Подать объявление

Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям

1. . .9496. . .111
23 июль 2020 08:58


Отлично все перепланируется, если нет газа - у меня похожая планировка, только метраж меньше и санузлы по обе стороны коридора.

Кухня переносится в коридор, перегородки между коридором и центральным помещением сносятся, кухонный гарнитур делается угловой. Ближе к окну ставите диван, а напротив тв-зону.

Санузлы остаются на месте, уровень стяжки приподнимается, чтобы провести воду и трубу слива минимального диаметра для мойки и посудомоечной машины, только насос понадобится.

Таким образом центральная комната с коридором превращаются в кухню-гостиную, а помещение кухни - в отдельную комнату, но для полноценной спальни лучше присоединить лоджию. Из гостиной-студии будут прямые выходы в обе спальни, минуя "грязную" входную зону. В большой спальне помещается хорошая гардеробная, а в маленькой - большой шкаф вдоль стены, смежной с ванной.

В коридоре напротив входа (где сейчас дверной проем в кухню) встанет шкаф, слева у входа небольшая перегородка с вешалками быстрого доступа и пуф. За перегородкой сразу начнется кухня - туда лучше поставить пеналы до потолка с холодильником и комби-прибором, внизу которого прекрасно станет посудомойка. Рядом по прямой разместится модуль с мойкой, который продолжится углом к стене с дальней комнатой, где можно установить плиту. И закончится кухня приставным уютным столиком-трансформером либо барной стойкой (как вам нравится).

Отступив от несущей колонны, что расположена между коридором, кухней и центральной комнатой, делайте входы в обе спальни напротив друг друга. Дальше к окну, отступив место для прохода (минимум 90 см), располагайте мягкую мебель.

Жаль, у меня нет метража стен, ориентируюсь на глазок. Выкладываю свою перепланировку, только вместо прямой кухни у вас будет угловая, вместо моего кабинета в бывшей кухне у вас - детская, вместо моего санузла при дальней спальне у вас - гардеробная. А на месте моей витрины, примыкающей к шкафу напротив входа - у вас несущая колонна.

Изначальная планировка: [attachment=0]план.JPG[/attachment]

Перепланировка у Вас получилась отличная и продуманная! И если бы у Dmitriy94 тоже были "санузлы по обе стороны коридора", то тоже так можно было бы сделать, но увы.
30 июль 2020 10:30
Здравствуйте. Пожалуйста внимательно изучите мой вопрос. Между кухней и гостиной есть проём 2 метра(проём в несущей стене - это планировка от застройщика, но этот проём не до потолка). Дом без газа. Можно ли в этом проёме сделать нишу в гостиную, отделив гостиную именно таким образом?(смотрите фото 1). Важно: в эту нишу планируется поместить кухонные шкафы, мусорное ведро и тд(то есть плита, мойка, духовка остаются в кухне).
2 важный момент: Если таким образом стену НЕ ставить, а просто в этот проём выставить шкафы, мусорные ведра, чайник и тд - то так законно?(посмотрите фото 2). При таком раскладе этот проём загораживается полностью!(прошу принять это к сведению)..
Просто в чем отличие? Или второй вариант - тоже не законно? Какая разница будет за этими приборами стена или нет?(приборы которые планируется ставить в этот проём - холодильник, чайник, тостер и тд - они не стационарные - их можно размещать где угодно).
30 июль 2020 23:29
Цитата "val.ob":
Здравствуйте. Пожалуйста внимательно изучите мой вопрос. Между кухней и гостиной есть проём 2 метра(проём в несущей стене - это планировка от застройщика, но этот проём не до потолка). Дом без газа. Можно ли в этом проёме сделать нишу в гостиную, отделив гостиную именно таким образом?(смотрите фото 1). Важно: в эту нишу планируется поместить кухонные шкафы, мусорное ведро и тд(то есть плита, мойка, духовка остаются в кухне).
2 важный момент: Если таким образом стену НЕ ставить, а просто в этот проём выставить шкафы, мусорные ведра, чайник и тд - то так законно?(посмотрите фото 2). При таком раскладе этот проём загораживается полностью!(прошу принять это к сведению)..
Просто в чем отличие? Или второй вариант - тоже не законно? Какая разница будет за этими приборами стена или нет?(приборы которые планируется ставить в этот проём - холодильник, чайник, тостер и тд - они не стационарные - их можно размещать где угодно).


Первый вариант незаконный - нельзя увеличивать кухню за счет жилых помещений. Второй вариант без проблем, но в границах кухни - его даже согласовывать не придется. Вылазить шкафами в проход вы можете, и спокойно с этим живите. Но если потребуется квартиру продать, подарить, обменять и нужно будет приглашать эксперта БТИ, просто уберете эти шкафы и всё.
03 авг 2020 18:23
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста рациональное решение планировки этой квартиры.
Спасибо всем заранее.
04 авг 2020 18:36
Цитата "knave.limba":
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста рациональное решение планировки этой квартиры.
Спасибо всем заранее.


Все зависит от потребностей - сколько человек будет проживать, какие помещения нужны, а также есть ли газ на кухне. В любом случае несущую стену посреди квартиры трогать нельзя, придется "играться" только с перегородками.
04 авг 2020 19:10
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста рациональное решение планировки этой квартиры.
Спасибо всем заранее.


Если газа нет, и если нужно 2 изолированные комнаты, то наиболее рационально, как по мне, использовать пространство коридора к кухне, сделав вход в объединенный санузел прямо из главного холла. БОльшую часть пространства разделить условно пополам, одна отойдет под саузел, вторая превратится в утопленную нишу под мокрую кухонную зону с электро-плитой и посудомойкой. Другая часть кухонного гарнитура - более красивая и презентабельная - с высокими пеналами (холодильник, духовка, микроволновка, хранение) расположится в противоположном углу. Остальное пространство гостиной заполняется столовой группой, мягкой мебелью, тв-зоной. Со стороны ниши при входе в гостиную прекрасно впишется узкий пенал-витрина.

Само помещение кухни превращается в полноценную отдельную комнату (детская, кабинет либо гостевая комната) со входом из гостиной. Проем выстраивается таким образом, чтобы вдоль всей стены, примыкающей к санузлу, становился гардеробный шкаф.

Я тут в Пейнте набросала немного свои идеи, прошу прощения за криво-косо)) Ради такой перепланировки я бы и от газа отказалась, если нет индивидуального отопительного газового котла.
05 авг 2020 12:54
Добрый день. Буду очень благодарна идеям, как перепланировать в 3-х комн.
Вопрос даже в том, как перенести кухню в комнату большую.


Перенести, увы, не получится. Но можно рассматривать коридор к кухне как пространство гостиной и оборудовать там нишу с мокрой зоной. Напротив разместить пеналы с холодильником, духовкой, хранением, сделать полуостров для дополнительной рабочей поверхности.

А еще проще гостиную поделить на две части - ту, что с лоджией (которую можно присоединить), объединить с кухней, а ту, что ближе к входу, оставить отдельной комнатой.

Жаль, что нет метража по стенам, трудно ориентироваться. У меня получилось 2 варианта.
10 авг 2020 20:03
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть возможность такой перепланировки и высказать свое мнение.
Перепланировка
Есть
10 авг 2020 21:34
Добрый вечер, есть дом, в нем хотим сделать в коридоре кухню вход в кухню будет с веранды которая не отваливается . И появилась мысль снести стену с коридора в гостиную комнату где есть печка. Как думаете надо ли убрать стену что бы получилась кухня +гостиная или оставить перестенок? Зарание всем спасибо за ответы.
11 авг 2020 08:00
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть возможность такой перепланировки и высказать свое мнение.


Все зависит от ширины коридора, должно остаться около метра. А так да, вполне удачная перепланировка.
11 авг 2020 09:39
Доброго времени суток. Прошу рассмотреть возможность такой перепланировки и высказать свое мнение.


Я так полагаю, что крайняя левая комната - спальня.
Как по мне, напрашивается перенести дверь в спальню так, чтобы левый санузел оказался в приватной зоне спальни.
12 авг 2020 04:01
Все зависит от ширины коридора, должно остаться около метра. А так да, вполне удачная перепланировка.[/quote]

Ширина коридора остается 0,95м. Но меня больше интересует законность расширения кухни за счет туалета. При этом дом монолитно-каркасный и вопрос протечек так остро не стоит.
12 авг 2020 07:31
Цитата "Collin":
Ширина коридора остается 0,95м. Но меня больше интересует законность расширения кухни за счет туалета. При этом дом монолитно-каркасный и вопрос протечек так остро не стоит.


Насколько я знаю, кухню нельзя расширять за счет жилых комнат, кроме 1 этажа, мокрые зоны можно расширять за счет коридоров и других нежилых зон. Так что все законно!

Ширина остается приемлемой, поэтому считаю перепланировку удачной. Единственное - я бы сдвинула вход в центральную спальню ближе к туалету и ванной, это позволило бы поставить там вдоль стены хороший вместительный шкаф. А так и с размещением систем хранения проблемы, и вход прямо на кровать, куда ее ни поставь.

Да и глухую стену напротив входа в квартиру проще оформить - повесить зеркало или картину, по бокам - бра. Будете входить на красоту, а не на дверь, которую придется постоянно закрывать. В то время как дверь сбоку можно часто оставлять открытой.
06 сен 2020 09:10
Возможно ли, увеличить размер кухни за счет санузла. Санузел соседствует с кухней, также есть отдельная ванная. Не нашел ничего в законе о таком перемещении. Мокрые зоны остаются на месте, меняется их назначение. Есть совет?
09 сен 2020 08:18
Цитата "raber":
Возможно ли, увеличить размер кухни за счет санузла. Санузел соседствует с кухней, также есть отдельная ванная. Не нашел ничего в законе о таком перемещении. Мокрые зоны остаются на месте, меняется их назначение. Есть совет?


Разрешено все, что не запрещено)) В нормах ДБН указан запрет на расширение мокрых зон за счет жилых помещений и размещение кухни над жилыми комнатами, кроме первых этажей и двух-уровневых квартир. Так что можно, если не затрагивать вентканалы и несущие конструкции
30 сен 2020 12:54
Здравствуйте! Прошу помочь идеями по перепланировке такой квартиры. Как можно сделать отдельные кухню и комнату, желательно не проходные?
30 сен 2020 15:50
Цитата:
отдельные кухню и комнату

Здравствуйте. Если балкон застеклен и теплый - я бы кинула матрас на пол на всю площадь балкона. получилась бы мини-спальня для 1 человека. в 19 кв. метрах вряд ли будет жить большая семья.. По дизайну заскандила бы по максимуму. стало бы душевно)
06 окт 2020 08:36
Доброго дня всім!

Чи може хтось дати пораду щодо раціонального перепланування квартири на фото? Цікавить поєднання кухні (6) та кімнати (5) в один простір, можливо із залученням коридору (1). Ці стіни із керамзитобетону.

Також хотілось би об'єднати санвузли (2 і 3, стіни цегляні) і передбачити невеликий гардероб в коридорі (якщо це можливо конструкцією квартири).

Буду вдячний за поради! А якщо ще й візуалізація із меблями (як тут на форумі траплялось), то подякую смаколиком через нову пошту :)
08 окт 2020 13:45
andriy120 В вашем случае есть два варианта, главное, чтобы на кухне была электроплита.
09 окт 2020 11:29
Подскажите, как сделать более светлой кухню студию, или еще лучше получить две раздельные комнаты, но обе с окнами? Голову ломаю, а ничего толкового придумать не выходит.
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее
1. . .9496. . .111
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx