Подать объявление

Портрет риэлтора, которому вы доверили бы свои деньги.

14 апр 2015 13:51
Как-то странно. Уже с десяток раз продавал свои квартиры в Киеве (давно инвестирую) и только раз прямому покупателю (знакомой). Всё время рекламирую сам от хозяина. 95% просмотров с риэлторами. Если бы не они мои продажи с такой "активностью" длились бы годами.
14 апр 2015 16:43
Цитата "Romson":
Как-то странно. Уже с десяток раз продавал свои квартиры в Киеве (давно инвестирую) и только раз прямому покупателю (знакомой). Всё время рекламирую сам от хозяина. 95% просмотров с риэлторами. Если бы не они мои продажи с такой "активностью" длились бы годами.

С большим трудом верится, особенно от риэлтора. На практике, когда искал квартиру, мониторил несколько месцев сайты недвижимости и газеты. За 3 месяца по-моему только раз попал на собственника. В 99,9% - контакты риэлторов. При чем большинство сразу вопит о комиссии. За что, ты что ее принес мне на тарелочке?? Или 5 тонн гринбэков - за то, что ты бесплатно разместил объявление в газете? А так же СМИ загажены клонами от разных маклеров. По одной хатке было 14 клонов. а еще куча фонарей для заманухи клиента. Не спорю. риэлторы нужны, но далеко не во всех сделках.
14 апр 2015 17:24
Цитата "gog77":
Vitaly, писать, или нет - об этом я вас спрошу в самую последнюю очередь. Если вы не можете обосновать свою необходимость на рынке, это не значит, что я дилетант. Скорее всего, вы такой же мошенник, как и все остальные, кто не может продавать свою услугу, так как особо продавать нечего. Не верите мне? Повторно предлагаю вам размещать в своих рекламках контакты собственников и вы узнаете, сколько реально вы стоите. Рынок определяет стоимость услуг посредника, а не посредник.


Ну вот. Не согласен с Гогом, значит мошенник :super:
14 апр 2015 17:59
Цитата "gog77":
С большим трудом верится, особенно от риэлтора.

С чего вы взяли что я риэлтор?
Интересующую инфу могу выслать в личку.
1й раз продали 08.2001г.
16 апр 2015 06:25
Vitaly, ну вы ведь выносите свое суждение о моем дилетанстве на основании того, что сами не можете внятно и прозрачно пояснить свою необходимость на рынке, так почему мне нельзя поступать так же? Если посредник не знает, зачем он нужен покупателю, значит он - мошенник. Просто безмерно улыбает, когда маклеру задаешь банальный и простой вопрос- "почему покупателю выгодно покупать через маклера, а не напрямую у продавца?" И тут начинаются вопли про внеземные способности в психологии, дипломатии, бизнесе, юриспруденции и проч. А когда просишь показать дипломы по названным специальностям, или указать, где в договоре прописаны эти предоставляемые услуги, то начинаются сопли а-ля "да вы - дилетант. вы ничего не понимаете. бла-бла" А что понимать. если маклер сам не понимает, что он продает и за что ему платить.
16 апр 2015 07:07
Вы такой зануда, что вам бы квартиру не продал, если б обратились напрямую.
16 апр 2015 07:57
Цитата "gog77":
Vitaly, ну вы ведь выносите свое суждение о моем дилетанстве на основании того, что сами не можете внятно и прозрачно пояснить свою необходимость на рынке, так почему мне нельзя поступать так же? Если посредник не знает, зачем он нужен покупателю, значит он - мошенник. Просто безмерно улыбает, когда маклеру задаешь банальный и простой вопрос- "почему покупателю выгодно покупать через маклера, а не напрямую у продавца?" И тут начинаются вопли про внеземные способности в психологии, дипломатии, бизнесе, юриспруденции и проч. А когда просишь показать дипломы по названным специальностям, или указать, где в договоре прописаны эти предоставляемые услуги, то начинаются сопли а-ля "да вы - дилетант. вы ничего не понимаете. бла-бла" А что понимать. если маклер сам не понимает, что он продает и за что ему платить.


Я разъяснил все преимущества работы с хорошим брокером.
Так же я разъяснил, что нужно требовать предоставления всех этих услуг, т.к на нашем РН каждый сам решает как ему работать.

Но вы не хотите слышать и еще и обзываетесь :yes:
16 апр 2015 08:39
Цитата "Romson":
Вы такой зануда, что вам бы квартиру не продал, если б обратились напрямую.

да куда бы делся. продал бы. это потому, что вы не зарабатываете, а спекулируете
16 апр 2015 08:48
Плохо вы разбераетесь в людях. Попробуйте сами так поспекулировать.
Последнюю 1к 46,2м 10/16 ул. Попова 3 продали в феврале за 875000 грн. Как вам спекуляция?
16 апр 2015 08:49
Цитата "Vitaly":


Я разъяснил все преимущества работы с хорошим брокером.
Так же я разъяснил, что нужно требовать предоставления всех этих услуг, т.к на нашем РН каждый сам решает как ему работать.

Но вы не хотите слышать и еще и обзываетесь :yes:

Это вы не объясняете, а себя убеждаете, что вы нужны. помнится читал статьи А.оганесяна, так вот он утверждает, что на РН 95% эксклюзива бесплатны для продавцов - то есть комиссия мошенническим способом перекладывается на покупателя. А знаете, что это означает? Если тяжело с математикой, подскажу - это значит, что на РН только 5% услуг агентов востребованы по такой цене и по такому качеству. я вас умоляю, не надо петь песни про супер-пупер риэлторов. Повторю в 100ый раз - подготовка маклера в АН - 2-3 недели. не бывает спецов с таким уровнем подготовки. Желаю вам и вашим подельникам лечиться только у спецов с 3-х недельными курсами, строить свой дом с архитектором с таким уровнем подготовки, ремонтировать автомобиль, учить детей, лечить зубы, покупать услуги психологов,адвокатов и прочих спецов с 3-х недельным курсом подготовки. и пусть они вам втирают о том, что без них Солнце не встает.
16 апр 2015 08:54
Цитата "Romson":
Плохо вы разбераетесь в людях. Попробуйте сами так поспекулировать.
Последнюю 1к 46,2м 10/16 ул. Попова 3 продали в феврале за 875000 грн. Как вам спекуляция?

Дык тут не цена а принцип важен. Развести клиента продать дешевле, потом развести другого купить дороже. и уверен, что во всем этом вам помогают те супер-пупер маклеры, которые бьют себя пяткой в грудь и вопят, что только они на этой планете знают настоящую рыночную цену. Тока непонятно, если рыночная цена реальная. то откель такая дельта возьмется
16 апр 2015 09:31
Большинство покупает через посредников потому что сами купить не могут. Тут вопрос в свободном времени, опыте, доступе к информации. У Вас и у посредника..
Мне лично было пофигу как покупать, но купил через посредника потому что он предоставил тот вариант который мне подошел. Многие посредники показывали мне квартиры, некоторые я смотрел по объявлениям напрямую без посредника. Купил кстати не у тех кто со мной "плотно работал", а у тех кто показал первую квартиру, но именно она мне подошла.
Идеальный посредник должен бла-бла-бла
На самом деле идеальный посредник никому ничего не должен. Давайте просто действовать по закону, по моральным и этическим нормам. Заключили договор с посредником, пообещали ему что-то - будьте добры выполните. Не заключали и не обещали - вы ничего посреднику не должны.
Давайте гипотитически представим ситуацию:
Вы ищите квартиру в бюджете за 100К с какими-то своими требованиями. Лучший вариант который вы имеете - допустим те самые 100К и он вас устраивает. Риелтор вам находит примерно такой же вариант за 95+3% комиссии. т.е. вы заплатите 98К. При этом риелтор вроде как ничего больше не сделал - стоял в сторонке, ответственности не нёс :P и даже не торговался и цену ниже не сбивал - сказал вам сами торгуйтесь. Стоят его услуги 3%? На мой взгляд стоят - он вас предупредил перед просмотром что в сделке с этой квартиры его 3% - вы согласились, он предоставил вам подходящий, лучший вариант, а сами вы его не нашли, пусть даже вариант был от продавца напрямую в сети. Это детали. Просто через него вы получили лучший вариант и вы согласились заплатить за это комиссию. Конечно 3% это можно считать много, без 3% хата бы стоила 95К и это бы получился еще более выгодный-лучший вариант. Бы :P Но по честному у вас нет варианта за 95К - потому что вы УЖЕ согласились на 95К + 3% На мой взгляд можно не соглашаться платить комиссию или предварительно обговорить условия что именно будет входить в эти пресловутые проценты риелтора. И параллельно искать самому..
Както так..
16 апр 2015 10:10
Цитата "Vitalij K":
Большинство покупает через посредников потому что сами купить не могут. Тут вопрос в свободном времени, опыте, доступе к информации. У Вас и у посредника..
к..

без обид. но это тактика обычного барыги, но никак ни риэлтора. У вас в самом начале два важных момента, которые маклеры умышленно обходят, но вот именно они и формируют мошенническую схему работы наших агентов. во-первых: агент не продает недвижимость, это не его товар. агент продает услугу (по договору - информационную) по факту - тупо, адрес собственника и это никак не стоит 3-5%. Во-вторых: из вашего примера, я не нашел за 95К не потому, что не искал в СМИ, а потому что маклер, мошенническим способом вошел в сговор с продавцом с целью переложить комиссию на покупателя в обмен на рекламу объекта только через маклера. Если мне влом искать самому, не вопрос - пусть маклер бегает за 3%. А если я сам нахожу контакт, пусть и риэлторский, то тут должен платить собственник, потому что я не заказывал рекламу от маклера, ее заказывал собственник. А кто заказывает услугу, тот и платит это закон бизнеса. Или за вас в ресторане платит посторонний клиент? Кстати, нанимать маклера - не лучший вариант, потому что РН поделен, как пирог на куски между множеством АН (особенно эксы). а это значит, что 1 маклер, претендующий на комиссию покупателя, сможет показать только то, что есть у него в базе, или общедоступный застрявший неликвид. Это существенно снижает возможность выбора для покупателя. По поводу , что все покупают через посредников -я не зря вам приводил не раз пример с автодилером и маркетом. Вам никто не запрещает покупать товар у производителя без дилерской наценки, но вы этого не делаете, потому что вам выгодно покупать в салоне, или маркете. А на РН в 95% случаев нет выгоды, есть банальный загон покупателя. по поводу неоднократного упоминания вами слова "опытный". повторюсь - слесарь с 20-ю годами опыта так и останется слесарем, без образования он не станет инженером турбин высокого давления. Так и маклер с опытом остается только спецом с 3-х недельным курсом подготовки, без лицензии. вот лично Вы хотели бы, что бы стоматолог с таким уровнем подготовки приобретал ОПЫТ на вас и ваших близких?? Что бы строитель с таким уровнем подготовки строил вам дом? У Вас ведь всегда есть лишние зубы, и деньги на новый дом, если этот рухнет? Так и на РН клиент не хочет, что бы на нем приобретали опыт, не тот случай. не те деньги.
ПыСы.почитайте "Принципы формирования комиссионного вознаграждения риелторов США" - найдите 10 отличий и поймите, каким должен быть риэлтор. Заодно можете взглянуть, как западные риэлторы получают лицензии, и за что их теряют
16 апр 2015 11:36
Читать - это хорошо.
А вы пойдите и купите. Тогда и поймете, что разницы нет никакой. Суть услуги одинакова и описана мною выше.
Просто у них риэлторская деятельность узаконена, а у нас - каждый сам решает как работать. Кстати, по-моему она там даже обязательна, но могу ошибаться.
16 апр 2015 16:02
Цитата "gog77":
вам помогают те супер-пупер маклеры, которые бьют себя пяткой в грудь и вопят, что только они на этой планете знают настоящую рыночную цену. Тока непонятно, если рыночная цена реальная то откель такая дельта возьмется

Да помогают, но я их об этом не прошу, поэтому ничего им не должен.
С такими риэлторами, как вы описываете, не общаюсь.
Вас беспокоит наличие риэлторов как таковых?
Не обращайтесь к ним.
16 апр 2015 16:09
Цитата "gog77":

без обид. но это тактика обычного барыги, но никак ни риэлтора. У вас в самом начале два важных момента, которые маклеры умышленно обходят, но вот именно они и формируют мошенническую схему работы наших агентов. во-первых: агент не продает недвижимость, это не его товар. агент продает услугу (по договору - информационную) по факту - тупо, адрес собственника и это никак не стоит 3-5%. Во-вторых: из вашего примера, я не нашел за 95К не потому, что не искал в СМИ, а потому что маклер, мошенническим способом вошел в сговор с продавцом с целью переложить комиссию на покупателя в обмен на рекламу объекта только через маклера. Если мне влом искать самому, не вопрос - пусть маклер бегает за 3%. А если я сам нахожу контакт, пусть и риэлторский, то тут должен платить собственник, потому что я не заказывал рекламу от маклера, ее заказывал собственник. А кто заказывает услугу, тот и платит это закон бизнеса. Или за вас в ресторане платит посторонний клиент? Кстати, нанимать маклера - не лучший вариант, потому что РН поделен, как пирог на куски между множеством АН (особенно эксы). а это значит, что 1 маклер, претендующий на комиссию покупателя, сможет показать только то, что есть у него в базе, или общедоступный застрявший неликвид. Это существенно снижает возможность выбора для покупателя. По поводу , что все покупают через посредников -я не зря вам приводил не раз пример с автодилером и маркетом. Вам никто не запрещает покупать товар у производителя без дилерской наценки, но вы этого не делаете, потому что вам выгодно покупать в салоне, или маркете. А на РН в 95% случаев нет выгоды, есть банальный загон покупателя. по поводу неоднократного упоминания вами слова "опытный". повторюсь - слесарь с 20-ю годами опыта так и останется слесарем, без образования он не станет инженером турбин высокого давления. Так и маклер с опытом остается только спецом с 3-х недельным курсом подготовки, без лицензии. вот лично Вы хотели бы, что бы стоматолог с таким уровнем подготовки приобретал ОПЫТ на вас и ваших близких?? Что бы строитель с таким уровнем подготовки строил вам дом? У Вас ведь всегда есть лишние зубы, и деньги на новый дом, если этот рухнет? Так и на РН клиент не хочет, что бы на нем приобретали опыт, не тот случай. не те деньги.
ПыСы.почитайте "Принципы формирования комиссионного вознаграждения риелторов США" - найдите 10 отличий и поймите, каким должен быть риэлтор. Заодно можете взглянуть, как западные риэлторы получают лицензии, и за что их теряют

вы меня наверно спутали с другим Виталием ) Я не риелтор и вообще живу в другом городе ) Кстати очень серьезно сейчас думаю о покупке недвиги "инвестиционной", возможно в Киеве. Так что буду активно искать варианты и если мне риелтор предложит лучшее то куплю через риелтора.

Ну а по поводу барыги или нет - 3% от сделки это точно не барыги, барыги больше зарабатывают ) Просто не нужно расчитывать что в нашей стране вы сможете доверить все операции какому то мифическому честному риелтору и он все сделает и не попробует на вас заработать. Это не про нас точно ) Поэтому работать нужно самому, нужно изучать рынок и т.д.
Смотрел как то видео с Киосаки, это тот что написал бедный-богатый папа. Да и другие тоже неплохие книги.. Чувак в основном недвигой торгует. Это его основной заработок как я понял. Он там очень классно описал свою стратегию:
Я просматриваю минимум 100 предложений, делаю не больше 10 предложений о покупке и обычно получаю согласие не более чем в 3-х случаях. Из них я выбираю только один - самый лучший, по которому заключаю сделку. Если мне дали согласие более 3-х человек, значит я где то промахнулся и предложил слишком хорошие условия.
Это позиция человека с мировым именем, который зарабатывает деньги на купле-продаже недвижимости. И ему в общем то чуть ниже чем по пояс с кем заключать сделку - с собственником или с риелтором. Главное чтоб это был лучший из 100 вариантов.
Поэтому не стоит доверять риелтору свои денюжки, заключать с ним какие то эксклюзивные договора и т.д. - это однозначно приведет к невыгодной сделке. Лучше искать самому и невижу ничего плохого в том что вы заплатите риелтору его процент, если он дал вам лучший вариант.
Мне если честно тоже по фигу несет ответственность риелтор за сделку или нет. И единственная помощь которую я ожидаю от посредника - то что он мне даст лучший вариант на рынке. Вот за это можно заплатить :yes:
17 апр 2015 05:50
Цитата "Vitaly":
Читать - это хорошо.
А вы пойдите и купите. Тогда и поймете, что разницы нет никакой. Суть услуги одинакова и описана мною выше.
Просто у них риэлторская деятельность узаконена, а у нас - каждый сам решает как работать. Кстати, по-моему она там даже обязательна, но могу ошибаться.

вот именно, что ошибаетесь. вы не заметили самое основное отличие - у янки риэлтору платит только продавец, потому что именно риэлтор работает на продавца. И. при наличии возможности продавать самостоятельно (у них есть такие спецсайты) и программы "495" - когда объект размещают ко всеобщему обозрению в МЛС всего за 495 баков - так вот при наличии таких возможностей, продавцы добровольно платят из своего кармана комиссию своему риэлтору а еще и риэлтору покупателя. А у нас риэлтор тоже работает от продавца, но платит ему покупатель, потому что продавец не хочет платить столько, а значит маклер столько не стоит на нашем РН. Вы говорите "каждый сам решает как работать". но если его принцип работы мошеннический, то клиент сам решает, как кинуть мошенника. Повторюсь - я совсем не против риэлторов, но не в таких глобальных масштабах, как они сели на голову. Я недавно на опыте убедился, что при прямой продаже они и нафиг не нужны. Продавцы особо не выигрывают - созвонов/перезвонов и походов с кучей маклеров даже больше, чем с потенциальными клиентами. мне, как покупателю от них тоже пользы не было - почти все в первый раз на объекте так что никакой предварительной инфы ни по жильцам, ни по соседям, ни по зданию. Тупо ходят, в затылок дышат и трясутся, чтоб без них не сговорились. Еще недостаток в том, что разные маклеры, из-за своей секретности несколько раз водили по одним и тем же адресам и тратили мое время.А иногда в такие курятники приводили. что хотелось пнуть маклера. Ведь я же тебе сказал критерии нужного объекта, нак.я ты тратишь мое и свое время,ты профи, или где?
17 апр 2015 10:40
Цитата "Vitalij K":


Ну а по поводу барыги или нет - 3% от сделки это точно не барыги, барыги больше зарабатывают... :yes:

По этому поводу предлагаю маленькую логическую задачу. Имеем средний объект(не Киев) 70-100 тыс.долл, комиссия агента сотавляет от 2100 до 3000 долл. Знаем, что агент не владеет недвижимостью, не несет затраты на дорогое оборудование и инструментарий, а оказывает информационную услугу, соответствующую уровню работника с 3-я неделями подготовки. Один год обучения студента в не самом плохом универе стоит до 20000 тыс.грн. т.е. 1000 долл. Вопрос: может ли интеллектуальная услуга спеца без образования, на которую он тратит суммарно не больше 5-7 дней, стоить в 3 раза больше, чем оплата труда многочисленного педагогического коллектива с докторскими и проч.степенями в течении учебного года? Вот только без работников ВУЗа получить высшее образование невозможно,а купить квартиру без работников АН - запросто, только бы они не навязывали свои услуги мошенническим способом.
17 апр 2015 17:53
Цитата "gog77":

По этому поводу предлагаю маленькую логическую задачу. Имеем средний объект(не Киев) 70-100 тыс.долл, комиссия агента сотавляет от 2100 до 3000 долл. Знаем, что агент не владеет недвижимостью, не несет затраты на дорогое оборудование и инструментарий, а оказывает информационную услугу, соответствующую уровню работника с 3-я неделями подготовки. Один год обучения студента в не самом плохом универе стоит до 20000 тыс.грн. т.е. 1000 долл. Вопрос: может ли интеллектуальная услуга спеца без образования, на которую он тратит суммарно не больше 5-7 дней, стоить в 3 раза больше, чем оплата труда многочисленного педагогического коллектива с докторскими и проч.степенями в течении учебного года? Вот только без работников ВУЗа получить высшее образование невозможно,а купить квартиру без работников АН - запросто, только бы они не навязывали свои услуги мошенническим способом.

Не знаю как было у вас, зато прекрасно помню как было у меня. Риелторы затратили на просмотры со мной более двух человеко-месяцев (400+ часов) пока я определился что именно я буду брать. Я это специально посчитал. Иногда риелторы приходили парой так что их затраченное время только на показы было примерно 3 человека-месяца. Часть объектов они смотрели до меня, проводили какие то беседы с продавцами, подготавливали показ и т.д.
Я заплатил риелтору примерно свою месячную зарплату. т.е. риелторский рынок, в среднем, на таких как я зарабатывал в 3 раза меньше чем я.. Конечно же я заплатил только одному, сумевшему дать мне подходящий вариант, а тратили на меня время все риелторы... Но такова специфика этого рынка - кто-то на нем зарабатывает, а кто-то работает статистом. Как и в любом другом бизнесе "победитель забирает все".
Я уверен, что есть люди которые не сильно парятся - покупают первый-второй вариант не сильно задумываясь о рынке. А есть такие кто парит риелторам мозг и ничего не покупает. Это рынок.
Я не очень понимаю что вы ждете от риелтора в нашей стране? Вы ж не в США, у нас своя специфика.. Да и в США, как я уже говорил, успешные торговцы недвигой основную работу делают сами, а от риелторов ждут только адрес варианта и назначенный просмотр. Я лично готов заплатить риелтору за его вариант, если он меня устроит. Я от него не буду требовать торговаться - это буду делать я сам. Я от него не буду требовать "участие" типа проверки документов - это будет делать нотариус. Я внимательно прислушаюсь к его информации о "проблемных местах" квартиры, дома, района, соседей и т.д. Но в любом случае я обязательно буду сам собирать эту информацию - береженного бог бережет ) да и дополнительные аргументы для торга никогда еще не мешали :yes: Мне пофигу, если риелтор скажем будет торговаться на стороне продавца - для меня главное это конечная цена сделки, если она будет самой выгодной на рынке, то почему нет если да?
Я вам свою позицию не навязываю но для себя я нашел ответ на вопрос: "Портрет риэлтора, которому вы доверили бы свои деньги". Таких риелторов не существует :winky: я не буду доверять риелтору свои деньги. Зато я готов оплатить риелтору его комиссионные за вариант который меня устроит. А за дополнительную информацию еще и сверху отблагадарю - если эта информация поможет при торгах :umnik:
17 апр 2015 21:49
Кто-то платит риэлторам за то, кто-то за это.
Не использовать людей, находящихся в рынке - глуповато, хотя конечно все можно сделать самому. Но с разным качеством :yes:
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее