Подать объявление

Покупка по договору купли-продажи имущественных прав

22 янв 2014 22:19
Прошу совета знающих 8-) : нужно ли нотариально заверять договор купли-продажи имущественных прав?

Если нужно, а договор при заключении не был нотариально заверен, могут ли его признать недействительным со всеми вытекающими? 8-()

заранее спасибо.
23 янв 2014 08:21
Не нужно (не обязательно), т.к. законом не предусмотрена обязательная госуд. регистрация.
Нужно удостовериться (насколько это возможно) в том, что права на объект свободны от отягощений (не заложены, не проданы др. особе), о чём, собственно, должно быть указано в договоре. Здесь больше доверяйте репутации продающей компании.
23 янв 2014 09:15
Цитата "Romson":
Не нужно (не обязательно), т.к. законом не предусмотрена обязательная госуд. регистрация.
.

а что по этому поводу говорит ч. 2 ст. 656 ГК? 8-)
23 янв 2014 11:13
Цитата "julson":

а что по этому поводу говорит ч. 2 ст. 656 ГК? 8-)


Читайте дальше:
ст.657 Форма окремих вдів договорів купівлі-продажу
1. Договір купівлі-продажу земельної ділянки, єдиного майнового комплексу, житлового будинку (квартири) або іншого нерухомого майна укладається у письмовій формі і підлягає нотаріальному посвідченню і державній реєстрації.

Договор купли-продажи имущественных прав (по сути право требования) не попадает под указанное обязательство.
23 янв 2014 12:18
Цитата "Romson":

Договор купли-продажи имущественных прав (по сути право требования) не попадает под указанное обязательство.

еще раз вам говорю - ч. 2 ст. 656
договор купли продажи имущественных прав - форма точно такая, как и в договоре купли-продажи
если купля-продажа квартиры, то продажа имущественных прав на квартиру - аналогично
исключений нет
23 янв 2014 12:46
Цитата "julson":

еще раз вам говорю - ч. 2 ст. 656
договор купли продажи имущественных прав - форма точно такая, как и в договоре купли-продажи
если купля-продажа квартиры, то продажа имущественных прав на квартиру - аналогично
исключений нет

Вы так думаете потому что там написано: "До договору куп.пр. майнових прав застосовуються загальні положення про купівлю-продаж, якщо інше не випливає із змісту або характеру цих прав"?
Загальні положення про купівлю-продаж - это весь ПАРАГРАФ1 ГЛ54 ГК Украины.

Я бы вам может быть поверил, если бы сейчас не жил в квартире, которую купил в 2012г. по письменному нотариально не заверенному договору купли-продажи имущественных прав с последующим получением в Государственной Регистрационной Службе (весна 2013г) Свидетельства о праве собственности.
23 янв 2014 19:56
Цитата "Romson":

Я бы вам может быть поверил, если бы сейчас не жил в квартире, которую купил в 2012г. по письменному нотариально не заверенному договору купли-продажи имущественных прав с последующим получением в Государственной Регистрационной Службе (весна 2013г) Свидетельства о праве собственности.

я знаю, что так делают
но это не аргумент в пользу того, что это правильно
есть норма закона, в которой написано всё четко
покупать или нет, каждый решает для себя
24 янв 2014 09:56

Видимо юристам КиевГорСтроя не хватает знаний, что по всем объектам отдел продаж оформляет нотариально не заверенный договор купли продажи имущественных прав.
Ознакомиться с которым (скачать) можно у них на сайте, а точнее здесь: //www.kmb-sale.com/kreditovanie/kak-kupi t-kgs.html/

24 янв 2014 10:24
Цитата "Romson":
Видимо юристам КиевГорСтроя не хватает знаний,

видимо им так выгодней :winky:
успокойтесь, кому нужно, тот делает нотариальный
не вижу в этом никаких проблем
24 янв 2014 13:24
Цитата "julson":

видимо им так выгодней :winky:
успокойтесь, кому нужно, тот делает нотариальный
не вижу в этом никаких проблем


Ну тогда отпишитесь здесь, когда будет 100% инфа о том, что кто либо в КГС оформил через нотариуса договор купли-продажи имущественных прав (по гос. программе "Доступне житло" не в счёт - все нотариальные).
24 янв 2014 13:50
Цитата "Romson":

Ну тогда отпишитесь здесь, когда будет 100% инфа о том, что кто либо в КГС оформил через нотариуса договор купли-продажи имущественных прав (по гос. программе "Доступне житло" не в счёт - все нотариальные).

зачем мне это нужно? 8-) я высказала свое мнение по заданному вопросу аргументируя ответ ссылками на законодательство
что и как делают юристы кгс для меня не авторитетно, извините если расстроила
25 янв 2014 08:28
Ваша ссылка на законодательство в данном случае поверхностная (я указывал статью о форме отдельных видов договоров купли-продажи).
С таким же успехом вы могли бы ссылаться на обязательное требование нотариального оформления по договору поставки (ст.712п.2 ЦКУ: до договору поставки застосовуються загальні положення про купівлю-продаж…), договору контрактації сільскогосподарської продукцїї (ст.713п.2 ЦКУ), договор постачання енергетичними ресурсами (ст.714п.2 ЦКУ: до договору … застосовуються загальні положення про купівлю-продаж) что не так.
И поверьте, Киевгорстрой не стал бы оформлять сомнительных договоров.
25 янв 2014 09:00
Цитата "Romson":
Ваша ссылка на законодательство в данном случае поверхностная

это всего лишь ваша позиция D-/ продолжайте верить гуру из кгс, а не читать законы
на сим прощаюсь
03 апр 2014 19:43
Цитата "julson":

это всего лишь ваша позиция D-/ продолжайте верить гуру из кгс, а не читать законы
на сим прощаюсь


А можете привести нормативку, которая запрещает покупку-продажу имущественных прав на квартиру в доме, который уже введен в эксплуатацию?
01 авг 2014 14:11
Как я думаю: на да! Договор с печатью лучше чем без. Однозначно если он потвержден то он имеет силу! Вы ж не расписку пишете!)))))))
11 ноя 2014 11:27
Ребята. уже мусолили эту тему но хочется получить четкий ответ. Чем отличается "Договора купли–продажи имущественных прав" от "Договор купли-продажи квартиры" ?
Вот интересовался квартирой от того же киевгорстроя, там как раз пишут "Договор купли–продажи имущественных прав", на неком сайте(не буду название говорить чтоб не рекламить) где собраны сведенья и аналитика на все новостройки Киева, пишут Схема финансирования:договор покупки-продажи имущественных прав (риск выше среднего). В других солидных компаниях, например УкрБуд насколько я понимаю через нотариуса оформляют договор купли продажи. Но все же интересует КГС, какие есть подводные камни в их договоре? желательно простым языком обьясните. Может ли быть так что квартира будет купленна, но пренадлежать она мне не будет?
11 ноя 2014 12:38
По договору имущественных прав право собственности не возникает.
Такой договор нельзя зарегистрировать в каком-то едином государственном электронном реестре, чтобы гарантировать невозможность повторного оформления.
Риски инвестирования, в частности не введение дома в эксплуатацию, остаются.
У УкрБуда Договор об участии в Фонде финансировании строительства, не нотариальный. Или вы знаете другое?
Пока знаю об одном сданном УБ многоквартирном доме.
11 ноя 2014 17:15
Но в теории можно на всякий случай заверить все это дело у нотариуса?)))
И еще такой вопрос. А вот если дом достроится, я так понимаю уже не будет "Договора купли-продажи имущественных прав"?
В том же КГС как то муторно все расписано)) насколько я понял платиш деньги и через 2 месяца(как минимум) можешь получить документы на квартиру.
Цитата:
3. Подписание Договора купли–продажи имущественных прав.
4. Оплата 99% или 50% от стоимости квартиры. Первый взнос может составлять 30% от стоимости квартиры, если Вы покупаете квартиру с 2-мя и большим количеством комнат. При оплате в рассрочку, остаток разбивается на несколько платежей равными частями, согласно индивидуальному графику.
5. После введения дома в эксплуатацию, проводятся обмеры помещений представителями Бюро технической инвентаризации (БТИ). После обмеров БТИ, каждому инвестору в телефонном режиме сообщается о сумме необходимой доплаты (возврату) за разницу метров.
6. Через 3 недели после взаиморасчетов инвестор получает справку о 100% оплате.
7. Подписание Акта приема-передачи имущественных прав, а затем и Акта приема-передачи квартиры.
8. В 20-ти дневный срок заключается Договор с ЖЭКом, после чего инвестор получает ключи.
9. На протяжении 1,5–2 месяцев инвестор получает технический паспорт, Свидетельство о праве собственности и Выписку из Государственного реестра.
11 ноя 2014 17:56
Цитата:
В теории можно на всякий случай заверить все это дело у нотариуса?
Если дом достроится, я так понимаю уже не будет "Договора купли-продажи имущественных прав"?

В теории можно, но зачем? Особенно когда дом построен.
Застройщик до оформления права собственности на не проданные квартиры может их оформить по Договору купли-продажи имущественных прав (зачем тратить время и средства, чтобы после ещё дороже продавать - налоги, нотариальные расходы). Только не знаю как долго после сдачи дома он имеет право это делать. У Киевгорстроя такое встречал неоднократно.
11 ноя 2014 19:45
Интересующая квартира(дом) построится в начале лета 2015года. Просто еще стоит вопрос либо сейчас подсуетится или подождать уже здачи(завершения строительства) :@-:
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее