Подать объявление

Полномочия частного нотариуса

04 март 2008 16:25
Добрый день. У меня еще вопрос к Евгению Галя. Столкнулся с такой ситуацией хочу купить земельный участок, который находится не в г. Днепропетровске, а в Днепропетровском районе. При походу к нотариусу, который находится поблизости выяснил, что договор купли-продажи земельного участка должен составлять один единственный нотариус Днепропетровского района, и никакой другой ни государственный нотариус ни частный не могут его сделать. Пошел к районному нотариусу он сказал, что есть такая ситуация, но рядом есть частная контора , которая может тоже это сделать и быстрее. Через неделю продавец нашел частного городского нотариуса который согласился сделать данную сделку, после вопроса а почему другие не могут, аргументировала тем, что в 2008г. разрешили проводить им сделку если один из участников сделки прописан в г. Днепропетровске. Так ли это? И чем я рискую пользуясь услугами данного нотариуса?
При заключении предварительного договора купли-продажи земельного участка были озвучены следующие оплаты 1% от суммы подтверждающей мои благие намерения, + 300грн. услуги нотариуса, а при оформлении договора купли-продажи 1% от оставшейся суммы, +5% земельный взнос в кассу в банке (что-то типа того) оплата лично покупателем. Не многовато-ли????
05 март 2008 09:26
Цитата:

... Через неделю продавец нашел частного городского нотариуса который согласился сделать данную сделку, после вопроса а почему другие не могут, аргументировала тем, что в 2008г. разрешили проводить им сделку если один из участников сделки прописан в г. Днепропетровске. Так ли это? И чем я рискую пользуясь услугами данного нотариуса?
При заключении предварительного договора купли-продажи земельного участка были озвучены следующие оплаты: 1% от суммы подтверждающей мои благие намерения, + 300грн. услуги нотариуса, а при оформлении договора купли-продажи 1% от оставшейся суммы, +5% земельный взнос в кассу в банке (что-то типа того) оплата лично покупателем. Не многовато-ли????


Добрый день!

1. Совершенно верно, с недавнего времени нотариально удостоверить сделку купли-продажи земельного участка можно либо по месту его нахождения либо по месту проживания одной из сторон сделки!
2. За нотариальное оформление предварительного договора согласен, согласен, что по договоренности сторон на Вас вожложили полностью уплату платы за совершение нотариальных действий (1%), хотя можно было сделать 50 на 50.
Не одобряю Ваше согласие на оплату, как вы назвали "5% земельного взноса"!
Во-первых, Вас ввели в заблуждение такого взноса не существует, а существует налог с дохода физических лиц (ЗУ "О налоге с доходов физических лиц"), в частности с дохода полученого от продажи недвижимого имущества, в т.ч. и от продажи земельного участка. В данном случае его размер действительно составляет 5%.
Во-вторых, доход от продажи получаете не Вы, а продавец, соответственно налогоплательщиком должен быть он, а не Вы по доброте своей души, решивший заплатить за него эти 5% (для налогового органа не существенно чьи это деньги, - главное, что налог заплачен).

Вникните в сложившуюся ситуацию и настаивайте на изменениях в предварительный договор либо на уменьшении стоимости участка на 5%!!!
05 март 2008 16:03
Евгений, в очередной раз огромное спасибо.
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее