Подать объявление

Портрет риэлтора, которому вы доверили бы свои деньги.

30 дек 2013 12:32
Давайте оставим в стороне такие размер риэлторских гонораров,поскольку это только следствие,и порассуждаем о причинах нашего недовольсвта и недоверия..Какому риэлтору вы бы доверили свои деньги?Какими качествами он должен обладать,как деловыми ,так и человеческими?Кто он,идеальный агент,которому вы бы с удовольствием оплатили его работу?Что он должен выполнить за свои 3-5% от сделки?Как выглядеть?Как и чем живет?Какое имеет образование?Семейный статус?Социальное положение?Как должно выглядеть объявление о продаже или покупке квартиры,чтобы вы остановились на нем?Что там должно быть указано,кроме цены?
12 март 2015 09:18
Цитата "Новосел":
Давайте оставим в стороне такие размер риэлторских гонораров,поскольку это только следствие,и порассуждаем о причинах нашего недовольсвта и недоверия..Какому риэлтору вы бы доверили свои деньги?Какими качествами он должен обладать,как деловыми ,так и человеческими?Кто он,идеальный агент,которому вы бы с удовольствием оплатили его работу?Что он должен выполнить за свои 3-5% от сделки?Как выглядеть?Как и чем живет?Какое имеет образование?Семейный статус?Социальное положение?Как должно выглядеть объявление о продаже или покупке квартиры,чтобы вы остановились на нем?Что там должно быть указано,кроме цены?


Интересный вопрос. Как раз недавно об этом задумывалась!) Во-первых мой идеальный риэлтор должен быть опрятным и, скорее всего, мужчиной!

На меня произведет впечатление его послужной список удачных сделок, продаж, который будет ссылаться на свой опыт и, конечно, уметь разбираться в предпочтениях клиента. Желательно, женат (замужем), в возрасте после 35 лет, с высшим образованием. :up:
10 апр 2015 14:00
Очень странный вопрос. как вообще моно доверять свои деньги человеку, которого вы видите (чаще) в первый раз и который никогда не гарантирует вам качество своей работы и который сам не знает, за что ему надо платить. Маклер ни за что не отвечает, Если в салоне, или в супермаркете вы платите дилерскую наценку за транспортировку, сервис, хранение, гарантии. возможность выбора и прочее, то маклер хочет свои деньги ни за что. Недавно искал квартиру. Работа 10 из 10 маклеров заключалась в том. что бы скромно постоять в уголке при просмотрах. Никакой работы с продавцом и это при том, что они хотят получить хорошие деньги именно от меня!После просмотра - подвод к прикормленному нотариусу и составление договора задатка. Все!!! на этом "работа" маклера окончена. Со справками бегает продавец и покупатель. проверку обременений и доков осуществляет нотариус. Оформление документов - тоже нотариус. Маклер - это лишняя и недешевая прослойка между продавцом и покупателем. В 80% просмотров маклеры были на квартире в первый раз, что оно могло мне презентовать??
11 апр 2015 05:57
Цитата "gog77":
Очень странный вопрос. как вообще моно доверять свои деньги человеку, которого вы видите (чаще) в первый раз и который никогда не гарантирует вам качество своей работы и который сам не знает, за что ему надо платить. Маклер ни за что не отвечает, Если в салоне, или в супермаркете вы платите дилерскую наценку за транспортировку, сервис, хранение, гарантии. возможность выбора и прочее, то маклер хочет свои деньги ни за что. Недавно искал квартиру. Работа 10 из 10 маклеров заключалась в том. что бы скромно постоять в уголке при просмотрах. Никакой работы с продавцом и это при том, что они хотят получить хорошие деньги именно от меня!После просмотра - подвод к прикормленному нотариусу и составление договора задатка. Все!!! на этом "работа" маклера окончена. Со справками бегает продавец и покупатель. проверку обременений и доков осуществляет нотариус. Оформление документов - тоже нотариус. Маклер - это лишняя и недешевая прослойка между продавцом и покупателем. В 80% просмотров маклеры были на квартире в первый раз, что оно могло мне презентовать??

Все профессии нужны, все профессии важны. Кто сам разбирается, сам всем и занимается, если есть время.
Проффесионализм и опыт вот мои критерии. Но я чаще продаю (после инвестирую), сам рекламирую, но почему-то покупают всё равно с риэлтором/ми.
11 апр 2015 16:22
Цитата "Romson":
[quote="gog77"
Проффесионализм и опыт вот мои критерии. Но я чаще продаю (после инвестирую), сам рекламирую, но почему-то покупают всё равно с риэлтором/ми.

уважаемый, сейчас даже ребенок знает, что отличает профи от дешевки. Это готовность нести ответственность за свою работу. маклер не несет ответственности за свою "работу" и не хочет нести, значит маклер - дешевка, зарабатывающая на информационном шантаже клиента. К слову о профессионализме - открываем объявления АН. За сколько времени АН обещает сделать новичка риэлтором и допустить до первой сделки?? За месяц на побегушках у другого барыги! Да сопливому слесарю надо минимум 9 месяцев в ПТУ учится. квалификационный уровень маклера - это уровень секретарши, или диспетчера на телефоне. А значит и уровень оплаты должен быть такой же, не больше.
А покупают с маклерами потому, что они обложили покупателей и оччччень боятся, что бы продавец не договорился с покупателем напрямую. а знаете почему? Да потому что между продавцом и покупателем нет никакой дорогостоящей услуги, которую "решает" маклер. Есть обман и вымогательства. Тому простой пример - рынок аренды. Маклер работает от хозяина, значит и платить маклеру должен хозяин, а не арендатор. но бабки дерут с арендатора. Почему не платит хозяин? Да потому что маклер столько не стоит. Если наши маклеры не будут ничего продавать клиенту, рынок скоро их выдавит на обочину. Иногда очень забавно было задавать вопрос маклеру в присутствии продавца - "недвижимость мне продает продавец, а что продаете вы мне, риэлтор?" В ответ - пускание пузырей, гнев, ругательства, но ни слова о товаре, или услуге, которая стоит 6-8 средних зарплат за пару дней пыхтения за спиной покупателя.
11 апр 2015 18:57
Цитата "gog77":
уважаемый, сейчас даже ребенок знает, что отличает профи от дешевки. Это готовность нести ответственность за свою работу. маклер не несет ответственности за свою "работу" и не хочет нести, значит маклер - дешевка, зарабатывающая на информационном шантаже клиента. К слову о профессионализме - открываем объявления АН. За сколько времени АН обещает сделать новичка риэлтором и допустить до первой сделки?? За месяц на побегушках у другого барыги! Да сопливому слесарю надо минимум 9 месяцев в ПТУ учится. квалификационный уровень маклера - это уровень секретарши, или диспетчера на телефоне. А значит и уровень оплаты должен быть такой же, не больше.
А покупают с маклерами потому, что они обложили покупателей и оччччень боятся, что бы продавец не договорился с покупателем напрямую. а знаете почему? Да потому что между продавцом и покупателем нет никакой дорогостоящей услуги, которую "решает" маклер. Есть обман и вымогательства. Тому простой пример - рынок аренды. Маклер работает от хозяина, значит и платить маклеру должен хозяин, а не арендатор. но бабки дерут с арендатора. Почему не платит хозяин? Да потому что маклер столько не стоит. Если наши маклеры не будут ничего продавать клиенту, рынок скоро их выдавит на обочину. Иногда очень забавно было задавать вопрос маклеру в присутствии продавца - "недвижимость мне продает продавец, а что продаете вы мне, риэлтор?" В ответ - пускание пузырей, гнев, ругательства, но ни слова о товаре, или услуге, которая стоит 6-8 средних зарплат за пару дней пыхтения за спиной покупателя.

Вы забыли об опыте. Хороших риэлторов рекомендуют. Поэтому у них не прекращающийся поток клиентов.
Какую ответственность вы бы хотели видеть? Их деятельность законодательно не урегулирована. Если не хотите иметь с ними дело, не имейте.
На последней моей продаже (в феврале) риэлтор заработала 6%, т.к. привела свою клиентку на заранее завышенную сумму (добавила к цене свой интерес). Если бы покупательница обратилась ко мне напрямую по объявлению (а они были на десятке самых популярных сайтов по недвижимости), купила бы дешевле. И комиссию заплатил я. Мне выгодно - быстро продал за назначенную цену, покупатель довольна, смекалистая риэлторша заработала.
12 апр 2015 07:47
Вы дважды пытаетесь контраргументировать, но так ни разу и не сказали, за что платить маклеру? За разовый факт возможного снижения цены? Так я знаю десятки случаев, когда маклеры завышали цену, потому что они получают процент, а значит мотивированы на макс.цену кстати, практика брать процент-это еще одно доказательство мошенничества маклера. Маклер не продает недвижимость. Это никогда не было и не будет его собственностью, откуда процент?? Маклер продает информационную услугу. Как, при одной и той же стомости и количеству телодвижений, одна и та же услуга может отличаться в разы? Это что, маклер берет налог?? С какого будуна?? И при чем тут опыт маклера, если разговор идет о самой дорогой покупке в жизни? Необходимость маклера на 90 процентов искусственно распиарена самими маклерами, сказками про какие то супер проверки и титанический труд. Когда сталкиваешься с ними, это все мигом слетает и оказывается, что ничего такого маклер не умеет и не делает. Еще раз для сравнения спрошу- Вы купите у автодиллера тачку за 100 тыщ гринбэков без гарантий? Нет конечно, так отож :no:
12 апр 2015 08:47
Какие гарантии от маклера вы бы хотели получить? В каком виде?
Если даже нотариус не гарантирует вам, что все предшествующие сделки с покупаемой вами недвижимостью были абсолютно законными. Когда в стране многие годы не было информационных реестров для проверки недвихимости, а многих и до сих пор нет или они не имеют к ним доступа (реестр недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, реестр брачных контрактов, реестр паспортов,...).
На рынке только и стоит ориентироваться на репутацию.
12 апр 2015 12:53
Цитата "Romson":
Какие гарантии от маклера вы бы хотели получить? В каком виде?
Если даже нотариус не гарантирует вам, что все предшествующие сделки с покупаемой вами недвижимостью были абсолютно законными. Когда в стране многие годы не было информационных реестров для проверки недвихимости, а многих и до сих пор нет или они не имеют к ним доступа (реестр недееспособных и ограниченно дееспособных лиц, реестр брачных контрактов, реестр паспортов,...).
На рынке только и стоит ориентироваться на репутацию.

Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Если риэлтор не дает никаких гарантий покупателю, значит он лишний в этой сделке. Какие гарантии хочу? Влезая в кредит, или откладывая всю жизнь на эту покупку, покупатель хочет иметь гарантии, что его деньги не пропадут. А если маклер не берет на себя ответственности и не гарантирует покупателю безопасность покупки, то зачем он такой дорогой нужен?? Нотариус хотя бы несет уголовную ответственность, а маклер воооообще никакой. Открываем типовой договор с АН, - по сути он вобще ничего не предоставляет покупателю, никаких гарантий снижения цены (как Вы ранее приводили), ни проверки документов, ни проверки истории недвижимости, ни своевременного освобождения недвижимости бывшими хозяевами, а только эфимерную информацию об адресе продавца, которой он тоже не является владельцем. Кстати, перечень ситуаций, при которых сделка может быть признана неправомочной очень невелик, но мааклерам влом и тут перестраховаться. Так что лучше отдать 1,5% (по 0,5% в год) на титульное страхование сделки на 3 года, чем 5-6% барыге ни за что
12 апр 2015 18:58
Во многом с вами согласен, только считаю, что кто обращается за услугой к риэлтору, тот за неё и должен платить, тогда не будет "лишнего звена". Если недвижимость продаётся через АН, то и комиссионные должен платить продавец. Большинство продавцов пока к этому не готовы.
А покупатель может либо искать сам, рассматривая полную стоимость недвижимости, либо обращаться за услугой к риэлтору.
13 апр 2015 10:43
Цитата "Romson":
Во многом с вами согласен, только считаю, что кто обращается за услугой к риэлтору, тот за неё и должен платить, тогда не будет "лишнего звена". Если недвижимость продаётся через АН, то и комиссионные должен платить продавец. Большинство продавцов пока к этому не готовы.
А покупатель может либо искать сам, рассматривая полную стоимость недвижимости, либо обращаться за услугой к риэлтору.


Я абсолютно с Вами согласна!
Кто обращается за услугой, тот и должен платить.
Я сейчас в поиске квартиры (купить). Я обратилась к риелтору по рекомендации, естественно я оплачу её услуги.
На последний просмотр я ходила с другим риелтором (моя не смогла пойти), так после заявления хозяйки: я даю прямые объявления, а ЭТИ их тиражируют как хотят и жутко мне надоели,он начал меня пугать страшилками, что моя риелторша неопытна, и ничего мне не оформит, хозяйка может быть психически больной и т.д., и вообще Вы же по моему объявлению позвонили...
Проблема в том, что хозяйка квартиры не давала поручений размещать за неё объявления, она сама регулярно это делает. Получается, услуга, за которую ЭТОТ хочет получить (ну так уж и быть 2,5%) является НАВЯЗАННОЙ, и ни мне, ни хозяйке пользы не несёт.
Как верно было замечено: он скромно стоял в углу во время просмотра.
Вот Вам и реальная картина работы многих ЭТИХ : постараться запугать и покупателей и продавцов, чтоб им не пришла в голову мысль договориться самостоятельно.
13 апр 2015 12:15
Цитата "Romson":
Во многом с вами согласен, только считаю, что кто обращается за услугой к риэлтору, тот за неё и должен платить, тогда не будет "лишнего звена". Если недвижимость продаётся через АН, то и комиссионные должен платить продавец. Большинство продавцов пока к этому не готовы.
А покупатель может либо искать сам, рассматривая полную стоимость недвижимости, либо обращаться за услугой к риэлтору.

Вот Вы и снова ответили на свой вопрос. Нет "неготовых продавцов", есть завышенная хотелка маклера. Большинство покупателей не обращается к риэлтору, у них просто нет выбора. Маклер хватает свежий выход объявления от собственника, через прикормленных модераторов, или редакторов - еще до выхода в печать, и летит к хозяину. Там происходит банальное запудривание мозгов, развешивание лапши и экранизация страшилок. Собственнику предлагается совершенно бесплатная услуга по рекламе, в обмен на то, что собственник перестает давать объявления напрямую. И покупатель попадает в капкан.
Хотите простой метод определить свою ценность для рынка недвижимости? В размещаемом объявлении укажите контакты риэлтора и контакты собственника и промониторьте, сколько клиентов позвонят по этим номерам.
13 апр 2015 14:04
Эта тема о том какие качества должен иметь риэлтор для обращения к нему за услугой. А вы пишете о том, что его вообще не должно быть.
Если у кого-то своих знаний, опыта и времени не хватает почему бы не обратиться к специалисту?
Моя жена замечательно меня подстригает, но это не значит, что парикмахеры не нужны.
14 апр 2015 06:59
Если быть точным, то эта тема "Портрет риэлтора, которому вы доверили бы свои деньги". о чем я и писал в первом посте, что смешно доверять свои кровно заработанные человеку, которого видим в первый и последний раз, который не заинтересован в вашей безопасности, а только заинтересован урвать свой процент от чужой сделки. А по поводу умения вашей супруги стричь, Вы снова отвечаете на свой вопрос, но не слышите себя. Во-первых: вы сами выбираете, у кого стричься, а на рынке недвижимости у покупателя нет выбора, т.к. маклер мошеннически пообещал собственнику бесплатную рекламную услугу в обмен на то, что собственник не будет больше давать рекламу от себя;
во-вторых: надо же все-таки понимать берега. Когда посредник, без образования, за банальную информационную услугу без гарантий требует полугодовую среднюю зарплату спеца с высшим образованием - это беспредел. Приведу простой пример свободного выбору услуги посредника: Например Вы решили купить новый автомобиль. Вы можете поехать в любой автосалон, получить бесплатно любую инфу по товару и даже бесплатный тест-драйв а потом, без истерики со стороны дилера, поехать в Японию или германию, и купить тачку без дилерской накрутки. Ведь можете? Можете, но не сделаете, потому что дилер сэкономил Вам кучу бабла по открытию визы, проезд-проживание, перегон авто 4-12 тысяч км, растаможка, первичная регистрация. Плюс к этому, обеспечил гарантийное обслуживание в Вашем регионе. Вы можете зайти в супермаркет, прочитать инфу на товаре, выйти и купить французский коньяк во Франции. можете, но не сделаете, потому что Вам это не выгодно. и заметьте, ни в салоне, ни в маркете никаких договоров о просмотрах, никакого инфо-шантажа, Ваш выбор услуг дилера основан только на его пользе для Вас. А почему маклер боится сговора продавца с покупателем? Да потому что в самой частой прямой сделке между ними нет никакой дорогостоящей услуги. А зарабатывать соответственно своим знаниям и усилиям маклер не хочет, вот и обманывает участников рынка недвижимости.
14 апр 2015 07:42
Никого он не обманывает. Он оказывает услугу.
Не нужно обманщиков приплетать к деятельности нормальных риэлторов.
14 апр 2015 08:18
Vitaly, в большинстве случаев нет никакой услуги, есть банальный инфо-шантаж. Если маклер и делает услугу. то только себе любимому. наличие любого посредника на рынке зависит от того, насколько его услуга выгодна участникам рынка. А теперь ответьте, почему покупателю выгодно покупать через маклера. а не напрямую - у собственника? О сумме сделки они смогут договорится сами. без прослойки - жирной маклеровской маржи. проверка доков и обременений - выполняет нотариус. Регистрация недвижимости - нотариус.
14 апр 2015 08:33
"В большинстве", "в меньшинстве" - это ни нам ни вам не известно, а значит давайте попробуем обойтись без манипулятивных шаблонов. Рынок сформировался так, как сформировался, при действии и бездействии в данной данности :).
Кто в этом виновен, также не вижу смысла обсуждать - создан франкенштейн, который работает как хочет. Где-то предоставляют услуги, а где-то цинично продают информацию.

Чем выгодно? Все конечно мое имхо.

1. Риэлтор помогает понять регион, его плюсы, минусы. Он познакомит с типами предложений, их плюсами, минусами.
2. Он расскажет реальную ценовую ситуацию на рынке и поможет принять правильное решение.
3. Он поможет провести торг и выполнит любые поручения в ваших интересах.
4. Оформит задаток. Предусмотрит в задаточном договоре все подводные камни будущей сделки, основываясь на своем опыте проведения сделок, психологии, юридических знаниях. Нотариус не имеет опыта сделок - он буквоед бумажный. Суть сделки ему пофигу, ему главное законность.
5. Соберет все бумаги для сделки, проверит задолженности, прописанных.....
6. Организует сделку.
7. Оформит вам все бумажки для регистрации, приведет ключи, обеспечит и проконтролирует выселение....

Говоря в общем от риэлтора нужно и можно требовать выполнения реальных вещей, которые облегчат вам процесс и сделают его более прозрачным.

Не скрою, зачастую всего этого добиться сложно в силу непонимания риэлтором сути своей работы. Такого не жалко и кинуть :).
14 апр 2015 11:07
Vitaly, во-первых. я на личном опыте убедился, что из 10 маклеров ни один не делал того, что вы говорите; во-вторых: читаем договор с маклером - там и близко нет этих услуг, предоставляемых маклером, значит это просто пустые слова.
"1. Риэлтор помогает понять регион, его плюсы, минусы. Он познакомит с типами предложений, их плюсами, минусами" - маклер покажет только то, что есть у него в кармане и будет мотивировать только на покупку того, что у него есть в базе.
"2. Он расскажет реальную ценовую ситуацию на рынке и поможет принять правильное решение." - цену формируют спрос и предложение в точке соприкосновения интересов обеих сторон сделки, но никак не посредник.
"3. Он поможет провести торг и выполнит любые поручения в ваших интересах." - Торг на заранее заложенное в цену превышение, это не торг, а дешевый спектакль. Может быть удивлю Вас, но сейчас все умеют торговаться, особенно те, кто сумел собрать/заработать большую сумму денег.
4. Оформит задаток. Предусмотрит в задаточном договоре все подводные камни будущей сделки, ...." - задаток оформляет нотариус, без нотариального заверения - это туалетная бумага. в случае. если бывший собственник не освободит жилье, или вывезет оговренные ценности, новый покупатель остается сам-на сам. маклер ничем помочь не может, его даже близко нет ни в одном договоре. Единственная предоставляемая услуга маклером - инфоуслуга.
"5. Соберет все бумаги для сделки, проверит задолженности прописанных....."" - это все делает продавец с покупателем. По той же причине, что маклер не несет никакой ответственности.
"6. Организует сделку." - это как, встречает с цветами у нотариуса? Да, каторжный труд. А что. без посредника сделок не бывает?
"7. Оформит вам все бумажки для регистрации, приведет ключи, обеспечит и проконтролирует выселение...." - все бумажки - это договор купли-продажи и свидетельство о регистрации, которые оформит нотариус и будет нести за это уголовную ответственность. техпаспорт никогда не был и не будет оформлен маклером. За выселением маклер может только понаблюдать, контролировать у него нет никаких полномочий. а вобще даже дите знает, что до выселения сделку лучше не оформлять.
14 апр 2015 11:34
Так требуйте. Я ведь говорю, что у нас нет порядка на рынке - каждый риэлтор видит свою работу как хочет.

На остальное я не вижу смысла отвечать. Это лишь ваши мысли, взгляды, мнения, на что вы безусловно имеете право. По моему мнению, ваши взгляды и мнения очень далеки от реальности.
Имхо, вы имеете весьма дилетантское представление о ходе сделки, возможностях, опасностях, правилах.
Но переубедить вас нереально, т.к. вы здесь выполняете, по вашему мнению, суперполезную функцию. Заканчивайте флуд, ваше мнение понятно. Вы засоряете ветку, не давая возможности высказаться другим.

Спасибо.
14 апр 2015 12:05
Vitaly, писать, или нет - об этом я вас спрошу в самую последнюю очередь. Если вы не можете обосновать свою необходимость на рынке, это не значит, что я дилетант. Скорее всего, вы такой же мошенник, как и все остальные, кто не может продавать свою услугу, так как особо продавать нечего. Не верите мне? Повторно предлагаю вам размещать в своих рекламках контакты собственников и вы узнаете, сколько реально вы стоите. Рынок определяет стоимость услуг посредника, а не посредник.
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее