Подать объявление

Покупка квартиры - резидент, нерезидент, иностранец

16 авг 2007 16:59
Такая вот юридическая коллизия.
16 авг 2007 17:32
Ситуация действительно идиотская, причем понятное дело, если посчитать всех "заробитчан", то там у многих найдется второй паспорт. А если добавить тех украинцев у которых еще есть и российский паспорт, так это уж совсем много будет. Пограничники по-моему просто смотрят на любой паспорт что им дашь и смотрят на годен / негоден, есть ли в "черном" списке или нет. Чиновникам в Украине по-моему тоже все равно, единственное, украинский паспорт им более привычен. А про посольства, да я слышал, в Германии вроде, что они пытаются не давать украинский паспорт и вынудить людей отказываться от гражданства, типа "покажите справку что у вас нет немецкого гражданства", ну возможно это просто произвол, и если их послать, то никуда они не денутся и выдадут они паспорт. Хотя, конечно, послать чиновников не так уж просто. Путаница на самом деле еще круче, если у вас родился ребенок и даже если сразу получил гражданство Гватемалы, то ребенок все равно будет украинским громадянином и в посольстве ему или дадут украинский паспорт или впишут в ваш паспорт.
16 авг 2007 19:08
в целом правильно, детали хромают.

1. мало кто делет себе штампик ОВИРа про выезд на ПМЖ (если мы говорим про последнии 5-7 лет). Он абсолютно не нужен. (Личный опыт)

2. Становится на постоянный ( как и на временный) учет в укр посольствао НЕ ОБЯЗАЕТЛЬНО. Это по желанию. Читайте законодательство. Даже голосуем здесь НЕ становясь на учет.

3. Про недействительность укр паспорта при получении Гватемальского чушь полная. Потерять укр гражданство ОЧЕНЬ трудый и денежный путь, заканчивается который ЛИЧНОЙ подписью президента. Только вам по секрету скажу, Ющенко еще НИ ОДНОГО лишения гражданства НЕ подписал.
16 авг 2007 19:22
хренотень говорим. Если нет штампика ПМЖ не оказывают консульские услуги. Ха-ха. И свидетельства на детей получаем и голосуем, и доверености заверяем БЕЗ всяких штампиков. Даже паспорт (укр заграничный) можно продлить-поменять если вы
2. Громадянам, які не оформили виїзд на постійне проживання за кордон, але перебувають за кордоном у зв'язку із
- навчанням;
- працевлаштуванням;
- лікуванням;
- стажуванням;
- довгостроковим відрядженням.
Приносишь свой гватемальский контракт на 1-2 года и меняешь паспорт.

Еще раз, пока вы не прошли процедуру выхода из гражданста и ваше прошение подписал президент вы можете ГОРДИТСЯ укр гражданством и посольство ОБЯЗАНО вам помогать.
16 авг 2007 19:33
1. абсолютно верно с пограничниками - им важно чтобы был действующий паспорт.
2. чиновников можно и нужно посылать, особенно это легко делается за рубежом (письмо на имя посла с копией в МИД часто помогает) Они обязаны выполнять законы.
3. Никакой путаницы с детьми нет. Это я вам на личном примере говорю. Вы все правильно говорите. По рождению ребенок получает Гватемальсткое гражданство (не во всех странах, но точно в сев америке) и если родителя хотят (а мы такие что хотим) получили в посольстве укр свидетельсво о рождении. В пять лет заграничный укр паспорт в посольстве получим. Также ребенок сейчас вписан в наш укр загрн паспорт (не знаю правда зачем, т.к. ездит ребенок по гватемпльскому). ЭТО ВСЕ БЕЗ ШТАМПИКОВ ПМЖ!
16 авг 2007 19:38

16 авг 2007 19:51
Вы можете принести и 10 разных контрактов, только посольство ориентируется не на них, а на визу или вид на жительство, поставленные в ваш паспорт государством Гватемала. А там легко понять, постоянный он или временный. Если временный- добро пожаловать на временный консульский учет. А если постоянный- то и оформляйте постоянный учет, как я писал вам ранее.
Если вчера в каком-то посольстве вам пошли навстречу, не обязательно это будет завтра. Вообще, мы отклонились от заданного вопроса.
16 авг 2007 20:24
2. Без консульского учета вы не сможете в посольстве в Гватемале получить паспорт взамен утерянного, заверить подпись,получить из Украины официальную справку, по всем вопросам вам придется летать в Украину, вообще усложните себе жизнь. Нужно ли вам это- решать вам..QUOTE(Крысюк)
уже говорили вам ( и не только я), что НЕ теряет гражданства. НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА ОБ УТЕРЕ ГРАЖДАНТВА. паспорт полностью легитимный для всех сделок.
16 авг 2007 20:37
не знаю стран которые бы ставили свой вид на жительство в укр паспорт. Цивилизованные страны дают отдельный документ (грин карта, перманент резидент карт и т.д) которые никоим образом с укр паспортом не связаны.

Цитата из закона "Постановка на консульський облік є правом, а не обов’язком громадянина України". На даний час, чинним законом України “Про громадянство” від 18.01.2001 року не передбачено обов’язку громадян України ставати на консульський облік, а також відповідальності за неперебування на такому обліку.
[/color]
Разом з тим, перебування громадянина України на консульському обліку в консульській установі України допоможе консульському відділу у разі потреби швидше контактувати з ним, знайти у разі, якщо його терміново розшукуватимуть члени родини в Україні, передати будь-яке повідомлення або допомогти у випадку надзвичайних подій в країні перебування (землетрус, пожежа тощо), а також значно полегшить процедуру оформлення такому громадянину, у разі необхідності, паспортних документів.

[color=#000099]Даже если вам ОЧЕНЬ хочется стать на ПОСТОЯННЫЙ учет, вот список необходимых документов.
При взятті на облік громадянин України подає:

[list=1]
[*]Заяву (додаток 1).
[/*:m]
[*]Заповнену облікову картку (додаток 2).
[/*:m]
[*]Фотокартку розміром 35x45 мм.
[/*:m]
[*]Документ, що посвідчує особу (паспорт або проїзний документ дитини).
[/*:m]
[*]Дозвіл властей на постійне проживання в країні.
[/*:m]
[*]За наявності в заявника неповнолітніх дітей, які не мають окремого документа, а вписані в паспорт заявника, - по одній фотокартці і дозвіл властей Канади на постійне проживання в країні.
[/*:m]
[*]Оплата консульського збору а кожного повнолітнього громадянина здійснюється грошовим переказом (Money order) або сертифікованим чеком (Certified cheque), виписаним на Генеральне консульство України.....
[/*:m][/list:o]
16 авг 2007 20:41
Я не хочу дальше с вами спорить, хотите рисковать при покупке недвижимости- рискуйте, дело ваше, только не вводите других в заблуждение своими воззрениями.
16 авг 2007 20:45
не надо спорить, дайти только плиз ссылку на закон про УТЕРЮ украинского гражданство при получении другого.
16 авг 2007 20:51
Сообщаю- Германия.
Рад, что вы воспользовались моим искренним советом читать действующее законодательство. Я, как писал раньше, сам не юрист и мое мнение не истина в последней инстанции. Но ваш совет продать недвижимость по украинскому паспорту,а деньги перевести по гватемальскому, мог принести людям много неприятностей.
Все, спокойной ночи.
16 авг 2007 21:03
) від 05.04.2005, ВВР, 2005, N 20, ст.277
N 2663-IV ( 1014-16 ) від 11.05.2007 }


Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства
іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття.

Добровільним набуттям громадянства іншої держави вважаються
всі випадки, коли громадянин України для набуття громадянства
іншої держави повинен був звертатися із заявою чи клопотанням про
таке набуття відповідно до порядку, встановленого національним
законодавством держави, громадянство якої набуто.
16 авг 2007 21:21
:OpenDoc('2508-15');' target='_blank'>2508-152663-151014-16
вы шутите или серьезно??? читать мы умеем? это же не по немецки, по украински написано.

ПІДСТАВИ для втрати громадянства!!!! Чтобы потерять гражданство кроме этой підстави, надо еще написать СОБСТВЕННОРУЧНУЮ (обязательно заверенную нотариусом) заяву, оплатить 200 баксов, Комiсiя при Президентовi України з питань громадянства рассмотрит, передаст на подпись президенту, и может быть потом вы лешитесь гражданста. (на ушко я вам уже говорил, что Ющенко НИО ДНОЙ заявы за свое президенство не подписал).

Размечтались! просто так лишится укр. гражданста...ха-ха...
16 авг 2007 21:25
А вы сами в посольство звонили, спрашивали какой паспорт показывать? Просто, скорее всего вам прямо не ответят, а скажут примерно так "Для Украины вы украинский гражданин". Формально может оказаться так что именно ваш гватемальский паспорт не годится для Украины, во-всяком случае такая ситуация в России если у вас российский и гватемальский паспорт. На практике однако скорее всего всем пофигу какой паспорт вы показываете при покупке недвижимости.
16 авг 2007 21:30

16 авг 2007 21:39
Крысюк я так понимаю ушел, чего-то нет его в эфире, ну, я спрошу. Т.е. получается нужно взять 2 ИНН номера, один резидентский, другой гватемальский. Потом "резидент-украинец" продает недвижимость по своему ИНН, "дарит" все деньги гватемальцу у которого свой ИНН, а уж гватемалец пересылает все в родную гватемалу. Ну, тут вопрос с этими двумя ИНН.
16 авг 2007 21:44
Закон України «Про громадянство України»


Стаття 2. Принципи законодавства України про громадянство



Законодавство України про громадянство ґрунтується на таких принципах:
....
3) неможливості позбавлення громадянина України громадянства України; ...
7) збереження громадянства України незалежно від місця проживання громадянина України.



Стаття 18. Вихід з громадянства України

.....Датою припинення громадянства України у випадках, передбачених цією статтею, є дата видання відповідного Указу Президента України.
16 авг 2007 21:50
ой стоп я запутался. В списке на открытие валютного счета для нерезидента нет требования предъявить ИНН. Гватемальский паспорт и заява - ВСЕ. ИНН только нужен резиденту в данном случае.
16 авг 2007 21:55
Это известная и старая путаница в Конституции. Ждать пока это решит "конституционный суд" можно долго, они вон не могут решить кто прав президент или парламент, куда уж там до всяких гражданств. Лучше всего спрашивать в посольстве, но они тоже иногда молчат как партизаны. Насколько я понимаю сейчас ситуация в Украине как в России - для Украины вы украинец пока не выйдете из гражданства и иностранный паспорт Украина не признает, то бишь формально, если вас захотят привлечь к ответственности в Украине, то даже если вы им будете показывать свой гватемальский паспорт они скажут что вы украинец, даже если вы свой украинский паспорт выбросили десять лет назад. В российском посольстве, например, вам не поставят российскую визу в гватемальский паспорт, скажут езжайте по-российскому, а если нет - получайте.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее