Подать объявление

Перепланировка | тема просьб и советов по конкретным ситуациям

1. . .8789. . .111
09 июль 2019 22:29
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста можно ли в такой планировке перенести кухню в залу,а на месте кухни сделать спальную
со стороны закона я так понял сейчас можно свободно все менять?
спасибо
10 июль 2019 09:31
Цитата:
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста можно ли в такой планировке перенести кухню в залу,а на месте кухни сделать спальную
со стороны закона я так понял сейчас можно свободно все менять?
спасибо


Как Вы себе представляете прокладку коммуникаций? Придется сильно подымать уровень пола. Особенно, для канализации, которая должна идти под наклоном. Электричество и воду провести проще. Ну и для кухни хорошо-бы вытяжку в вентканал, то есть, и уровень потолка придется опускать.
Мое мнение - такая перепланировка практически невозможна. Я бы смотрел в сторону сноса стены между помещениями с дальнейшей перепланировкой, но кухню оставил-бы на своем месте.
10 июль 2019 12:28
Цитата "Original_sl":
Доброй ночи!
Подскажите пожалуйста можно ли в такой планировке перенести кухню в залу,а на месте кухни сделать спальную
со стороны закона я так понял сейчас можно свободно все менять?
спасибо


Все сейчас решаемо, вопрос в деньгах.
24 июль 2019 01:32

Доброй ночи,

Подскажите, что можно сделать с данной планировкой?
Дизайнер предлагает перенос кухни в комнату, но это влечет за собой установку насоса...
25 июль 2019 13:18
Зачем насос? Там же примыкает санузел? К стене санузла и делайте кухню, получится шикарная студия! Но даже если и понадобится насос, то лучше пойти на это и получить комфортное жилое пространство, чем иметь маленькую кухню, кастрированную залу и спальню без окна, т.е. 3 тесные клетушки
01 авг 2019 06:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом добавить света и воздуха в кладовку ? Кондиционер, окно? В этой зоне необходимо сделать рабочее место. Спасибо
01 авг 2019 13:52
Перед тем, как "рубить" окно -- убедитесь что стена не несущая... Иначе придется обходиться лампами.
Кондиционер свежего воздуха не добавляет -- нужна приточная вентиляция.
02 авг 2019 07:56
Цитата "Mir4ka":
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом добавить света и воздуха в кладовку ? Кондиционер, окно? В этой зоне необходимо сделать рабочее место. Спасибо

Окно куда, в общий корридор?
Сделайте - будет прикольно и Вам и соседям по этажу =))
02 авг 2019 09:37
Там, я надеюсь, часть квартиры имелась в виду -- второе название "гардиробная" -- они часто ко внешним стенам прилегают.
04 сен 2019 18:06
Подскажите, пожалуйста, можно ли перенести на 20 см стену ванной ( не несущая) в сторону ниши кухни-гостинной? Упирается в место под холодильник. Дом монолитно-каркасный.
09 сен 2019 14:28
Если точно не несущая -- без проблем.
12 сен 2019 14:07
Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную Возможно ли это с юр.стороны или нет? Читал новости, что перепланировку не нужно узаканивать, если там не сносиш несущие стены.

Вводная инфа:
1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).
2. Есть два варианта размещения кухни (2 вариант предпочтительнее, но не уверен по сантехнике, не консультировался еще):
- через стену от первоначальной кухни
- возле стены, что к ванной идет (через коридор).
3. На скриншоте план:


Вопросы:
1. Можно ли перенести кухню в комнату, чтобы не было проблем с юридической точки зрения?
2. Идеальный - это 2 вариант. Но там до стояка далековато, минимум 3м. + еще 2м (стояк вроде в туалете).
13 сен 2019 06:28
Цитата "Wirys32":

Вопросы:
1. Можно ли перенести кухню в комнату, чтобы не было проблем с юридической точки зрения?

По идее, кухню нельзя делать над жилыми помещениями нижних этажей. Но это надо уточнить, может это уже поменяли.
Я бы окно и кусок кухни присоединила к комнате.
И получится помещение с кухней в нише у окна.
13 сен 2019 07:29
Цитата "Wirys32":
Хочу перенести кухню в жилую комнату, сделав кухню-гостинную Возможно ли это с юр.стороны или нет? Читал новости, что перепланировку не нужно узаканивать, если там не сносиш несущие стены.

Вводная инфа:
1. Несущих стен нет (монолитный железобетонный безригельный каркас).
2. Есть два варианта размещения кухни (2 вариант предпочтительнее, но не уверен по сантехнике, не консультировался еще):
- через стену от первоначальной кухни
- возле стены, что к ванной идет (через коридор).
3. На скриншоте план:
[attachment=0]156830774287_kiss_121kb.jpg[/attachment]

Вопросы:
1. Можно ли перенести кухню в комнату, чтобы не было проблем с юридической точки зрения?
2. Идеальный - это 2 вариант. Но там до стояка далековато, минимум 3м. + еще 2м (стояк вроде в туалете).



Добрый день! Сами недавно рассматривали все возможные варианты перепланировки и вот что удалось узнать:
- Узаканивать не нужно переплаинровку если не только в несущие конструкцие нет вмешательства, а и в инженерные системы общего пользования. Т.е. во втором варианте подключая кухонную вытяжку к стояку ванной вы тем самым вносите изменения в инженерные системы. Этого может никто и не узнать, если, конечно, соседи по стояку не начнут жаловаться из-за запаха кухонных блюд.

- С юридической точки узаконить перенос кухни (т.е. получть техпаспорт с соответствующими изменениями) над жилой комнатой на данный момент нельзя. Если вам не обязательно иметь на руках документ со всеми изменениями, то можете переносить и жить себе спокойно.
13 сен 2019 09:19
Цитата "Turandohta":

По идее, кухню нельзя делать над жилыми помещениями нижних этажей. Но это надо уточнить, может это уже поменяли.
Я бы окно и кусок кухни присоединила к комнате.
И получится помещение с кухней в нише у окна.


Ага, отличная идея. И коммуникации, и места еще больше в гостинной. Попробую спроектировать в планнер5Д
13 сен 2019 09:23
Цитата "Adda":

Добрый день! Сами недавно рассматривали все возможные варианты перепланировки и вот что удалось узнать:
- Узаканивать не нужно переплаинровку если не только в несущие конструкцие нет вмешательства, а и в инженерные системы общего пользования. Т.е. во втором варианте подключая кухонную вытяжку к стояку ванной вы тем самым вносите изменения в инженерные системы. Этого может никто и не узнать, если, конечно, соседи по стояку не начнут жаловаться из-за запаха кухонных блюд.

- С юридической точки узаконить перенос кухни (т.е. получть техпаспорт с соответствующими изменениями) над жилой комнатой на данный момент нельзя. Если вам не обязательно иметь на руках документ со всеми изменениями, то можете переносить и жить себе спокойно.


Спасибо.
1. Но я и вытяжку планирую протянуть к кухонной, т.к. да, нельзя кухонную подключать к вытяжке ванной.

2. Несущие стены ломать не буду, т.к. их нет :) А вот то, что мойка будет не на своем месте, а над жилой комнатой соседей - вот в этом вопрос.

Я также читаю новости, мол приняли закон, что узаканивать не нужно перепланировку. Но там так все не очевидно написано. Меня уже напугали "мокрыми точками". А по факту я только раковину переношу и плиту электро. Вытяжка будет по каналу идти в кухонный канал, а не в ванную.
13 сен 2019 11:23
Цитата "Wirys32":
Я также читаю новости, мол приняли закон, что узаканивать не нужно перепланировку. Но там так все не очевидно написано. Меня уже напугали "мокрыми точками". А по факту я только раковину переношу и плиту электро. Вытяжка будет по каналу идти в кухонный канал, а не в ванную.


Витяг з нових ДБН: "5.19 Не допускається розміщення туалету та ванної (або душової) над житловими кімнатами і кухнями. Ці приміщення допускається розміщувати над кухнею квартир, розташованих у двох або декількох рівнях. Не допускається кріплення приладів і трубопроводів безпосередньо до міжквартирних стін і перегородок, які огороджують житлові кімнати."

Про кухні ані слова.
14 сен 2019 09:30
Отличается по законам у нас многое, уже почитал Радость Но про мокрые точки еще не разобрался.
Кстати, через стену от моей планируемой "кухни-гостинной" у соседа кухня 0_0. Значит там есть трубы и стояк? Это вообще не понятно как, если запрещено законом трубы крепить между жилыми комнатами:
15 сен 2019 09:54
— Какие именно ремонтные работы, связанные с перепланировкой, не требуют оформления специального разрешения?

— Их очень много. Например, когда люди делают дверные проемы в некапитальных стенах или возводят гипсокартонные перегородки: в проходной комнате устанавливают стену с дверью и таким образом создают отдельное закрытое помещение. Также речь идет об объединении санузла, если сносится перегородка между туалетом и ванной. Еще имеется в виду установка сантехнического оборудования в пределах туалета и ванной комнаты, без переноса его в другие помещения, или перенос мойки в пределах кухни. Это также модные сейчас квартиры-студии — объединение кухни с комнатой. Повторюсь: если во всех этих случаях нет вмешательства в несущие конструкции, то брать разрешение на перепланировку не надо.
Источник: https://fakty.ua/228626-dlya-obedineniya-kuhni-s-komnatoj-ili-vannoj-s-tualetom-poluchat-specialnoe-razreshenie-ne-nuzhno


То есть если мойку в пределах кухни переносите - согласовывать не нужно. Если переносите в комнату - тогда нужно :(
15 сен 2019 16:35
Цитата "Wirys32":

То есть если мойку в пределах кухни переносите - согласовывать не нужно. Если переносите в комнату - тогда нужно :(
А в прихожую если?
У Вас там можно в прихожую вынести кухню и присоединить комнату 18 кв.м. Вход на бывшую кухню (помещение 12 кв.м.) перенести дальше в этой комнате. А вход в комнату 20 кв.м. останется на месте или можно там еще немного подвигать стены.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
1. . .8789. . .111
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx