Подать объявление

Права наследования

10 фев 2008 19:09
Столкнулся с непредвиденной ситуацией. В своё время родители разменяли трех комнатную квартиру на 2 и 1. Где одна комната отдавалась сестре, остальные две после смерти родителей должны были отойти мне все были согласны с таким решением проблемы, так как я проживаю в худших условиях. Но после смерти отца при переоформлении квартиры на маму сестра не захотела отказываться от своей части наследства доли отца.И хотя её доля составляет буквально 5 квадратных метров она не желает её продавать или решать вопрос полюбовно. Но из-за 5 ти квадратов превращать квартиру в коммуналку тоже нет смысла. Подскажите как решить эту проблему законным путём? Если человек принципиально не желает договариваться, а желает за собой оставить эти 5 метров.
11 фев 2008 15:54
Цитата:

Столкнулся с непредвиденной ситуацией. В своё время родители разменяли трех комнатную квартиру на 2 и 1. Где одна комната отдавалась сестре, остальные две после смерти родителей должны были отойти мне все были согласны с таким решением проблемы, так как я проживаю в худших условиях. Но после смерти отца при переоформлении квартиры на маму сестра не захотела отказываться от своей части наследства доли отца.И хотя её доля составляет буквально 5 квадратных метров она не желает её продавать или решать вопрос полюбовно. Но из-за 5 ти квадратов превращать квартиру в коммуналку тоже нет смысла. Подскажите как решить эту проблему законным путём? Если человек принципиально не желает договариваться, а желает за собой оставить эти 5 метров.

Уважаемый Виталий25!
Из Вашего вопроса не совсем понятно какая, все-таки, жилплощадь кому принадлежит на каких основаних.
Могу Вам посоветовать обратить внимание на ст.365 Гражданского кодекса. Существует процедура, в соответствии с которой Вы можете обратиться в суд, предварительно внеся на депозитный счет суда стоимость части квартиры (тех "5-ти квадратов) и попросить суд лишить сестру права на часть в совместной частичной собственности, учитывая, что:
- сестра имеет свою квартиру (с Ваших слов - 1 комнатная отошла сестре)
- ее часть в совместной собственности незначительная
- совместное владение и пользование квартирой (учитывая размер части сестры и другие обстоятельства, такие как, к примеру, Ваша личная семья (жена, дети) и т.п. ) не представляется возможным
- и, конечно же, компенсация стоимости части квартиры (5-ти кв.м.), которая, повторюсь, должна быть внесена на депозитный счет суда предварительно, до момента рассмотрения искового заявления.
За более детальной информацией обращайтесь anver.kiev@gmail.com
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее