Подать объявление

Предварительный договор при продаже участка.

03 дек 2018 11:23
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что такое предварительный договор намерений при продаже участка,первый раз с таким сталкиваюсь. Это вместо задатка, как я понимаю, оформляется через нотариуса. Моя чуйка говорит,что связываться не стоит, тем более, на подходе второй покупатель, который продает свою недвигу.Вряд ли будем рассматривать этот вариант, но информация не помешает.В чем подвох?Куда он клонит?Зачем ему это?
03 дек 2018 14:15
Предварительный договор - это договор в котором содержатся обязательства сторон о том что они намерены заключить основной договор в определенные сроки, на определенных условиях, также в предварительном договоре могут содержаться условия: о авансе (задатке), ответственности сторон за несоблюдение условий предварительного договора.
Чем больше конкретных обязательств содержит предварительный договор, тем конкретнее определены действия сторон в будущем, и ответственность за нарушение обязательств.
Договор задатка, это выдумка эпохи 2000-х, задаток - это обеспечение обязательства, если же Вы берете/даете "задаток", а основное обязательство (купля продажа например) отсутствует, то это не задаток - это "так по народному называется".
03 дек 2018 14:36
Ок, спасибо за разъяснения, чем может грозить такой ПДКП продавцу и почему покупатель отказывается давать задаток.как подтверждение его серьезных намерений? Дело в том,что уже ждали одного под честное слово,только время потеряли и отшили 2х реальных покупцов.
04 дек 2018 07:52
Бывает тяжело и долго подготовить продавцу доки и справки на землю...Если пакет документов позволяет заключить сделку хоть завтра, то х.з.) Денег, может, пока нет)))
Покупали два соседних участка в СТ...а они в правах собственности, как оказалось, принадлежат к разным сельрадам или районам, точно уже не помню...пришлось исправлять...да и вообще так долго все тянулось), что если б задаток просто деньгами без писанины не отдал, то что-то бы думал...хотя продавец порядочен) и хорошо, что все хорошо)))
04 дек 2018 08:03
С доками все ок,со стороны покупателя-это фирма и гнут на свои условия,поэтому лесом их.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее