Подать объявление

Покупка квартиры нерезидентом - вопросы.

09 июнь 2010 13:18
Добрый день всем!
Извините заранее за вопросы «чайника». Недавно зарегистрировалась на форуме и нахожу его очень полезном и «адекватным».
Мой гражданский муж с Украины, я- россиянка, познакомились и работаем в Москве, недавно загорелась через него идеей инвестировать «на старость» в квартиру/домик в Киеве (на московские цены у нас само собой и за сто лет не накопишь), бюджет где-то 60-70 Куе, только вторичка. У мужа есть родня, которая была б не против там пожить пока ремонт и тп, потом планируем сдавать, если самим не понадобится. Хотелось бы с помощью форума вкратце прояснить кое-какие моменты по «проекту»

1. Возникнут ли вопросы с источником денег на границе или после покупки, надо ли иметь справку о происхождении суммы?

2. Какова ситуация по Киеву со сносом индивидуальных домов-сталинок-хрущевок «под строительство»? Где можно узнать планы сноса, что дают взамен?. Тут очень хотелось бы актуальные ссылки на закон или судебные случаи. В российских мегаполисах это очень больной вопрос.

3. Можно ли найти риэлтора или юриста только для «закрытия сделки», т.е. после нахождения квартиры. Сколько они за это примерно берут? C «полным комплектом услуг» не хочу связываться, т.к. сама пока не определилась, что и где буду искать.

4. Если родня не согласится «присматривать» за сдачей, оказывают ли такую услугу агенства и за какой процент?

5. Налоги на доход с аренды- какова текущая ситуация? Есть ли отличия для нерезидента?

Заранее спасибо всем ответившим (хотя понимаю, что законы в Украине меняются как погода за окном ( )
09 июнь 2010 19:05
2. плохая ситуация. сносы хрущевок пока только в планах, насколько я знаю.
у знакомой комната в коммуналке в доме, давно назначенном под снос. аварийном, послевоенной постройки. ничего не дали, и дом не снесли.

3. без риэлтора найти квартиру проблематично. 99 процентов объяв подаются риэлторами. если найдете, то связываться лучше с какими-то знакомыми риэлторами родни. или со знакомыми знакомых родни.
но это так, чисто мое житейское мнение.

5. мало кто этот налог платит. оформляют вчерную.

ну и мы тут в большинстве своем считаем, что цены еще упадут. если вы форум читали, то уже, наверное, заметили )
09 июнь 2010 19:23
Цитата:

1. Возникнут ли вопросы с источником денег на границе или после покупки, надо ли иметь справку о происхождении суммы?

4. Если родня не согласится «присматривать» за сдачей, оказывают ли такую услугу агенства и за какой процент?

5. Налоги на доход с аренды- какова текущая ситуация? Есть ли отличия для нерезидента?

1. Перевезите на карточке, а тут снимите в банке (не знаю ваш банк, но тут есть ВТБ и Сбербанк России)
4. Про такую услугу не слышал, но можно ж спросить :) У агенств есть сайты, там контакты... Думаю, что они не против будут что-то получить за 1 визит в квартиру в месяц. Или мотивируте родню этим процентом.
5. Многие никак не оформляют... а если гражданский муж - ЧП (индивидуальный предприниматель), то может оформить сдачу на себя... будет стоить 200грн налога в месяц.
10 июнь 2010 09:28
Indigo, tsunami, огромное спасибо!

Что цены пока падают сама вижу, но кэш простаивает- тоже в убыток.

По поводу старого фонда, я так очень даже рада. Мне кирпичные хрущевки больше нравятся чем современные 20-этажные муравейники, в идеале- сталинки, но они дорогие.

Насчет оформления аренды через мужа- подумаю. Если сдавать через агенство, то наверно только по-белому.

Жалко, что не приняты услуги риэлторов по закрытию сделки. В принципе по ЖЕКам, коммунальным и пр. могу побегать сама (по-видимому, вместе с продавцом). А кто проверит подлинность ихних справок- нотариус?
И еще такой момент. В России окончательный расчет идет обычно через ячейку под зарегистрированный в уполномоченных органах договор купли-продажи. В Украине похоже, это не так, т.е. деньги передаются у нотариуса до регистрации договора в реестре. А если квартира окажется под залогом, арестом, зарегистрированной с нарушениями, где я буду искать продавца?? Сейчас вроде появилось нововведение нести к нотариусу справку из реестра- достаточно ли если нотариус проверит ее подлинность?

Потом еще- договор купли-продажи можно подписывать в комплекте с русским переводом, я украинский понимаю, но не до тонкостей?

Извините за "параноидальные вопросы".
10 июнь 2010 10:49
Цитата:

Насчет оформления аренды через мужа- подумаю. Если сдавать через агенство, то наверно только по-белому.

мелкие агенты прекрасно и по-черному сдают, про крупных не знаю. по крайней мере, мне никто "белой" аренды не предлагал. обычно в "белой" аренде может быть заинтересован арендатор - с целью получения регистрации, например.

с другой стороны, в газетах власти хвалились якобы массовыми случаями, когда соседи стучат в налоговую на "черных" арендодателей, а та их щемит. хотя я себе эту процедуру не представляю - как можно доказать факт передачи денег? слежку и микрофоны, что ли, на арендаторов вешать?

и про мужа: сегодня где-то вычитал, что сдачу в аренду помещений могут вычеркнуть из списка занятий "единоналожцев" - новый налоговый кодекс принимают.

Цитата:
деньги передаются у нотариуса до регистрации договора в реестре. А если квартира окажется под залогом, арестом

нотариус по идее берет справку об отсутствии залога/ареста перед передачей денег. типа, пришли - предъявили все документы, нотариус полез в единый реестр, взял справку. подписали договор - передали деньги, после чего нотариус заверил договор. и наконец, вы идете с этим договором в БТИ и регистрируете его на себя.
это из книжки, правда, личного опыта не было :)
советую книжку "я продаю/покупаю квартиру". муж может посмотреть на Петровке или где-то через интернет-магазин.

Цитата:
По поводу старого фонда, я так очень даже рада. Мне кирпичные хрущевки больше нравятся чем современные 20-этажные муравейники, в идеале- сталинки, но они дорогие.

с другой стороны, купите убитую хрущевку в плохом месте - фиг потом найдете арендатора. у нас сейчас предложение по аренде большое, цены низкие. многие квартиры, по слухам, вообще не могут найти клиента.
10 июнь 2010 11:12
Здравствуйте lutik.
Если Вы не хотите искать квартиру через агентство, то по крайней мере найдите хорошего нотариуса. Именно нотариус проверяет и правоустанавливающие документы и данные о том, находится ли квартира в залоге или под арестом. Соответствующие справки и вытяги берет нотариус непосредственно при оформлении сделки. Порядок расчета практикуется такой стороны подписывают договор, подписанные договора остаются у нотариуса и стороны идут рассчитываться. После расчетов возвращаются к нотариусу. Нотариус, убедившись что стороны рассчитались и претензий друг к другу не имеют, удостоверяет договор и вносит совершенную сделку в реестр сделок. Договор можно подписать и на русском если продавцы будут согласны.

Услуги по управлению квартирой агентствами недвижимости предоставляются, и стоят примерно 10% от полученных доходов. В услуги входит реклама квартиры, подбор арендаторов, заключение договора аренды, прием арендных платежей и пересылка их хозяину квартиры, контроль за соблюдением арендаторами всех договорных условий, представительство интересов хозяина квартиры в ЖЭКе и других учреждениях.
10 июнь 2010 15:45
Цитата:

и про мужа: сегодня где-то вычитал, что сдачу в аренду помещений могут вычеркнуть из списка занятий "единоналожцев" - новый налоговый кодекс принимают.

Да уж, у вас там не соскучишься- что ни день, то нововведение :) .


Цитата:
советую книжку "я продаю/покупаю квартиру". муж может посмотреть на Петровке или где-то через интернет-магазин.

Спасибо, обязательно посмотрю!

Цитата:
с другой стороны, купите убитую хрущевку в плохом месте - фиг потом найдете арендатора. у нас сейчас предложение по аренде большое, цены низкие. многие квартиры, по слухам, вообще не могут найти клиента.

Ну буду стараться искать не в плохом. Все-таки сумма не очень большая, на свежую квартирку не хватит, а с новостроем связываться не хочу, для этого надо там находиться и контролировать ситуацию, а мы оба работаем, времени есть только в отпуск, летом.
Тут еще изменения с БТИ, я уже собралась ехать "на пристрелку", а тут пишут что у них проблема с бланками и оформление затянется чуть не на месяц. Но может пока цены еще упадут :@-:
10 июнь 2010 16:03
Цитата:

Если Вы не хотите искать квартиру через агентство, то по крайней мере найдите хорошего нотариуса.
Услуги по управлению квартирой агентствами недвижимости предоставляются, и стоят примерно 10% от полученных доходов.

Спасибо, Татьяна, вы меня прям успокоили- все-таки хорошо, что подписывание договора и регистрация в одном месте, в России с этим забегаешься. Тут еще психологический момент- у продавца скорей всего будет свой риэлтор, поэтому хочу заранее знать все возможные "подводные камни". Я по жизни такой дотошный человек, что даже если б был риэлтор, я б его работу все равно перепроверяла.
10%- это норма во всем мире, я где-то читала, что в Украине почему-то дороже.
Буду иметь в виду ваше агенство, если возникнет надобность!
02 авг 2010 13:18
Какие риски существуют для покупателя при покупке квартиры, находящейся в ипотеке? и как их избежать??
Нужен совет юриста, либо может кто-нибудь сталкивался именно с покупкой квартиры с обременением??
Заранее спасибо за ответы
16 авг 2010 15:37
Риски не больше, чем при покупке обыкновенной квартиры. И даже меньше, поскольку банк весьма тщательно проверяет и квартиру и владельца, прежде чем выдать кредит. Пока квартира в ипотеке - она находится под запретом на отчуждение. Для того что бы её купить запрет должен быть снят - а снимается он только после полного погашения кредита. Таким образом Вы покупаете вполне проверенную квартиру, в отношении которой кредит погашен полностью и претензии банка исключены. Единственное что - оформление сделки может затянуться на полдня, а то и на целый день, в зависимости от банка. Пока деньги передадут, пока внесут, пока банк их примет, кредит погасит, запрет снимут...
27 дек 2010 17:06
пожалуйста. Мы хотим взять банковский кредит на покупку большей квартиры. Хотим взять 50тис. долл. Понятно , что квартиру возьмут под залог. Но квартира ,если квартира будет принадлежать частично еще кому-то, можно ли ее брать в залог , если она не только наша? Реально ли в такой ситуации взять кредит. Заранее спасибо.
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее
Реестр инвесторов на форуме Домика
Кнопка добавления в реестр расположена вверху каждой темы ЖК на форуме. Следите за продажами сами!
Подробнее