Подать объявление

Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям

1. . .9193. . .111
21 фев 2020 17:54
Доброго времени, друзья!
Недавно купили квартиру на вторичке, угловая, 70 квадратов, хотим перепланировать. Белым отмечены стены, которые хотим убрать, красным, которые достроить
22 фев 2020 09:48
Цитата "mark99":


Самый популярный вопрос.

Из кухни можно сделать "кабинет". Но жить там можно.
А вот в комнату нельзя переносить мокрую точку. Вы ухудшаете жилищные условия сосед снизу. Если только там у вас снизу не нежилое помещение.
Можно кухонный гарнитур разместить в коридоре или гардеробе и удалить стену в комнату - вот вам и кухня студия. Но лучше план покажите.


Аналогичный вопрос, можно ли перенести одну перегородку чтобы поменять кухню и комнату местами, при этом сохранив мокрые точки на своих местах.

24 фев 2020 11:48
Первый раз вижу, что люди уменьшают количество спалень, чтобы иметь огромную гостинную.
У вас все круто продуманно. Или вы в такой огромной квартире будете соление на зиму закатывать? Зачем отдельная кухня? и отдельная гостинная?
24 фев 2020 17:26
Я не перевариваю студии и когда кухню совмещают с чем либо еще. Для меня кухня это место где готовят еду с соответствующими шумами и запахами, и ничего больше, которое должно быть изолировано от других помещений. А в гостиной необходимо два рабочих места + телик. Ну тут как говорится на вкус и цвет. Но я ничего не услышал по существу про свой изначальный вопрос.
27 фев 2020 04:39
Ну, если первый раз слышите, то ваши представления сильно устарели.Кухня-студия -это очень удобно, по сути, это большая кухня, где собирается вся семья и гости,а спальни большие не нужны, зачем они? Это приватная зона, там посторонние не ходят.Отдельный зал-пережиток совка, куда надо таскаться с тарелками, а еще там в 99% кто-то спал, ни туда-ни сюда, абсолютно бесполезная площадь, которую можно было бы использовать более функционально. И, да, кухнюб с комнатой менять нельзя. мокрая зона, этим вы ухудшите жилищные условия соседей внизу и сверху.Ну и стояк же, конечно.
27 фев 2020 07:51
Так они не совсем ухудшают условия соседей снизу, мокрая зона остается на своем месте, по сути...надо изучать вопрос в сторону кухни-ниши. Назвать это помещение кухней нельзя, а вот общей комнатой с кухней-нишей может и можно, вот это надо узнать)
27 фев 2020 09:52
Цитата "Беркана":
Ну, если первый раз слышите, то ваши представления сильно устарели.Кухня-студия -это очень удобно, по сути, это большая кухня, где собирается вся семья и гости,а спальни большие не нужны, зачем они? Это приватная зона, там посторонние не ходят.Отдельный зал-пережиток совка, куда надо таскаться с тарелками, а еще там в 99% кто-то спал, ни туда-ни сюда, абсолютно бесполезная площадь, которую можно было бы использовать более функционально. И, да, кухнюб с комнатой менять нельзя. мокрая зона, этим вы ухудшите жилищные условия соседей внизу и сверху.Ну и стояк же, конечно.


Тут дело даже не в том устарели представления или нет. Может быть это актуально для аренды - что модно а что нет. А если под себя - то каждый выбирает то что удобно ему именно.
Я тоже сторонник умеренной площади кухни, в обмен на дополнительную комнату. Кухню в 6-8 м я конечно не имею ввиду. Но кухня размером в 10-12 м и дополнительная комната в 10 м для меня будет более предпочтительная чем кухня-студия в 20-22 метра.
кухни в 10-12 м (а это абсолютное большинство кухонь в современных домах) вполне хватает для семейных посиделок за столом и приготовления блюд. Если придет конечно 6 гостей, то может будет и не очень комфортно, но часто ли такое событие происходит, что ради него стоит что-то перепланировать?

Дополнительная отдельная комната дает много преимуществ (я сейчас говорю о комнате которая не используется как спальня):
- в ней можно комфортно разместить гостей при необходимости. В случае с кухней-студией это не так комфортно.
- можно использовать как кабинет, если нужно поработать. В спальне это может быть не всегда удобно, а в студии (проходной двор по сути) еще сложнее.
27 фев 2020 11:44
Цитата "Anabell1212":
Так они не совсем ухудшают условия соседей снизу, мокрая зона остается на своем месте, по сути...надо изучать вопрос в сторону кухни-ниши. Назвать это помещение кухней нельзя, а вот общей комнатой с кухней-нишей может и можно, вот это надо узнать)


Я сильно сомниваюсь, что эта полоска - это положенные 5кв для кухни-ниши. Чтобы хоть как-то зацепиться за эту возможность.
Окно и вентканал там ок.

Понятно, что если сильно хочется отдельную кухню - то для себя можно сделать. И контролирующие органы могут это даже не заметить. Делайте минималку по коммуникациям, чтобы меньше риска затопить соседа.
Но если планируете продавать в скором времени, то оно того не стоит. Или делайте делайте заркалку. Без врезаний столешницы в колону и тд. Вам ведь не сразу влепят штраф. Предупредят, чтобы вернули назад. И перенос обойдется дешевле. Конструкцию стены сделайте легко демонтированной.
Но судя по квадратуре - такие квартиры берут себе на длительный период.
27 фев 2020 13:57
Цитата "mark99":


Я сильно сомниваюсь, что эта полоска - это положенные 5кв для кухни-ниши. Чтобы хоть как-то зацепиться за эту возможность.
Окно и вентканал там ок.

Понятно, что если сильно хочется отдельную кухню - то для себя можно сделать. И контролирующие органы могут это даже не заметить. Делайте минималку по коммуникациям, чтобы меньше риска затопить соседа.
Но если планируете продавать в скором времени, то оно того не стоит. Или делайте делайте заркалку. Без врезаний столешницы в колону и тд. Вам ведь не сразу влепят штраф. Предупредят, чтобы вернули назад. И перенос обойдется дешевле. Конструкцию стены сделайте легко демонтированной.
Но судя по квадратуре - такие квартиры берут себе на длительный период.


Та ради Бога, никто проверять не будет. Если квартиру не продавать, то 99,9% что никто, никогда не проверит и тем более не оштрафуют. Исключение только если залог брать под квартиру. А затопленному соседу придется ущерб возмещать хоть в случае переноса кухни хоть нет.
При продаже, если все устраивает покупателя, никто не будет вдаваться в план - квартиры с несколько несоответствующими планами отлично продаются. Если хорошая квартира - купят без проблем по адекватной цене.
29 фев 2020 10:11
Хотим перенести стену в комнате, за счет чего расширить пространство кухни (планируем сделать кухню со столовой)
Нужно ли согласовывать с государственными проектными учреждениями такой перенос?
Получается, что таким образом уменьшается жилая площадь комнаты, не будут ли сложности в узаканивании?

Спасибо :smile:
01 март 2020 20:15
Цитата:
Хотим перенести стену в комнате, за счет чего расширить пространство кухни (планируем сделать кухню со столовой)
Нужно ли согласовывать с государственными проектными учреждениями такой перенос?
Получается, что таким образом уменьшается жилая площадь комнаты, не будут ли сложности в узаканивании?

Спасибо


Если нет газа и перегородка не несущая, можете спокойно сносить и переносить
21 март 2020 23:28
Всем привет!

Покупаем строящуюся квартиру, и скоро подходит срок, когда застройщику нужно будет сказать свои пожелания по планировке - и вот с этим как раз проблема.

Итак, имеем: 50 квадратов + 6 метров балкон, 2 комнаты, кухня совмещена с гостиной, см. фото. Только внешние стены несущие, все остальное обсуждаемо.
В принципе, планировку менять пока не планируем (только дверь в прихожей уберем), но что делать с планировкой кухни и гостиной - непонятно.

Стоит ли сузить коридор за счет расширения ванной и спальни?

Кухня: холодильник нам нужен большой, т.ч. предварительно намеченный вариант застройщика расположения его под открывающимся окном не получится - и сразу становится непонятно, куда его ставить. И вообще, куда что помещать на кухне - планируется духовка, посудомоечная машина, раковина, микроволновка (встроенная?).

