Подать объявление

Порядок работы с риэлторами при аренде

2
26 июль 2019 09:59
Здравствуйте!
Сдаю квартиру уже несколько лет (на всякий случай уточню - г.Днепр), за это время поменялись всего 3 жильцов, 2 из них удавалось найти самому (сила Facebook), последнего искал на путем выставления объявления на OLX.
По этому объявлению на OLX довольно быстро позвонил риэлтор, расспросил про квартиру и предложил следующую схему:
Я удаляю свое объявление, а он берет фотки-описание из него и начинает заниматься сдачей моей квартиры. При чем продолжать сдавать самому или общаться с другими риэлторами мне нельзя.
Я его послал. А потом быстро получилось сдать через другого риэлтора.
Но у меня все равно остался вопрос, насколько это нормальная практика - вот так работать с риэлтором, чтоб только он сдавал твою квартиру и все.
У меня было другое видение этого сотрудничества: риэлтор звонит мне, согласовывает время и приводит на показ квартиры людей.
Если в итоге они соглашаются снимать - он берет с них свою комиссию.
При этой я продолжаю пытаться сдавать сам и не препятствую другим риэлторам также сдавать мою квартиру.
Кто что думает по этому поводу?
30 июль 2019 10:29
Мне так предлагали продавать квартиру. Это называется эксклюзивный договор. Для Вас он не имеет никаких выгод.
Мне риэлтор тоже предлагал такую схему - чтоб я сняла свое обьявление с сайтов, мы подписали договор. Я отказалась.
Потом звонила еще куча риэлторов и такое не предлагали, а просто спрашивали, не против ли я, чтоб мою квартиру они предлагали своим клиентам.
В итоге квартира за пару недель продалась не по эксклюзивному договору, звонили все. Это хлеб риэлторов - искать покупателей.
30 июль 2019 12:41
Если охота спокойствия и не гонять на тупые бесполезные просмотры - лучше работать с одним риэлтором. Потому как тупость и необязательность и клиентов и риэлторов зашкаливает! Вас будут дергать постоянно, задавать дурацкие вопросы, предлагать субаренду, хостел (при аренде), продать дешево, рассказать про документы, соседей, место и так далее. Очень геморно и нервно!
30 июль 2019 18:35
de_rossi , эксклюзив выгоден для риелтора, для арендатора очень сомнительно. В наше время информационных технологий, как по мне, в этом звене отпадает необходимость. Был у меня такой опыт, месяц мне риелтор морочила голову и приводила квартирантов, которым нормальную квартиру никто не сдаст.
Конечно, если вы сдаете квартиру с другого города/ страны, тогда другое дело риелтор/ АН очень даже выход.

Я ей сказала, что ее "эксклюзив" закончился и сдала квартиру за 3 дня, при это разместив только бесплатное объявление на ОЛХ. И да, у меня были требования к жильцам без детей и животных, не курящие семья или пара.
30 июль 2019 18:39
Как по мне очень нужно доверять риелтору, что бы дать ему ключи от квартиры и довериться его выбору квартирантов.

Что бы не гонять достаточно назначить просмотры каждые 15 мин на один день. У вас за день спокойно смогут посмотреть 20-30 претендентов.


Цитата "kvartira4":
Если охота спокойствия и не гонять на тупые бесполезные просмотры - лучше работать с одним риэлтором. Потому как тупость и необязательность и клиентов и риэлторов зашкаливает! Вас будут дергать постоянно, задавать дурацкие вопросы, предлагать субаренду, хостел (при аренде), продать дешево, рассказать про документы, соседей, место и так далее. Очень геморно и нервно!
31 июль 2019 05:41
Цитата "Alkon":
Как по мне очень нужно доверять риелтору, что бы дать ему ключи от квартиры и довериться его выбору квартирантов.

Что бы не гонять достаточно назначить просмотры каждые 15 мин на один день. У вас за день спокойно смогут посмотреть 20-30 претендентов.



Ооо, вас будут слезно молить агенты "моя клиентка на 1 день приехала выбрать квартиру, мечтает о вашей!", и подобные. Готовьтесь вечер убить просмотрами. Все обычно опаздывают, значит часа 2-3 это гости-туристы. 15 минут в день абсолютно нереально!
31 июль 2019 06:48
kvartira4 , пишу про свой опыт. И я сразу предупреждаю. что каждые 15 мн смотрят новые люди. Кто опоздал предлагаю ждать, когда будет окошко, что-бы они могли посмотреть.
У меня есть постоянная работаю, сдача квартиры это не мой основной заработок и у меня маленький ребенок. Просмотры назначаю только на выходной, с перерывом для себя на обед.
Если кто-то не может в это время, пусть смотрит другую квартиру, не вижу в этом проблемы :)

Если цена адекватная для аренды, то очередь будет стоять. До записи на просмотр выясняю соответствуют ли потенциальные арендаторы моим требованиям. В случае если нет, то они не приглашаются на просмотр.

На сегодняшний день в среднем и нижнем ценовом сегменте при рыночной цене аренды, арендаторы стараются не тратиться на комиссию. Соответственно, нужно будет недозаработать арендатору, что как по мне глупо. Хотя приходили и потенциальные арендаторы с риелторами, но мы с ними как-то не подошли друг другу.

Если сдавать бизнес класс с большой площадью, тут думаю стоит привлекать риелторов, даже скорее крупные АН.
31 июль 2019 06:57
Дешевых квартир от владельцев катастрофически мало. И надеяться что в той очереди арендаторов в "Мавзолей" на просмотр именно ты выиграешь довольно глупо. Потому замечательно снимают через агенства, просто супер замечательно! А дорогие квартиры это траблы. Видел агенства, рассылающие как спам дорогущие (1-3-5 тыс баксов) квартиры, и уверяющие что сдают их дипломатам. Возможно. При цене, задранной в 2-3 раза, никто другой их не снимет.
31 июль 2019 08:38
kvartira4 , сдавать дешевле рынка - глупо, не вижу смысла терять деньги. Хотите заняться благотворительностью, помогите онко больным.

По бизнес классу, друзья уехав за границу жить сдали квартиру за неделю. Квартиранты жили 2,5 года, потом переехали в свою. Второй раз они сдавали около 2 недель, но цена была уже выше и при этом цена у них была зафиксирована в валюте и привязана к курсу.
Сдавали, если не ошибаюсь, через Благовест.
31 июль 2019 08:48
Я тоже против сдавать ниже рынка. А вот когда арендаторы снимают в 2-3 раза дороже рынка (дипломаты типа) - поражаюсь!
31 июль 2019 09:25
Цитата "de_rossi":
Здравствуйте!
Сдаю квартиру уже несколько лет (на всякий случай уточню - г.Днепр), за это время поменялись всего 3 жильцов, 2 из них удавалось найти самому (сила Facebook), последнего искал на путем выставления объявления на OLX.
По этому объявлению на OLX довольно быстро позвонил риэлтор, расспросил про квартиру и предложил следующую схему:
Я удаляю свое объявление, а он берет фотки-описание из него и начинает заниматься сдачей моей квартиры. При чем продолжать сдавать самому или общаться с другими риэлторами мне нельзя.
Я его послал. А потом быстро получилось сдать через другого риэлтора.
Но у меня все равно остался вопрос, насколько это нормальная практика - вот так работать с риэлтором, чтоб только он сдавал твою квартиру и все.
У меня было другое видение этого сотрудничества: риэлтор звонит мне, согласовывает время и приводит на показ квартиры людей.
Если в итоге они соглашаются снимать - он берет с них свою комиссию.
При этой я продолжаю пытаться сдавать сам и не препятствую другим риэлторам также сдавать мою квартиру.
Кто что думает по этому поводу?


При данной схеме вижу только один момент отличающей ее от других.
Агент при эксклюзивном праве на сдачу может контролировать необходимое количество рекламы для быстрой сдачи квартиры. и не будет бояться, что ориентируясь на его рекламу квартиру снимут через другого агента.
Но это все имеет смысл при сдаче бизнес класса. Иначе стоимость % от сдачи не покроет затрат на хорошую рекламу и значит все будет сдаваться как обычно, а хозяин может потерять время в сравнении со сдачей через несколько агенств.
31 июль 2019 13:35
Хорошая реклама это порядка 400грн в неделю. Прибыль вполне прилично покроет рекламу. Ну если ток не месяцами ее сдавать. Я перестал работать с единичными клиентами, не верящими что сдают дорого. "Пускай постоит, может мы куда пойдем, может к нам кто прийдет" - хреновый принцип, неправильный!
19 авг 2019 17:46
Цитата "kvartira4":
Если охота спокойствия и не гонять на тупые бесполезные просмотры - лучше работать с одним риэлтором. Потому как тупость и необязательность и клиентов и риэлторов зашкаливает! Вас будут дергать постоянно, задавать дурацкие вопросы, предлагать субаренду, хостел (при аренде), продать дешево, рассказать про документы, соседей, место и так далее. Очень геморно и нервно!

Это все влажные мечты. Срать этим риэлторам на параметры квартиры. Им дают базу в которой кол-во комнат, район города и телефон. ВСЕ! Они никогда не будут тратить время хотя бы на просмотр фоток и чтения описания, поэтому абсолютно без понятия, как объект выглядит и насколько подходит покупателю. Да и вообще, срать на продавца, срать на покупателя, они сами как-нить между собой столкуются, как собачки при случке, главное - не просрать свой денежный интерес. Бегать-рысачить вслепую и тратить чужое время - весь рабочий процесс. А вы тут заикаетесь про документы, соседей и прочее))))

Подписывать на монопольную продажу/арендосдачу только потому, что риэлтор приложил невероятные усилия и посетил объект без покупателя? Ну, скорее всего, это побочка после передоза с просмотром шоу и сериалов пр-ва Сев.Америки. Поинтересуйтесь, сколько клиентов на конкретный объект и самое точное, что прозвучит - "много".

Дополнительное наблюдение: кто сам в состоянии найти объявление в инете, с тем будет гораздо меньше проблем, нежели с тем, кого приведет за ручку риэлтор.
20 авг 2019 07:56
Насчет проблем меньше-не факт.У меня противоположный опыт.Те,кто готовы заплатить еще и риэлтору,мне создают меньше проблем,чем те,кто ищет в Инете,просит там консультаций по каждому шагу и потом торгуется за каждую копейку,вынимая всю душу.Это я беру тоже крайний случай,так не всегда.
21 авг 2019 07:19
Есть и противоположный противоположному опыт: у меня знакомые принципиально ищут квартиры "напрямую" -- не хотят кормить дармоедов.
21 авг 2019 08:46
... и принципиально отказываются от большинства подходящих вариантов.
21 авг 2019 12:06
Может быть. Но проблем с поиском (и нахождением) у них никогда не было.
21 авг 2019 13:23
Ну что сказать - клиенты принципиально ищут напрямую владельцев - их выбор. Буквально неделю назад пришла смотреть на Театральной квартиру тетя-мотя. Для дочки типа, муж иностранец, бабки есть и доллары и евро. Трындела много, хозяин от положительных эмоций чуть не целовал ее. Но проговорилась что квартир у них много. Ляпнула чисто на автомате. Хозяин не заметил а я услышал. Да и поведение ее напоминало посредника. В конце тетя намекнула что к сыну друзья часто гостят из разных стран и в гостинице им плохо. Как хозяин отнесется к таким зависаниям? Не надолго, всего на несколько дней каждый, но друзей много )). Я хозяину объяснил что это субаренда. Он бы без меня сдал тете с радостью.
22 авг 2019 11:52
Когда сдаём свою, не указываем что "хозяин", без комиссионных и т.п., риэлторам не показываем. Договор имеется. Люди живут долго (фильтруем).
22 авг 2019 19:01
Когда снимали сами - платили комиссионные, если квартира подходила (и хозяин).
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
2
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее