Подать объявление

Председатель киевского городского отделения АСН(р)У Сергей Злыдень

2
18 окт 2007 15:29
Уважаемые участники Форума!

19 октября, с 14.00 до 16.00 - на этой тематической ветке Форума в режиме on-line состоится конференция с вице-президентом, Председателем Комитета по региональному развитию АСН(р)У, Председателем Киевского городского отделения АСН(р)У
Сергеем Злыднем
19 окт 2007 11:05
Добрый день, Сергей Анатольевич!
Для начала задам примерно те же вопросы, что и Виктору Мазурину.

Как риэлторы Киева относятся к данному проекту Закона? Есть ли у них какая-то более-менее единая позиция? Или позиции существенно разнятся?
19 окт 2007 11:08
Есть ли у киевских риэлторов какие-то принципиальные возражения и дополнения, которые необходимо учесть при редактировании проекта Закона? Если таковые есть, то в чем их суть?
19 окт 2007 11:14
Приветствую Вас, Сергей Анатольевич! Волнует меня такой щекотливенький вопрос - зачем, на Ваш взгляд, некоторые участники рынка хотят внести изменения в статью № 29?.. Только ли для того чтобы "вытеснить" из предполагаемой Палаты АСНУ?.. Так утверждает Виктор Мазурин, но мне, если честно, в это слабо верится... Слишком широкий размах получается! Ведь АСНУ - первая всеукраинская организация! Мне кажется, "корректировщики статьи 29" преследуют какие-то иные цели. Ваше мнение?
19 окт 2007 11:26
Цитата:

Добрый день!
Для начала задам примерно те же вопросы, что и Виктору Мазурину.

Как риэлторы Киева относятся к данному проекту Закона? Есть ли у них какая-то более-менее единая позиция? Или позиции существенно разнятся?

В Киеве до сих пор бытует три мнения: 1) закон не нужен; 2) закон с жестким государственным регулированием; 3) закон, который будет основан на принципах саморегулирования. В целом большинство риэлторов Киева высказываются за законодательное регулирование риэлторской деятельности. Что касается КГО АСНУ - наши члены поддержали обсуждаемый на данном форуме законопроект. Также были высказаны замечания и предложения, которые касаются пунктов исключительности риэлторской деятельности, формирование риэлторской палаты, прав, обязанностей и ответственности риэлторов. Если удастся внести все эти предложения в новый законопроект, то, безусловно, большинство наших киевских коллег, по моему мнению, поддержат этот законопроект.
19 окт 2007 11:34
Цитата:

Приветствую Вас, Сергей Анатольевич! Волнует меня такой щекотливенький вопрос: - зачем, на Ваш взгляд, некоторые участники рынка хотят внести изменения в статью № 29?.. Только ли для того чтобы "вытеснить" из предполагаемой Палаты АСНУ?.. Так утверждает Виктор Мазурин, но мне, если честно, в это слабо верится... Слишком широкий размах получается! Ведь АСНУ - первая всеукраинская организация! Мне кажется, "корректировщики статьи 29" преследуют какие-то иные цели. Ваше мнение?

Здравствуйте, Алексей!
Я не думаю, что инициаторы изменения принципов формирования РП ст.29 преследуют не только одну цель вытеснения АСНУ из РП. Считаю, что в РП должны входить не только представители АСНУ, хотя не буду скрывать тот факт, что лидерами новообразовавшихся общественных организаций управляют, в том числе, и их личные амбиции.
19 окт 2007 11:36
При принятии и выполнении данного Закона рынок станет намного прозрачнее. Станут известны такие важные вещи, как реальные цены продаж, количество сделок в каждом агентстве, общие обороты рынка.
Готов ли рынок и конкретные агентства недвижимости к подобному изменению стиля работы?
Или Закон – это одно, а его практическое выполнение – это совсем иное?
19 окт 2007 11:44
Цитата:

Есть ли у киевских риэлторов какие-то принципиальные возражения и дополнения, которые необходимо учесть при редактировании проекта Закона? Если таковые есть, то в чем их суть?

Добрый день, Владимир!
У членов КГО АСНУ принципиальных возражений по пунктам законопроекта – нет, есть только замечания и предложения, которые направлены, на их взгляд, на улучшение данного законопроекта: 1) Об исключительности риэлторской деятельности (очень многие риэлторы работают на смежных рынках). 2) В законе слабо прописаны права риэлтора. 3) Сколько должен стоить сертификат? 4) Некоторые наши риэлторы высказывают сомнения по поводу обязательности Директору АН быть риэлтором.
19 окт 2007 11:48
Сергей Анатольевич, в таком случае, не считаете ли Вы, что "изгнание" из АСНУ извесных членов уменьшило их шансы их попасть в РП? Получается, что они рискнули и проиграли? Как-то слишком просто и прозачино всё выглядит. Как в фильме Тарантино... Я, пребывая на Форуме, уже 3 дня пытаюсь разобраться в этой "игре" (сами понимаете, риэлторы - моя аудитория!), но ничего не выходит. Если у Вас есть чёткое видение этой ситуации, может быть поделитесь?
19 окт 2007 12:01
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Не хотелось быть втянутым в обсуждение второстепенных, на мой взгляд, вопросов, но я, как тот попугай у Геннадия Хазанова, не могу больше молчать и буду говорить. Мне лично абсолютно все равно, как будет писаться слово «Риэлтор», давайте рассмотрим этот вопрос несколько шире. 151 Учитывая, что на ранее заданный мною этот же вопрос на этом Форуме Вы не ответили задаю его еще раз. 32 Меня интересует Ваше отношение, как Вице-президента АСНУ, к самому факту подписания, по Вашим данным в 2000 г., лицензионного соглашения между АСНУ и Национальной Ассоциацией риэлторов США об использовании зарегистрированного торгового знака «Риэлтор».Насколько целесообразно было делать это.
Остановлюсь на этом несколько подробнее.
К сожалению, это Соглашение, как и многие другие, не были размещены на сайте АСНУ, поэтому у меня не было возможности с ним ознакомиться. Но мне непонятно, зачем заведомо себя загонять в рамки постоянной зависимости от другой, пусть даже замечательной общественной организации иностранного государства. Кроме того, я не уверен, что это слово зарегистрировано как торговый знак в Торгово-промышленной Палате Украины. В украинском языке достаточно много синонимов слову «риэлтор». Общественная организация, в которой я состою, называется «Ассоциация специалистов по недвижимости Украины». Не окажется ли это очередным троянским конем? Ведь может сложиться ситуация, когда отстаивание личной точки зрения станет неугодно лицам, подписавшим лицензионное Соглашение.

122 - Вы уже сейчас говорите, «что это слово будет использоваться операторами рынка, при условии принятия Закона о риэлторской деятельности…». 62 Не вижу ни какой связи!?

Представим себе, что слово «риэлтор» занесено во все официальные документы на территории Украины. И вдруг в силу разного рода причин Соглашение расторгается или использование этого торгового знака становится платным. Сколько денег и времени понадобится хотя бы на то, чтобы внести изменения во все уставные документы и переделать печати? Кроме того, я не знаю, подписаны ли подобные соглашения представителями общественных организаций развитых стран Англии, Испании, Франции, Японии, Китая? Чем мы хуже?
Для обеспечения действительно свободной независимой деятельности необходимо исключить пусть даже теоретическую возможность оказывать давление на рядовых членов АСНУ и вмешиваться во внутренние дела АСНУ и других операторов рынка недвижимости представителям любых организаций.
19 окт 2007 12:05
Цитата:

При принятии и выполнении данного Закона рынок станет намного прозрачнее. Станут известны такие важные вещи, как реальные цены продаж, количество сделок в каждом агентстве, общие обороты рынка.
Готов ли рынок и конкретные агентства недвижимости к подобному изменению стиля работы?
Или Закон – это одно, а его практическое выполнение – это совсем иное?

Если говорить о рынке в целом, то о 100% готовности участников рынка (продавцы, покупатели, риэлторы и т.д.) говорить рановато. Мы с вами прекрасно знаем, что продавцы и покупатели с неохотой платят налоги, а так же не очень хотят оплачивать риэлторскую услугу.
С появлением этого закона риэлторская деятельностость становится законной, а значит и налогооблагаемой, следовательно, государство автоматически, при не оплате риэлторских услуг становится на сторону налогоплательщика, т.е. на сторону риэлтора. Это уже есть первая ступень государственной защиты риэлтора. Те риэлторы и АН, которые это понимают, а их большинство – будут однозначно выступать за принятие «Закона о рэлторской деятельности».
19 окт 2007 12:11
Цитата:

Сергей Анатольевич, в таком случае, не считаете ли Вы, что "изгнание" из АСНУ извесных членов уменьшило их шансы их попасть в РП? Получается, что они рискнули и проиграли? Как-то слишком просто и прозачино всё выглядит. Как в фильме Тарантино... Я, пребывая на Форуме, уже 3 дня пытаюсь разобраться в этой "игре" (сами понимаете, риэлторы - моя аудитория!), но ничего не выходит. Если у Вас есть чёткое видение этой ситуации, может быть поделитесь?

В формировании цивилизованного рынка недвижимости Украины проигравших быть не может. Еще раз хочу подчеркнуть, что цель данного форума - обсуждение законопроекта, а так же, как можно максимальнее учесть все замечания и предложения от всех операторов рынка, независимо от того в каких общественных организациях они состоят.
19 окт 2007 12:12
Рынки недвижимости различных городов и регионов существенно отличаются друг от друга. Отличаются и по ценам, и по количеству посредников, и по степени информированности участников.
В этой связи несколько связанных между собой вопросов

- реально ли предъявлять одинаковые требования к риэлторам и агентствам, работающим в «процветающих» и депрессивных городах и районах?

- есть ли необходимость ограничить район/регион, в котором разрешено работать конкретным риэлторам? (ведь даже очень опытному риэлтору необходимо немало времени и усилий, чтобы изучить специфику недвижимости и цены незнакомого региона);

- есть ли необходимость дифференцировать платежи за сертификацию риэлторов, работающих в крупных городах и в «глубинке»?
19 окт 2007 12:27
Цитата:

В формировании цивилизованного рынка недвижимости Украины проигравших быть не может. Еще раз хочу подчеркнуть, что цель данного форума - обсуждение законопроекта, а так же, как можно максимальнее учесть все замечания и предложения от всех операторов рынка, независимо от того в каких общественных организациях они состоят.

Очень бы, знаете ли,хотелось, чтоб учли мнение всех риэлторов Украины, осбенно,высказанные на этом форуме. :32:
19 окт 2007 12:28
Цитата:

Уважаемый Сергей Анатольевич!
Не хотелось быть втянутым в обсуждение второстепенных, на мой взгляд, вопросов, но я, как тот попугай у Геннадия Хазанова, не могу больше молчать и буду говорить. Мне лично абсолютно все равно, как будет писаться слово «Риэлтор», давайте рассмотрим этот вопрос несколько шире. :151: Учитывая, что на ранее заданный мною этот же вопрос на этом Форуме Вы не ответили задаю его еще раз. :32: Меня интересует Ваше отношение, как Вице-президента АСНУ, к самому факту подписания, по Вашим данным в 2000 г., лицензионного соглашения между АСНУ и Национальной Ассоциацией риэлторов США об использовании зарегистрированного торгового знака «Риэлтор».Насколько целесообразно было делать это.
Остановлюсь на этом несколько подробнее.
К сожалению, это Соглашение, как и многие другие, не были размещены на сайте АСНУ, поэтому у меня не было возможности с ним ознакомиться. Но мне непонятно, зачем заведомо себя загонять в рамки постоянной зависимости от другой, пусть даже замечательной общественной организации иностранного государства. Кроме того, я не уверен, что это слово зарегистрировано как торговый знак в Торгово-промышленной Палате Украины. В украинском языке достаточно много синонимов слову «риэлтор». Общественная организация, в которой я состою, называется «Ассоциация специалистов по недвижимости Украины». Не окажется ли это очередным троянским конем? Ведь может сложиться ситуация, когда отстаивание личной точки зрения станет неугодно лицам, подписавшим лицензионное Соглашение.

:122: - Вы уже сейчас говорите, «что это слово будет использоваться операторами рынка, при условии принятия Закона о риэлторской деятельности…». :62: Не вижу ни какой связи!?

Представим себе, что слово «риэлтор» занесено во все официальные документы на территории Украины. И вдруг в силу разного рода причин Соглашение расторгается или использование этого торгового знака становится платным. Сколько денег и времени понадобится хотя бы на то, чтобы внести изменения во все уставные документы и переделать печати? Кроме того, я не знаю, подписаны ли подобные соглашения представителями общественных организаций развитых стран: Англии, Испании, Франции, Японии, Китая? Чем мы хуже?
Для обеспечения действительно свободной независимой деятельности необходимо исключить пусть даже теоретическую возможность оказывать давление на рядовых членов АСНУ и вмешиваться во внутренние дела АСНУ и других операторов рынка недвижимости представителям любых организаций.

Здравствуйте, Владимир!
Вы наверно не будете спорить с тем, что процессы глобализации не могут обойти стороной нашу страну. Сегодня мы имеем ряд подписанных международных договоров, которые касаются рынка недвижимости не только в Украине, но и мирового. Более детально Вам может ответить Президент ФИАБСИ в Украине Аббасов Т.Э. Что касается договора с НАР, здесь Вы абсолютно правы в том, что текст договора должен быть размещен на сайте АСНУ, чтобы все могли ознакомится с текстом данного договора. По поводу прогнозирования дальнейшего развития взаимоотношений АСНУ и НАР, считаю, что они будут развиваться динамично и цивилизовано. Вполне вероятно в будущем, по своей доброй воле, все общественные организации Украины добровольно подпишут договора о сотрудничестве с НАР. Поэтому, не вижу никакой угрозы давления словом «риэлтор» на наших с Вами коллег.
19 окт 2007 12:33
Насколько необходимы риэлторам дополнительные полномочия по сбору конфиденциальной информации об объектах недвижимости?
Дополнительные полномочия всегда предполагают дополнительную ответственность.
Вы что, хотите нести полную материальную ответственность за сделку?
19 окт 2007 12:34
Цитата:

Очень бы, знаете ли,хотелось, чтоб учли мнение всех риэлторов Украины, осбенно,высказанные на этом форуме. :32:

Уважаемая 'fotina', абсолютно с Вами согласен!
Учитывая Вашу активность на форуме, хотелось бы посотрудничать с Вами по вопросам регулирования рынка недвижимости и в дальнейшем. Телефон КГО АСНУ 5024466.
19 окт 2007 12:39
Спасибо,Сергей Анатольевич,учту и прийму к сведению. 94
19 окт 2007 12:41
Цитата:

Насколько необходимы риэлторам дополнительные полномочия по сбору конфиденциальной информации об объектах недвижимости?
Дополнительные полномочия всегда предполагают дополнительную ответственность.
Вы что, хотите нести полную материальную ответственность за сделку?

Я считаю, что для того чтобы качественно оказать риэлторскую услугу необходимо иметь об объекте максимальную информацию. Мы готовы нести полную ответственность в рамках своих комиссионных. Но можно говорить и о полной ответственности в случае привлечения страховых компаний.
19 окт 2007 12:42
Уважаемый Сергей Анатольевич!
Скажите кто реально делает услугу? Моё мнение исполнитель-назовите его как хотите (риелтер,агент,брокер).И именно он должен быть сертифицирован (обучен) и обязаться соблюдать риэлторскую этику по отношению ко всем участникам рынкак недвижимости.А что я здесь постоянно читаювсевозможные ограничения по сертификации, один -два сертифицированных специалиста на фирму, существование каких-то помощников-чернорабочих.... ДИЧЬ!!!!!
Как это повлияет на качество услуги конкретно кроме того, что кто то наживется на продаже сертификатов и лицензий.Если по городу по прежднему будут ходить неквалифицированные помощники, реклама будет неправдивой и бестолковой.А бумажек на стене в рамочках сегодня и так каждая организация навыдавала своим членам предостаточно.
И последнее если АСНУ получит возможность провести общеукраинскую сертификацию будут ли легетимны сертификаты других общественных организаций? И не будет ли условием сертификации членство в АСНУ?
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
2
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее