Подать объявление

Предпосылок для снижения цен на недвижимость нет

24 апр 2008 21:21
Цитата:

Конечно, реальная инфляция ещё выше, т.к. доллар висит 5 грн последние 5 лет :)

Вот когда станет 10-15 грн. - будет обвал РН... и пусть Вас не смущают кратковременные откаты к 4.80 ;)
14 май 2008 02:16
Цитата:

Вот когда станет 10-15 грн. - будет обвал РН... и пусть Вас не смущают кратковременные откаты к 4.80 ;)

10-15 гривен за доллар не предел. Простые люди перестали доверять доллару и не успели привыкнуть к евро, поэтому в кубышках в основном гривны, и их там немало. Как только гривна начнёт падать, народ, помнящий девяностые, станет панически гривну сливать. ХЗ, может Украина опять станет страной миллионеров...
14 май 2008 07:02
Цитата:

10-15 гривен за доллар не предел. Простые люди перестали доверять доллару и не успели привыкнуть к евро, поэтому в кубышках в основном гривны, и их там немало. Как только гривна начнёт падать, народ, помнящий девяностые, станет панически гривну сливать. ХЗ, может Украина опять станет страной миллионеров...

Я думаю, гривны в основном на депозитах... Кстати, не в курсе, где можно глянуть статистику, в какой валюте народ сбережения в основном хранит? ;)
14 май 2008 07:46
Цитата:

Я думаю, гривны в основном на депозитах... Кстати, не в курсе, где можно глянуть статистику, в какой валюте народ сбережения в основном хранит? ;)

Ой посмотри гдето на bin.com.ua там статьи с этими данными бывают, если мне не отшибает память 60% гривна 40% инвалюта :-) причом в инвалюте больше естесно баксов :-) А долги внешние, порядка 77% баксы совсем немного евры, а гривны чуть больше 15 кажется :-) все цифры на память :-) так что могу ошибаться :-)
16 май 2008 21:29
Цитата:

Ой посмотри гдето на bin.com.ua там статьи с этими данными бывают, если мне не отшибает память 60% гривна 40% инвалюта :-) причом в инвалюте больше естесно баксов :-) А долги внешние, порядка 77% баксы совсем немного евры, а гривны чуть больше 15 кажется :-) все цифры на память :-) так что могу ошибаться :-)

ой что то вы грузите.... если мне память не изменяет то примерно 80% баксы и 20% гривна а евро теряется в 0000%
16 май 2008 21:37
возращаясь к существу темы, в 2008 году предпосылки к снижению цен есть... но есть и обратные факторы.... инвестиции в украину замедлились но они всё равно присутствуют.... посмотрите сколько наших мелких банков выкуплено и какими темпами они расширяют сети... а это рабочие места.... за 2007 год появилось более 10 новых телеканалов хотя за все годы независимости их возникло всего 15..... появилось 2 новых национальных оператора мобильной связи Лайф и Билайн а это огромное количество высокооплачиваемых сотрудников по всей украине.... сколько торговых центров открылось..... сколько украинских компаний вышли на международный уровень... сколько топ менеджеров второго эшелона "финансовые директора, директора по кадрам" получают зарплаты по 25 000 гривен в месяц.... и кстати большинство из них приезжие либо срочно покупают себе новые квартиры оставляя старые "про запас, детям"
16 май 2008 22:29
Цитата:
инвестиции в украину замедлились но они всё равно присутствуют

финансовые встряски учтите (это ОЧЕНЬ серьезно).
политическая нестабильность (мало но влияет)
- исчерпание эффекта девальвационного толчка в 1998-2000
- исчерпание эффекта "восстановления", "отстройки" после развала в 80-х- 90-х.
большому расти всегда труднее, чем маленькому.
где инвестиции?
кто из-за рубежа что покупает здесь по крупному, после Криворожстали?
мелкие банки рады были продаться, молодцы что их купили, но вот недавно как раз в пику вам выступил какой-то английский банкир, который был шокирован УЖЕ нанятым украинским персоналом. Он не говорил о расширении, он говорил о сокращении кадров - ничего не умеют, многого хотят, все такое. По чести говоря, дядька-то прав - слишком уж заметны европейскому глазу неадекватные должности люди, а заменить их пока некем ) вот и пыхтит а сделать ничего ПОКА не делает. Но придет время - вспомнит наследие тетеньки Тэтчер можете не сомневаться )
кроме того, размышляя о расширении сетей, не забывайте, что нельзя раздать кредитов больше, чем их могут взять )
сколько может быть отделений банков (просто отделений разных банков) в маленьком райцентре ? не видите "насыщение банками" уже сейчас ? )
при кризисе - банки боятся давать кредиты, население боится нести депозиты.
теперь наложите малейший кризис на количество отделений банков в самых занюханных уголках родины - и повторите вашу фразу о рабочих местах )
думаете, наши люди хоть теперь-то поверили государству и не ринутся забирать свои кровные если что? )
Цитата:
а 2007 год появилось более 10 новых телеканалов хотя за все годы независимости их возникло всего 15

вам, видно, никто не рассказывал о "зарплатах" и "профессионализме" на этих телеканалах. буду краток. кал.
Цитата:
появилось 2 новых национальных оператора мобильной связи Лайф и Билайн а это огромное количество высокооплачиваемых сотрудников по всей украине...

это вообще анекдот.
1) лидеры проводили массовые сокращение персонала за последние 3-3 года.
2) зп небольшие, масса сотрудников - на временных контрактах.
3) "огромное количество" - это буквально НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ. На всю Украину. Они типа всю экономику тянут, не понял мысли )
4) кроме того, мобильная связь с точки зрения операторов ВЫЖИВАЕТ, а не живет.
5) дай нам бог такую же конкуренцию на рынке жилой недвижимости.
(кстати, первые два пункта - прямое следствие последнего)
Цитата:
сколько топ менеджеров второго эшелона "финансовые директора, директора по кадрам" получают зарплаты по 25 000 гривен в месяц

очень рад количеству таких людей и размеру их ЗП, но не очень уверен в стабильности такого явления
Цитата:
сколько украинских компаний вышли на международный уровень

и сколько, не считая ахметовских )
все равно их ОЧЕНЬ МАЛО.
Цитата:
сколько торговых центров открылось....

И только вот это -да.
только скажите мне, какой толк от точки в торговом центре, если на нее два месяца ищут продавца, а товар - то же д***мо, что и на троещинском базаре?
________

Сам оптимизм люблю но в данное время не одобряю )
16 май 2008 22:44
Цитата:

финансовые встряски учтите (это ОЧЕНЬ серьезно).
политическая нестабильность (мало но влияет)
- исчерпание эффекта девальвационного толчка в 1998-2000
- исчерпание эффекта "восстановления", "отстройки" после развала в 80-х- 90-х.
большому расти всегда труднее, чем маленькому.
где инвестиции?
кто из-за рубежа что покупает здесь по крупному, после Криворожстали?
мелкие банки рады были продаться, молодцы что их купили, но вот недавно как раз в пику вам выступил какой-то английский банкир, который был шокирован УЖЕ нанятым украинским персоналом. Он не говорил о расширении, он говорил о сокращении кадров - ничего не умеют, многого хотят, все такое. По чести говоря, дядька-то прав - слишком уж заметны европейскому глазу вчерашние селюки на должностях, а заменить их пока некем ) вот и пыхтит а сделать ничего ПОКА не делает. Но придет время - вспомнит наследие тетеньки Тэтчер можете не сомневаться )
кроме того, размышляя о расширении сетей, не забывайте, что нельзя раздать кредитов больше, чем их могут взять )
сколько может быть отделений банков (просто отделений разных банков) в маленьком райцентре ? не видите "насыщение банками" уже сейчас ? )
при кризисе - банки боятся давать кредиты, население боится нести депозиты.
теперь наложите малейший кризис на количество отделений банков в самых занюханных уголках родины - и повторите вашу фразу о рабочих местах )
думаете, наши люди хоть теперь-то поверили государству и не ринутся забирать свои кровные если что? )

вам, видно, никто не говорил о "зарплатах" и "профессионализме" на этих телеканалах. буду краток. кал.

это вообще анекдот.
1) лидеры проводили массовые сокращение персонала за последние 3-3 года.
2) зп небольшие, масса сотрудников - на временных контрактах.
3) "огромное количество" - это буквально НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ. На всю Украину. Они типа всех нас кормят что ли, не понял мысли )
4) кроме того, мобильная связь с точки зрения операторов ВЫЖИВАЕТ, а не живет.
5) дай нам бог такую же конкуренцию на рынке жилой недвижимости.
(кстати, первые два пункта - прямое следствие последнего)

очень рад количеству таких людей и размеру их ЗП, но не очень уверен в стабильности такого явления

и сколько, не считая ахметовских )
все равно их ОЧЕНЬ МАЛО.

И только вот это -да.
только скажите мне, какой толк от точки в торговом центре, если на нее два месяца ищут продавца, а товар - то же д***мо, что и на троещинском базаре?
________

Сам оптимизм люблю но в данное время не одобряю )

согласен с вами примерно на 50%....
несоглашусь категорично с тем что знаю непонаслышке.... если в 2003 году на центральных ТВ каналах рядовой сотрудник получал 300 баксов и был счаслив то сейчас зарплаты от 1500 до 5 000 доларов у не менеджмента... менеджмент от 5000 до 70 000 долларов в месяц.... я пониммаю что это не показатель но это есть в реальности...
"насыщенность банками" вижу и как раз об этом и писал если вы не поняли.....
я говорю о сегодняшнем дне а вы приплели свои прогнозы на будущее...
по будущему я нискем и неспорю... риски очень большие...
больше всего понравилась первая часть постинга.... вы правильно обосновали то что рывок был так велик потому что стартовали от самого дна...
я далёк от мысли что цены вырастут вдвое но в 10 раз повторюсь если они продержатся с 2007 года и дальше то риск "обвала" в 2009-2010 году уменьшится в разы по сравнению с тем же 2007 годом.... моя мысль понятна?
если мобильная связь выживает то почитайте их годовые отчёты они публичны.... сотни милионов долларов...
кстати сокращение сотрудников центральных апаратов и расширение сети разные вещи...
а по поводу торговых центров дак я начал от них отказыватся... да там дешевле но время потраченое на стояние в очередях в Метро и в Великой кишене+ запарковатся реально метрах в 100 от входа.. меня достало.... и кстати перед праздниками там полки пустые... вы кстати вообще в украине живёте?
17 май 2008 09:59
Цитата:

я далёк от мысли что цены вырастут вдвое но в 10 раз повторюсь если они продержатся с 2007 года и дальше то риск "обвала" в 2009-2010 году уменьшится в разы по сравнению с тем же 2007 годом.... моя мысль понятна?

Ну как вам сказать ;-) вот вы сами ответьте на вопрос смогут цены продержаться ещё два года ;-) в такой подвешенной ситуации ;-) С чехардой в финансовой сфере, с бюдежтом формируемым за счёт импорта, ну и не с самым благопритяным внешне экономическим климатом Ну и инфляцией в 30% за год (апрель2007-апрель2008). И перманентной политической нестабильностью Ситуация на Украине аховая, тут номер аля "Нам бы день простоять, да ночь продержаться" не покатит
Кста вот надыбал хорошую статейку интервью с Азаровым, сразу видно что мужик компетентный, правда себя так немнго рекламирует, но если на эт закрыть глаза то с остальным согласен
//www.zn.ua/1000/1550/62940/
17 май 2008 10:17
Цитата:

Ну как вам сказать ;-) вот вы сами ответьте на вопрос смогут цены продержаться ещё два года ;-) в такой подвешенной ситуации ;-) С чехардой в финансовой сфере, с бюдежтом формируемым за счёт импорта, ну и не с самым благопритяным внешне экономическим климатом Ну и инфляцией в 30% за год (апрель2007-апрель2008). И перманентной политической нестабильностью Ситуация на Украине аховая, тут номер аля "Нам бы день простоять, да ночь продержаться" не покатит
Кста вот надыбал хорошую статейку интервью с Азаровым, сразу видно что мужик компетентный, правда себя так немнго рекламирует, но если на эт закрыть глаза то с остальным согласен
//www.zn.ua/1000/1550/62940/

помниш тут был деятель который доказывал что ещё немного и однокомнатная будет стоить 8000 долларов... когда я ему сказал что это стоимость ланоса без кондиционера он подумал и сказал..... "ну ладно пусть будет 12000"
ты вериш что даже при самом сильном обвале цены вернутся хотя бы к уровню 2003 года и однокомнатная будет стоить 20 000?
17 май 2008 10:25
Цитата:

помниш тут был деятель который доказывал что ещё немного и однокомнатная будет стоить 8000 долларов... когда я ему сказал что это стоимость ланоса без кондиционера он подумал и сказал..... "ну ладно пусть будет 12000" :)
ты вериш что даже при самом сильном обвале цены вернутся хотя бы к уровню 2003 года и однокомнатная будет стоить 20 000?

Ну эт если совсем туго будет :-) Я больше склоняюсь, что цена однушки будет 30-35к, эт нормальной однушки на 40 квадратов :-) ну и соответсвенно дальше по формуле 2ком=1.5*1ком, 3ком=2*1ком :-) Ну эт если бакс не грохнется :-) И кредиты притормозят :-)
17 май 2008 10:50
Цитата:

Ну эт если совсем туго будет :-) Я больше склоняюсь, что цена однушки будет 30-35к, эт нормальной однушки на 40 квадратов :-) ну и соответсвенно дальше по формуле 2ком=1.5*1ком, 3ком=2*1ком :-) Ну эт если бакс не грохнется :-) И кредиты притормозят :-)

т.е. вы предполагаете цену одного метра в самой востребованой однокомнатной квартире максимум 875 долларов?
17 май 2008 11:03
Цитата:

т.е. вы предполагаете цену одного метра в самой востребованой однокомнатной квартире максимум 875 долларов?

Ну так скажем не самой востребованной, а самой доступной, прочувствуйте разницу ;-) Вот в казахстане, большей популярностью пользуются, двушки ;-) Всё таки для семьи покупают :-) И если зайдёте на сайт krisha.kz то увидите что в однушках самый дешовый метр :-) Не знаю чем это вызвано, но предположу, что перекупленостью, горе спекулянтами :-)
Кстати вполне возможно что будет и ниже, эт нужно будет смотреть какая медианная зп будет, и какая будет безработица :-) обычно 1кв метр приблизительно равен медианной зп :-) Эт в развитых странах :-) при отсутсвии пузыря :-) Ну у нас страна развивающаяся :-) так что 1квм= медианной зп востребованого среднего спеца :-) (по моим прикидкам сейчас эт 1000-1200)
Прогнозы дело неблагодарное :-) точную цифру говорить не буду, скажу что тока стоимость квартиры будет ниже 100 её месячных аренд :-) текущих аренд :-) потому как аренда в случае кризиса прогибается первой :-)
17 май 2008 11:09
Цитата:

Ну так скажем не самой востребованной, а самой доступной, прочувствуйте разницу ;-) Вот в казахстане, большей популярностью пользуются, двушки ;-) Всё таки для семьи покупают :-) И если зайдёте на сайт krisha.kz то увидите что в однушках самый дешовый метр :-) Не знаю чем это вызвано, но предположу, что перекупленостью, горе спекулянтами :-)
Кстати вполне возможно что будет и ниже, эт нужно будет смотреть какая медианная зп будет, и какая будет безработица :-) обычно 1кв метр приблизительно равен медианной зп :-) Эт в развитых странах :-) при отсутсвии пузыря :-) Ну у нас страна развивающаяся :-) так что 1квм= медианной зп востребованого среднего спеца :-) (по моим прикидкам сейчас эт 1000-1200)
Прогнозы дело неблагодарное :-) точную цифру говорить не буду, скажу что тока стоимость квартиры будет ниже 100 её месячных аренд :-) текущих аренд :-) потому как аренда в случае кризиса прогибается первой :-)


вы верите в то что пишете? я например не верю в снижение цены более чем на 30%
перестанут выдавать кредиты народ опять начнёт друг у друга отдалживать
17 май 2008 11:24
З приводу структури депозитів українців, Азаров дав таку інфу
Вклады населения в банках сегодня составляют свыше 100 млрд. в гривне и примерно на 70 млрд. — в иностранной валюте. Эти громадные деньги способны крайне негативно повлиять на ситуацию в стране, если население перестанет доверять банковской системе и кинется в массовом порядке менять одну валюту на другую…
17 май 2008 11:32
Цитата:

вы верите в то что пишете? я например не верю в снижение цены более чем на 30%
перестанут выдавать кредиты народ опять начнёт друг у друга отдалживать

Верю :-) Сейчас на 10 берущих кредит, 3 готовых положить на депозит :-)
и того если по вашей ссхеме, говорить, то количество достурных денег уменьшиться 10+3=13, 3/13 = 23% то есть количество денег в вашей схеме будет на 77% меньше ;-) А для того чтобы одалживать, у когото нужно чтоб у когото были деньги ;-) вот вы думаете я комуто одолжу во время кризиса? а фиг :-) самому нужны будуть ;-) Кста вы не учитываете что сейчас население в долгах как в шелках :-) И сейчас уже есть кадры одалживающие до получки, шоб оплатить кредит ;-) или у вас таких знакомых нету? Кста в провинции с долгами ещё хуже :-) люди понабрались кредитов по самое нехочу :-) Вот они то и будут одалживать шоб вернуть долги ;-) Собсно от этого денег в системе больше не станет :-) А терь ешо фокус, люди которые уже взяли кредиты на машину, или на квартиру, свой спрос стерилизовали на 3-5 лет :-)
А терь простейшие законы экономики, много денег товара столько же, товар дорожает, мало денег товара столько же товар дешевеет ;-) А если учесть уменьшение количесва покупателей за счёт стерелизоваших свой платёжный спрос, и увеличение предложения за счёт фиксирующих прибыль и нерасчитавших свои силы ;-) то Картина тренда ясна :-)
Кста вы не думайте, что если сильно просядет недвижка этим дело и закончится, следом за ними пойдут вниз, производители строй материалов, рекламщики мебельщики, ну и большая часть посредников, так же эт будет удар по банковской сфере :-) то есть баналный циклический кризис :-)
Вы знаете я считаю цены на украине, высокими и не только на недвижку, часы я се заказал в америке вышло на 35% дешевле, одежду я покупаю в молдавии :-) потому что дешевле на 40-50%, сдесь я покупаю электронику потому что довольно дешего, ну и продукты и услуги :-) потому что вынужден, так как здесь живу :-) А отдых в крыму выходит дороже чем в египте, и это при том что там за твой бакс тебя расцелуют во все места, а качество услуг там просто на две головы выше :-) А как вам машина toyota Rav4 цена у нас 38к в америке 23к и там и там нулячая :-) Я не пан Славентий, но честно с такой разницей в цене мне пофиг какая масляная система стоит в этой машине, и что американская жрёт на 1-2 литра на 100км больше :-)
17 май 2008 12:52
стерилизовать себе спрос на 20 лет - как хорошо ты это сказал .

оскопились гггггг
17 май 2008 15:24
Цитата:

вы верите в то что пишете? я например не верю в снижение цены более чем на 30%
перестанут выдавать кредиты народ опять начнёт друг у друга отдалживать


скажите мне откровенно кому бы вы одолжили 100.000 долларов, если они у Вас есть ?

второй вопрос у многих людей есть такая сумма наликом ? :105:

Показники діяльності банків можно найти тут, правда в пересчете на грн.

//www.aub.com.ua/ua/2007.html?_m=publ... ec&id=11341
17 май 2008 15:41
Цитата:

Верю :-) Сейчас на 10 берущих кредит, 3 готовых положить на депозит :-)


открою вам страшный секрет..... ТАКАЯ ПРОПОРЦИЯ БЫЛА ВСЕГДА И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НАЧИНАЯ ОТ ЕГИПЕТСКИХ ФАРАОНОВ
17 май 2008 16:01
Цитата:

открою вам страшный секрет..... ТАКАЯ ПРОПОРЦИЯ БЫЛА ВСЕГДА И ВО ВСЕ ВРЕМЕНА НАЧИНАЯ ОТ ЕГИПЕТСКИХ ФАРАОНОВ


Будучи человеком взрослым все-таки дайти ответ на вопрос.

Кому бы вы заняли 100,000 долл. ? Как вы считаете у многих пересиченых украинцев есть такая сумма ? :105:

100,000 = полуубитая однушка в Киеве.

Что говорить о 400,000 долл. или о 1,000,000............
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее