Подать объявление

Можно ли убрать пожарную лестницу?

2
15 фев 2012 11:41
Достала пожарная лестница на балконе, она у нас как-то неудачно поставлена и мешается - сил нет! Кто-нибудь пробовал ее убирать? Если "да", то какие санкции последовали?
15 фев 2012 11:48
Цитата "Aleksandr--1":
Достала пожарная лестница на балконе, она у нас как-то неудачно поставлена и мешается - сил нет! Кто-нибудь пробовал ее убирать? Если "да", то какие санкции последовали?

Пожарные редко инспектируют многоэтажные дома, но не дай бог что то случится у вас в доме и будут жертвы, крайним сделают вас, так что пожарную лестницу убирать не нужно.
15 фев 2012 12:09
И как они сделают крайним человека? Скажете, что она со временем проржавела и пришлось ее отпилить. Не докажут. Пожарные лестницы на балконах, это жуткое решение советских планировщиков.
16 фев 2012 07:27
Цитата "Aurora_00":
И как они сделают крайним человека? Скажете, что она со временем проржавела и пришлось ее отпилить. Не докажут. Пожарные лестницы на балконах, это жуткое решение советских планировщиков.


Ну да, а когда ВДРУГ, не дай Бог!, что-нибудь случится, как Вы думаете - скажет хозяин "проржавевшей" лестницы спасибо за такой совет? :think: Советские планировщики не особо заморачивались на удобстве потребителей, согласна. Но "жутким" решение установки пожарных лестниц на балконах я бы не назвала. Жуткими могут оказаться последствия того, что где-то в нужный момент такой вот ржавой лесенки не окажется!
16 фев 2012 07:42
Официальное разрешение на подобные действия вам вряд ли кто-то даст, но, как я не раз, замечала, многие убирают пожарные лестницы со своих балконов и без него - их наличие никто не проверяет.
У меня пожарной лестницы не имеется (она в соседней квартире и то неизвестно есть ли еще), так что, к счастью, мне над подобной проблемой задумываться не приходится.
16 фев 2012 07:48
Пожарные лестницы, как и обычные, а заодно и балконы на которые они выходят, являются, сооружениями общего пользования. Трогать их – низзя! :umnik:
16 фев 2012 09:27
Ну, если мешает, то почему бы и не убрать. Сейчас всё можно, были бы деньги. А если кто и погибнет при пожаре из-за отсутствия этой лестницы, то это останется только на вашей совести.
17 фев 2012 10:14
Цитата "Yartur":
Ну, если мешает, то почему бы и не убрать. Сейчас всё можно, были бы деньги. А если кто и погибнет при пожаре из-за отсутствия этой лестницы, то это останется только на вашей совести.

Спасибо, вы меня обнадежили. Теперь, чтобы моя совесть спокойно спала, мне придется обеспечивать пожарную безопасность всего подъезда? Я все-таки думаю, что реально эти лестницы не очень-то эффективны. Хотя как зацепка для нахождения крайнего "если чо", вполне сгодятся.
17 фев 2012 10:21
Цитата:
А если кто и погибнет при пожаре из-за отсутствия этой лестницы, то это останется только на вашей совести.

А мне вот как-то не очень верится, если честно, что от этих самых пожарных лестниц есть реальная помощь при пожарах. Или же кто-то знает (был очевидцем) случаев, когда они действительно спасли кого-то или же просто были задействованы при пожаре.
17 фев 2012 10:21
Лестница занимает не так уж и много места. А проблем с ее ликвидацией будет выше крыши.
И понятное дело, что во время пожара ее никто не будет использовать, ведь доступ к ней будет закрыт почти на всех этажах.
17 фев 2012 10:59
Цитата "sivs":
Цитата:
А если кто и погибнет при пожаре из-за отсутствия этой лестницы, то это останется только на вашей совести.

А мне вот как-то не очень верится, если честно, что от этих самых пожарных лестниц есть реальная помощь при пожарах. Или же кто-то знает (был очевидцем) случаев, когда они действительно спасли кого-то или же просто были задействованы при пожаре.

Спасли или не спасли это другой вопрос, ведь никто не смотрит сколько жизней спасла та или иная инструкция, план эвакуации, пожарная сигнализация и так далее, но при их отсутствии пожарные штрафуют ответственных за них лиц. Тоже самое и с пожарной лестницей, если нет желания оказаться крайним при разбирательстве в случае ЧП, лестницу не трогайте.
06 март 2012 09:20
Весь прикол в том, что у нас эти лестницы вели к люку нижнего этажа, который закрывался на 2 огромных замка! То есть, чтобы себя любимого спасти, нужно достучаться до соседа снизу и попросить его этот люк открыть! представляете себе эту картину при пожаре? Поэтому у всех люки были закрыты, а лестницы соответственно благополучно сняты!
06 март 2012 09:42
Цитата "amperator79":
Весь прикол в том, что у нас эти лестницы вели к люку нижнего этажа, который закрывался на 2 огромных замка! То есть, чтобы себя любимого спасти, нужно достучаться до соседа снизу и попросить его этот люк открыть! представляете себе эту картину при пожаре? Поэтому у всех люки были закрыты, а лестницы соответственно благополучно сняты!

А вы обращали внимание, что все пожарные лестницы, не только в многоэтажных домах, делаются на недоступной высоте, это делается для того чтобы никто не лазил по крышам. Прыгать с первого этажа и с десятого это два разных понятия, пожарными лестницами пользуются пожарники,а они в дом попадают снизу, а не сверху. Кто то благополучно и стены несущие сносит, потом правда случаются обрушения, но пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
06 март 2012 09:48
Можно убирать. Совесть будет спокойна, так как на всех без исключения этажах люки этой лестницы заварены и недоступны. А со стороны закона никто вас виноватым не сделает, так как доказать, что лестницей можно воспользоваться для спасения невозможно, люки то перекрыты.
07 март 2012 06:57
А почему не сделать ее складной? Ну, если уж так мешает то? Или обыграть как-то. Сделайте цветочную полку, к примеру :-)) или зимний холодильник. :lol:
07 март 2012 06:58
Цитата "V_V_Klimoff":
Можно убирать. Совесть будет спокойна, так как на всех без исключения этажах люки этой лестницы заварены и недоступны. А со стороны закона никто вас виноватым не сделает, так как доказать, что лестницей можно воспользоваться для спасения невозможно, люки то перекрыты.

Убедили, срежу ее к такой-то матери, потому что она реально четверть площади занимает. Ну а пожара, я надеюсь не будет никогда, тьфу, тьфу, тьфу.
04 сен 2016 11:29
Здравствуйте,
а меня вот интересует обратный вопрос.
Живем на 22 этаже. Сверху тех этаж, ключи от которого нам категорически отказывается дать ЖЕК (письменно просили). В пожарной заверили, что ключи у жильцов последнего этажа обязаны быть, но не дают. Правомерно ли? и что делать?

При пожаре: лифты блокируются, лестница одна - задымлена, к примеру, вертолет за мной не прилетит, пожарные не достанут, противогаз от дыма не защитит на маленькой площади.

Возникла мысль о собственной металлической пожарной лестница на крышу, например, на стене рядом с балконом/окном.
Это возможно?
04 сен 2016 12:14
Цитата "Massago":
Здравствуйте,
а меня вот интересует обратный вопрос.
Живем на 22 этаже. Сверху тех этаж, ключи от которого нам категорически отказывается дать ЖЕК (письменно просили). В пожарной заверили, что ключи у жильцов последнего этажа обязаны быть, но не дают. Правомерно ли? и что делать?

При пожаре: лифты блокируются, лестница одна - задымлена, к примеру, вертолет за мной не прилетит, пожарные не достанут, противогаз от дыма не защитит на маленькой площади.

Возникла мысль о собственной металлической пожарной лестница на крышу, например, на стене рядом с балконом/окном.
Это возможно?


А почему Вы при пожаре хотите достигнуть именно крыши?
Не лучше ли задуматься о длинном канате и его надёжном креплении к чему-то?
(чтобы достигнуть земли, если хорошая физподготовка).
Или лучше потратить деньги на иконы, для оперативной связи с Богом в случае чего.
:pray:
04 сен 2016 12:21
Если боитесь пожаров - подскажу Вам то необходимое, что зависит лично от вас в таком многоэтажном доме.

1. Купите огнетушитель. Автомобильный. Литра на 3, он не так дорого стоит.
И держите его всегда в прихожей, на случай чего. Можно в тумбочке где обувь, или где-то около того.

2. Купите противогаз. Он может спасти вам жизнь, если примете решение спускаться вниз при пожаре. (В многоэтажных домах в Украине гореть-то особо нечему, они не деревянные. Поэтому дыма намного больше, чем собственно огня и температуры.
спуститься вниз по лестнице мимо горяшей квартиры вполне реально по температуре проскочить. Но вот из-за дыма - не добежите. Можно потерять сознание.
04 сен 2016 12:25
Цитата "Иззет Кизиларслан":

Не лучше ли задуматься о длинном канате и его надёжном креплении к чему-то?
(чтобы достигнуть земли, если хорошая физподготовка).
Или лучше потратить деньги на иконы, для оперативной связи с Богом в случае чего.
:pray:


я с 2-мя детьми (1 младенец) буду по канату с 22-го спускаться?))
легче одного в слинг, второго впереди себя и по лесенке 1 этаж на крышу подняться,
а там выход в соседнюю секцию дома
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
2
Продаж будинку від власника
Енергонезалежний, безпечний, сучасний, комфортний - приватний будинок у передмісті Київа
Подробнее
+380986563402xxxx