Подать объявление

покупка комнаты в коммунальной квартире

25 июнь 2010 20:10
Здравствуйте! Собираюсь купить комнату в коммунальной квартире. Согласно законодательства необходимо получить от соседа писменный отказ от права первоочередной покупки. Но один из соседей в квартире фактически не проживает (он обеспеченный человек и имеет отдельную квартиру). Продавец не знает где он живет и как с ним связаться, а сам сосед наведывается в квартиру раз в полгода. Заключать договор дарения на комнату я не согласна. Нотариальное письмо с уведомлением было отправлено, но фактически получать его не кому. Как в таком случае поступить, чтобы сосед в последствии не смог оспорить сделку купли-продажи? Заранее очень благодарна за помощь и внимание!
30 июнь 2010 13:21
Добрый день.
К сожалению это крайне скользкий вопрос. Без подписи соседа о получении письма с уведомлением сосед сможет позже отрицать факт его получения в суде и требовать перевода прав покупателя на себя. Правда исковая давность для таких требований - один год, и для соседа который появляется в квартире раз а полгода это не так уж и долго. К тому же, если сосед захочет перевести на себя права покупателя он будет обязан внести на депозит суда сумму, за которую была совершена покупка.
05 авг 2010 19:25
Старший ребенок имеет право на квартиру только в том случае, если он является собственником квартиры, что можно узнать из правоустанавливающих документов на квартиру. Ордер..договор купли-продажи- там все отражено. Если ребенок не фигурирует как собственник объекта- Вам боятся нечего.
=))
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее
Сучасні шалє із морським краєвидом
Новенькі модернові будинки у затишному містечку на березі середземного моря серед мальовничих гір
Подробнее
+34624407828xxxx