Подать объявление

Покупка квартиры - резидент, нерезидент, иностранец

06 авг 2007 10:42
Подскажите пожалуйста.
1. Может ли гражданин Украины, частное лицо купить и оформить в собственность жилую недвижимость (квартиру) в Киеве, не имея прописки (выписан 01.2000)? На руках внутренний паспорт и загранпаспорт Украины.
2. Чем подверждается налоговое нерезиденство гражданина Украины? Нужно ли это подтверждение для покупателя?
3. Может ли гражданин другой страны, частное лицо, купить и оформить в собственность жилую недвижимость (квартиру) в Киеве?
4. Какая разница в налогообложении при покупке кавртиры для частных лиц
- граждан Украины-резидентов
- граждан Украины-нерезидентов
- граждан другой страны
Спасибо!
07 авг 2007 06:38
Добрый день!

1. Может.
2. Загран паспорт.
3. Может..
4. В налогообложении разницы нет.
07 авг 2007 08:34
Евгений,
Спасибо за ответ.
Правда, не совсем поняла, как загранпаспорт может подтвердить, что я налоговый нерезидент? Например, я живу, работаю и плачу налоги за границей. Или я должна подавать декларацию и платить налоги в Украине? А если нет, чем подтвердить, что я налоговый нерезидент?
15 авг 2007 20:36
Если вы показываете украинский паспорт (все равно заграничный или внутренний) для операции с недвижимостью и банка вы РЕЗИДЕНТ Украины! забудьте про налоговое толкование нерезидентов (187 дней и т.д.).

Если при совершении сделки , и в банке для перевода стредст вы показываете Гватемальский (или другой страны) паспорт вы автоматически НЕРЕЗИДЕНТ! ..даже если вы постояно работаетет или проживаете в украине.

С налогами для нерезидентов после продажи недвижимости полная путаница после 2 января 2007г. Одни нотариусы доказывают что облагается как резиденты (т.е. не платишь ниего до 100м2) , другие говорят что действует старая норма 15%.

Идельно наверно, продать по украинскому паспорту. Потом по гватемальстому перевести деньги на свой счет в Гватемале.
16 авг 2007 06:39
И вопросы читайте внимательно, Tati не продает, а покупает!
16 авг 2007 07:25
Да живите где угодно и платите налоги где вашей душе угодно.
Украинское гражданство есть, действительный укр. паспорт есть, - покупайте что угодно и где угодно на укр. теренах.
Налог при покупки недвижимости уплачивается у нотари при совершении сделки, а сколько вы заплатили налогов за границей и где взяли деньги - это никого не интересует.

Таких как Вы сегодня миллионы!

Удачи!
16 авг 2007 08:15
Но заинтересовать может в любую минуту.
Средство для проверки есть компьютерная база данных.
Зададут, к примеру, запрос на поиск найти всех покупателей квартир, которые последние пару лет не платили налоги (или о которых в налоговые инспекции вообще не поступали данные). И минут через 10-20 будет распечатка с указанием идентификационных кодов и прочих данных всех таких людей.
Может для надежности стоит регулярно платить минимальные налоги в Украине? А то ведь законы о налогообложении нерезидентов толкуют весьма по-разному.
16 авг 2007 13:19
я прекрасно понимаю разницу между "гражданином" и "резидентом". К сожалению при делах с недвижимостью, на резиденство (которое доказать пратически не возможно) не смотрят. А смотрят на паспорт и по нему решают кто ты. Проверено на практике. А вы теоретик?
16 авг 2007 14:07

16 авг 2007 15:07
Пардон, вот это

\"Налоговое толкование резидент-нерезидент проводит налоговая администрация. Если вы, постоянно проживая за границей, оформили в налоговой администрации Украины свое нерезиденство должным образом, то Н.А. признает вас нерезидентом, если не сделали этого- то остались налогоплательщиком и в Украине и стали им в стране постоянного проживания\"

Скажите, что это за оформление в налоговой? Я так понимаю это применимо к тем у кого был на Украине ИНН и которые выехали за границу?
16 авг 2007 15:09
!
16 авг 2007 15:25
2. Если у вас есть внутренний паспорт гражданина Украины, то очевидно, что вы резидент, и предъявлять нотариусу еще загранпаспорт ни к чему. Если у вас нет внутреннего паспорта, то вы предъявляете заганпаспорт гражданина Украины. При этом у нотариуса при ПОКУПКЕ вами недвижимости не возникает вопроса о вашем резиденстве, ему все равно! Кроме того, в загранпаспорте у нерезидента должен стоять штамп посольства о принятии его на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет- аналог прописки во внутреннем паспорте.QUOTE(Крысюк)
Толкование резидент-нерезидент проводит и банк (для своих операций). И его заключение базируется сугубо на какую корочку ты ему показываешь украинскую (резидент) или гватемальскую (не резидент).

Со своим гватемальским папортом я нерезидент для украинской налоговой даже если я не "оформил в налоговой администрации Украины свое нерезиденство должным образом".



Озакомился. Законный путей перевести свои деньги (достойную сумму) на рубеж у резидента НЕТ! Только нерезидент (при подтверждении источника доходов -договор купли-продажи) может перевести свои деньги из украины в гватемаллу.
16 авг 2007 15:28
УА налогооблажение это вообще больная тема. На дорогах уже слишком много, аж до неприличия, дорогих (свыше 50тыс. у.е.) авто. Такого нигде нет в Европе!
Откуда? 13% налог для всех! И учитель или роботяга с доходом в 200 у.е. и бизнес с доходом 2.000-20.000. Багатые богатеют - бедные беднеют. Справедливо? Кому-то может и да.
Осталось только нерезидентов обложить налогами, так и те кто думал вернуться в перспективе - забъют на неньку.
16 авг 2007 15:33
все верно. Но у Украины договора о двойном наогообложении есть не со всеми странами.

А в целом, нет дохода в Украине, нет налогов (даже минимальных) Украине.

По налоговому законодательству Украины если ты 183 дня живешь не в украине - нерезидент. Но доказать им это практически невозможно.
16 авг 2007 15:40
в цивилизованных странах прогрессивный налог, больше доход - больше налог (до определенного максимума скажем 50% в некоторых странах). В Украине налогообожние сделано для богатых и супер-богатых, давая им время отмыть большие бабки и вложить их зарубежом.

А те кто думали вернутся, я думаю, уже давно передумали, легализовались, и как кошмар вспоминают украинскую налоговую, банки и законы.
16 авг 2007 15:47
ВТО - уже есть.

Доказать очень легко, раб. контракт, печати в паспорте, разрешения на жительство, визы, приписка в посольстве, справка с местной налоговой, и.т.д
16 авг 2007 15:57
А 69% в некоторых странах не хотите?
Местную налоговую, а что вспоминать? 80% в кассу 20 в карман!
У нас же переходная экономика с откатными взаимоотношениями!
Нужна законодательная база, а её пока некому переписывать! Пока что в депутатов (политику) инвестируют как в новую инновационную технологию или программу стратегического развития фирмы...
Многие возвращаются и многие хотят - поверьте мне наслово!
16 авг 2007 16:12
2 ANGLORUS 2 cnn tower
Поясняю несколько упрощенно, сам прошел этот путь давно и с тех пор, по слухам, он только усложнился.
У проживающего в Украине ее гражданина есть внутренний паспорт и ИНН. Гражданин решил уехать жить за границу, пришел в ОВИР, показал, например, Гринкарту и попросил загранпаспорт, ему его выдали со штампом- Для постоянного проживания в Гватемале и забрали внутренний паспорт. При пересечении границы на выезд на постоянное место жительства он должен предъявить справку из налоговой об отсутствии у него задолженностей, которая выдана не позже 30 дней до выезда.
В процессе получения этой справки в налоговой при предъявленнии паспорта на ПМЖ ,он превращается из резидента в нерезидента! По прибытию в Гватемалу он получает разрешение на жительство и обязан стать на постоянный консульский учет в посольстве- это аналог прописки. Все, он гражданин Украины, резидент Гватемалы. При приобретении недвижимости в Украине или в банках он предъявляет свой паспорт и ИНН и однозначно идентифицируется как нерезидент.
Если он не прошел этот путь, а,к примеру, приехал в Гватемалу по турпутевке и приобрел, по случаю, там разрешение на проживание, то его не поставят на постоянный консульский учет в посольстве Украины, и он останется резидентом Украины и гражданином Украины. Официально оформить свое проживание в Гватемале ему придется по переписке с инстанциями в Украине, что займет несколько лет, или вновь приехать в Украину и все оформить самому. Если он показывает паспорт Гватемалы, то его идентифицируют как нерезидента Украины, и для доказательства, что он резидент, он показывает дополнительные бумаги- разрешение на постоянное проживание в Украине и справку из налоговой с ИНН.
Если он приобрел гражданство Гватемалы и ее паспорт, то все его украинские паспорта недействительны, в соответствии с Конституцией Украины он утратил гражданство Украины.

2 cnn tower
Слухай мэне- тюрма не минэ!

Кажется, все...
16 авг 2007 16:19
Спасибо, да, я примерно так и представлял. Тонким является вот этот момент

"Если он приобрел гражданство Гватемалы и ее паспорт, то все его украинские паспорта недействительны, в соответствии с Конституцией Украины он утратил гражданство Украины."

Не знаю как там в Гватемале, но в посольстве Украины в Великобритании обьясняют так, пока Президент Украины не подпишет указ что товарищ Иванов больше не громадянин, тов. Иванов остается громадянином. А вот как раз его гватемальский паспорт государство Украина не признает. А чтобы Президент подписал такой указ нужно пройти процедуру под названием "выход из гражданства". Если конечно кто желает выйти.
16 авг 2007 16:38
Всё верно, для выхода из гражданства заполняется форма на имя президента Украины и пару документов, а также согласие близких родственников и.т.д. Процедура немного хлопотная! Проще что-бы в Украине ввели двойное гражданство!
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx