Перепланировка - тема просьб и советов по конкретным ситуациям

Советы профессионалов и любителей

Расширение жилплощади, советы, помощь, оценка конкретных вариантов.
щойно зареєструвався
Ответов: 1
Здравствуйте. Нужен совет! Описание: Квартира 54 м.кв 3-х комнатная на 3-м этаже кирпичного трёхэтажного дома (чердак отсутствует крыша плиты) недавно сделал перепланировку не затронув несущие конструкции и технические коммуникации, соединил две смежные комнаты зал 16 м.кв. и спальню 10 м.кв - т.е получилась комната 26 м.кв. убрав часть стены 2.30м.( вместо неё установил гипсокартон перестенок)стены и 3.5 м. в которой был проем двери 70 см. и оставил часть стены 80 см., за счет коридора увеличил ванную+туалет, в кирпичной стене дверь в кухню из комнаты (не студия),по кухне - двери, газ и вент. каналы соответствуют требованиям, разрешения на газ колонку,котел есть всё работает.

Теперь история с БТИ: 18 августа 2017 года подал документы в БТИ для внесения изменений в план квартиры (оплатил около 800 грн), сегодня из БТИ поступил звонок с требованием предоставить техническое заключение (которое стоит от 1000-1500 грн) от какой либо проектной организации, что я убрал не несущие стены, на вопрос ЗАЧЕМ? получил ответ - ну вы же стены убрали, а какие мы не знаем! Я говорю что на плане видно и объясняю, что согласно нов. законодат. Украины не нужно никаких разрешений на такую перепланировку ( это не реконструкция и не строительство), получил сразу вторую "подковырку" - ну вы же изменили жилую площадь в сторону уменьшения, у вас теперь из трёхкомнатной однокомнатная квартира!!! На мой вопрос: - куда делась ещё комната и ПОЧЕМУ? Получил ответ: - у ВАС ТЕПЕРЬ однокомнатная квартира с кухней размером 26 м.кв. + кухня 6 м.кв. = 32 м.кв.!!! и это будет указано в тех. документации.
Вопрос №1 - законны ли требования БТИ о предоставлении технического заключения что стены не несущие?
Вопрос №2 - Почему по мнению БТИ моя приватизированная квартира стала не двух комнатной, а однокомнатной с кухней размером 32 м.кв., и кто решает как называть мои комнаты в моей квартире? ( у кого студия - может это и кухня либо кухня со столовой. У меня же раздельные помещения, если у меня проем - арка между коридором и комнатой так что это коридор?, или наоборот продолжение комнаты?, или коридора нет сразу вход в комнату - тогда холл?)
Вопрос №3 - Имеет ли право БТИ на техдокументации квартиры в многоквартирном доме поставить штамп с отметкой САМОСТРОЙ? (угрожают если не предоставлю тех. заключение) если да то какими правилами это предусмотренно?
:wow: Я что в середине многоквартиронго дома сам себе построил квартиру потом приватизировал её. Наконец, что БТИ не знает где в домах несущие стены, или они с другой планеты, ведь убраны перестенки толщиной 13 сантиметров, а если площадь уменьшилась из-за того,что я гипсокартоном всю квартиру общил и от соседей тоже, полностью утеплил шумоизолировал, в некоторых местах 3-5 см от стены а где и все 10 см,очень ровные стены, дом 1962 года. Конечно площадь по периметру уменьшилась - это тоже перепланировка что ли, техическое заключение им переть :notsure: Спасибо тем кто ответит, бюрократы все нервы вымотали.
новий користувач
Ответов: 4
подскажите пожалуйста такой вопрос. читал про перепланировки - что можно, что нельзя. что нельзя ванную комнату увеличивать за счет жилой площади - это я нашел. У меня идея с перепланировкой - объединить санузел (снести перегородку между ванной и туалетом - это вроде как можно) и перенести стену (не несущую) ванной, тем самым увеличив площадь жилйо комнаты и уменьшив площадь ванной (уже совмещенной). Так вообще можно?
користувач форуму
Ответов: 200
Помогите с перепланировкой. Пока видим два варианта. Задача две спальни и общая комната
1. Разделить комнату 4 на две меньше
2.сделать кухню студио за счет той же 4-й комнаты и одну маленькую. Но потом смущает вход в санузел как бы с общей комнаты.
Секція 4_2_2_4-2Г (4-25 пов.).pdf
(1.43 Мб) Скачиваний: 47
новий користувач
Ответов: 7
Добрый день) :hi: :hi: :hi:
Помогите ,пожалуйста ,с перепланировкой 2шки . Хотеться из гостиной сделать спальню и часть гостиной соединить с коридором (сделать коридор-гостиную ) Заранее очень-очень благодарен...

План Секции ...https://drive.google.com/file/d/0B-QrHjHU9S6Dd2Vpb0Q2TThCeHM/view
d322c5498bc6ff4c5d2d22b0ff0ff023.png
новий користувач
Ответов: 5
Присоединюсь к спрашивающим :)

2к, 2е взрослых и ребенок, надо спальню родителям, детскую и кухню-"гостиную". Лоджию объединять с кухней не планировали, велосипед детский где-то надо хранить и т.д.

Размеры в пдф. Из идей было только откусить кусок детской (средняя комната) под гардероб.
Где-то так:

Пол кухни занять под "кухню", половину под диван+телевизор.

Спасибо!
размеры.pdf
(89.39 Кб) Скачиваний: 28
новий користувач
Ответов: 12
вариант2.jpg
Планирую!
День добрый уважаемые форумчане, предстоит ремонт однокомнатной квартиры. Своими силами создал проект с минимальным разрушение стен, хочу услышать ваши аргументированные замечания и советы.
вариант1.jpg
Первичная планировка
користувач форуму
Ответов: 56
Добрый день, посоветуйте как обыграть такую планировку, хочу сделать 2-ку, вижу пока так-спальня возле окна в дальней части комнаты, а в остальной части гостиная, вход на кухню\стена несущая между кухней и комнатой\. Не хватает гардеробной конечно,убирать стены где прихожая? Буду благодарна за идеи
DSC_3988.JPG
новий користувач
Ответов: 13
tyrd писал(а):Помогите с перепланировкой. Пока видим два варианта. Задача две спальни и общая комната
1. Разделить комнату 4 на две меньше
2.сделать кухню студио за счет той же 4-й комнаты и одну маленькую. Но потом смущает вход в санузел как бы с общей комнаты.

Делайте кухню студио. Если смущает вход в санузел, его можно "прикрыть" средствами дизайна(перегородка, планки, панели, и тд)
новий користувач
Ответов: 13
bilan008 писал(а):Добрый день) :hi: :hi: :hi:
Помогите ,пожалуйста ,с перепланировкой 2шки . Хотеться из гостиной сделать спальню и часть гостиной соединить с коридором (сделать коридор-гостиную ) Заранее очень-очень благодарен...

Коридор-гостиная это оригинально. У вас коридор это один сплошной транзит, разместить там мало что получится. Вам нужно делить гостиную на 2 равные части стеклянной перегородкой. Это позволит свету проходить через спальню в гостиную. Спальня выйдет примерно 10 м кв,но за счет стеклянной перегородки, общее пространство будет казаться больше.
Пред.

Вернуться в Перепланировка помещений

dsf

Обсуждение новостей