Буду ужасно благодарен всем за советы, мы уже все передумали, но идеального варианта не нашли

Гостиная: два больших окна сильно затрудняют расстановку "Г"-образного дивана длиной 302 см (его можно, конечно, заменить, но не хотелось бы), обеденного стола и телевизора.

Приветствуются любые советы!
22 март 2020 15:06
Добрый день, форумчане и ассы перепланировок. Скоро достраивается моя однушка 46м². Вот план застройщика . Несущих стен внутри квартиры и на лоджию нет. При покупке смотрели план аналогичной квартиры в соседнем подъезде - планировка коммуникаций была другой. Конкретно в моей - такая. Считаю ее крайне неудачной, т.к. даже архитектор не смог корректно разместить оборудование, не оставляя угля и нефункциональные ниши. Из стен внутри квартиры будет огорожен только санузел и стена между комнатой и кухней (не несущая). По задумке застройщика слева от входной двери делаются гостиная (без окон???) и комната. Либо огромная кладовая/гардеробная и комната.
Я хочу сделать перепланировку
1) разделить санузел
2) немного увеличить туалет за счет кухни на 20 см
3) утеплить, остеклить лоджию и присоединить к кухне, из которой хочу сделать спальню. В оставшемся выступе воздухевода 60 см сделать шкаф-купе, избавив комнату от выступа
4) на ширину воздуховода в санузле 80см и 20см от кухни =1м сделать туалет, остальное ванная.
5) стену между кухней и комнатой продлить до стены у входной двери, отделить кладовую/гардеробную и рядом сделать вход в бывшую комнату, которая увеличится до #21м².
В бывшей комнате сделать кухню-столовую-гостиную.
Небольшой коридор/прихожая меня устраивают, про "мокрые точки" уже знаю, но продавать в обозримом будущем не планирую.
Что можете посоветовать?
22 март 2020 18:22
а если так ? и не переносить мокрую зону? у нас похожая планировка. нам так очень удобно
22 март 2020 21:46
Гостиная без окна - мне не нравится. К тому же гостиная и кладовая там не уместятся, размер общего гостино-кладового помещения 2.58×2.40, площадью 6.23м². Как говорится - больших семь шапок из овцы не выкроить никак. Думаю, у Вас немного другой метраж помещений. А делать гостиную, уменьшая комнату - не вариант. А вот большая кухня с дополнительным местом для спанья - актуально. Может, возможны еще пварианты перепланировки?
23 март 2020 06:31
Delfi55, да метраж у меня другой. у меня кухня-гостиная вышла почти 34 метра. на прихожую мы оставили 5 м, только снять обувь/верхнюю одежду/бросить ключи...
спальня 12м) хватает с головой, в спальне ж только 5-6 часов на сон, остальное время проводим в кухне. 2 санузла, балкон оставили,сушим вещи там. детская есть, гардеробная, 2 кладовки...
по предыдущему опыту - спальни в 9 метров для кровати 1.6*2 более чем достаточно.
а что гостиная без окна - то даже плюс. телевизор смотреть не мешает, не бликует. но у нас разводка электрики крутая, много точек,при желании включаю нужный световой сценарий.
но человек должен решить сам, привычки, состав семьи, биоритмы...
по использованию гардеробной - честно , я ее не поняла. места занимает огого, а шкаф там всего один.
может рассмотрите вариант замены гардеробной на простой огромный шкаф? а шкафчик для хозинвентаря в каком-то из санузлов?
попробуйте слепить все в какой-нибудь простой программе, например Планоплан. бесплатно, есть режим 3д, режим прогулки по квартире..
да, еще вспомнила. постарайтесь не закрывать гипсокартоном ни одну нишу, используйте по максимум каждый сантиметр для шкафов, полочек.. а то мне муж насоветовал... для красоты и геометрии))).
23 март 2020 13:20
Спасибо большое, будем думать
27 март 2020 21:51
Подскажите, что можно улучшить, какие варианты?
28 март 2020 06:49
Я б кухню увеличила за счет комнаты, и прилично, треть комнаты точно отхватила бы в счет кухни. А так хорошая планировка, изначально.
28 март 2020 16:15
Цитата "Наблюдун":
Подскажите, что можно улучшить, какие варианты?


Я-бы как-то так сделал. Нишу в верхней спальне - как вариант встроенный шкаф.
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
1. . .9193. . .111
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее