фиксация цены аренды на год-полгода в гривне будет выгоднее, чем гривневый кредит со ставкой, пересматриваемой ежемесячно. Ведь гиперинфляционный (или просто высокая инфляция) сценарий в Украине не исключен. К тому же, если начать давать потребкредиты или просто возобновить активное кредитование в гривнах - это дополнительный прессинг на валютный рынок. Кроме того, должны пройти процедуру санации и ликвидации все проблемные банки. Должен, в конце концов, стабилизоваться рынок недвижимости - сейчас адекватной цены залогов никто не может составить.
То есть, в ближайший год ипотеки, а тем более - доступной, не будет. Разве что докредитование на небольшие суммы для проверенных клиентов в гривне под очень высокий процент.
12 март 2009 12:53
Цитата:

Чем больше потенциальных покупателей пересидят на аренде и чем дольше, тем быстрее будет падать цена на жилой фонд. У продавцов нервы не железные. Особенно если от сроков продажи будет зависеть решение наболевшего вопроса.

Тема для того и создавалась, чтобы потенциальные продавцы осознали, что каждый день они становятся беднее. Попробовал поставить себя на место продавца киевской квартиры и понял, что это таки люди с железными нервами. Ещё летом они обладали целым состоянием, а сейчас оно тает на глазах. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы вынести такое.
12 март 2009 18:37
Вот-вот, ближайшие два года будеттокадешеветь.

"Если у тебя есть квартира, продай сегодня - купи завтра две!" - вот лозунг сегодняшнего дня! :super:


Цитата:

Тема для того и создавалась, чтобы потенциальные продавцы осознали, что каждый день они становятся беднее. Попробовал поставить себя на место продавца киевской квартиры и понял, что это таки люди с железными нервами. Ещё летом они обладали целым состоянием, а сейчас оно тает на глазах. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы вынести такое.

12 март 2009 22:23
Цитата:

Тема для того и создавалась, чтобы потенциальные продавцы осознали, что каждый день они становятся беднее. Попробовал поставить себя на место продавца киевской квартиры и понял, что это таки люди с железными нервами. Ещё летом они обладали целым состоянием, а сейчас оно тает на глазах. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы вынести такое.

Сумлящиеся в Вашем "миссионерстве" пусть перечитают Ваши посты с начала регистрации. В своих попытках привнести лепту в падение рынка и предостеречь думающих, Вы были очень последовательны. Рада за тех, кто прислушался. Искренне жаль тех, кто продолжает искать свет в тоннеля, конца которому не видно, теряя время и деньги.
Предмет создания ветки не был секретом :)
12 март 2009 22:40
Цитата:

Не важно сколько процентов, важно сколько переплачиваешь,

Нонсенс! Сколько процентов, столько и переплачиваешь. Вопрос стоит только по теме ветки "Преимущество и недостатки..." Одно дело, когда снимаешь и планируешь купить, и другое дело, когда имеешь и хочешь приобрести.
Да и ко времени ваших раскладок 20% в валюте, сможет ли ваш товарищ позволить себе такую роскошь? Или все изменится к моменту выдачи приемлемой ипотеки, кроме его дохода?
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее